zurück

ARCHIVE
Suche more search options
After Sale 3 results
Catalogue Archive 62 results
<<<  2/2  >>>

Fritz Cremer

1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

1922–25 Steinmetzlehre in Essen. 1929 Studium an den Vereinigten Staatsschulen für freie u. angewandte Kunst in Berlin. 1934–38 Meisterschüler von Professor Wilhelm Gerstel. 1937/38 Studium an der Deutschen Akademie in Rom. 1938 Meisteratelier an der Preußischen Akademie der Künste in Berlin. 1942 Auszeichnung mit dem Rom-Preis u. Beurlaubung vom Kriegsdienst für einen Studienaufenthalt in Rom. 1946 Professor u. Leiter der Bildhauer-Abteilung an der Akademie für angewandte Kunst in Wien. 1950 Übersiedlung nach Ost-Berlin. Berufung zum Mitglied der Deutschen Akademie der Künste in Berlin u. Leiter des Meisterateliers. Cremer erhielt den Vaterländischen Verdienstorden in Gold. 1967 Ehrenmitglied der Akademie der Künste der UdSSR. 1974 Vizepräsident der Akademie der Künste der DDR.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

CATALOGUE ARCHIVE

320   Fritz Cremer , Frau Coppi und die Hand des Herkules. 1984.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Aquatint etching Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "F.Cremer" und datiert u.re., nummeriert II/96/100 u.li. Aus der Mappe "Für Mutter Coppi und die Anderen, Alle!".

Pl. 31,8 x 24,5 cm, Bl. 47,8 c 34 cm.

estimate
50 €
sold at
30 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

CATALOGUE ARCHIVE

321   Fritz Cremer , Selbstbildnis. 1987.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Etching Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "F.Cremer" und datiert u.re. Vorzugsausgabe von 20 Exemplaren.

Pl. 17,9 x 12,7 cm, Bl. 20,5 x 14,8 cm.

estimate
30 €
sold at
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

CATALOGUE ARCHIVE

322   Fritz Cremer , Der Gekreuzigte. 1986.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Lithograph (Kreide, Feder). In Blei unterhalb der Darstellung signiert "F.Cremer", datiert und nummeriert 15/100. U.li. Blindstempel, u.re.

St. 53,3 x 42 cm, Bl. 62 x 48 cm.

estimate
50 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

CATALOGUE ARCHIVE

323   Fritz Cremer , Selbstbildnis. 1987.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Etching Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "F.Cremer" und datiert u.re. Vorzugsausgabe von 10 Exemplaren.

Pl. 14,5 x 10,7 cm, Bl. 20,5 x 14,5 cm.

estimate
30 €
sold at
70 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

14th Fine Art Auction | 01. December 2007

CATALOGUE ARCHIVE

184   Fritz Cremer, Mann im Gebirge. 1979.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "F. Cremer" und nummeriert 26/50. Blatt leicht knickspurig.

Pl. 16,2 x 16,5 cm, Bl. 39,6 x 27,7 cm.

estimate
25 €
sold at
20 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

14th Fine Art Auction | 01. December 2007

CATALOGUE ARCHIVE

185   Fritz Cremer, Liegendes Paar. 1966.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "F. Cremer" u.re.
Blatt gebräunt. Montiert.

Pl. 12,4 x 32,5 cm, Bl. 23,6 x 29,2 cm.

estimate
90 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

CATALOGUE ARCHIVE

647   Fritz Cremer "Liegender und sitzender Akt". 1960's.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Etching, painted in watercolours Signiert und datiert u.re. "FCremer 196(?)". Im Passepartout hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt. Blatt und Passepartout minimal stockfleckig.

Pl. 18,1 x 24,8 cm, Ra. 34,8 x 41 cm.

estimate
140 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

CATALOGUE ARCHIVE

264   Fritz Cremer "Plakat zur 4. Biennale ... ". 1971.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Lithograph.

St. 57 x 44,5 cm, Bl. 69,4 x 49,5 cm.

estimate
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

10th Fine Art Auction | 02. December 2006

CATALOGUE ARCHIVE

170   Fritz Cremer "Portrait of a man". 1982.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Lithograph on hand-made paper. Signed and dated with pencil. In mat.

St. 27,5 x 19 cm, Bl. 50,6 x 38,5 cm.

estimate
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

10th Fine Art Auction | 02. December 2006

CATALOGUE ARCHIVE

171   Fritz Cremer "Couple". 1966.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Etching. Signed and dated with pencil.
Slight light defect.

Pl. 12,3 x 16,3 cm, Bl. 15,5 x 22,5 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

10th Fine Art Auction | 02. December 2006

CATALOGUE ARCHIVE

172   Fritz Cremer "Naked couple". No date.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Lithograph. Signed with pencil.
Cut.

St. 20 x 13 cm, Bl. 21 x 20,5 cm.

estimate
50 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

7th Fine Art Auction | 18. March 2006

CATALOGUE ARCHIVE

430  

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Mappe: 49 x 36,5 cm.

estimate
430 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

6th Fine Art Auction | 10. December 2005

CATALOGUE ARCHIVE

152  

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

42,3 x 28,3 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

2nd Fine Art Auction | 12. February 2005

CATALOGUE ARCHIVE

226  

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

21,5 x 25,5 cm

estimate
350 €
sold at
280 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

<<<  2/2  >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)