zurück

ARCHIVE
Suche more search options
Catalogue Archive 63 results
<<<  2/2  >>>

Gerd Böhme

1899 Dresden – 1978 ebenda

1915 Lithografenlehre. 1919–23 Besuch der Kunstgewerbeakademie Dresden, 1923–26 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller, Otto Gussmann und Otto Dix. Ab 1930 Mitglied der Dresdner Sezession. Nach 1945 Hinwendung zur ungegenständlichen Malerei.

17th Fine Art Auction | 20. September 2008

CATALOGUE ARCHIVE

339   Gerd Böhme, Industrielandschaft Freital. 1918.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

Charcoal drawing U.re. in Blei datiert. Verso in Kugelschreiber von der Witwe des Künstlers bezeichnet "aus Nachlass von Gerd Böhme. Hilde Böhme".

32 x 23 cm.

estimate
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

17th Fine Art Auction | 20. September 2008

CATALOGUE ARCHIVE

340   Gerd Böhme, Katze. No date.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

Charcoal drawing Verso in Kugelschreiber von der Witwe des Künstlers bezeichnet "aus Nachlass Gerd Böhme. Hilde Böhme".
Minimale Randmängel. Etwas fingerspurig.

35 x 50 cm.

estimate
120 €
sold at
130 €

14th Fine Art Auction | 01. December 2007

CATALOGUE ARCHIVE

512   Gerd Böhme, Komposition. No date.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

Watercolour Verso bezeichnet "aus Nachlass von Gerd Böhme ... Maler, Hilde Böhme".
Blatt leicht stockfleckig und knickspurig. Reißzwecklöchlein in den Ecken.

30,2 x 43 cm.

estimate
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

CATALOGUE ARCHIVE

636   Gerd Böhme "Ohne Titel". No date.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

Watercolour Verso von der Witwe des Künstlers bezeichnet "aus Nachlaß Gerd Böhme, Hilde Böhme". Blattränder mit Reißzwecklöchlein. Im Passepartout.

Bl. 30,6 x 42,5 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

CATALOGUE ARCHIVE

604   Gerd Böhme "Ohne Titel". No date.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

Tempera auf chamoisfarbenem Papier. Verso in Kugelschreiber von seiner Ehefrau Hilde signiert und bezeichnet "aus Nachlaß von Gerd Böhme" u.re. Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Verso geringfügig stockfleckig sowie unscheinbare Wasserflecken an den Blatträndern.

49,7 x 37,6 cm.

estimate
140 €
sold at
120 €

11st Fine Art Auction | 24. March 2007

CATALOGUE ARCHIVE

647   Gerd Böhme "Bei der Feldarbeit". Um 1920.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

Mixed media in colours (Pinselzeichnung in Tusche, Aquarell) auf leicht gebräuntem Papier. In Blei signiert "G. Böhme" u.re. Verso weitere Pinselzeichnung in Tusche. Winzige Reißzwecklöcher in den Blatträndern. Geringfügig knittrig. Drei restaurierte Einrisse am rechten und linken Blattrand. Verso Reste alter Montierung.

33,5 x 43,8 cm.

estimate
380 €

10th Fine Art Auction | 02. December 2006

CATALOGUE ARCHIVE

375   Gerd Böhme "Vulture". Ca. 1930.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

Mixed media (watercolour, colour chalk). Verso different sketches. Signed in pencil. In mat.
Tears and crinkles.

60 x 30,2 cm.

estimate
450 €

10th Fine Art Auction | 02. December 2006

CATALOGUE ARCHIVE

376   Gerd Böhme "Young leopard". 1920es.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

Chalk on buff paper. Titled. Verso inscribed: "From estate of Gerd Böhme" and signed by the artists wife hand, Hilde. In mat.
Minimal mouldy.

36,5 x 45 cm.

estimate
180 €

10th Fine Art Auction | 02. December 2006

CATALOGUE ARCHIVE

377   Gerd Böhme "Tigers head". 1920es.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

Chalk on buff paper. Signed. In mat.
Minimal mouldy and crinkled.

34,7 x 39 cm.

estimate
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

10th Fine Art Auction | 02. December 2006

CATALOGUE ARCHIVE

378   Gerd Böhme "Portrait of a boy". 1920es.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

Chalk on buff paper. Signed in pencil.
Minimal mouldy. One border erratic. Small tears.

50 x 36,3 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

5th Fine Art Auction | 24. September 2005

CATALOGUE ARCHIVE

013  

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

70 x 90 cm.

estimate
1.450 €

5th Fine Art Auction | 24. September 2005

CATALOGUE ARCHIVE

014  

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

87,5 x 69 cm.

estimate
880 €

5th Fine Art Auction | 24. September 2005

CATALOGUE ARCHIVE

015   Gerd Böhme "Stilleben mit Alpenveilchen und Märzenbecher". Um 1935.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

62 x 75,5 cm.

estimate
1.250 €
<<<  2/2  >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)