ARCHIVE |
Catalogue Archive | 7 results |
Karl Kaufmann
1843 Neuplachowitz, Schlesien – 1905 Wien
Österreichischer Landschafts- und Architekturmaler. Arbeitete unter zahlreichen Pseudonymen, u.a. Byon, H. Carnier, W. Carnier, F. Gilbert, O. Halm, C. Charpentier, J. Holmstedt, Charles Marchand, R. Merkner, B. Lambert, E. Leutner, M. Heger, Hobart, L. van Howe, R. Jäger, Laarsen, Lundberg, F. Marchant, J. Marchant, C. Poul, F. Rodek, J. Rollin oder R. Benda.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
013 Karl Kaufmann, Heuboot im Abendlicht. 2nd half 19th cent.
Karl Kaufmann 1843 Neuplachowitz, Schlesien – 1905 Wien
Oil on canvas. Mit dem Künstlersynonym "J. Rollin" signiert u.li. Der Keilrahmen verso in Blei unleserlich bezeichnet. In einer breiten schwarzen Holzleiste mit goldenen, floral ornamentierten Stuckzierleisten gerahmt.
56 x 30,5 cm, Ra. 77 x 52 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
018 Karl Kaufmann "Mühle an der Eifel". Um 1890.
Oil on canvas. Signiert "Gilbert" u.li. Verso auf dem Keilrahmen in Blei signiert "Karl Kaufmann" sowie ortsbezeichnet "Oberstein an der Nahe". In einem masseverzierten, goldfarbenen Stuckrahmen.
53 x 67 cm. Ra. 83 x 94 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
004 Karl Kaufmann (B. Lambert), Reisigsammler im Wald (Landschaft bei Barbizon?). Late 19th cent.
Oil on wood panel. Signiert "B. LAMBERT." u.re. Verso Holztafel mit zwei senkrechten Gratleisten. Hinter Glas in breitem Schmuckrahmen mit Stuckdekor gerahmt.
31,3 x 47,3 cm, Ra. 56,8 x 73,1 cm.
005 Karl Kaufmann (P. Giani), Seestück mit Booten. Late 19th cent.
Oil on wood panel. Signiert mit dem Künstlersynonym "P. Giani" u.re. Im goldfarbenen Prunkrahmen.
Falzbereich berieben. Rahmen mit offenen Gehrungen.
18 x 31 cm, Ra. 38 x 51 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
016 Karl Kaufmann (B. Lambert) "Sommer“. Late 19th cent.
Oil on wood panel. Mit dem Künstlersynonym "B. Lambert" signiert u.li. Verso in Blei betitelt und nummeriert "N 306". Verso Holztafel mit zwei waagerechten Gratleisten.
47,6 x 26,2 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
348 Karl Kaufmann, Ansicht von Rom mit Blick auf den Petersdom. 1897.
Karl Kaufmann arbeitete auch unter dem Synonym H. Rohr.
Vereinzelte winzige Fleckchen. Untersatz angeschmutzt.
28,2 x 47 cm, Unters. 44 x 64 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
075 Karl Kaufmann, Dogenpalast und Santa Maria della Salute von der Lagune aus gesehen. No date.
Oil on canvas. Signiert "L. Bertini" u.li. Verso auf dem Keilrahmen unleserlich bezeichnet und nummeriert "50825-3" und "No. 1003".
43 x 53 cm, Ra. 52,6 x 62,8 cm.