zurück

ARCHIVE
Suche more search options
Auction Records 1 result
Catalogue Archive 118 results
<<<  2/3  >>>

Elisabeth Ahnert

1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Deutsche Zeichnerin und Textilkünstlerin. Frühe Förderung durch Martha Schrag. 1908–12 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei M. Frey, M. Junge und C. Rade. Kontakt zu Künstlern wie Paula Lauenstein, Theodor Rosenhauer, Paul Wilhelm oder Karl Kröner. 1912 Heirat mit dem Kommilitonen Arthur Ahnert. Seit 1925 Förderung durch den Galeristen Heinrich Kühl in Dresden. Unternahm zwei Studienreisen nach Italien. 1945 Umzug aus dem zerstörten Dresden nach Ehrenfriedersdorf im Erzgebirge. Ab 1946 enge Freundschaft mit Albert Wigand. Werke von E. Ahnert befinden sich unter anderem im Stadtmuseum Dresden, in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, im Museum für Sächsische Volkskunst, in den Städtischen Kunstsammlungen Chemnitz, im Lindenau-Museum Altenburg und im Angermuseum Erfurt.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

52nd Fine Art Auction | 17. June 2017

CATALOGUE ARCHIVE

332   Elisabeth Ahnert "Am Tegernsee" (IV). 1927.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Etching auf kräftigem "Monopol"- Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Elisabet Ahnert" und datiert. Li. betitelt und als "5. Abzug" bezeichnet.

Insgesamt leicht angeschmutzt und unscheinbar fingerspurig. Kleiner Fleck o.re. Ecke. Verso o.Mi. leicht stockfleckig.

Pl. 12,9 x 17,8 cm, Bl. 27,4 x 37,3 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

51st Fine Art Auction | 25. March 2017

CATALOGUE ARCHIVE

345   Elisabeth Ahnert, Blick auf eine Kleinstadt (im Erzgebirge ?). Wohl 1936.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Pen drawing (ink) auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso mit der Kohlezeichnung eines weiblichen Aktes, dieser datiert.

Angeschmutzt und fleckig. Tuschefleck am re. Rand sowie minimal knick- und kratzspurig.

18,6 x 28,2 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

51st Fine Art Auction | 25. March 2017

CATALOGUE ARCHIVE

346   Elisabeth Ahnert, Interieur mit Mädchen, den Arm aufgestützt. Wohl späte 1950's.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Watercolour auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel und Nr. "53" versehen.

U.li. unscheinbar angeschmutzt und mit Reisszwecklöchlein bzw. minimalen Läsionen in den Ecken. Rand oben etwas unsauber geschnitten.

24,3 x 27 cm.

estimate
600 €
sold at
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

51st Fine Art Auction | 25. March 2017

CATALOGUE ARCHIVE

347   Elisabeth Ahnert, Dorflandschaft mit Beeten (Ehrenfriedersdorf). Wohl frühe 1950's.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Watercolour auf "Fabriano"-Torchon. U.re. ligiert signiert "E Ahnert".

Ecke u.li. leicht knickspurig. Rand o.li. minimal atelierspurig. Verso Reste einer älteren Montierung.

31 x 37,2 cm.

estimate
420 €
sold at
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

50th Fine Art Auction | 10. December 2016

CATALOGUE ARCHIVE

287   Elisabeth Ahnert "Blick v. einem Berg". 1924.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Drypoint etching auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Elis. Ahnert" und datiert sowie li. betitelt.

Minimal knick- und fingerspurig. Verso unscheinbar stockfleckig.

Pl. 8 x 13,7 cm, Bl. 18,8 x 26,5 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

50th Fine Art Auction | 10. December 2016

CATALOGUE ARCHIVE

289   Elisabeth Ahnert, Apfelbäume im Garten. 1946.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Pen drawing (ink) auf feinem, chamoisfarbenen Papier. In Tusche u.re. ligiert signiert "EAhnert" und datiert. Verso u.li. mit gestempelter Nachlassnummer 2.

Partieller Abrieb o.Mi. im Bildträger. Ecken etwas knickspurig und mit Reißzwecklöchlein aus dem Entstehungsprozess sowie verso Reste älterer Montierung ebendort. U. Blattrand leicht gestaucht. Blaue Tintenspur u.re. und minimale gelbe Farbspur o.re.

30 x 37 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

50th Fine Art Auction | 10. December 2016

CATALOGUE ARCHIVE

290   Elisabeth Ahnert, Im Garten (Apfelzweig). Wohl 1940er bis 1950's.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Watercolour auf "Fabriano"-Bütten. Unsigniert.

Unterer Rand etwas gestaucht und mit einem kleinen Einriss (ca. 1 cm). Kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken aus dem Entstehungsprozess.

33 x 36,5 cm.

estimate
600 €
sold at
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

49th Fine Art Auction | 17. September 2016

CATALOGUE ARCHIVE

263   Elisabeth Ahnert, Sommertag im Garten. Wohl 1950's.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Covering colour und Federzeichnung in Tusche auf Papier. In Tusche u.re. signiert "EAhnert".

Oberfläche berieben und kratzspurig. Blatt knickspurig. Ecken mit Reißzwecklöchlein, o. und u.re. eingerissen, u.li. mit kleiner Fehlstelle. Ränder ungerade beschnitten, mit leichten Läsionen. Verso Reste älterer Montierungen.

27,5 x 37,3 cm.

estimate
950 €
sold at
1.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

48th Fine Art Auction | 04. June 2016

CATALOGUE ARCHIVE

246   Elisabeth Ahnert "Christnacht". 1929.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Drypoint etching mit Tonplatte. In Blei signiert u.re. "Elisabet [sic!] Ahnert" und datiert "1924" sowie betitelt "Christnacht" u.re. In weiß lackierter Leiste hinter Glas gerahmt.

Vgl. Susanne Hebecker: Elisabeth Ahnert. Erfurt 2007. Tafel 31.

Leicht verbräunt, unscheinbare Stockflecken. Verso in den Ecken Reste einer alten Klebemontierung.

Pl. 9,8 x 11,7 cm, Bl. 37,4 x 27,4, Ra. 43,2 x 33,2 cm.

estimate
250 €
sold at
340 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

48th Fine Art Auction | 04. June 2016

CATALOGUE ARCHIVE

247   Elisabeth Ahnert, Sitzendes Mädchen im Park. Wohl 1920er / 1930's.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Pen and brush drawing in ink und Aquarell auf Papier. In Tusche u.li. ligiert signiert "EAhnert".

Minimal fingerspurig. Blatt ungerade beschnitten. Verso Reste älterer Montierungen.

21,5 x 29,5 cm.

estimate
650 €
sold at
550 €

48th Fine Art Auction | 04. June 2016

CATALOGUE ARCHIVE

248   Elisabeth Ahnert, Frühling in Ehrenfriedersdorf. Wohl frühe 1950's.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Watercolour auf "Fabriano"-Papier. Ligiert signiert "EAhnert" u.li.

An Ecken und Blatträndern etwas knickspurig. Verso Reste einer älteren Montierung.

33,7 x 41,5 cm.

estimate
800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

48th Fine Art Auction | 04. June 2016

CATALOGUE ARCHIVE

249   Elisabeth Ahnert, Spazierende im Garten. Wohl 1950's.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Covering colour auf Papier. In Blei u.li. signiert "E Ahnert". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.

Vgl. Susanne Hebecker: Elisabeth Ahnert. Erfurt 2007. Tafel 60.

Ecken und Ränder leicht knickspurig, zwei lange, schräge Knicke im li. Bildbereich. Oberfläche teils leicht kratzspurig und etwas berieben. Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso in den Ecken Reste alter Montierungen.

22,2 x 35 cm, Unters. 38,5 x 48 cm.

estimate
800 €
sold at
550 €

48th Fine Art Auction | 04. June 2016

CATALOGUE ARCHIVE

250   Elisabeth Ahnert "Im Park". Wohl 1960's.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Watercolour. In Blei u.re. sowie verso mit Kugelschreiber u.re. ligiert monogrammiert "EA". Auf schwarzem Karton, dieser wiederum auf Untersatzkarton an oberen Ecken klebemontiert. Verso auf dem Untersatz in Blei betitelt.

Am oberen Rand minimal angeschmutzt.

14,8 x 20,6 cm, Unters. 24 x 32,2 cm.

estimate
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

46th Fine Art Auction | 12. December 2015

CATALOGUE ARCHIVE

242   Elisabeth Ahnert, Parklandschaft. Wohl um 1960.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Collage (verschiedene Papiere, Faserstift und Deckfarbe) auf festem Karton. Verso u.re. in Tinte signiert "E Ahnert" sowie in Blei mit "Nr. 2" versehen.

Blatt geschnitten, minimal wellig und in den u. Blattecken punktuelle bräunliche Verfärbungen. Verso partiell stockfleckig, in den o. Blattecken mit Resten einer vormaligen Klebemontierung.

16,1 x 25,2 cm.

estimate
750 €
sold at
950 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

46th Fine Art Auction | 12. December 2015

CATALOGUE ARCHIVE

243   Elisabeth Ahnert, Großer Engel. 1958.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Collage. Verso in Graphit signiert "Elisabeth Ahnert", datiert und von der Künstlerin bezeichnet "Neujahrsglückwunsch". Am unteren Rand auf Untersatzpapier montiert.

Verso mit Resten einer älteren Montierung.

8,2 x 10,3 cm.

estimate
380 €
sold at
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

46th Fine Art Auction | 12. December 2015

CATALOGUE ARCHIVE

244   Elisabeth Ahnert, Stilleben mit kleiner Vase. 1950/ 1960's.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Collage (verschiedene Papier und Goldfolie) auf Velin, auf bläulich-bräunlichem Untersatzkarton montiert. Verso auf dem Blatt u.Mi. in Tinte signiert "E Ahnert".

Blatt partiell angeschmutzt sowie an der o. Kante mit leichter waagerechter Knickspur, verso an der u. Blattkante mit abgelöster Klebemontierung. Untersatzkarton teils ausgeblichen sowie an den Blattecken geknickt.

16,8 x 9,2 cm, Untersatzkarton 18 x 12,7 cm.

estimate
480 €
sold at
480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

45th Fine Art Auction | 26. September 2015

CATALOGUE ARCHIVE

273   Elisabeth Ahnert, Stilleben mit Obstschale. 1965.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Collage (farbige Papiere, geprägte Goldfolie) und Farbstift auf festem Papier. In schwarzem Farbstift signiert "EAhnert" u.re. Verso in Tinte mit einer Widmung versehen und datiert u.re. Auf Untersatzkarton montiert, dieser in Blei bezeichnet.

Knickspurig. In den Ecken u.li. und o.re. jeweils ein Reißzwecklöchlein. Am Blattrand o.re. ein kleiner Fleck.

21,4 x 25,6 cm, Untersatz 39,2 x 53,3 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

45th Fine Art Auction | 26. September 2015

CATALOGUE ARCHIVE

274   Elisabeth Ahnert, Städtchen. Wohl 1960's.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Collage (Verschiedene Papiere, Faserstift und Deckfarbe) auf Japanbütten, auf festem Karton sowie gestrichenem Untersatzpapier montiert. Verso in Faserstift u.re. signiert "E Ahnert" sowie in Blei mit Nummer "7" versehen. Untersatzpapier o.li. num. "I" sowie verso mit ehemaligen Klebeetikett.

Bütten technikbedingt knitterfaltig sowie an der u. Blattkante geknickt und teils eingerissen (0,2 cm). Karton an den Ecken partiell geknickt sowie an Mi.o. mit kleinem Reißzwecklöchlein. Untersatzpapier minimal fingerspurig und leicht angeschmutzt und Blattecken teils geknickt.

15,5 x 20,4 cm, Karton 21,1 x 29,6 cm, Untersatz 29,1 x 42,2 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

44th Fine Art Auction | 06. June 2015

CATALOGUE ARCHIVE

163   Elisabeth Ahnert, Blumenkörbchen mit Schmetterlingen. 1961.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Collage (verschiedene Papiere, Faserstift und Deckfarbe). Unsigniert. In weißer Farbe ausführlich datiert o. Mi. Im Passepartout und hinter Glas in der originalen Künstlerrahmung gerahmt.

Provenienz: Nachlass Arno Drescher, dessen Schülerin Elisabeth Ahnert 1908-1912 war.

Passepartout gebräunt.

BA. 15 x 20,2 cm, Ra. 20 x 26,4 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

44th Fine Art Auction | 06. June 2015

CATALOGUE ARCHIVE

164   Elisabeth Ahnert, Nacht im Park. 1960's.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Collage (verschiedenfarbige Papiere, Faserstift, Deckfarbe) auf Transparentpapier, auf Untersatzkarton montiert. Unsigniert.

Provenienz: Nachlaß Ilse Conradus, ehemalige Leiterin der Graphischen Sammlung im Angermuseum, Erfurt. Sie pflegte eine enge Freundschaft zu Elisabeth Ahnert.

Transparentpapier angegilbt und technikbedingt knickspurig. In den Ecken des Transparentpapiers jeweils ein Reißzwecklöchlein.

20,6 x 16,2 cm, Untersatz 20,6 x 17,6 cm.

estimate
750 €
sold at
850 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

44th Fine Art Auction | 06. June 2015

CATALOGUE ARCHIVE

165   Elisabeth Ahnert "Braune Beete". 1960's.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Collage und Wasserfarben auf Karton. Verso u.Mi. in Tinte signiert, bezeichnet und betitelt "Elisabeth Ahnert, Nr. 3 'Braune Beete'" sowie in Blei mittig monogrammiert (?) "a" und bezeichnet "K" u.re.

O. li. und re. und u. li. u. re. mit kleinen Reißzwecklöchlein sowie u.li. und o.re. Blattecke knickspurig. Verso o. und u. und am linken Blattrand Reste einer alten Klebemontierung.

19,8 x 23,1 cm.

estimate
600 €
sold at
800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

44th Fine Art Auction | 06. June 2015

CATALOGUE ARCHIVE

166   Elisabeth Ahnert, Obstschale und grüne Vase. 1960's.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Collage und Wasserfarben auf Karton. Verso in Tinte signiert "EAhnert" u.re. o.li. in Blei abgeschnitten bezeichnet "beth Ahnert", u. li. und re. in Blei nummeriert "Nr. 3".

Leicht atelierspurig. Ecke o.li. und u.re. Ecke leicht knickspurig. Verso leicht fleckig und o. und u. Blattkante mit Resten einer Klebemontierung.

12,7 x 26,2 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

43rd Fine Art Auction | 14. March 2015

CATALOGUE ARCHIVE

031   Elisabeth Ahnert, Park mit Fischteich und Kirchlein. Um 1960.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Application (verschiedene Stoffe und Garne). Gestickt monogrammiert "A" u.re. Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in vergoldeter Leiste gerahmt.

Vergleichbare Arbeiten siehe: Hebecker, Klaus; Heise, Bernd: Elisabeth Ahnert. Ausstellungskatalog Leonhardi-Museum Dresden. Erfurt, 2007. S. 60 mit Abb. und Tafel 25f.

Unfachmännisch mit doppelseitigem Klebeband montiert.

11,7 x 18 cm, Ra. 16,5 x 23 cm.

estimate
1.800 €
sold at
1.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

43rd Fine Art Auction | 14. March 2015

CATALOGUE ARCHIVE

264   Elisabeth Ahnert "Erinnerung an d[en]. Sommer in Jägersgrün". 1922.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Watercolour und Federzeichnung in blauer Tusche. Unsigniert. Mittig unterhalb der Darstellung von Künstlerhand(?) in Blei betitelt und datiert. Auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei von fremder Hand bezeichnet und mit dem Künstlernamen versehen.

Wir danken Frau Susanne Hebecker, Erfurt, für freundliche Hinweise.

Blattränder unregelmäßig geschnitten.

28,7 x 41,3 cm, Untersatz 32 x 45,5 cm.

estimate
950 €
sold at
850 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

43rd Fine Art Auction | 14. March 2015

CATALOGUE ARCHIVE

265   Elisabeth Ahnert, Frühling im Garten mit blauer Katze. Um 1929.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Watercolour auf hauchdünnem Transparentpapier, auf Untersatzkarton und anschließend auf ein größeres, weißes Untersatzpapier montiert. Unsigniert.

Provenienz: Nachlass Arno Drescher, dessen Schülerin Elisabeth Ahnert 1908-1912 war.

Wir danken Frau Susanne Hebecker, Erfurt, für freundliche Hinweise.

Technikbedingt wellig und knickspurig. In den braunen Farbflächen minimale Fehlstellen.

25,9 x 33,2 cm, Untersatz 50 x 60 cm.

estimate
2.200 €
sold at
1.800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

43rd Fine Art Auction | 14. March 2015

CATALOGUE ARCHIVE

266   Elisabeth Ahnert, Frühling im Garten. 1960's.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Collage und Wasserfarben auf weißem Papier. Unsigniert. Auf Untersatzkarton montiert.

Provenienz: Nachlaß Ilse Conradus, ehemalige Leiterin der Graphischen Sammlung im Angermuseum, Erfurt. Sie pflegte eine enge Freundschaft zu Elisabeth Ahnert.

Knickspurig, minimal angeschmutzt.

14,8 x 26,6 cm, Untersatz 39,3 x 51,8 cm.

estimate
600 €
sold at
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

43rd Fine Art Auction | 14. March 2015

CATALOGUE ARCHIVE

267   Elisabeth Ahnert, Sommerliches Wiesenstück. 1936.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Pen drawing (ink) auf Japan. Am Blattrand o.re. signiert "EAhnert" und datiert. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in goldfarbener, profilierter Schmuckleiste gerahmt.

Minimal angeschmutzt. Ecke o.re. deutlich knickspurig. Am Blattrand u.re. ein braunes Fleckchen.

25,7 x 42 cm, Ra. 54,5 x 68,5 cm.

estimate
950 €
sold at
860 €

43rd Fine Art Auction | 14. March 2015

CATALOGUE ARCHIVE

268   Elisabeth Ahnert "LORE + CHRISTINE IN SCHWARZ - WEISS". 1933.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Pen drawing (ink) auf weißem Papier. 14 Arbeiten, jeweils vollrandig auf braunen Untersatzkarton montiert und als Album gebunden. Unsigniert. Jeweils unterhalb der Darstellung mit einem Begleittext versehen. Grünlichbrauner Pappeinband mit Kordelbindung. Darauf in Weiß und Schwarz betitelt, datiert und und dekorativ beschriftet sowie rückseitig mit den Initialen "LC." versehen.

Unikale Arbeit, die als Bildergeschichte die enge Freundschaft zwischen Elisabeth Ahnerts Nichte Christina
...
> Read more

Bl. ca. 11 x 14,5 cm, Album 16,8 x 23,5 cm.

estimate
1.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

42nd Fine Art Auction | 06. December 2014

CATALOGUE ARCHIVE

031   Elisabeth Ahnert, Kleine Blumenreihe. Wohl 1950er/ 1960's.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Application (verschiedene Stoffe, Ziergarne und Pailletten). Unsigniert.

Provenienz: Nachlaß Ilse Conradus, ehemalige Leiterin der Graphischen Sammlung im Angermuseum, Erfurt. Sie pflegte eine enge Freundschaft zu Elisabeth Ahnert.

Minimal altersstaubig. Garne minimal lichtgegilbt.

15 x 21,5 cm.

estimate
2.200 €
sold at
1.800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

42nd Fine Art Auction | 06. December 2014

CATALOGUE ARCHIVE

211   Elisabeth Ahnert, Wege zwischen Gartenbeeten. 1963.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Mixed media auf transparentem Papier. In Blei u.re. ligiert signiert "EAhnert". Verso o.li. in Blei von unbekannter Hand datiert "6.11.63" und bezeichnet "Lisb." (?).

Blatt leicht lichtrandig. Die Ecken mit kleinen Läsionen, Verlusten und Reißzwecklöchlein. Ebenda wie recto Reste einer ehemaligen Montierung, teilweise mit älteren Verklebungen.

25 x 34,3 cm.

estimate
750 €
sold at
950 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

42nd Fine Art Auction | 06. December 2014

CATALOGUE ARCHIVE

212   Elisabeth Ahnert, Kleiner Garten mit zwei Fischteichen. 1960's.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Collage und Wasserfarben auf bräunlichem Papier. Verso u.re. ligiert monogrammiert "EA". Wohl von der Künstlerin im Passepartout hinter Glas in schmaler, hellgefaßter Holzleiste gerahmt. Ebenda auf rückseitiger Abdeckung in Blei signiert "Elisabeth Ahnert".

Insgesamt etwas lichtgebräunt und mit leichtem Farbentzug. Reißzwecklöchlein. Passepartout lichtgegilbt.

10,5 x 13,3 cm, Ra. 16 x 21,5 cm.

estimate
480 €
sold at
1.400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

42nd Fine Art Auction | 06. December 2014

CATALOGUE ARCHIVE

213   Elisabeth Ahnert, Goldener Halbmond. 1960's.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Collage und Wasserfarben. Verso u.re. in blauer Tinte ligiert signiert "EAhnert", daneben in Blei nummeriert "9.", u.li. bezeichnet "K".

Verso an den oberen Ecken Spuren einer ehemaligen Montierung.

12,6 x 14,6 cm.

estimate
600 €
sold at
800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

41st Fine Art Auction | 13. September 2014

CATALOGUE ARCHIVE

035   Elisabeth Ahnert, Blumenstilleben vor schwarzem Grund. 1950's.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Application (verschiedene Stoffe und Garne). U.re. gestickt monogrammiert "A". Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.

Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, Schenkung aus der Sammlung des Künstlers Wilhelm Müller (1928-1999), Dresden.

Verso in den beiden oberen Ecken Reste einer alten Klebemontiertung.

25,8 x 15,7 cm, Ra. 43 x 31,5 cm.

estimate
1.800 €
sold at
2.600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

41st Fine Art Auction | 13. September 2014

CATALOGUE ARCHIVE

232   Elisabeth Ahnert, Häuser mit Vorgärten. No date.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Collage (farbige Papiere, farbige und geprägte Metallfolie, Wasserfarbe, Kugelschreiber und Faserstift) auf chamoisfarbenem Papier. In schwarzem Faserstift monogrammiert "EA" u.re. Freigestellt im Passepartout montiert.

Provenienz: Privater Nachlaß, Ehrenfriedersdorf.

10,8 x 17,5 cm, Psp. 29,9 x 41,9 cm.

estimate
770 €
sold at
900 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

41st Fine Art Auction | 13. September 2014

CATALOGUE ARCHIVE

233   Elisabeth Ahnert, Obst-Trio. 1960's.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Collage. Unsigniert. Auf Trägerpapier sowie zusätzlichem Untersatzkarton montiert.

Provenienz: Nachlaß Ilse Conradus, ehemalige Leiterin der Graphischen Sammlung im Angermuseum, Erfurt. Sie pflegte eine enge Freundschaft zu Elisabeth Ahnert.

Leicht staubrandig. Untersatz deutlich staub- und lichtrandig sowie fingerspurig bis partiell angeschmutzt.

15,5 x 23 cm, Untersatz 39 x 53,5 cm.

estimate
420 €
sold at
460 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

41st Fine Art Auction | 13. September 2014

CATALOGUE ARCHIVE

234   Elisabeth Ahnert "Rosa Häuser". 1960's.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Collage (farbige Papiere, geprägte Goldfolie) und Mischtechnik auf gelblich-bräunlichem Karton. Verso in blauer Tinte signiert "Elisabeth Ahnert" sowie betitelt und bezeichnet "Nr. 4".

Provenienz: Nachlaß Ilse Conradus, ehemalige Leiterin der Graphischen Sammlung im Angermuseum, Erfurt. Sie pflegte eine enge Freundschaft zu Elisabeth Ahnert.

Minimal altersspruig. In den Blattecken Reißzwecklöchlein.

14,6 x 22,4 cm.

estimate
750 €
sold at
800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

40th Fine Art Auction | 14. June 2014

CATALOGUE ARCHIVE

036   Elisabeth Ahnert, Parklandschaft mit Kirchlein. Um 1960.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Application (verschiedene Stoffe und Garne). U.re. gestickt monogrammiert "A".

"Elisabeth Ahnert ist eine Dichterin - eine Dichterin mit Nadel und Faden, mit Pinsel und Palette. Vielleicht kann man solche Poesie nur zaubern, wenn man in der Harmonie eines von Messe und Geschäft zurückgezogenen Lebens schafft, eines Lebens allerdings, das die Spiegelungen seiner Wirklichkeit immer auch aus diesen feinen kleinen Kunstwerkchen zurückwirft. Wie freut man sich an der Reinheit und Innigkeit
...
> Read more

15,4 x 19 cm.

estimate
1.800 €
sold at
1.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

40th Fine Art Auction | 14. June 2014

CATALOGUE ARCHIVE

310   Elisabeth Ahnert, Komposition mit Früchten. 1964.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Collage (verschiedene Papiere und Goldfolie) und Deckfarben auf beidseitig kaschiertem Karton. Verso am unteren Rand in blauer Tinte bezeichnet und datiert "Weihnacht 11 64" sowie monogrammiert "EA". Im Passepartout.

Die Blattecke u.li. mit winzigem Reißzwecklöchlein und minimalem Materialverlust der Kaschierung. Das Passepartout unscheinbar gelbfleckig.

11,5 x 9,8 cm, Psp. 36 x 26 cm.

estimate
480 €
sold at
700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

40th Fine Art Auction | 14. June 2014

AUCTION RECORDS

311   Elisabeth Ahnert, Gartenwege zwischen Beeten. 1960.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Collage (verschiedene Papiere) und Deckfarben auf kaschierter Malpappe. Verso in blauer Tinte signiert "Elisabeth Ahnert" und datiert u.re. Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.

14 x 20 cm, Untersatzkarton 16,2 x 23,4 cm.

estimate
600 €
sold at
1.900 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

CATALOGUE ARCHIVE

471   Elisabeth Ahnert "Schwarze Christrose in Ubbelohdes Garten". Wohl 1950's.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Pastel crayons in colours und Wasserfarben auf feinem Papier. Unsigniert. Verso von der Künstlerin in Blei betitelt. Darunter von unbekannter Hand schwer lesbar bezeichnet. An der Blattoberkante auf gelbliches Untersatzpapier montiert.

Dieses Blatt muß wohl auf einer Reise der Künstlerin ins hessische Goßfelden bei Marburg entstanden sein, verweist der Titel doch eindeutig auf den Garten des Museums "Haus Otto Ubbelohde" in diesem Ort. Der Künstler und Illustrator lebte von 1900 bis
...
> Read more

29,5 x 20,7 cm, Untersatz 48 x 36 cm.

estimate
480 €
sold at
650 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

CATALOGUE ARCHIVE

472   Elisabeth Ahnert, Kleiner Blütengarten mit Teich. Um 1959.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Collage auf festem, gelblichen Karton. Unsigniert, jedoch verso mit handschriftlicher Widmung der Künstlerin "[…] als Erinnerung an die Ausstellung von Elisabeth Ahnert. Sept. 59". Ebenda in Blei von unbekannter Hand bezeichnet "Zum großen Goldfischteich gehörend" und ausradiert "Gegenstück zum Goldfischteich". Vormals auf dünnerem Untersatzpapier, ebenda u.li. in Blei von unbekannter Hand bezeichnet (nicht aufgelöst).

Provenienz: Nachlaß Ilse Conradus, ehemalige Leiterin der Graphischen Sammlung im Angermuseum, Erfurt. Sie pflegte eine enge Freundschaft zu Elisabeth Ahnert.

Unscheinbare Klebereste aus dem Entstehungsprozeß an der rechten Blattkante.

15 x 29,5 cm, Untersatz 39,3 x 53,2 cm.

estimate
600 €
sold at
700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

CATALOGUE ARCHIVE

473   Elisabeth Ahnert, Kleiner Garten mit Goldfischteichen. Frühe 1960's.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Collage (farbige Papiere) über Japan auf gelblichem Papier. Unsigniert. Auf festerem Karton montiert.

Vgl. motivisch: Hebecker, Klaus / Heise, Bernd (Hrsg.): Elisabeth Ahnert. Erfurt/Dresden 2007, Tafeln 45 und 64.

Provenienz: Nachlaß Ilse Conradus, ehemalige Leiterin der Graphischen Sammlung im Angermuseum, Erfurt. Sie pflegte eine enge Freundschaft zu Elisabeth Ahnert.

Leicht fingerspurig. Unscheinbare Knickspur u.li. Reißnadelabdruck o.Mi.

17 x 21 cm, Untersatz 17,8 x 21,3 cm.

estimate
600 €
sold at
950 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

38th Fine Art Auction | 07. December 2013

CATALOGUE ARCHIVE

032   Elisabeth Ahnert, Städtchen mit Kirche und rosa Wolken. 1950's.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Application (verschiedene Stoffe und Garne). Unsigniert. Auf Untersatzkarton montiert. Darauf verso in Kugelschreiber mit biografischen Angaben zur Künstlerin versehen.

Untersatzkarton mit kleinen Einrissen und Randläsionen.

15 x 23 cm.

estimate
1.500 €
sold at
2.400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

38th Fine Art Auction | 07. December 2013

CATALOGUE ARCHIVE

033   Elisabeth Ahnert "Blaue Beete Nr. 5" (Blue garden beds No. 5). About 1960.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Application (different fabrics and yarns). Stitched monogramm "A" at the top left. Verso with a sewd on label on thebottom right. There titled, inscribed "Applikation" and signed "Elisabeth Ahnert" with ink.

Provenance: estate of Ilse Conradus, former head of the Graphic Collections of the Angermuseum, Erfurt. She cultivated a close friendship with Elisabeth Ahnert.

"Oh, at the beginning of an application you often believe, something of what you had in mind, has to fulfill. But
...
> Read more

22 x 29,2 cm.

estimate
2.200 €
sold at
1.800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

38th Fine Art Auction | 07. December 2013

CATALOGUE ARCHIVE

321   Elisabeth Ahnert, Fischteich. No date.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Collage. Unsigniert. Vollrandig auf Untersatzkarton montiert.

Provenienz: Nachlaß Ilse Conradus, ehemalige Leiterin der Graphischen Sammlung im Angermuseum, Erfurt. Sie pflegte eine enge Freundschaft zu Elisabeth Ahnert.

Blatt leicht atelierspurig.

16 x 31 cm.

estimate
550 €
sold at
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

38th Fine Art Auction | 07. December 2013

CATALOGUE ARCHIVE

322   Elisabeth Ahnert, Blumenstück. 1918.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Gouache auf Aquarellkarton. In Blei u.re. signiert "Elisabeth Ahnert" und datiert "Febr. [?] 1918". Verso mit einer Graphitzeichnung eines Künstlers beim Aktstudium. Im Passepartout hinter Glas in Biedermeierplattenrahmen gerahmt.
Rahmung ist als gesonderte Position für 120 € zuzügl. Aufgeld erhältlich.

Blatt etwas lichtgegilbt. Leichte Knickspur re. Reißzwecklöchlein.

42 x 35,4 cm, Psp. 50,5 x 42,5 cm, Ra. 58 x 49 cm.

estimate
350 €
sold at
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37th Fine Art Auction | 14. September 2013

CATALOGUE ARCHIVE

022   Elisabeth Ahnert, Vogelflug über Gartenbeeten. 1960's.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Application (verschiedene Stoffe, Garne, Perlen). Gestickt monogrammiert "A" u.re.

Provenienz: Nachlaß Ilse Conradus, ehemalige Leiterin der Graphischen Sammlung im Angermuseum, Erfurt. Sie pflegte eine enge Freundschaft zu Elisabeth Ahnert.

"Bei Elisabeth Ahnert wurden […] die Farben immer reiner, der Bildbau ausgewogener, die textilen Schöpfungen immer dichter und festlicher, ihre Anliegen einfacher und wesentlicher. So wie ihre Aquarelle dank stärkerer Transparenz immer
...
> Read more

16,4 x 23,3 cm.

estimate
2.600 €
sold at
2.600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37th Fine Art Auction | 14. September 2013

CATALOGUE ARCHIVE

320   Elisabeth Ahnert "Städtchen" (mit goldenem Mond). No date.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Collage (farbige Papiere und Wasserfarbe) auf schwarzem Tonpapier. Verso in Blei signiert "EAhnert", betitelt und nummeriert "Nr. 7".

Technikbedingt wellig. In den Ecken Reißzwecklöchlein. Ecke u.re. ausgerissen. Blattrand re. knickspurig.

21 x 24,7 cm.

estimate
700 €
sold at
1.300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37th Fine Art Auction | 14. September 2013

CATALOGUE ARCHIVE

321   Elisabeth Ahnert, Stilleben mit Blumenvase. Wohl 1960's.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Collage und Mischtechnik. Monogrammiert "EA" u.li. Verso in Blei bezeichnet "Ahnert E.". Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout.

Seit den 1950er Jahren beschäftigte sich Elisabeth Ahnert mit Papiercollagen, die einmal völlig zu Recht als "kostbare Geschöpfe" bezeichnet wurden. Es sind einfühlsame Kompositionen, die auf einem schmalen Grat zwischen Sein und Vergehen balancieren. Auch das hier zur Auktion stehende Stilleben hat etwas Leichtes und
...
> Read more

20 x 13,2 cm.

estimate
800 €
sold at
950 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

34th Fine Art Auction | 08. December 2012

CATALOGUE ARCHIVE

315   Elisabeth Ahnert "Alpenveilchen". Späte 1950's.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Gouache auf festem Papier. Unsigniert. Verso in Blei betitelt u.re. sowie mehrfach nummeriert. Mit dem Sammlerstempel "Brühl" versehen u.li. Hinter Glas gerahmt.

Provenienz: Thüringischer Privatbesitz; vormals Sammlung Georg Brühl, Chemnitz.

Blatt leicht knickspurig, an den unteren Ecken mit kleinem Reißzwecklöchlein, verso geringfügig angeschmutzt.

32 x 24,8 cm, Ra. 46 x 40 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €
<<<  2/3  >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)