ARCHIVE |
Catalogue Archive | 152 results |
Richard Pusch
1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
1070 Richard Pusch "Im Großen Garten Dresden". 1978.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Wood cut in colours auf feinem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "R. Pusch" und datiert, li. betitelt und technikbezeichnet "Farbholzschnitt 1. Handabzug". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Blattränder technikbedingt leicht gewellt.
Stk. 28,6 x 39 cm, Bl. 34 x 45 cm, Psp. 41 x 53,5 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
667 Richard Pusch "Mädchenakt"/ "Aktstudie". 1950/ 1952.
23,7 x 14,7 cm bzw. 24,5 x 13 cm, Unters. jew. ca. 43,5 x 34 cm.
668 Richard Pusch "Gasse". 1952.
24 x 13,6 cm, Unters. 41,5 x 33,8 cm.
669 Richard Pusch "Dorfstraße". Um 1960.
Minimaler Abrieb.
23,5 x 31,3 cm, Unters. 32,2 x 36,6 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
758 Richard Pusch "Später Abend". 1948.
Watercolour. Signiert "R Pusch" u.re. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert. Darauf in Blei u.re. nochmals signiert "R. Pusch" und datiert, u.li. betitelt.
22,5 x 31,5 cm, Unters. 30,5 x 38,5 cm.
759 Richard Pusch "Alter Bauer". 1950.
Watercolour auf kräftigem Papier. Signiert "R Pusch" u.li. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert. Darauf in Blei u.re. nochmals signiert "R Pusch" sowie datiert, u.li. betitelt.
Blatt wohl am Rand li. beschnitten.
30,4 x 21,2 cm, Unters. 46,6 x 34 cm.
760 Richard Pusch "An der Malter bei Mondschein". 1950.
Pen and brush drawing in Tusche und Aquarell auf kräftigem Papier. Signiert in Tusche "R Pusch" u.re. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert. Darauf in Blei u.re. nochmals signiert "R. Pusch" sowie datiert, u.li. betitelt.
Blatt partiell mit minimalen Kratzspuren.
22,5 x 32,6 cm, Unters. 33,8 x 46,6 cm.
762 Richard Pusch "Skizze einer Frau". Um 1950.
Watercolour auf leicht strukturiertem Papier. Signiert "R Pusch" u.li. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert. Darauf In Blei u.re. nochmals signiert "R. Pusch", u.li. betitelt.
Minimal fingerspurig.
22,2 x 15,1 cm, Unters. 41,5 x 33,6 cm.
764 Richard Pusch "An der Elbe". 1950.
Watercolour auf Bütten. U.li. signiert "R. Pusch". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort unterhalb der Darstellung in Blei re. nochmals signiert und datiert, li. betitelt und in der Ecke u.li. nummeriert "3".
Unscheinbar stockfleckig.
15,2 x 23,7 cm, Unters. 32,5 x 42,8 cm.
765 Richard Pusch "Straße am Abend". 1952.
Watercolour auf festem Papier. In Blei auf dem Untersatz u.re. signiert "R. Pusch" und datiert, u.li. betitelt.
Hakenförmiger Einriß (1 cm) Ecke o.li. aufgrund von Montierung.
24,5 x 23,5 cm, Unters. 41,5 x 33,6 cm.
766 Richard Pusch "Landschaft im Nebel". 1952.
Watercolour auf Bütten. An den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert und auf diesem unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "R. Pusch" und datiert sowie u.li. in Blei betitelt.
Bleistift-Strichlein am Rand u.li. Zwei unscheinbare bräunliche Fleckchen u.Mi.
27,2 x 22,1 cm, Unters. 41,7 x 33,7 cm.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
733 Richard Pusch "Landschaft aus dem Erzgebirge". 1948.
Watercolour auf kräftigem Papier. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert. Signiert "R Pusch" u.li., in Blei auf Untersatz u.re. nochmals signiert "R. Pusch" sowie datiert, in Blei u.li. betitelt.
.
16,5 x 24,1 cm, Unters. 30,6 x 38,6 cm.
734 Richard Pusch "Bauer aus dem Erzgebirge". 1948.
Untersatz minimal fingerspurig.
Stk. 18,1 x 12,7 cm, Bl. 18,8 x 13,5 cm, Unters. 38,5 x 30,5.
736 Richard Pusch "Tänzerin". 1950.
Watercolour auf Velin. Auf Untersatz montiert, darauf in Blei u.re. signiert "R. Pusch" sowie datiert, u.li. betitelt.
31 x 19,2 cm, Unters. 46,7 x 33,9 cm.
737 Richard Pusch "Alter Bauer". 1960.
Darst. 43 x 33,3 cm, Bl. 60 x 47 cm.
738 Richard Pusch "Spielende Kinder". 1960.
Darst. 27 x 41,6 cm, Bl. 47 x 60 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
784 Richard Pusch "Landstraße". 1960.
Partiell minimal berieben.
25,5 x 31 cm, Unters. 32,2 x 36,5 cm.
786 Richard Pusch "Allee im Frühjahr". 1960.
Passepartout minimal fingerspurig.
Darst. 41 x 30,5 cm, Bl. 60 x 47 cm.
787 Richard Pusch "Kinder im Wald". 1960.
Darst. 30 x 42,5 cm, Bl. 60 x 47 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
639 Richard Pusch "Winter im Erzgebirge". 1946.
Watercolour auf chamoisfarbenem Karton. Monogrammiert "RP." und datiert u.li. Im Passepartoutdeckel vollständig klebemontiert.
BA. 15,8 x 9 cm, Psp. 25 x 16,2 cm.
640 Richard Pusch "Erzgebirgslandschaft" / "Straßenarbeiten" / "Feldweg"/ "Holzsammlerin" / "Bauer mit Kuh". 1947 / 1948.
Charcoal drawing auf feinem Velin. In Kohle u.re. signiert "R. Pusch" und teilweise datiert. Auf Karton montiert, dort unterhalb der Darstellung re. signiert "R. Pusch", datiert und li. betitelt.
Min. 18,3 x 23,3, max. 25,1 x 21 cm.
641 Richard Pusch "Gebirgsbach". 1950.
Watercolour auf kräftigem Papier. Signiert "R Pusch" u.li. und Mi.re., in Blei auf Untersatz u.re. nochmals signiert "R. Pusch" sowie datiert, in Blei u.li. betitelt. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert.
Blatt mit leichtem Abrieb im Bereich der Signatur Mi.re.
14 x 23,4 cm, Unters. 33,8 x 46,8 cm.
642 Richard Pusch "Winterlandschaft". Wohl um 1950.
BA. 24,3 x 40,5 cm, Psp. 34,8 x 49 cm.
643 Richard Pusch, Elf Ansichten der Sächsischen Schweiz. 1955.
Aquatint etching auf kräftigem Velin. Mappe mit elf Arbeiten, diese in der Platte vereinzelt signiert u.li. bzw. u.re. "R Pusch", in Blei signiert unterhalb der Darstellung re. "R. Pusch". Bezeichnet u.li. als "Handabzug". Jeweils an den beiden oberen Blattecken im Passepartout montiert, darauf u.li. betitelt. In einer originalen Mappe des Künstlers, diese mit Ortsbezeichnung und Datierung vom 10.10.1955.
Pl. max. 19,5 x 29 cm, Bl. max 28 x 35 cm, Psp. 32 x 40 cm.
644 Richard Pusch "Mädchen mit Buch". 1960.
Watercolour und Pinselzeichnung in Tusche auf Bütten. In Tusche signiert "R. Pusch" u.re. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert. In Blei auf dem Untersatz u.li. betitelt sowie technikbezeichnet. Aus der Mappe des Künstlers mit Widmung von 1960.
30,8 x 26 cm, Unters. 36,7 x 28,9 cm.
645 Richard Pusch "Der Schimmel". 1960.
47 x 60 cm, Darst. 30,5 x 42 cm.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
631 Richard Pusch "Lesendes Mädchen". 1947.
Charcoal drawing und farbige Kreiden auf zartem Velin. In Kohle signiert u.re. "R. Pusch". Auf Karton montiert, dort unterhalb der Darstellung nochmals signiert, datiert und betitelt.
24,3 x 17,8 cm.
632 Richard Pusch "Blick ins Tal (Osterzgebirge)". 1948.
Watercolour auf Velin. Signiert "R Pusch" u.li. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert, darauf in Blei u.re. nochmals signiert "R. Pusch" sowie datiert, in Blei u.li. betitelt.
Technikbedingt etwas gewellt sowie minimal fingerspurig.
24 x 33,2 cm, Unters. 30,6 x 38,6 cm.
633 Richard Pusch "Sommerabend an der Elbe". 1949.
Watercolour auf kräftigem Papier. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert. Darauf in Blei u.re. signiert "R. Pusch" sowie datiert, u.li. betitelt.
Etwas ungerade beschnitten.
17,5 x 25 cm, Unters. 33,8 x 46,6 cm.
635 Richard Pusch "Pieschener Hafen". 1949.
BA. 24,5 x 40,5 cm, Psp. 34,8 x 49 cm.
637 Richard Pusch "Erntetag". Wohl um 1950.
BA. 28,5 x 41,8 cm, Psp. 47 x 60 cm.
638 Richard Pusch "Herbst im großen Garten Dresden". Wohl 1950's.
28,6 x 35,9 cm, Unters. 37,6 x 50 cm.
639 Richard Pusch, Pferderennen. 1940er / 1950's.
Wood cut in colours von zwei Stöcken auf Japan. Im Stock u.li. monogrammiert "RP". Im Passepartout, darauf u.re. signiert "R. Pusch" und u.li. bezeichnet "Farbschnitt Handabzug".
Stk. 12,6 x 20,5 cm, Bl. 16,9 x 29,3 cm, Psp. 23,1 x 35,2 cm.
640 Richard Pusch "Der Königstein vom Lilienstein (Gewitter)". 1955.
Aquatint etching auf kräftigem Velin. In der Platte undeutlich signiert u.li. "R Pusch", in Blei signiert unterhalb der Darstellung re. "R. Pusch". Bezeichnet u.li. "5. Handabzug". An den beiden oberen Blattecken im Passepartout montiert, darauf u.li. betitelt.
Pl. 22,5 x 29,6 cm, Bl. 27,8 x 34,9 cm, Psp. 32 x 40 cm.
641 Richard Pusch "Der Lilienstein vom Quirl aus". 1955.
Aquatint etching auf kräftigem Papier. In der Platte signiert u.li. "R Pusch", in Blei signiert unterhalb der Darstellung re. "R. Pusch". Bezeichnet u.li. "2. Handabzug". An den beiden oberen Blattecken im Passepartout montiert, darauf u.li. betitelt.
Pl. 19,5 x 25,7 cm, Bl. 24,8 x 25,8 cm, Psp. 32 x 40 cm.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
520 Richard Pusch "An der Elbe". 1948.
Watercolour auf kräftigem Papier, an den o. Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert. U.re. signiert "R.Pusch", auf dem Untersatz in Blei re. signiert "R. Pusch", li. betitelt.
18,2 x 26,5 cm, Unters. 30,6 x 38,6 cm.
522 Richard Pusch "Steinbruch bei Wehlen". 1955.
Aquatint etching auf kräftigem Papier. In der Platte u.li. signiert "R. Pusch". Unterhalb der Darstellung nochmals in Blei re. signiert "R. Pusch", li. bezeichnet "4. Handabzug". In der Ecke u.li. wohl von fremder Hand nummeriert "4". Erstes Blatt aus einer Mappe des Künstlers. Dort im Verzeichnis vom 10.10.1955 betitelt.
Pl. 19,5 x 15,5 cm, Bl. 25,5 x 33,2 cm.
523 Richard Pusch "Dorfstraße". 1960.
Verso leicht farbspurig. Unters. minimal finger- und knickspurig.
26,3 x 29,5 cm, Unters. 32 x 36,7 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
514 Richard Pusch "Wanderfalkenpaar in der Sächsischen Schweiz". 1955.
Aquatint etching auf Velin. In der Platte signiert "R. Pusch", unterhalb der Darstellung in Blei re. nochmals signiert "R. Pusch", li. bezeichnet "5. Handabzug". Im dünnen, originalen Passepartout, dort in Blei betitelt. Blatt Nr. 6 aus einer Sammelmappe des Künstlers, diese mit Auflistung der Grafiken, Betitelung und Datierung vom 10.10.1955.
Blatt leicht angeschmutzt, Psp. leicht fleckig.
Pl. 23,5 x 17 cm, Bl. 33 x 25,7 cm, Psp. 40 x 32 cm.
515 Richard Pusch "Der Wallpavillon im Aufbau Zwinger Dresden". 1950.
Watercolour auf Velinkarton. Auf Untersatzkarton montiert, dort unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "R. Pusch" und datiert, li. betitelt. Blatt Nr. 2 aus einer Sammelmappe des Künstlers, diese mit Auflistung der Aquarelle, Betitelung und Datierung vom 16.8.1950.
Karton leicht knickspurig, Ecke o.re. gestaucht.
24,5 x 18,2 cm, Untersatzkarton 46,5 x 34 cm.
516 Richard Pusch, 13 Druckgrafiken. 1950's.
Etching. Teilweise in der Platte signiert und datiert. Teilweise in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "R. Pusch", u.li. bezeichnet "Handabzug". Auf fünf Passepartouts montiert, darauf teilweise betitelt.
Blätter teilweise gebräunt, Psp. leicht angeschmutzt.
517 Richard Pusch, Drei Pferdedarstellungen. 1940er/ 1950's.
Wood cut in colours auf Japan. Im Stock ligiert monogrammiert "RP". Unterhalb der Darstellung betitelt und beziffert. Auf dem Passepartout in Blei signiert "R. Pusch" und bezeichnet "Farbschnitt Handabzug".
Fleckig, Psp. leicht angeschmutzt.
Bl. min. 14,2 x 15,2 cm, max. 21,5 x 13,6 cm, Psp. 35,6 x 31 cm.
518 Richard Pusch "Bildhauer bei der Arbeit im Zwinger Dresden". 1950.
Watercolour auf Velinkarton. Auf Untersatzkarton montiert, dort unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "R. Pusch" und datiert, li. betitelt. Blatt Nr. 1 aus einer Sammelmappe des Künstlers, diese mit Auflistung der Aquarelle, Betitelung und Datierung vom 16.8.1950.
Karton leicht knickspurig.
17,2 x 24,5 cm, Untersatzkarton 34 x 46,5 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
526 Richard Pusch "Am Dorfeingang" / "Straße in Rußland". 1947 / 1940's.
Watercolour auf glattem Papier bzw. auf Bütten, jeweils auf Untersatzpapier montiert. Darauf jeweils in Blei signiert "R. Pusch" und betitelt. Erstes Blatt zusätzlich datiert. Zweites Blatt signiert "Pusch" am Blattrand li.
27,5 x 37,3 cm / 34 x 46,3 cm, Untersatz max. 48,1 x 63,1 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
511 Richard Pusch "Der Erzgebirgskamm". 1948.
48,4 x 33,6 cm.
512 Richard Pusch "Winter im Erzgebirge". No date.
Watercolour. In der Darstellung u.re. signiert "R. Pusch". Auf Untersatzkarton montiert, darauf in Blei nochmals gleichlautend signiert (?), u.li. betitelt.
Untersatz etwas staub- und lichtrandig.
44,5 x 49,5 cm, Untersatz 64 x 70,5 cm.
Drypoint etching mit Tonplatte auf Bütten. In der Platte signiert "R. Pusch" und datiert u.re. sowie u.li. In Blei betitelt u.re. und bezeichnet u.li. mit dem jeweils nummerierten "Handabzug". An den oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert, ebenda nochmals in Blei signiert und datiert.
514 Richard Pusch "Letzter Schnee (Osterzgebirge)". 1948.
Watercolour. In der Darstellung signiert "R. Pusch" u.re. Auf Untersatzpapier montiert, ebenda unterhalb der Darstellung re. in Blei nochmals signiert und datiert, betitelt sowie bezeichnet "Nr. 7" u.li.
Bl. 35,4 x 49,1 cm, Untersatzpapier 47,5 x 62 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
562 Richard Pusch, Konvolut von neun kleinen Szenen. 1940er/ 1950's.
Pen and brush drawing sowie ein Aquarell. Acht von neun Blättern signiert "R. Pusch", vereinzelt datiert und/oder betitelt. Vereinzelt in Blei unterhalb der Darstellung betitelt, ein Blatt nochmals in Blei signiert und datiert. Jeweils auf Untersatzkarton montiert.
Bl. min. 5 x 5 cm, Bl. max. 22,5 x 16 cm.
Gouache. Jeweils u.re. innerhalb der Darstellung signiert "R. Pusch". "Herbst im Großen Garten Dresden" auf Untersatzkarton, ebenda unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert re., datiert u.Mi., betitelt u.li.
32,5 x 48,2 cm (2x) / 34,7 x 27 cm, Untersatz 50,3 x 36,5 cm.