ARCHIV |
mehr Suchoptionen | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 62 Ergebnisse |
Fritz Cremer
1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
1922–25 Steinmetzlehre in Essen. 1929 Studium an den Vereinigten Staatsschulen für freie u. angewandte Kunst in Berlin. 1934–38 Meisterschüler von Professor Wilhelm Gerstel. 1937/38 Studium an der Deutschen Akademie in Rom. 1938 Meisteratelier an der Preußischen Akademie der Künste in Berlin. 1942 Auszeichnung mit dem Rom-Preis u. Beurlaubung vom Kriegsdienst für einen Studienaufenthalt in Rom. 1946 Professor u. Leiter der Bildhauer-Abteilung an der Akademie für angewandte Kunst in Wien. 1950 Übersiedlung nach Ost-Berlin. Berufung zum Mitglied der Deutschen Akademie der Künste in Berlin u. Leiter des Meisterateliers. Cremer erhielt den Vaterländischen Verdienstorden in Gold. 1967 Ehrenmitglied der Akademie der Künste der UdSSR. 1974 Vizepräsident der Akademie der Künste der DDR.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
320 Fritz Cremer, Frau Coppi und die Hand des Herkules. 1984.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Aquatintaradierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "F.Cremer" und datiert u.re., nummeriert II/96/100 u.li. Aus der Mappe "Für Mutter Coppi und die Anderen, Alle!".
Pl. 31,8 x 24,5 cm, Bl. 47,8 c 34 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
321 Fritz Cremer, Selbstbildnis. 1987.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Radierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "F.Cremer" und datiert u.re. Vorzugsausgabe von 20 Exemplaren.
Pl. 17,9 x 12,7 cm, Bl. 20,5 x 14,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
322 Fritz Cremer, Der Gekreuzigte. 1986.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Lithographie (Kreide, Feder). In Blei unterhalb der Darstellung signiert "F.Cremer", datiert und nummeriert 15/100. U.li. Blindstempel, u.re.
St. 53,3 x 42 cm, Bl. 62 x 48 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
323 Fritz Cremer, Selbstbildnis. 1987.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Radierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "F.Cremer" und datiert u.re. Vorzugsausgabe von 10 Exemplaren.
Pl. 14,5 x 10,7 cm, Bl. 20,5 x 14,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
KATALOG-ARCHIV
184 Fritz Cremer, Mann im Gebirge. 1979.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "F. Cremer" und nummeriert 26/50. Blatt leicht knickspurig.
Pl. 16,2 x 16,5 cm, Bl. 39,6 x 27,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
KATALOG-ARCHIV
185 Fritz Cremer, Liegendes Paar. 1966.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "F. Cremer" u.re. Blatt gebräunt. Im Passepartout montiert.
Pl. 12,4 x 32,5 cm, Bl. 23,6 x 29,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
647 Fritz Cremer "Liegender und sitzender Akt". 1960er Jahre.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Aquarellierte Radierung. Signiert und datiert u.re. "FCremer 196(?)". Im Passepartout hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt. Blatt und Passepartout minimal stockfleckig.
Pl. 18,1 x 24,8 cm, Ra. 34,8 x 41 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
264 Fritz Cremer "Plakat zur 4. Biennale ... ". 1971.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Lithographie. Im Stein monogrammiert u.re., betitelt und ausführlich bezeichnet u.li. In Blei datiert und signiert "F. Cremer" u.re. Minimal lichtrandig. Rechter Blattrand minimal fingerfleckig. Blattecke u.re. mit winziger Knickspur.
St. 57 x 44,5 cm, Bl. 69,4 x 49,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
KATALOG-ARCHIV
170 Fritz Cremer "Bildnis eines Mannes". 1982.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Lithographie auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
St. 27,5 x 19 cm, Bl. 50,6 x 38,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
KATALOG-ARCHIV
171 Fritz Cremer "Paar". 1966.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Radierung. In Blei signiert und datiert u.re.
Blatt leicht lichtrandig.
Pl. 12,3 x 16,3 cm, Bl. 15,5 x 22,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
KATALOG-ARCHIV
172 Fritz Cremer "Nacktes Paar". Ohne Jahr.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Lithographie. In Blei signiert u.re.
Oberer, unterer und rechter Blattrand bis zur Darstellung beschnitten.
St. 20 x 13 cm, Bl. 21 x 20,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
6 Lithographien. Mit signierter Titel-Lithographie. Numeriert 80/225.
Mappe: 49 x 36,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005
KATALOG-ARCHIV
152 Fritz Cremer "Kreuzigung". 1986.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 60/ 100.
42,3 x 28,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
2. Kunstauktion | 12. Februar 2005
KATALOG-ARCHIV
226 Fritz Cremer "Sitzender Akt". 1965.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Mischtechnik auf Papier, signiert und datiert u.re. Passepartout, Rahmen.
21,5 x 25,5 cm
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.