ARCHIVE |
Catalogue Archive | 58 results |
Lovis Corinth
1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
316 Lovis Corinth , Drei Personen am Tisch bei Lampenschein. 1924.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Drypoint etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Lovis Corinth".
Blatt etwas lichtrandig.
Pl. 12,6 x 18,2 cm, Bl. 30 x 37 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
263 Lovis Corinth "St. Georg". Um 1912.
Etching on hand-made paper Aus der "Zeitschrift für bildende Kunst". Typographische Bezeichnung zum Großteil abgeschnitten. Minimal stockfleckig. Blattränder mäßig lichtrandig. Als Beilage Hubert Wilms Radierung "Anbetung" von 1912. Diese leicht stockfleckig und mit Resten alter Montierung.
Pl. 26 x 12,7 cm, Bl. 32 x 23,7 cm.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
242 Lovis Corinth "In the beech grove/ early spring in the mountains". 1922.
Lithograph. Signed in pencil.
Restored tear (3 cm) to the lower edge. Small tear (1,5cm) to the upper edge.
Catalogue raisonné Müller 572.
St. 32 x 43, Bl. 40 x 53,5 cm.
5th Fine Art Auction | 24. September 2005
Lithographie. Blatt 15 aus der Folge: "Fridericus Rex": Mappe 1, "Aus dem Leben Friedrich des Großen". 1922. Im Stein u.li. bez. Mit dem roten Stempel "Atelier Lovis Corinth" und handschriftlich "Probedruck/ L. Corinth, dieser Stempel verso noch einmal in schwarz, Berliner Zollstempel in rot. Rahmen.
WVZ Müller 608 I (IV).
32,5 x 25,5 cm (Bild), 43,2 x 37 cm (Blatt).