ARCHIVE |
more search options | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 118 results |
Elisabeth Ahnert
1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Deutsche Zeichnerin und Textilkünstlerin. Frühe Förderung durch Martha Schrag. 1908–12 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei M. Frey, M. Junge und C. Rade. Kontakt zu Künstlern wie Paula Lauenstein, Theodor Rosenhauer, Paul Wilhelm oder Karl Kröner. 1912 Heirat mit dem Kommilitonen Arthur Ahnert. Seit 1925 Förderung durch den Galeristen Heinrich Kühl in Dresden. Unternahm zwei Studienreisen nach Italien. 1945 Umzug aus dem zerstörten Dresden nach Ehrenfriedersdorf im Erzgebirge. Ab 1946 enge Freundschaft mit Albert Wigand. Werke von E. Ahnert befinden sich unter anderem im Stadtmuseum Dresden, in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, im Museum für Sächsische Volkskunst, in den Städtischen Kunstsammlungen Chemnitz, im Lindenau-Museum Altenburg und im Angermuseum Erfurt.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
CATALOGUE ARCHIVE
316 Elisabeth Ahnert, Mädchen im sommerlichen Blumengarten. 1950's.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Watercolour, Faserstift, Tusche und Deckweiß auf hellgrauem Papier. Monogrammiert "EA" u.re. Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Leiste gerahmt.
Vgl. dazu die motivisch vergleichbare Arbeit "Mädchen vor Gartenpavillon" in: Hebecker, S.: Elisabeth Ahnert. Erfurt, 2007. Tafel 36.
Knickspurig. Am Bildrand re. mit zwei kleinen Einrissen.
15,2 x 18,8 cm, Ra. 31 x 41 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
CATALOGUE ARCHIVE
420 Elisabeth Ahnert, Kleines Stilleben mit Blumenvase. Wohl 1960's.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Watercolour und Federzeichnung in Tusche. U.re. in Tusche monogrammiert "E.A.". Verso in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet "E. Ahnert". Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas gerahmt. .
Aus zarten Linien und organischen Flächen setzt Ahnert ihre Garten- und Blumenbilder zusammen, deren Ausdruckskraft sich aus einer chaotisch-schöpferischen Naturvorstellung ergibt und in ihrer Kleinformatigkeit um so mehr wie das Detail eines weitaus größeren Schöpfungsprozesses wirkt, der über den Rand des Blattes hinauszuführen scheint.
20,6 x 15 cm, Ra. 40 x 34 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
CATALOGUE ARCHIVE
421 Elisabeth Ahnert, Kleine Landschaft mit Haus und roter Kirche. 1963.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Collage. Monogrammiert u.re. "EA" und datiert. Freigestellt im Passepartout montiert.
Blatt minimal gewellt.
7,5 x 23,2 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
CATALOGUE ARCHIVE
422 Elisabeth Ahnert, Herbstliches Stilleben in einer hügeligen Landschaft. Um 1960.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Collage. Monogrammiert u.li. "EA". Im Passepartout.
Blatt unscheinbar gewellt.
10,2 x 14,3 cm.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
CATALOGUE ARCHIVE
352 Elisabeth Ahnert, Kleine Gartenlandschaft. 1960's.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Collage (Papier, Tinte, Aquarell, Gouache). U.re. monogrammiert "E.A.". Blatt am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
Untere Ecken unscheinbar knickspurig, u.re. kleiner Einriß (ca. 1 mm).
14,9 x 11 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
CATALOGUE ARCHIVE
479 Elisabeth Ahnert(zugeschr.), Kleines Mädchen mit Birne. Um 1960.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Watercolour auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Im Passepartout.
Blattrand etwas ungerade geschnitten. Re. Rand mit minimalen Fehlstellen.
Der Garten, mit all seinen Blumen, Farben, Dingen und Möglichkeiten spielte schon immer eine große Rolle in der Gedankenwelt der Künstlerin. Als fast schon magischer Rückzugsort findet er Einzug in ihr umfangreiches Werk, das geprägt ist von ihrer skizzenhaft, naiven Art. In deren verlaufenden Formen verbirgt sich eine innere Kraft,
...
> Read more
13,9 x 12,6 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
CATALOGUE ARCHIVE
480 Elisabeth Ahnert(zugeschr.), Bildnis eines Mädchens mit roter Halskette. Um 1960.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Watercolour auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso kleine Aquarellskizze. Im Passepartout. Blatt am oberen Rand etwas fleckig.
In atmosphärischer Stille entwickelt die Künstlerin einen Kontrast zwischen den gedämpften Farben eines urwüchsigen Hintergrundes und dem pastosen Kolorit des Mädchens. Dessen innere Ruhe steht einer äußeren Unruhe gegenüber, wie sie immer wieder für Werke Ahnerts bezeichnend ist und die stets einen Verbindung zu der schöpferischen Kraft der Natur zu suchen scheinen.
Lit.: Elisabeth Ahnert. Leonhardi-Museum, Dresden 2007.
12,8 x 13,5 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
CATALOGUE ARCHIVE
460 Elisabeth Ahnert, Sommerstrauß auf schwarzem Grund. Wohl 1950's.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Mixed media auf Velourspapier. Auf Untersatzkarton montiert. Dort verso in Blei signiert "Elisabeth Ahnert" und bezeichnet "Ehrenfriedersdorf" u.li., betitelt und nummeriert "Nr.2" u.re.
Kleinere Fehlstelle an der Ecke u.re. und zwei kleine Einrisse im rechten Randbereich. (max. 4 cm). Minimal fleckig. Verso Reste einer alten Montierung.
35 x 28,5 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
CATALOGUE ARCHIVE
462 Elisabeth Ahnert, Zwei Häuser mit dunkler Wolke. 1960's.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Collage und Mischtechnik. Verso monogrammiert "EA". Von Künstlerhand auf dünnem, ockerfarbenen Untersatzkarton montiert. Im Passepartout.
Das "[...] Werk mit seinen Mädchen und Gärten und Blumen und Vögeln, es ist erdgebunden und zugleich poetisch, es ist rührend und weltweise, und dabei der verlorenen Sprache der Natur und des Heiligen auf der Spur. [...]".
Vgl. in Hebecker, K.; Heise, B. (Hrsg.): Elisabeth Ahnert. Ausstellungskatalog Leonhardi-Museum Dresden. Erfurt, Dresden, 2007. S. 9.
10,7 x 16,2 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
634 Elisabeth Ahnert, Stilleben mit Blumenvase. 1960's.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Collage Monogrammiert "EA" u.re.
An den oberen Blattecken auf schwarzes Untersatzpapier montiert.
18,2 x 13 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
CATALOGUE ARCHIVE
321 Elisabeth Ahnert, Rast der Heiligen Familie. 1920.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Elisabeth Ahnert" und datiert. Blatt leicht kinckspurig und angeschmutzt.
Pl. 15 x 19,3 cm, Bl. 26,6 x 34,2 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
531 Elisabeth Ahnert , Blick in den Garten. No date.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Watercolour auf Bütten. Verso mit dem Nachlaßstempel der Künstlerin versehen sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet "Blumenstück".
Blatt Reißzwecklöchlein in den Ecken.
24,5 x 33 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
532 Elisabeth Ahnert , Mädchen mit Blumenkorb im Garten. 1950's.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Watercolour In Tusche o.li. monogrammiert "EA".
Im Passepartout. Minimal knickspurig.
Bl. 24,9 x 17,5 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
740 Elisabeth Ahnert, Dorf mit blühenden Vorgärten. No date.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Collage und Mischtechnik. Monogrammiert "EA" u.re., verso nochmals monogrammiert.
Von G. Braque beeinflußt, entdeckte E. Ahnert nach Ende des 2. Weltkriegs das Medium der Collage für sich: "...fange an zu kleben, erst nicht mit Lust, die aber bald kommt...". Hauptsächlich Landschaften, Stilleben und Interieurs thematisierend, zeugen die miniaturhaften Arbeiten von teils zarter, teils kräftiger, aber immer feinsinniger Farbgebung im Spiel der verschiedenen Materialien.
...
> Read more
12,3 x 19,5 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
741 Elisabeth Ahnert , Gartenweg. No date.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Watercolour , farbige Tusche und Faserstift. Verso monogrammiert "EA".
14,8 x 20,6 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
510 Elisabeth Ahnert, Stilleben mit zwei Blumentöpfen. No date.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Collage und Mischtechnik. Signiert in Blei u.re. "EA". Auf weiße Pappe montiert.
Bl. 10,4 x 17,2 cm.
8th Fine Art Auction | 17. June 2006
CATALOGUE ARCHIVE
195 Elisabeth Ahnert "Tegernsee". 1927.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Etching. Signed and dated with pencil to the lower right, inscribed and numbered to the lower left: III. proof.
Slight crinkle to the upper right edge.
13 x 17,5 cm.
8th Fine Art Auction | 17. June 2006
CATALOGUE ARCHIVE
196 Elisabeth Ahnert "Repose on the flight". 1923.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Etching. Signed and dated with pencil to the lower right, inscribed to the lower left. Numbered to the lower left: 3. proof.
14,3 x 19,5 cm.
5th Fine Art Auction | 24. September 2005
CATALOGUE ARCHIVE
196
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
9,4 x 9,6 cm.