ARCHIVE |
more search options | |
Current Auction | 1 result | |
Catalogue Archive | 152 results |
Richard Pusch
1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
1927–28 Bäckerlehre. 1934–36 Studium an der Kunstakademie von Simonson-Castelli in Dresden unter Woldemar Winkler. 1936–38 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Rudolf Schramm-Zittau. 1938–39 Unterricht an der Akademie Simonson Castelli in Dresden. Ab 1945 lebte und arbeitete der Maler und Grafiker in Reinhardtsgrimma / Osterzgebirge.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
CATALOGUE ARCHIVE
563 Richard Pusch, Zwei Herbstlandschaftsdarstellungen / "Herbst im Großen Garten Dresden". Ohne Jahr/ 1962.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Gouache. Jeweils u.re. innerhalb der Darstellung signiert "R. Pusch". "Herbst im Großen Garten Dresden" auf Untersatzkarton, ebenda unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert re., datiert u.Mi., betitelt u.li.
Untersatz leicht finger- und knickspurig. Blattränder partiell mit kleineren Läsionen.
32,5 x 48,2 cm (2x) / 34,7 x 27 cm, Untersatz 50,3 x 36,5 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
CATALOGUE ARCHIVE
564 Richard Pusch "Talstraße im Erzgebirge". 1948.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Charcoal drawing mit farbiger Pastellkreide auf dunkelgrauem Papier. Innerhalb der Darstellung u.li. signiert "R. Pusch" und datiert. Auf gelblichem Untersatz, ebenda unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert und datiert u.re., u.li. betitelt.
Minimal wischspurig. Untersatz abgegriffen und angeschmutzt, stellenweise knickspurig. Ränder mit kleinen Läsionen.
34 x 48,5 cm, Untersatz 52 x 64,5 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
CATALOGUE ARCHIVE
565 Richard Pusch, Elf Landschaftsdarstellungen und Genreszenen. 1947.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Charcoal drawing, teilweise mit farbiger Kreide und eine Kreidezeichnung. Jeweils in der Darstellung signiert "R. Pusch" bzw. monogrammiert "R.P." und datiert. Auf grünem Untersatzkarton, ebenda unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "R. Pusch" und datiert, li. betitelt, Mi. bezeichnet "Kreidez.".
Untersatz partiell leicht fingerspurig und vereinzelt leicht gegilbt.
Untersatz je 35,5 x 30,5 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
CATALOGUE ARCHIVE
592 Richard Pusch "Holzsammlerinnen". 1946.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Chalk drawing in colours. U.re. monogrammiert "R.P." und datiert. Auf grünem Untersatzpapier, ebenda in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "R. Pusch" und datiert, li. betitelt, Mi. technikbezeichnet.
Leicht berieben.
17,5 x 21 cm, Untersatz 35 x 30,5 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
CATALOGUE ARCHIVE
593 Richard Pusch "Strickerin". 1947.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Chalk drawing in colours. U.re. Signiert "Rpusch" und datiert. Auf grünem Untersatzpapier montiert, ebenda unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert und datiert u.re., betitelt u.li., u.Mi. technikbezeichnet.
Leicht fingerspurig.
25 x 18,3 cm, Untersatz 35 x 30,5 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
CATALOGUE ARCHIVE
696 Richard Pusch "Jungenkopf". 1962.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Watercolour. In der Darstellung signiert "R. Pusch" u.li., auf dem Untersatzkarton in Blei nochmals signiert und datiert u.re., betitelt u.li.
Untersatzkarton leicht gebräunt und fingerspurig. Untere rechte Ecke minimal gestaucht.
31 x 23,5 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
CATALOGUE ARCHIVE
698 Richard Pusch "Landschaft aus dem Erzgebirge". No date.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Pen drawing in blauer Tinte. Signiert u.re. "R. Pusch". Auf weißem Untersatzpapier, ebenda in Blei unterhalb der Darstellung betitelt.
14,3 x 14,3 cm, Untersatz 35,6 x 27,2 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
CATALOGUE ARCHIVE
700 Richard Pusch "Russland". 1941/ 1942.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Pen drawing (ink) und farbige Kreide auf blaßfarbigen Papieren. Mappe mit dreizehn losen Genre- und Landschaftsszenen, die während des Russlandfeldzugs im zweiten Weltkrieg entstanden sind. Gestaltetes Deckblatt. Jedes Blatt signiert "R. Pusch" und datiert, Deckblatt mit Künstlersignet, Titel und Datierung.
Blätter vereinzelt minimal fingerspurig. Deckblatt lichtrandig, knickspurig und mit Resten einer Klebefilmmontierung.
Bl. (entspr. Mappe) 33 x 25,5 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
CATALOGUE ARCHIVE
073 Richard Pusch, Dresden - Blick auf das Terrassenufer. No date.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Oil on fibreboard. Signiert "R. Pusch" u.li. Im vergoldeten Holzrahmen gerahmt.
Malschicht im Falzbereich leicht verdunkelt und mit minimalen Fehlstellen. Malträger verso durch eine ältere Rahmung in den Randbereichen mit Materialverlust.
63,5 x 89,5 cm, Ra. 77 x 103,5 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
CATALOGUE ARCHIVE
423 Richard Pusch "Gebirgsbach im Winter (Osterzgebirge)". 1947.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Watercolour. Signiert u.re. "R. Pusch". Auf Untersatzpapier, ebenda unterhalb der Darstellung re. in Blei nochmals signiert und datiert, betitelt u.li. O.li. bezeichnet "Nr. 13".
Lichtgegilbt und mit leichtem Farbentzug. Untersatz angeschmutzt, leicht wellig, an den Rändern braunspurig und mit vereinzelten Läsionen.
33,7 x 48,8 cm, Untersatz 45,5 x 61,5 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
CATALOGUE ARCHIVE
425 Richard Pusch "Bach im Winter"/ "Fischerboote". 1951/ 1956.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Etching in colours. Eine Arbeit in der Platte signiert "R. Pusch" und datiert. Außerhalb der Darst. betitelt und bezeichnet "4. Handdruck". Die zweite in Blei signiert "R. Pusch" und datiert u.re., bezeichnet "Farbradierung" u.li.
Ein Blatt stärker gebräunt und minimal fleckig.
Pl. 14,5 x 19,7 cm, Bl. 18,5 x 24,5 cm und Pl. 14,5 x 15 cm, Bl. ca. 23,5 x 22 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
CATALOGUE ARCHIVE
426 Richard Pusch "Dorfrand". No date.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Watercolour. Unsigniert. In Blei auf dem Untersatzpapier u.li. betitelt und nummeriert "89/6".
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
Vereinzelt leichte Stockflecken. Leichte Knickspur o.li. Ebenda kleines Reißzwecklöchlein.
29,5 x 44,2 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
CATALOGUE ARCHIVE
427 Richard Pusch "Winterabend über dem Osterzgebirge". 1948.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Pastel crayons in colours auf grauem Vliespapier. In Schwarz signiert u.re. "R. Pusch" und datiert. Auf Untersatzpapier, ebenda in Blei nochmals unterhalb der Darstellung re. signiert und datiert, betitelt u.li. In der unteren linken Ecke nummeriert "Nr. 17".
An den oberen Ecken leicht knickspurig. Untersatzpapier stellenweise fleckig und mit Randläsionen.
33,6 x 48 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
CATALOGUE ARCHIVE
074 Richard Pusch "Stilleben". No date.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Tempera auf Karton. Signiert u.li. "R Pusch". Im Passepartout, ebenda in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert, betitelt u.li., in der Ecke u.li. bezeichnet "Nr. 44 S.7". Verso in Kugelschreiber von Künstlerhand bezeichnet.
In trockneren, pastoseren Partien mit feinem Krakeleenetz, vereinzelt minimale Farbausbrüche.
Darst. ca. 33 x 46 cm, Bl. 48 x 60 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
CATALOGUE ARCHIVE
500 Richard Pusch "Arch mountain crest in winter" 1947.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Watercolour. on wove paper (papier vélin). Signed "R. Pusch" on the bottom right. On supporting cardboard. Signed again below the image "R. Pusch" and dated on the bottom right. Entitled and inscribed "Emma" on the bottom left.
Untersatzkarton deutlich knickspurig.
30,4 x 49,4 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
CATALOGUE ARCHIVE
501 Richard Pusch "Stilleben". 1951.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Drypoint etching auf festem Velin. In der Platte signiert u.li. "R. Pusch" und datiert. In Blei betitelt u.re. und bezeichnet u.li. "5. Handabzug". An den oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert, ebenda nochmals in Blei signiert und datiert.
Randbereich minimal angeschmutzt bzw. fingerspurig.
Pl. 9,6 x 8,2 cm, Bl. 18,3 x 12,3 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
CATALOGUE ARCHIVE
502 Richard Pusch "Feldweg (Landstraße aus dem Osterzgebirge)." 1947.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Watercolour. U.re. signiert "R. Pusch". Auf Untersatzpapier in Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert und datiert, betitelt u.li., in der Blattecke u.li. bezeichnet "Emma".
Blatt lichtgegilbt und mit Farbentzug. Ecke o. li. mit kleinem hakenförmigen Riß (ca. 10 mm). Untersatzpapier deutlicher lichtgegilbt, angeschmutzt und mit kleineren Knicken. Deutliche Falzung im unteren Blattbereich. Verso stellenweise braunfleckig.
33 x 46,5 cm, Untersatzp. 48,5 x 58,2 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
CATALOGUE ARCHIVE
503 Richard Pusch "Fischereihafen am Abend". Wohl 1950's.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Gouache und Tempera. Signiert u.li. "R. Pusch". Im Passepartout, ebenda u.re. in Blei signiert "R. Pusch", u.li. betitelt. Verso in Kugelschreiber von Künstlerhand bezeichnet.
Vorarbeit zu einem Holzschnitt gleichen Motivs.
Längere Kratzspur o.re. (ca. 10 cm). Vollrandig recto über den Rand der Darstellung montiert. Passepartout lose.
32,2 x 41 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
CATALOGUE ARCHIVE
504 Richard Pusch "Regenwetter". 1947.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Crayon drawing in Schwarz auf beigefarbenem Velin. Monogrammiert u.re. "R.P." und datiert. An den oberen Blattecken auf olivegrünem Untersatzpapier montiert. Unter dem Blatt nochmals in Blei signiert u.re. "R. Pusch" und datiert.
20,8 x 21 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
CATALOGUE ARCHIVE
079 Richard Pusch, Sommerliches Gartenlokal. No date.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Gouache auf Malpappe. Signiert "R. Pusch" u.li. Nochmals geritzt signiert "R.Pusch" u.re.
Malschicht angeschmutzt. In den Ecken mit Reißzwecklöchlein und Resten eines Klebemittels.
46,9 x 62,2 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
CATALOGUE ARCHIVE
088 Richard Pusch "Blick auf Vorstadthäuser". 1948.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Tempera auf Malpappe. Signiert "R. Pusch" u.re. Im Passepartout montiert. Darauf in Blei betitelt u.li., nochmals signiert "R. Pusch" und datiert u.re.
36 x 53,5 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
CATALOGUE ARCHIVE
588 Richard Pusch, Stehende Kuh. No date.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Brush drawing in ink. Monogrammiert "R.P." u.re. Am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert. Verso mit Skizzenfragment in Blei.
Blatt ungerade geschnitten.
9 x 6,8 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
CATALOGUE ARCHIVE
590 Richard Pusch "Stilleben Nr. 2". 1951.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Etching. In der Platte signiert "R. Pusch" und datiert o.li. Unter der Darstellung in Blei betitelt u.re. und bezeichnet "4. Handabzug" u.li. Am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert.
Blatt leicht atelierspurig.
Pl. 17,8 x 12,8 cm, Bl. 22 x 16 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
CATALOGUE ARCHIVE
591 Richard Pusch "Sommer am Strand". No date.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Gouache auf Malpappe. Signiert "R. Pusch" u.re. Im Passepartout montiert. Darauf in Blei betitelt u.re. und nochmals signiert "R. Pusch" u.re. Wohl von fremder Hand nummeriert "Nr. 47 S.I" u.li. Verso in blauer Tinte signiert "R. Pusch", betitelt und bezeichnet o.re.
Stockfleckig o.li.
Darst. 31,2 x 44,2 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
CATALOGUE ARCHIVE
489 Richard Pusch "Oktoberabend (Osterzgebirge)". 1947.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Watercolour auf chamoisfarbenem Papier. Signiert "R. Pusch" u.re. Auf chamoisfarbenem Untersatzkarton montiert und dort in Blei nochmals signiert "R. Pusch", datiert und betitelt.
Untersatzkarton leicht knickspurig u.re.
Bl. 49,2 x 31 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
CATALOGUE ARCHIVE
491 Richard Pusch "Feldweg bei Vollmond". 1951.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Drypoint etching in Grünschwarz auf festem Velin. In der Platte signiert o.re. "R. Pusch" und datiert. In Blei betitelt u.re. und bezeichnet u.li. "3. Handabzug". An der oberen Blattkante auf Untersatzpapier montiert.
Unterer Blattrand minimal angeschmutzt.
Pl. 8.7 x 7 cm, Bl. 12,5 x 9,7 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
CATALOGUE ARCHIVE
492 Richard Pusch "Kühe am Wasser". 1951.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Drypoint etching in Grünschwarz auf festem Velin. In der Platte signiert u.re. "R. Pusch" und datiert. In Blei betitelt u.re. und bezeichnet u.li. "3. Handabzug". An den oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert, darauf nochmals in Blei signiert und datiert.
Minimal arbeits- bzw. fingerspurig.
Pl. 9,5 x 8,5 cm, Bl. 18,2 x 12,3 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
CATALOGUE ARCHIVE
087 Richard Pusch, Straßenszene in einer Kleinstadt. 1954.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Oil on fibreboard. Signiert u.li. "R. Pusch" und datiert. In breiter Profilleiste gerahmt.
80,3 x 127,5 cm, Ra. 95,5 x 142,3cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
CATALOGUE ARCHIVE
088 Richard Pusch, Picknick im Wald. No date.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Oil on cardboard. Signiert "R. Pusch" u.re. U.li. wohl mit einem Monogramm und/oder einer schwer lesbaren Datierung versehen. Malschicht in den helleren Partien o.Mi. leicht krakelierend.
Malschicht in den helleren Partien o.Mi. leicht krakelierend.
36,5 x 52,7 cm, Pappe 51,8 x 66,3 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
CATALOGUE ARCHIVE
598 Richard Pusch "Der Biertrinker". 1951.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Drypoint etching in Blauschwarz auf festem Papier. In der Platte signiert o.re. "R. Pusch" und datiert. In Blei betitelt u.re. und bezeichnet u.li. "5. Handabzug". Von fremder Hand nochmals nummeriert u.re. "5". Auf Untersatzpapier montiert. Aus einer Folge von zehn Kaltnadelradierungen.
Pl. 15 x12 cm, Bl. 22 x 15,8 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
CATALOGUE ARCHIVE
601 Richard Pusch "Landschaft aus dem Osterzgebirge". 1947.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Crayon drawing auf beigefarbenem Velin. Monogrammiert u.re. "R.P." und datiert. An den oberen Blattecken auf olivegrünem Untersatzpapier montiert. Darauf nochmals in Blei signiert u.re. "R. Pusch" und datiert. Ebenso betitelt und bezeichnet u.li. Aus der Mappe "Erfindung ist die Mutter - die Zeichnung der Vater der Malerei". Montierung der Blattecke li. gelöst.
Montierung der Blattecke li. gelöst.
21 x 22,6 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
CATALOGUE ARCHIVE
087 Richard Pusch, Seenlandschaft mit Birken. Späte 1940er / Frühe 1950's.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Oil on fibreboard. Signiert u.re. "R. Pusch". In schmaler Profilleiste gerahmt.
Ecke u.re. leicht bestoßen.
60,7 x 50,3 cm, Ra. 67,5 x 57 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
CATALOGUE ARCHIVE
552 Richard Pusch "Straßenbild einer südlichen Stadt"/ "Strandkörbe". 1949/ 1962.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Watercolour. Jeweils auf Untersatzpapier montiert, auf diesem signiert "R. Pusch", datiert und betitelt. "Strandkörbe" u.li. signiert.
32 x 19 cm und 35,5 x 24,5 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
CATALOGUE ARCHIVE
592 Richard Pusch"Herbst im Großen Garten Dresden". 1962.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Watercolour. Auf dem Untersatzkarton signiert "R. Pusch" und datiert u.re., betitelt u.li.
Malschicht mit minimalen Kratzspuren im linken unteren Bildbereich, Ecke u.li. unscheinbar gestaucht. Untere Ecke des Untersatzkartons mit leichtem Knick.
26,1 x 34,3 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
CATALOGUE ARCHIVE
593 Richard Pusch"Berggasse in Dresden". 1962.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Watercolour. In der Darstellung signiert "R. Pusch" u.li. sowie auf dem gelblichen Untersatzkarton in Blei nochmals signiert u.re. und betitelt u.li.
Untersatzkarton leicht gebräunt; im Randbereich und an den Ecken etwas knickspurig.
25 x 35,2 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
CATALOGUE ARCHIVE
594 Richard Pusch"Gärtnerei am Abend". 1962.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Watercolour. In der Darstellung signiert "R. Pusch" u. li. sowie auf dem gelblichen Untersatzkarton in Blei nochmals signiert u.re und betitelt u.li.
Malschicht mit einer zarten Kratzspur im unteren Bildbereich. Untersatzkarton leicht gebräunt und an den Ecken knickspurig.
35,8 x 24,2 cm.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
CATALOGUE ARCHIVE
446 Richard Pusch"Straßen in Dippoldiswalde"/ "In der Gärtnerei in Reinhardtsgrimma". 1961/ 1962.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Watercolour. Jeweils signiert "R. Pusch" und auf Untersatzpapier montiert, auf diesen nochmals signiert, datiert und betitelt.
28 x 24 cm und 36,4 x 23,5 cm.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
CATALOGUE ARCHIVE
447 Richard Pusch"Sonntag an der Elbe". Wohl 1962.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Watercolour. U.re. signiert "R. Pusch". Blatt auf Untersatzpapier montiert, auf diesem nochmals signiert und betitelt.
52,2 x 38,5 cm, Untersatzpapier 36 x 50 cm.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
CATALOGUE ARCHIVE
449 Richard Pusch"Fackelzug"/ "Gießerei". 1952.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Watercolour, auf Untersatzpapier montiert. Auf diesem jeweils signiert, datiert und betitelt.
"Fackelzug" mit kleinem Einriß der Ecke o.re. und verso zwei unscheinbare Brandspuren.
Bl. ca. 31,2 x 23 cm, Untersatzpapier 41,7 x 34 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
CATALOGUE ARCHIVE
104 Richard Pusch"Mutter und Kind". 1962.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Tempera auf leichtem Karton. Auf Untersatzpapier montiert, auf diesem signiert "R. Pusch", datiert und betitelt.
33 x 25,5 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
CATALOGUE ARCHIVE
625 Richard Pusch"Blick auf d. Erzgebirgskamm" / "Landstraße (Osterzgebirge)". 1950's.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Watercolour. Beide Arbeiten signiert "R. Pusch". Auf Untersatzpapier montiert, auf diesem jeweils nochmals signiert und betitelt, ein Blatt datiert.
21,5 x 26,2 cm / 21 x 30,5 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
CATALOGUE ARCHIVE
626 Richard Pusch"Alte Häuser an d. Elbe" / "Wintersommer am Dorfbach". 1950/ 1952.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Watercolour. Beide Arbeiten signiert "R. Pusch". Auf Untersatzpapier montiert, auf diesem jeweils nochmals signiert, betitelt und datiert.
20,7 x 24,3 cm / 32 x 22 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
CATALOGUE ARCHIVE
630 Richard Pusch, Herbstspaziergang. 1950er/ 1960's.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Watercolour. U.li. signiert "R. Pusch".
Blatt vollrandig unfachmännisch auf Untersatzpapier montiert.
39,2 x 42,5 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
CATALOGUE ARCHIVE
584 Richard Pusch, Boote im Hafen/ "Landschaft im Gewitter". Wohl 1970.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Watercolour auf Bütten. Beide Blätter signiert "R. Pusch" u.re.
Ein Blatt verso in Kugelschreiber betitelt und datiert u.li.
Ein Blatt mit leichten Kratzern und Fehlstellen und längerer vertikaler Knickspur. Verso bei beiden Blättern Reste einer alten Montierung.
37,5 x 47 cm, 32 x 42,2 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
CATALOGUE ARCHIVE
643 Richard Pusch, Sommerblumen mit Flasche. 1993.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Collage auf festem Karton. In Filzstift signiert u.li. "R.Pusch". Verso in Kugelschreiber bezeichnet u.li.
Auf Untersatzkarton montiert.
52 x 40,5 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
CATALOGUE ARCHIVE
707 Richard Pusch"Im Lockwitzgrund bei Dresden". No date.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Watercolour U.re. signiert "R. Pusch", verso betitelt.
U.li. kleine Knickspur.
35,5 x 43 cm.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
CATALOGUE ARCHIVE
487 Richard Pusch"Schloß Moritzburg im Herbst".
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Wax crayon drawing Im Blatt signiert "R Pusch" u.li. Titel in die Malschicht geritzt u.Mi. Von fremder Hand nochmals in Kugelschreiber betitelt, nummeriert und in Blei bemaßt.
55 x 80 cm, Bl. 69 x 100 cm.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
CATALOGUE ARCHIVE
488 Richard Pusch"Schloss Pillnitz an der Elbe". 1982.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Collage U.re. signiert "R. Pusch". Verso betitelt und bezeichnet "Schloss Pillnitz an der Elbe, Collage" sowie datiert. Auf Untersatzkarton montiert. Dort nochmals bezeichnet "Schloss Pillnitz am Abend, Collage" und datiert "1978".
Bl. 40 x 60 cm, Untersatzkarton 60 x 80 cm.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
CATALOGUE ARCHIVE
489 Richard Pusch"Häuser in Holland". 1953.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Watercolour U.re. signiert "R. Pusch". Verso in Kugelschreiber betitelt, datiert und numeriert "706". Auf Untersatzkarton montiert. Dort nochmals in Kugelschreiber bezeichnet.
Minimale Beschädigung am li. Rand. Vertikale Knickfalte in der linken Bildhälfte.
Bl. 47 x 43 cm, Untersatzkarton 70 x 60 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
CATALOGUE ARCHIVE
087 Richard Pusch"An der Brühlschen Terrasse in Dresden". 1965.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Tempera Unten links signiert "R. Pusch", verso nochmals signiert, betitelt, datiert und bezeichnet.
Alle vier Ecken mit übermalten Montierungen. Blatt mit leichten Randmängeln und Knickspuren.
Hinter Glas gerahmt.
59,5 x 97,6 cm, Ra. 63,9 x 102 cm.