ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 63 results |
Gerd Böhme
1899 Dresden – 1978 ebenda
1915 Lithografenlehre. 1919–23 Besuch der Kunstgewerbeakademie Dresden, 1923–26 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller, Otto Gussmann und Otto Dix. Ab 1930 Mitglied der Dresdner Sezession. Nach 1945 Hinwendung zur ungegenständlichen Malerei.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
CATALOGUE ARCHIVE
339 Gerd Böhme, Industrielandschaft Freital. 1918.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Charcoal drawing U.re. in Blei datiert. Verso in Kugelschreiber von der Witwe des Künstlers bezeichnet "aus Nachlass von Gerd Böhme. Hilde Böhme".
32 x 23 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
CATALOGUE ARCHIVE
340 Gerd Böhme, Katze. No date.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Charcoal drawing Verso in Kugelschreiber von der Witwe des Künstlers bezeichnet "aus Nachlass Gerd Böhme. Hilde Böhme".
Minimale Randmängel. Etwas fingerspurig.
35 x 50 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
512 Gerd Böhme, Komposition. No date.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Watercolour Verso bezeichnet "aus Nachlass von Gerd Böhme ... Maler, Hilde Böhme".
Blatt leicht stockfleckig und knickspurig. Reißzwecklöchlein in den Ecken.
30,2 x 43 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
636 Gerd Böhme "Ohne Titel". No date.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Watercolour Verso von der Witwe des Künstlers bezeichnet "aus Nachlaß Gerd Böhme, Hilde Böhme". Blattränder mit Reißzwecklöchlein. Im Passepartout.
Bl. 30,6 x 42,5 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
CATALOGUE ARCHIVE
604 Gerd Böhme "Ohne Titel". No date.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Tempera auf chamoisfarbenem Papier. Verso in Kugelschreiber von seiner Ehefrau Hilde signiert und bezeichnet "aus Nachlaß von Gerd Böhme" u.re. Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Verso geringfügig stockfleckig sowie unscheinbare Wasserflecken an den Blatträndern.
49,7 x 37,6 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
647 Gerd Böhme "Bei der Feldarbeit". Um 1920.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Mixed media in colours (Pinselzeichnung in Tusche, Aquarell) auf leicht gebräuntem Papier. In Blei signiert "G. Böhme" u.re. Verso weitere Pinselzeichnung in Tusche. Winzige Reißzwecklöcher in den Blatträndern. Geringfügig knittrig. Drei restaurierte Einrisse am rechten und linken Blattrand. Verso Reste alter Montierung.
33,5 x 43,8 cm.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
CATALOGUE ARCHIVE
375 Gerd Böhme "Vulture". Ca. 1930.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Mixed media (watercolour, colour chalk). Verso different sketches. Signed in pencil. In mat.
Tears and crinkles.
60 x 30,2 cm.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
CATALOGUE ARCHIVE
376 Gerd Böhme "Young leopard". 1920es.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Chalk on buff paper. Titled. Verso inscribed: "From estate of Gerd Böhme" and signed by the artists wife hand, Hilde. In mat.
Minimal mouldy.
36,5 x 45 cm.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
CATALOGUE ARCHIVE
377 Gerd Böhme "Tigers head". 1920es.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Chalk on buff paper. Signed. In mat.
Minimal mouldy and crinkled.
34,7 x 39 cm.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
CATALOGUE ARCHIVE
378 Gerd Böhme "Portrait of a boy". 1920es.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Chalk on buff paper. Signed in pencil.
Minimal mouldy. One border erratic. Small tears.
50 x 36,3 cm.
5th Fine Art Auction | 24. September 2005
CATALOGUE ARCHIVE
5th Fine Art Auction | 24. September 2005
CATALOGUE ARCHIVE
5th Fine Art Auction | 24. September 2005
CATALOGUE ARCHIVE
015 Gerd Böhme "Stilleben mit Alpenveilchen und Märzenbecher". Um 1935.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
62 x 75,5 cm.