ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 63 results |
Gerd Böhme
1899 Dresden – 1978 ebenda
1915 Lithografenlehre. 1919–23 Besuch der Kunstgewerbeakademie Dresden, 1923–26 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller, Otto Gussmann und Otto Dix. Ab 1930 Mitglied der Dresdner Sezession. Nach 1945 Hinwendung zur ungegenständlichen Malerei.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
CATALOGUE ARCHIVE
261 Gerd Böhme, Selbstbildnis (?) / Zwanzig Studienblätter. Um 1918.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Die Ränder Gouache partiell gestaucht, teilweise beschnitten und mit einer leichten Wellung. Kleinste Farbverluste und Kratzspuren. Die Studienblätter unterschiedlich wischspurig, ganz leicht angeschmutzt und mit vereinzelten Randmängeln.
43 x 29,5 cm / verschiedene Formate.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
CATALOGUE ARCHIVE
466 Gerd Böhme, Sechs Stillleben / Vier Tierdarstellungen / Drei Porträts / Landschaft mit Bäumen / Industrielandschaft. 1930er- 1950's.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Partiell mit kleineren Randmängel, wenige Arbeiten mit Fleckchen oder Knickspuren, vereinzelt mit Griffknicken.
Verschiedene Formate, max. 61 x 43 cm.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
CATALOGUE ARCHIVE
227 Gerd Böhme, Vorstadtgärten und Industrieanlagen / Baracken und Schornstein. Um 1918.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Charcoal drawing. Unsigniert. Eine Arbeit u.re. ausführlich datiert "24.8.18", eine weitere verso mit einer Authentizitätsbestätigung der Witwe des Künstlers Hilde Böhme in Blei.
Ein Blatt mit seitlichem Einriss in der Darstellung (ca. 1 cm). Beide Arbeiten fingerspurig, leicht gebräunt und vereinzelt minimal fleckig.
20,2 x 16,6 cm / 20,8 x 16,5 cm.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
CATALOGUE ARCHIVE
228 Gerd Böhme "Crêmerie II" / "Crêmerie III" / Tod im Gehrock. Wohl um 1920.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Lithograph auf Bütten bzw. feinem Papier. Unsigniert. Verso jeweils mit einer Authentizitätsbestätigung der Witwe des Künstlers Hilde Böhme in Blei. Zwei Arbeiten betitelt sowie nummeriert "Bl.4" bzw. "Bl.6".
Technikbedingt leicht gewellt. Seitenränder stellenweise minimal gestaucht, knickspurig und angeschmutzt. "Crêmerie III" o.Mi. mit kleinem Einriss (ca. 5 mm), "Tod im Gehrock" in der li. Blattseite mit bläulichen Verfärbungen.
St. min. 15,2 x 13,8 cm, max. 26 x 19,5 cm, Bl. max. 47 x 34 cm.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
CATALOGUE ARCHIVE
229 Gerd Böhme, Bergwerksarbeiter. Wohl frühe 1920's.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Pen drawing (ink) auf bräunlichem Papier. Unsigniert. Verso mit einer Authentizitätsbestätigung der Witwe des Künstlers Hilde Böhme in Blei.
Wellig und knickspurig. Mehrere Wasserflecken. Re. Blattrand ungerade geschnitten.
35,5 x 26,5 cm.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
CATALOGUE ARCHIVE
230 Gerd Böhme, Großstadthäuser. Wohl frühe 1920's.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Pen drawing (ink) auf leicht bräunlichem Papier. Unsigniert. Verso mit einer Authentizitätsbestätigung der Witwe des Künstlers Hilde Böhme in Blei.
Knickspurig, besonders im re. Randbereich mehrere Knickspuren. Leicht fleckig. Farbige Verschmutzungen im o. Blattbereich.
35,5 x 26 cm.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
CATALOGUE ARCHIVE
231 Gerd Böhme, Gänsegeier / Ruhende Raubkatze / Weiblicher Löwenkopf / Gänsegeier II. Wohl 1930's.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Watercolour und Kohlestiftzeichnungen mit Fettkreide auf verschiedenen Papieren. "Gänsegeier" u.li. in Blei signiert "G. Böhme", verso weiteres Aquarell mit der Darstellung einer jungen Frau. Die Zeichnungen jeweils verso mit einer Authentizitätsbestätigung der Witwe des Künstlers Hilde Böhme in Blei.
"Gänsegeier" mit Reißzwecklöchlein in den Blattecken sowie geringen Materialverlusten. Die anderen Blätter gebräunt, fingerspurig, teilweise fleckig, knickspurig und gestaucht. Zwei Blätter jeweils mit kleinem Einriss (ca. 1 cm.).
Min. 27 x 35,4 cm, max. 49,8 x 35 cm.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
CATALOGUE ARCHIVE
489 Gerd Böhme, Stillleben mit Maske / Stillleben mit getupftem Blatt / Architektonische Komposition / Segelboote am See. Wohl 1950's.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Gouache und Aquarelle auf festem Papier. Unsigniert. Drei Blätter verso mit einer Authentizitätsbestätigung der Witwe des Künstlers Hilde Böhme in Blei. Drei Arbeiten verso mit weiteren Stillleben bzw. Kompositionen.
Atelierspurig. Jeweils in den Ecken Reißzwecklöchlein sowie geringer Materialverlust. Blattränder vereinzelt mit kleinen Einrissen (Länge ca. 1 cm).
Min. 37,5 x 50 cm, max. 43 x 61 cm.
74th Fine Art Auction | 03. December 2022
CATALOGUE ARCHIVE
159 Gerd Böhme, Zwei Mönchsgeier / Zwei Pelikane / Pelikangruppe. Wohl 1930's.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Watercolour. Pelikangruppe signiert "G. Böhme" u.li., die anderen unsigniert, jeweils mit der Nachlassbestätigung der Witwe des Künstlers Hilde Böhme in Blei bzw. Kugelschreiber. Zwei Arbeiten verso mit einer weiteren aquarellierten Tierdarstellung.
Leicht gedunkelt und atelierspurig, mit Reißzwecklöchlein. Eine Arbeit mit kleinen Fehlstellen, eine weitere mit Randläsionen und verso mit Resten einer Montierung.
50 x 35,2 / 31 x 45 cm / 49,6 x 31,8 cm.
74th Fine Art Auction | 03. December 2022
CATALOGUE ARCHIVE
160 Gerd Böhme, Drei Stillleben. Wohl 1930's.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Watercolour. Unsigniert. Verso u.re. in Blei mit der Nachlassbestätigung der Witwe des Künstlers "Aus Nachlaß von Gerd Böhme / Hilde Böhme". Zwei Arbeiten verso mit einer weiteren Stilllebendarstellung.
Atelierspurig und leicht gedunkelt. Eine Arbeit mit Materialverlust in den Ecken sowie kleine Einrissen an den Rändern, verso Reste einer Montierung.
Min. 30,5 x42,9 cm, max. 43 x 61 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
CATALOGUE ARCHIVE
044 Gerd Böhme, Frühlingsbeet mit blauer Zwergiris und Goldwolfsmilch. Wohl 1930's.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Oil on canvas. Signiert "G. Böhme" u.re. Verso mit der Signatur des Künstlers und Zeitgenossen "Arthur Rudolph" o.Mi. Der Keilrahmen verso in Blei bezeichnet. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
Bildträger wohl zweitverwendet. Rahmen mit offenen Gehrungen und unscheinbaren Läsionen sowie einem größeren Materialverlust u.Mi.
34 x 48,5 cm, Ra. 43,5 x 58,3 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
CATALOGUE ARCHIVE
327 Gerd Böhme, Zwei Tauben / Zwei Pelikane. Wohl 1930's.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Watercolour auf Zeichenkarton. Unsigniert. Verso jeweils mit der Darstellung eines Blumenbeetes bzw. einer Landschaft, in Kugelschreiber Annotationen "aus Nachlaß von Gerd Böhme acad. Maler". bzw. "Für Prof. Herbert Naumann aus Nachlaß vom acad. Maler Gerd Böhme".
Ränder von Künstlerhand beschnitten. Winzige Reißzwecklöchlein und Papierverlust in den Ecken.
25 x 34,8 cm / 35 x 24,8 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
CATALOGUE ARCHIVE
027 Gerd Böhme, Sonnenblumen. 1930's.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Oil on canvas. Signiert "G. Böhme" u.re. Verso auf der o. Keilrahmenleiste nochmals signiert. ""G. Böhme"". In einer einfachen, grau lasierten Schattenfugenleiste gerahmt.
Malträger etwas locker gespannt, in den Randbereichen unscheinbar deformiert, insgesamt etwas uneben, verso fleckig und mit Flüssigkeitsspuren. Malschicht mit zum Teil starkem Krakelee und langen Brüchen, partiell mit aufstehender Farbschicht und Schüsselbildung. Eine farbfalsche Retusche am u. Bildrand re. An den äußersten Bildkanten vereinzelt mit Farbverlusten, re. etwas deutlicher. Eine leichte vertikale Flüssigkeitsspur im u.re. Bildviertel, nur unter UV-Licht sichtbar.
95,5 x 75 cm, Ra. 100 x 78,5 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
CATALOGUE ARCHIVE
047 Gerd Böhme, Dahlien. Wohl 1930's.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Oil on canvas. Signiert u.re. "G. Böhme". Verso auf der Leinwand mit einem Zollstempel. Auf dem Keilrahmen bezeichnet "7500" sowie mit Resten eines Klebeetiketts. In weiß gefasster, teilvergoldeter Holzleiste gerahmt.
Leinwand etwas locker gespannt. Malschicht mit Krakeleebildung im Bereich der o. Dahlien. Randbereiche etwas berieben.
60,5 x 48,5 cm, Ra. 75,5 x 63 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
CATALOGUE ARCHIVE
520 Gerd Böhme, Blühende Taubnessel. Mid 20th cent.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Watercolour auf "Schoellershammer"-Karton. In Kugelschreiber u.re. signiert "G Böhme". Verso ein zweites Aquarell. Mit Prägestempel o.re. Im Passepartout klebemontiert.
Psp. verso minimal stockfleckig. O.li. oberflächlicher Farbabrieb und Ecken mit kleinen Läsionen.
36,3 x 25,5 cm, Psp. 47,5 x 36,5 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
CATALOGUE ARCHIVE
081 Gerd Böhme, Stillleben mit Flaschen, Gläsern und Krug. Wohl 1950's.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Oil on canvas. Signiert "G. Böhme" u.re. Verso auf o. Keilrahmenleiste in Blei wohl von Künstlerhand bezeichnet "Gerd Böhme" und betitelt "Stilleben". Auf u. Keilrahmenleiste in Pinsel nochmals signiert. In einem breiten, dunkelblauen Hohlkehl-Modellrahmen mit Versilberung auf dem äußeren Profil sowie hellem Halbrundstab innen.
Beginnendes Alterskrakelee. Vereinzelte, winzige weiße Farbspritzer auf der Oberfläche. Kleines, mit einem Leinwand-Flicken hinterlegtes Löchlein o.re. mit Retusche sowie weitere winzige im Randbereich o.li. Rahmen mit geringfügigen Abplatzungen der Fassung.
ca. 65 x 75 cm, Ra. 82,8 x 93,5 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
CATALOGUE ARCHIVE
294 Gerd Böhme, Porträt eines jungen Mannes mit Krawatte. Wohl 1920's.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Oil chalks in Schwarz auf bräunlichem "Presto Abzugpapier", vollflächig mit Japanpapier hinterlegt. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "G. Böhme". O.re. nochmals vertikal in Blei signiert "Böhme". Am oberen Rand im Passepartout montiert.
Insgesamt etwas fingerspurig und mit fehlender Ecke u.re. und o.re., dort etwas angeschmutzt. Bräunliche Spritzspuren sowie kaum sichtbarer, größerer Wasserfleck u.Mi.
55,7 x 41 cm, Psp. 70 x 50 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
CATALOGUE ARCHIVE
399 Gerd Böhme, Anemonen. 1918.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Gouache auf grau grundiertem Aquarellpapier. Signiert "G. Böhme" o.re. Verso u.li. in Blei vom Künstler ausführlich datiert "15. Juli 1918" sowie u.re. mit einer Widmung "Zum freundlichen Gedenken an eine schön (?) verlebte Stunde". Auf einem Passepartout an den Rändern mit Papierstreifen klebemontiert.
Geringfügig knickspurig. Kleine Kratzer und Druckstellen auf der Bildfläche verteilt, insbes. mittig. Papier gegilbt sowie stockfleckig (bildseitig nicht sichtbar). Verso Datierung sowie Widmung leicht angeschnitten. Vereinzelte dunkle Fleckchen.
43,3 x 31 cm, Psp. 51,5 x 41,9 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
CATALOGUE ARCHIVE
365 Gerd Böhme, Sonnenblumen. 1938.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Watercolour über Grafit auf Velin. In Grafit u.li. signiert "G. Böhme" und datiert.
Leicht stockfleckig. Knickspurig, mit Papierfraß o.li. und sichtbarer Läsion (2,5 x 1,5 cm) u.re. Randbereiche ungerade geschnitten, partiell mit trockenen Klebespuren und kleinen Läsionen.
47 x 34 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
CATALOGUE ARCHIVE
366 Gerd Böhme, Stillleben mit Flasche, Äpfeln und Birnen. Mid 20th cent.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Watercolour. Unsigniert. Verso o.li. in Blei mit der Nachlassbestätigung der Witwe des Künstlers "Aus Nachlaß von Gerd Böhme" "Hilde Böhme". Verso ein zweites Aquarell. Im Passepartout klebemontiert.
Wohl leicht gedunkelt.
26,5 x 33 cm, Psp. 38,5 x 43 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
CATALOGUE ARCHIVE
758 Gerd Böhme, Taubnessel und Hahnenfuß. Mid 20th cent.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Watercolour auf leichtem Karton. In Kugelschreiber u.re. signiert "G. Böhme". Mit Prägestempel (Schiff, Felsen und Leuchtturm) o.re. Im Passepartout umlaufend randmontiert.
U. Ecken mit Fehlstellen in der Darstellung,wohl aus dem Werkprozess stammend. Etwas stockfleckig.
35 x 25 cm, Psp. 47,7 x 36,7 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
CATALOGUE ARCHIVE
759 Gerd Böhme, Kapuzinerkresse. Mid 20th cent.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Watercolour auf festem Papier. In Kugelschreiber u.li. signiert "G. Böhme".
Leicht stockfleckig und o.li. mit oberflächlichen Kratzspuren. U.li. Farbaussparung und Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess.
34,3 x 24 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
339 Gerd Böhme, Stilleben mit Flasche und zwei Früchten. Mitte 20th cent.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Watercolour auf festem Papier. Unsigniert. Verso u.re. in Blei von der Witwe des Künstlers Hilde Böhme nachlassbestätigt.
Wohl leicht gedunkelt, etwas angeschmutzt und leicht stockfleckig. Reißzwecklöchlein in den Ecken (aus dem Entstehungsprozess), u.li. Ecke mit kleiner Fehlstelle.
31,4 x 44 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
340 Gerd Böhme, Stilleben mit Flasche und Birnen. Mitte 20th cent.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Watercolour auf festem Papier. Unsigniert. Verso u.re. in Blei von der Witwe des Künstlers Hilde Böhme nachlassbestätigt sowie li. von fremder Hand betitelt.
Wohl leicht gedunkelt, etwas angeschmutzt und leicht stockfleckig. Reißzwecklöchlein in den Ecken (aus dem Entstehungsprozess), dort kleine Fehlstellen.
32,8 x 44,8 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
CATALOGUE ARCHIVE
469 Gerd Böhme, Stillleben mit Glasflasche und Granatapfel / Stillleben mit Birne, Apfel und Glasflasche. Mid 20th cent.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Watercolour auf Velin. Jeweils mit Kugelschreiber u.re. bzw. u.li. signiert "G. Böhme". Beide Arbeiten verso mit verworfenem Aquarell. Eine Arbeit an den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert.
Beide Blätter mit Reißzwecklöchlein und minimalen Läsionen in den Ecken.
Jew. 43,2 x 30,6 cm, Unters. 50 x 35 cm.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
CATALOGUE ARCHIVE
278 Gerd Böhme "Cremerie III". 1920.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Lithograph auf dünnem Velin. Aus: "Strindbergs Rausch". Unsigniert. Verso von der Witwe des Künstlers authorisiert "aus Nachlaß von Gerd Böhme Hilde Böhme". Am o. Rand auf dünnem Karton montiert.
Montierung unfachmännisch. Blatt stärker lichtrandig und gebräunt. An den Rändern knickspurig und leicht gewellt, in der u. li. Ecke ein Fleck.
St. 37,4 x 29 cm, Bl. 40,5 x 25 cm.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
CATALOGUE ARCHIVE
279 Gerd Böhme, Stilleben mit Kerze und drei Birnen. Mid 20th cent.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Watercolour und Gouache auf festem Papier. In Kugelschreiber u.re. signiert "G. Böhme". Verso mit einem weiteren Stilleben.
Ränder leicht fingerspurig, etwas lichtrandig. Reißzwecklöchlein in den o. Ecken.
30,5 x 43 cm.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
CATALOGUE ARCHIVE
280 Gerd Böhme, Stilleben mit Flasche, Kanne und Birnen. Mid 20th cent.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Watercolour und Gouache auf festem Papier. In Kugelschreiber u.li. signiert "G. Böhme". Verso mit einem weiteren Stilleben mit Kannen, Birnen und Tasse.
Leicht finger- und knickspurig. Ecke u.li. mit Fehlstelle, winzige Einrisse an den Rändern. Unscheinbare Reißzwecklöchlein in den Ecken und am o. Rand.
43 x 61 cm.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
CATALOGUE ARCHIVE
180 Gerd Böhme, Stilleben mit Früchten. No date.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Watercolour auf Büttenkarton. Unsigniert. Verso in Blei mit handschriftlicher Nachlaßbestätigung der Witwe des Künstlers. Im Klapp-Passepartout.
In den Ecken je ein Reißzwecklöchlein. Verso etwas atelierspurig.
30,5 x 43, Psp. 50 x 60 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
CATALOGUE ARCHIVE
034 Gerd Böhme, Frühlingsbeet mit blauer Zwergiris und Goldwolfsmilch. No date.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Oil on canvas. Signiert "G. Böhme" u.re. Verso mit der Signatur des Künstlers und Zeitgenossen "Arthur Rudolph" o.Mi. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt.
34 x 48,5 cm, Ra. 43,5 x 58,3 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
CATALOGUE ARCHIVE
292 Gerd Böhme, Zwei indische Hängeohrziegen. Wohl um 1930.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso bezeichnet "Aus Nachlaß von Gerd Böhme / Hilde Böhme". Hinter Glas in einer profilierten Leiste gerahmt.
Vereinzelt Randläsionen, Ecke u.re. fehlt. Die übrigen Ecken mit Reißzwecklöchlein. Verso mit den Resten einer Klebemontierung. Linker Rand knickspurig.
Bl. 35 x 49,8 cm, Ra. 45,7 x 55,6 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
CATALOGUE ARCHIVE
040 Gerd Böhme, Blauer Rittersporn, Mädchenauge und Prachtscharte. Wohl 1930's.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Oil on canvas. U.li. signiert "G. Böhme". Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert "Böhme" u.li. Im profilierten, silberfarbenen Rahmen.
Malschicht leicht angeschmutzt. Rahmen bestoßen und mit zahlreichen kleinen Fehlstellen.
75 x 46,2 cm, Ra. 85,5 x 56,5 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
CATALOGUE ARCHIVE
247 Gerd Böhme, Knabe mit Turmschädel (Bildnis Hans Nötzel). 1920's.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Oil chalks über Bleistift auf bräunlichem Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "G. Böhme". Im Passepartout montiert und hinter Glas in profilierter, versilberter Leiste gerahmt.
Vgl. zum Portraitierten: Paula Lauenstein, Elfriede Lohse-Wächtler, Alice Sommer - drei Dresdener Künstlerinnen in den zwanziger Jahren. Ausstellungskatalog der Städtischen Galerie Albstadt. Albstadt, 1997. Kat.-Nr. 14f und 31f.
Gerd Böhme war Zeitgenosse von Paula Lauenstein und
...
> Read more
50 x 36,5 cm, Ra. 64 x 53,5 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
CATALOGUE ARCHIVE
329 Gerd Böhme, Fingerhut und Rittersporn. No date.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Mixed media auf kräftigem gelblichen Bütten. In farbiger Kreide signiert "G. Böhme" u.li.
Die Blattkanten teilweise ungerade geschnitten. Verso unscheinbar gegilbt.
50 x 34,4 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
CATALOGUE ARCHIVE
330 Gerd Böhme, Trollblumen. No date.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Mixed media auf kräftigem, gelblichen Bütten. In farbiger Kreide signiert "G. Böhme" u.re.
Die Blattränder ungerade geschnitten. Verso partiell gegilbt sowie mit Resten älterer Montierungen, die Eckbereiche mit Papierabrieb.
50 x 32 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
CATALOGUE ARCHIVE
026 Gerd Böhme, Blumenstilleben mit Gladiolen, Sonnenhut und gefüllten Sonnenblumen. Wohl 1930's.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Oil on canvas. Unsigniert. Verso mit einem verworfenem, weiß überstrichenen Herrenporträt sowie auf dem Keilrahmen in Kugelschreiber von der Witwe des Künstlers bezeichnet "Aus Nachlass von Gerd Böhme/Hilde Böhme" u.re.
Malschicht mit einer größeren Laufspur im linken Bildbereich, vereinzelten kleineren am oberen Bildrand sowie einer horizontal verlaufenden, rahmungsbedingten dunklen Farbspur.
87,5 x 69 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
CATALOGUE ARCHIVE
406 Gerd Böhme, Konvolut von drei Landschaftsdarstellungen. No date.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Watercolour. Zwei Blätter signiert "Böhme" bzw. bezeichnet "Nachlaß G. Böhme", ein Blatt unsigniert und mit Trockenstempel (Bucht mit Leuchtturm) o.li. versehen,
Blätter gebräunt und vereinzelt etwas stockfleckig, Ecken mit Reißzwecklöchlein. Eine Landschaft mit größeren Eckabrissen.
Von 32,5 x 25 cm bis 35,5 x 25 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
CATALOGUE ARCHIVE
407 Gerd Böhme, Spähender Geier. Um 1930.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
auf chamoisfarbenem Papier. U.re. signiert "G. Böhme". Im Passepartout.
Blatt stockfleckig und knickspurig. Flüssigkeitsspur u.re., kleiner Einriß u.li.
50,5 x 35 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
CATALOGUE ARCHIVE
408 Gerd Böhme, Pelikane. No date.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Watercolour. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Nachweis der Witwe versehen.
Randläsionen. Ecken knickspurig und mit Bestoßungen, teils Fehlstellen, u.li. stärker.
35 x 50 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
CATALOGUE ARCHIVE
409 Gerd Böhme, Knabenkopf. Um 1920.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Pencil drawing auf Zeichenpapier. Unsigniert. Verso mit dem handschriftlichem Nachlaß-Nachweis versehen.
Blatt lichtrandig und partiell leicht stockfleckig.
40 x 30 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
CATALOGUE ARCHIVE
486 Gerd Böhme, Konvolut von fünf Arbeiten. No date.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Watercolour (zwei Landschaften und ein Stilleben) und Gouachen (zwei abstrakte Kompositionen). Jeweils vom Künstler bzw. von der Witwe des Künstlers signiert. Blätter gebräunt, vereinzelt stärker stockfleckig und mit Randmängeln.
Von 34,6 x 48,5 cm bis 43,2 x 61 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
CATALOGUE ARCHIVE
474 Gerd Böhme, Adler. No date.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Watercolour auf festem Papier mit Prägestempel. In Blei signiert "G. Böhme" u.li. Verso mit einem weiteren Aquarell.
Reißzwecklöchlein und an den Ecken knickspurig.
49,7 x 35 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
CATALOGUE ARCHIVE
475 Gerd Böhme, Ohne Titel. No date.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Watercolour. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "aus Nachlaß von Gerd Böhme Hilde Böhme".
Kleiner Eckabrisse u.re. und u.li., obere Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
30,2 x 42 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
CATALOGUE ARCHIVE
476 Gerd Böhme, Herbststilleben mit Früchten und Sonnenrosen. No date.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Watercolour. Unsigniert.
Etwas knickspurig.
61 x 42,8 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
CATALOGUE ARCHIVE
477 Gerd Böhme, Stilleben mit Wasserflasche. No date.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Watercolour auf Velin. Unsigniert. Rückseitig in Blei bezeichnet "aus dem Nachlaß von Gerd Böhme Hilde Böhme" u.Mi.
Linker Blattrand knickspurig. Reißzwecklöchlein.
Verso Reste einer alten Montierung.
43,2 x 30,4 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
CATALOGUE ARCHIVE
478 Gerd Böhme, Winterlandschaft. Um 1930.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Watercolour auf festem Papier. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "aus Nachlaß von Gerd Böhme Hilde Böhme" u.Mi. Verso mit einem weiteren Aquarell.
Atelierspurig. Verso Reste einer alten Montierung und ein weiteres Aquarell (beschnitten).
49,8 x 32,3 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
CATALOGUE ARCHIVE
530 Gerd Böhme, Ohne Titel. Wohl frühe 1970's.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Watercolour auf chamoisfarbenem Bütten. In Farbstift signiert "G. Böhme" u.re. Verso in Blei bezeichnet "aus Nachlaß von Gerd Böhme Hilde Böhme".
Die äußersten Blattecken mit Reißzwecklöchlein, die oberen ausgerissen. Unscheinbare Knickspur an der oberen linken Blattecke.
32,8 x 44,7 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
CATALOGUE ARCHIVE
573 Gerd Böhme, Dresden. 1919.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Pencil drawing Datiert u.re. "8.19". Verso in Blei bezeichnet "Aus Nachlaß von Gerd Böhme Hilde Böhme". Im Passepartout.
Blatt fleckig, am rechten Rand leicht knickspurig.
Bl. 33. x 40,5 cm, Passepartout 50 x 70 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
CATALOGUE ARCHIVE
576 Gerd Böhme, Stilleben mit Flaschen und Obst. No date.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Watercolour auf Velin. Verso von der Witwe des Künstlers in Blei bezeichnet und signiert "aus Nachlaß von Gerd Böhme"/ "Hilde Böhme". An den obereren Ecken im Passepartout montiert. Hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein und verso leichtem Papierabriß durch alte Montierungen.
37,5 x 49,9 cm, Ra. 54 x 66 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
CATALOGUE ARCHIVE
338 Gerd Böhme"Hilde Böhme". No date.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Pencil drawing Verso von der Witwe in Blei bezeichnet "aus Nachlaß von Gerd Böhme. Hilde Böhme".
Blatt minimal fleckig. Minimale Randschäden. Blatt etwas angeschmutzt.
50 x 35 cm.