zurück

ARCHIVE
Suche more search options
Auction Records 1 result
Catalogue Archive 118 results
<<<  3/3  >>>

Elisabeth Ahnert

1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Deutsche Zeichnerin und Textilkünstlerin. Frühe Förderung durch Martha Schrag. 1908–12 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei M. Frey, M. Junge und C. Rade. Kontakt zu Künstlern wie Paula Lauenstein, Theodor Rosenhauer, Paul Wilhelm oder Karl Kröner. 1912 Heirat mit dem Kommilitonen Arthur Ahnert. Seit 1925 Förderung durch den Galeristen Heinrich Kühl in Dresden. Unternahm zwei Studienreisen nach Italien. 1945 Umzug aus dem zerstörten Dresden nach Ehrenfriedersdorf im Erzgebirge. Ab 1946 enge Freundschaft mit Albert Wigand. Werke von E. Ahnert befinden sich unter anderem im Stadtmuseum Dresden, in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, im Museum für Sächsische Volkskunst, in den Städtischen Kunstsammlungen Chemnitz, im Lindenau-Museum Altenburg und im Angermuseum Erfurt.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

34th Fine Art Auction | 08. December 2012

CATALOGUE ARCHIVE

316   Elisabeth Ahnert, Mädchen im sommerlichen Blumengarten. 1950's.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Watercolour, Faserstift, Tusche und Deckweiß auf hellgrauem Papier. Monogrammiert "EA" u.re. Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Leiste gerahmt.
Vgl. dazu die motivisch vergleichbare Arbeit "Mädchen vor Gartenpavillon" in: Hebecker, S.: Elisabeth Ahnert. Erfurt, 2007. Tafel 36.

Knickspurig. Am Bildrand re. mit zwei kleinen Einrissen.

15,2 x 18,8 cm, Ra. 31 x 41 cm.

estimate
650 €
sold at
1.300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

32nd Fine Art Auction | 09. June 2012

CATALOGUE ARCHIVE

420   Elisabeth Ahnert, Kleines Stilleben mit Blumenvase. Wohl 1960's.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Watercolour und Federzeichnung in Tusche. U.re. in Tusche monogrammiert "E.A.". Verso in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet "E. Ahnert". Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas gerahmt. .

Aus zarten Linien und organischen Flächen setzt Ahnert ihre Garten- und Blumenbilder zusammen, deren Ausdruckskraft sich aus einer chaotisch-schöpferischen Naturvorstellung ergibt und in ihrer Kleinformatigkeit um so mehr wie das Detail eines weitaus größeren Schöpfungsprozesses wirkt, der über den Rand des Blattes hinauszuführen scheint.

20,6 x 15 cm, Ra. 40 x 34 cm.

estimate
960 €
sold at
800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

29th Fine Art Auction | 17. September 2011

CATALOGUE ARCHIVE

421   Elisabeth Ahnert, Kleine Landschaft mit Haus und roter Kirche. 1963.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Collage. Monogrammiert u.re. "EA" und datiert. Freigestellt im Passepartout montiert.
Blatt minimal gewellt.

7,5 x 23,2 cm.

estimate
650 €
sold at
750 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

29th Fine Art Auction | 17. September 2011

CATALOGUE ARCHIVE

422   Elisabeth Ahnert, Herbstliches Stilleben in einer hügeligen Landschaft. Um 1960.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Collage. Monogrammiert u.li. "EA". Im Passepartout.
Blatt unscheinbar gewellt.

10,2 x 14,3 cm.

estimate
650 €
sold at
450 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

28th Fine Art Auction | 04. June 2011

CATALOGUE ARCHIVE

352   Elisabeth Ahnert, Kleine Gartenlandschaft. 1960's.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Collage (Papier, Tinte, Aquarell, Gouache). U.re. monogrammiert "E.A.". Blatt am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
Untere Ecken unscheinbar knickspurig, u.re. kleiner Einriß (ca. 1 mm).

14,9 x 11 cm.

estimate
750 €
sold at
800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

27th Fine Art Auction | 05. March 2011

CATALOGUE ARCHIVE

479   Elisabeth Ahnert(zugeschr.), Kleines Mädchen mit Birne. Um 1960.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Watercolour auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Im Passepartout.
Blattrand etwas ungerade geschnitten. Re. Rand mit minimalen Fehlstellen.

Der Garten, mit all seinen Blumen, Farben, Dingen und Möglichkeiten spielte schon immer eine große Rolle in der Gedankenwelt der Künstlerin. Als fast schon magischer Rückzugsort findet er Einzug in ihr umfangreiches Werk, das geprägt ist von ihrer skizzenhaft, naiven Art. In deren verlaufenden Formen verbirgt sich eine innere Kraft,
...
> Read more

13,9 x 12,6 cm.

estimate
240 €
sold at
460 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

27th Fine Art Auction | 05. March 2011

CATALOGUE ARCHIVE

480   Elisabeth Ahnert(zugeschr.), Bildnis eines Mädchens mit roter Halskette. Um 1960.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Watercolour auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso kleine Aquarellskizze. Im Passepartout. Blatt am oberen Rand etwas fleckig.

In atmosphärischer Stille entwickelt die Künstlerin einen Kontrast zwischen den gedämpften Farben eines urwüchsigen Hintergrundes und dem pastosen Kolorit des Mädchens. Dessen innere Ruhe steht einer äußeren Unruhe gegenüber, wie sie immer wieder für Werke Ahnerts bezeichnend ist und die stets einen Verbindung zu der schöpferischen Kraft der Natur zu suchen scheinen.

Lit.: Elisabeth Ahnert. Leonhardi-Museum, Dresden 2007.

12,8 x 13,5 cm.

estimate
240 €
sold at
700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

26th Fine Art Auction | 04. December 2010

CATALOGUE ARCHIVE

460   Elisabeth Ahnert, Sommerstrauß auf schwarzem Grund. Wohl 1950's.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Mixed media auf Velourspapier. Auf Untersatzkarton montiert. Dort verso in Blei signiert "Elisabeth Ahnert" und bezeichnet "Ehrenfriedersdorf" u.li., betitelt und nummeriert "Nr.2" u.re.
Kleinere Fehlstelle an der Ecke u.re. und zwei kleine Einrisse im rechten Randbereich. (max. 4 cm). Minimal fleckig. Verso Reste einer alten Montierung.

35 x 28,5 cm.

estimate
420 €
sold at
800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

24th Fine Art Auction | 12. June 2010

CATALOGUE ARCHIVE

462   Elisabeth Ahnert, Zwei Häuser mit dunkler Wolke. 1960's.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Collage und Mischtechnik. Verso monogrammiert "EA". Von Künstlerhand auf dünnem, ockerfarbenen Untersatzkarton montiert. Im Passepartout.

Das "[...] Werk mit seinen Mädchen und Gärten und Blumen und Vögeln, es ist erdgebunden und zugleich poetisch, es ist rührend und weltweise, und dabei der verlorenen Sprache der Natur und des Heiligen auf der Spur. [...]".
Vgl. in Hebecker, K.; Heise, B. (Hrsg.): Elisabeth Ahnert. Ausstellungskatalog Leonhardi-Museum Dresden. Erfurt, Dresden, 2007. S. 9.

10,7 x 16,2 cm.

estimate
500 €
sold at
1.100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

18th Fine Art Auction | 06. December 2008

CATALOGUE ARCHIVE

634   Elisabeth Ahnert, Stilleben mit Blumenvase. 1960's.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Collage Monogrammiert "EA" u.re.
An den oberen Blattecken auf schwarzes Untersatzpapier montiert.

18,2 x 13 cm.

estimate
450 €
sold at
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

17th Fine Art Auction | 20. September 2008

CATALOGUE ARCHIVE

321   Elisabeth Ahnert, Rast der Heiligen Familie. 1920.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Elisabeth Ahnert" und datiert. Blatt leicht kinckspurig und angeschmutzt.

Pl. 15 x 19,3 cm, Bl. 26,6 x 34,2 cm.

estimate
90 €
sold at
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

16th Fine Art Auction | 14. June 2008

CATALOGUE ARCHIVE

531   Elisabeth Ahnert , Blick in den Garten. No date.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Watercolour auf Bütten. Verso mit dem Nachlaßstempel der Künstlerin versehen sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet "Blumenstück".
Blatt Reißzwecklöchlein in den Ecken.

24,5 x 33 cm.

estimate
320 €
sold at
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

16th Fine Art Auction | 14. June 2008

CATALOGUE ARCHIVE

532   Elisabeth Ahnert , Mädchen mit Blumenkorb im Garten. 1950's.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Watercolour In Tusche o.li. monogrammiert "EA".
Im Passepartout. Minimal knickspurig.

Bl. 24,9 x 17,5 cm.

estimate
340 €
sold at
480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

CATALOGUE ARCHIVE

740   Elisabeth Ahnert, Dorf mit blühenden Vorgärten. No date.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Collage und Mischtechnik. Monogrammiert "EA" u.re., verso nochmals monogrammiert.

Von G. Braque beeinflußt, entdeckte E. Ahnert nach Ende des 2. Weltkriegs das Medium der Collage für sich: "...fange an zu kleben, erst nicht mit Lust, die aber bald kommt...". Hauptsächlich Landschaften, Stilleben und Interieurs thematisierend, zeugen die miniaturhaften Arbeiten von teils zarter, teils kräftiger, aber immer feinsinniger Farbgebung im Spiel der verschiedenen Materialien.
...
> Read more

12,3 x 19,5 cm.

estimate
360 €
sold at
1.300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

CATALOGUE ARCHIVE

741   Elisabeth Ahnert , Gartenweg. No date.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Watercolour , farbige Tusche und Faserstift. Verso monogrammiert "EA".

14,8 x 20,6 cm.

estimate
320 €
sold at
650 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

14th Fine Art Auction | 01. December 2007

CATALOGUE ARCHIVE

510   Elisabeth Ahnert, Stilleben mit zwei Blumentöpfen. No date.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Collage und Mischtechnik. Signiert in Blei u.re. "EA". Auf weiße Pappe montiert.

Bl. 10,4 x 17,2 cm.

estimate
280 €
sold at
1.050 €

8th Fine Art Auction | 17. June 2006

CATALOGUE ARCHIVE

195   Elisabeth Ahnert "Tegernsee". 1927.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Etching. Signed and dated with pencil to the lower right, inscribed and numbered to the lower left: III. proof.
Slight crinkle to the upper right edge.

13 x 17,5 cm.

estimate
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

8th Fine Art Auction | 17. June 2006

CATALOGUE ARCHIVE

196   Elisabeth Ahnert "Repose on the flight". 1923.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Etching. Signed and dated with pencil to the lower right, inscribed to the lower left. Numbered to the lower left: 3. proof.

14,3 x 19,5 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

5th Fine Art Auction | 24. September 2005

CATALOGUE ARCHIVE

196  

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

9,4 x 9,6 cm.

estimate
45 €
sold at
40 €
<<<  3/3  >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)