ARCHIVE |
Auction Records | 3 results | |
Catalogue Archive | 130 results |
Anatoli Kaplan
1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
418 Anatoli Kaplan Anatoli Kaplan "No title". 1965. 1965.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithograph. Lithograph. Title work from: "Stempenju". Cyrillic signed and dated with pencil, unclear titled.
St. 57,5 x 40 cm, Bl. 62 x 46,8 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
410 Anatoli Kaplan "Masepowke" (Markttag) / "Titelblatt (Köpfe)". 1963- 1967.
Lithograph auf leichtem chamoisfarbenem Karton. In Blei kyrillisch signiert "A.Kaplan" und datiert u.re., "Masepowke" nummeriert "20" sowie betitelt u.li. Das Titelblatt in Blei nummeriert "No 70". Blatt 20 bzw. 1 (von 106) der Folge "Stempenju", erschienen in einer Auswahl von 30 Blättern 1967 im Verlag der Kunst Dresden. "Masepowke" im Passepartout.
WVZ Mayer/ Strodt IX 20 sowie IX 1.
St. 40,7 x 57,4 cm, Bl. 46,8 x 61 cm/ St. 57,5 x 40,4 cm, Bl. 60,3 x 44 cm.
Lithograph. In Blei unterhalb der Darstellung re. kyrillisch signiert "Akaplan" und datiert, kyrillisch bezeichnet "Golda beim Sabbatgebet" u.li. Verso u.re. in Blei von fremder Hand in Deutsch bezeichnet. Aus der in den Jahren 1957 bis 1970 entstandenen Folge zu Scholem Alejchems Episodenroman "Tewje der Milchmann".
WVZ Mayer/ Strodt V 88 a (von b).
St. ca. 29,5 x 44 cm, Bl. 43,3 x 57 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
Lithograph in colours. In Blei u.re. signiert "A Kaplan", u.li. kyrillisch bezeichnet "28. Siebente Episode". Aus dem Zyklus "Das Zicklein. Ein jüdisches Volksmärchen", Auflage von 1961, evtl. aus einer der separat erschienenen Mappen als Variation zur eigentlichen Ausgabe.
WVZ Meyer/Strodt VI 44, hier abweichend nummeriert.
Blatt leicht fingerspurig. Druck leicht schräg aufgesetzt.
St. 48,5 x 36 cm, Bl. 62,5 x 47 cm.
Lithograph in colours. In Blei u.re. signiert "A Kaplan", u.li. kyrillisch bezeichnet "25. Vierte Episode". Aus dem Zyklus "Das Zicklein. Ein jüdisches Volksmärchen", Auflage von 1961, evtl. aus einer der separat erschienenen Mappen als Variation zur eigentlichen Ausgabe.
Blatt leicht fingerspurig, Ecken mit kleineren Stauchungen.
St. 48 x 36 cm, Bl. 62 x 47 cm.
425 Anatoli Kaplan "Erinnerung an Rogatschow". 1976.
Drypoint etching auf Zink. Mappe mit zwölf Blättern, zumeist in der Platte ligiert (vereinzelt spiegelverkehrt) monogrammiert "AK" und datiert. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Akaplan", u.li. kyrillisch bezeichnet. Typografisches Deckblatt, verso u.Mi. typografisch datiert und nummeriert.
WVZ Mayer/Strodt XV 13, 23, 26, 30, 31, 32, 39, 47, 48, 142, 143, XVII 2.
Bl. je 44 x 33,2 cm, Mappe 45,5 x 35 cm.
426 Anatoli Kaplan "Fischke der Lahme". 1976.
Drypoint etching (Zinkplatte) mit Tonplatte auf Kupferdruckpapier. 15 Blätter der Folge mit insgesamt 34 Arbeiten. Alle Arbeiten bis auf "Widmung (Grabstein)" in der Platte ligiert monogrammiert "AK" und datiert. Alle Arbeiten in Blei signiert "AKaplan" und kyrillisch betitelt u.li., "Widmung (Grabstein)" zusätzlich datiert u. re. Eines von 10 oder 15 Exemplaren.
WVZ Mayer/Strodt XVI 1-12, 25, 27, 28.
Blätter teilweise ganz vereinzelt fingerspurig. Rückseiten teils etwas fleckig.
Verschiedene Plattenmaße, Bl. min. 28 x 19,2 cm, max. 34,5 x 24,7 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
474 Anatoli Kaplan "Interieur (Tapete mit Blumen)". 1975.
Etching mit Tonplatte. In Blei u.re. Signiert "Akaplan" und datiert, u.li. Kyrillisch bezeichnet (nicht aufgelöst, wohl "Stube" oder "Zimmer" meinend). Aus der Folge "Erinnerungen an Rogatschow" (1973-1980). Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Mayer/Strodt XV 15 (Abb. S. 75).
Pl. 25 x 32,7 cm, Bl. 35 x 44,5 cm, Ra. 46,5 x 57,5 cm.
Lithograph in colours. In Blei u.re. signiert "A Kaplan", u.li. kyrillisch bezeichnet "20 Vorsatz". Aus dem Zyklus "Das Zicklein. Ein jüdisches Volksmärchen", Auflage von 1961, evtl. aus einer der separat erschienenen Mappen als Variation zur eigentlichen Ausgabe.
WVZ Meyer/Strodt VI 46, hier abweichend nummeriert.
Blatt leicht licht- und staubrandig. Knickspur o.li.
St. 48,5 x 36 cm, Bl. 62 x 47 cm.
476 Anatoli Kaplan "Rogatschow. Hölzerne Kirche". 1930.
Pen drawing (ink) über Blei. In Blei u.re. signiert "A Kaplan" und datiert. O.re. von unbekannter Hand schwer lesbar bezeichnet. Verso in weiterer Entwurfszeichnung des gleichen Motivs in Blei u.re. kyrillisch betitelt, datiert und mit Maßangaben versehen. Im Passepartout.
Nicht im WVZ Kusnezow, vgl. jedoch motivisch WVZ Kusnezow 18ff.
18 x 27 cm, Psp. 34,3 x 40 cm.
Lithograph in colours. In Blei u.re. signiert "A Kaplan", u.li. kyrillisch bezeichnet "22. Erste Episode". Aus dem Zyklus "Das Zicklein. Ein jüdisches Volksmärchen", Auflage von 1961, evtl. aus einer der separat erschienenen Mappen als Variation zur eigentlichen Ausgabe.
WVZ Meyer/Strodt VI 38, hier abweichend nummeriert.
Blatt leicht licht- und staubrandig sowie fingerspurig.
Lithograph in colours. In Blei u.re. signiert "A Kaplan", u.li. kyrillisch bezeichnet "24. Dritte Episode". Aus dem Zyklus "Das Zicklein. Ein jüdisches Volksmärchen", Auflage von 1961, evtl. aus einer der separat erschienenen Mappen als Variation zur eigentlichen Ausgabe.
WVZ Meyer/Strodt VI 40, hier abweichend nummeriert.
Blatt leicht licht- und staubrandig. Partiell minimal angeschmutzt.
St. 48,5 x 36 cm, Bl. 62 x 46,5 cm.
AUCTION RECORDS
479 Anatoli Kaplan "Stempenju". 1965- 1967.
Lithograph. Mappe mit einer Auswahl von dreißig Blättern der lithografischen Folge zu Scholem Alejchems gleichnamigen Roman sowie Impressum in russischer Sprache. Jedes Blatt in Blei u.re. signiert "Akaplan" und datiert, u.li. nach Motiv nummeriert und in Russisch betitelt. Impressum in die Innenseite des Deckels eingeklebt. Zusätzlich maschineschriftliches Inhaltsblatt in deutscher Sprache, von unbekannter Hand erstellt. Herausgegeben im Auftrag des VEB Verlag der Kunst, Dresden. In der
Bl. je 62 x 47 cm, Mappe 68 x 50 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
602 Anatoli Kaplan "Morgengebet (und Schulvorbereitung)". 1979.
Etching in Schwarzbraun mit Tonplatte. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "AK" sowie datiert, in Blei u.re. signiert "A Kaplan", u.li. betitelt.
WVZ Mayer/Strodt XV 137.
Pl. 16 x 24 cm, Bl. 34,8 x 44,8 cm.
603 Anatoli Kaplan "Liebesleid". 1963- 1967.
Lithograph. In Blei u.re. signiert "A Kaplan" und datiert, kyrillisch betitelt u.li. Blatt 25 der Illustrationsfolge "Stempenju" zu einem Roman von Scholem Alejchem, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer/Strodt IX 25, mit leicht abweichendem Blattmaß.
St. 57,8 x 41,6 cm, Bl. 47 x 62 cm.
604 Anatoli Kaplan "Die Eltern (und Moische Mendl)". 1966 bzw. 1963- 1967.
Lithograph. In Blei u.re. signiert "A Kaplan" und datiert "66", kyrillisch betitelt u.li. Blatt 6 der Illustrationsfolge "Stempenju" zu einem Roman von Scholem Alejchem, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer/Strodt IX 6 , mit leicht abweichendem Blattmaß.
Blatt leicht staubrandig, an den Blattkanten vereinzelt minimale Läsionen.
St. 57,5 x 40,5 cm, Bl. 47 x 62 cm.
605 Anatoli Kaplan "Ein Winterabend" (?). 1967.
Lithograph. In Blei u.li. signiert "A Kaplan" und datiert. Aus der umfassenden, für eine Buchausgabe konzipierten Folge zu den Erzählungen von Izchok Lejb Perez.
Wohl WVZ Mayer/Strodt 45.
Kleine Anschmutzung u.Mi.
St. ca. 6,8 x 10,5 cm, Bl. 13,5 x 19,3 cm.
606 Anatoli Kaplan "Der Ochse und der Mensch". 1957- 1970.
Lithograph in colours in Violett, Blau und Gold. In Blei u.re. signiert "A. Kaplan", u.li. nummeriert "29" sowie kyrillisch bezeichnet "Achte Episode". Achte Episode aus der Mappe "Das Zicklein. Ein jüdisches Volksmärchen".
WVZ Mayer/Strodt VI 45 (mit abweichenden Farbangaben).
Blatt leicht finger- und knickspurig.
St. 48,8 x 36,2 cm, Bl. 62 x 47,1 cm.
AUCTION RECORDS
607 Anatoli Kaplan "Tewje der Milchmann (I)". 1961.
Lithograph auf füllig weichem Papier. Mappe mit 23 von 25 Szenen zum Episodenroman "Tewje, der Milchmann" von Scholem Alejchem sowie dazugehörigem Titelblatt, Inhalt, Textblatt mit Beitrag von Ilya Ehrenburg in Russisch und Englisch und Impressumsbogen. Jedes der Illustrationsblätter in Blei signiert "A Kaplan" sowie betitelt und mit der Blattnummer innerhalb der Folge versehen. Erste Auflage, Autorenexemplar einer Gesamtauflage von 125. In der originalen Leinenklappmappe mit Titelsiebdruck "AK I".
WVZ Mayer/Strodt V 1-28 (ohne 5 und 23).
Bl. je 62 x 47 cm, Mappe 63 x 48,5 cm.
608 Anatoli Kaplan "Die Braut". 1963- 1967.
Lithograph. In Blei u.re. signiert "A Kaplan" und datiert, kyrillisch betitelt u.li. Blatt acht der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem von 1888, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen. Im Passepartout hinter Glas in grünem Nielsen-Wechselrahmen gerahmt.
WVZ Mayer/Strodt IX 8, mit leicht abweichendem Blattmaß.
Leicht lichtrandig und minimal fingerspurig.
St. 40,6 x 57,8 cm, Bl. 47 x 62 cm, Ra. 66 x 85 cm.
609 Anatoli Kaplan "Das Städtchen (Sonnenaufgang)". 1963- 1967.
Lithograph. In Blei u.re. signiert "A Kaplan" und datiert, kyrillisch betitelt u.li. Blatt zwei der Illustrationsfolge "Stempenju" zu einem Roman von Scholem Alejchem, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen. Im Passepartout hinter Glas in grünem Nielsen-Wechselrahmen gerahmt.
WVZ Mayer/Strodt IX 2, mit leicht abweichendem Blattmaß.
Leicht lichtrandig.
St. 40,6 x 57,3 cm, Bl. 47 x 62 cm, Ra. 66 x 85 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
379 Anatoli Kaplan "Liebespaar an der Laterne". 1976.
Drypoint etching mit Tonplatte auf Zink. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "AK" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "AKaplan", kyrillisch bezeichnet "Neben der Laterne" u.li.
Eines von zehn Exemplaren.
WVZ Mayer/Strodt XV 56.
Sehr frisch.
Pl. 25,4 x 16 cm, Bl. 44,5 x 35 cm.
380 Anatoli Kaplan "Das muntere Zicklein". 1957- 1970.
Lithograph in colours in Schwarz, Rot, Grün, Gold. In Blei u.re. signiert "A Kaplan", u.li. nummeriert "21." sowie kyrillisch bezeichnet "Vorsatz". Aus der Mappe "Das Zicklein. Ein jüdisches Volksmärchen". Vorsatz des zweiten Teils der Mappe.
WVZ Mayer/Strodt VI 37.
Blatt leicht fingerspurig.
St. 49 x 36 cm, Bl. 62 x 47 cm.
381 Anatoli Kaplan "Die Katze und das Zicklein". 1957- 1970.
Lithograph in colours in Rot, Gold und Grau. In Blei u.re. signiert "A. Kaplan", u.li. nummeriert "23" sowie kyrillisch bezeichnet "Zweite Episode". Zweite Episode aus der Mappe "Das Zicklein. Ein jüdisches Volksmärchen".
WVZ Mayer/Strodt VI 39.
Blatt leicht finger- und knickspurig (u.li.).
St. 48,6 x 36,5 cm, Bl. 62 x 47 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
415 Anatoli Kaplan "Lied an der Wiege." 1980.
WVZ Mayer / Strodt 153 (hier mit einem abweichenden Plattenmaß).
Blatt leicht fingerspurig.
Pl. 24,3 x 16,2 cm, Bl. 44,7 x 34,7 cm.
416 Anatoli Kaplan "Brücke mit Greifen (Gribojedow-Kanal, Bank-Brücke)." 1949.
WVZ Mayer / Strodt II 26.
St. 44,5 x 36 cm, Bl. 64 x 48,3 cm.
417 Anatoli Kaplan "Am Gribojedow-Kanal (Reinigung des Kanals)". 1944- 1959.
WVZ Mayer / Strodt II 24 a (von b).
St. 45 x 34,5 cm, Bl. 64 x 44,2 cm.
WVZ Mayer / Strodt VII 3 a (von b).
Blatt leicht fingerspurig, u.re. deutlicher. Ecke o.li. mit Abrieb.
St. 56,5 x 30 cm, Bl. 62 x 47 cm.
419 Anatoli Kaplan "Hochzeit". 1976.
Knickspuren u.li. und o.re., unscheinbare Anschmutzung u.re.
Pl. 22,5 x 16,8 , Bl. 28 x 19 cm.
420 Anatoli Kaplan "Die Ortsgewaltigen (Troika der Macht)". 1966- 1967.
WVZ Mayer / Strodt X 31.
Blatt leicht lichtrandig und fingerspurig.
St. 59,3 x 42,2 cm, Bl. 62 x 47 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
450 Anatoli Kaplan "Sechste Episode - Wasser". 1961.
Lithograph in colours. U. re. in Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" sowie in Blei bezeichnet u.li. Aus der Folge "Das Zicklein ein Jüdisches Volksmärchen".
WVZ Mayer/Strodt VI 43.
Blatt leicht angeschmutzt sowie mit kleineren Randläsionen.
St. 50 x 37 cm, Bl. 62 x 47,2 cm.
Lithograph in colours. U.re. in Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" sowie bezeichnet "Scholem Alejchem" u.li. Blatt 7 der Folge "Lied der Lieder", dritter Teil. Eines von 125 Exemplaren.
WVZ Mayer/Strodt VIII 7.
Blatt stockfleckig sowie an den Rändern leicht gebräunt.
St. 52,7 x 33,8 cm, Bl. 66 x 51 cm.
452 Anatoli Kaplan "Fünfte Episode - Feuer". 1961.
Lithograph in colours. U.re. in Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" sowie bezeichnet u.li. Aus der Folge "Das Zicklein - ein Jüdisches Volksmärchen".
WVZ Mayer/Strodt VI 42.
Blatt minimal angeschmutzt und mit kleineren Randläsionen.
453 Anatoli Kaplan "Sonnenuntergang (Beim Melken)". 1967.
Lithograph. U.re. signiert "A. Kaplan" sowie undeutlich datiert. Kyrillisch betitelt u.li. Blatt 100 der Folge "Tewje der Milchmann", 1957-70.
WVZ Mayer/Strodt V 100.
Blatt leicht atelierspurig sowie geringfügig angeschmutzt.
St. 31 x 41,5 cm, 47 x 62 cm.
454 Anatoli Kaplan "Tewjes Wirtschaft". 1961.
Lithograph auf festem Papier. In Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert u.re. U.li. kyrillisch betitelt. Blatt 14 aus der Folge "Tewje der Milchmann", 1957-70.
WVZ Mayer/ Strodt V 14.
Knickspurig und angeschmutzt.
PL 32 x 47 cm, Bl. 46,8 x 62,2 cm.
455 Anatoli Kaplan "Stempenjus Kapelle". 1964.
Lithograph. U.re. in Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" sowie datiert, betitelt u.li. Blatt 34 der Folge "Stempenju", 1963-67, Blatt außerhalb der Mappe.
WVZ Mayer/Strodt IX 34.
St. 56 x 42 cm, Bl. 62 x 47,2 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
494 Anatoli Kaplan "Die Liebe". 1968.
Lithograph. In Blei signiert "A. Kaplan" sowie datiert u.re., betitelt u.li. Verso kyrillisch in Blei bezeichnet.
Nicht im WVZ Mayer / Strodt.
St. 58 x 43 cm, Bl. 59,5 x 45,4 cm.
495 Anatoli Kaplan "Der Hochzeitszug". 1965.
Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. In Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert. In Blei kyrillisch bezeichnet "18…". Blatt 18 aus der Folge "Stempenju", erschienen 1967 im Verlag der Kunst, Dresden.
WVZ Mayer/ Strodt IX 18.
Verso Reste einer alten Montierung.
St. 40,5 x 57,5 cm, Bl. 47 x 62 cm.
496 Anatoli Kaplan "Das Zicklein". 1962.
Lithograph in colours. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "A. Kaplan" sowie datiert. Kyrillisch bezeichnet und betitelt u.li. Aus der Folge "Jiddische Volkslieder".
WVZ Mayer/ Strodt VII 8.
Blatt leicht atelierspurig.
St. 40 x 56 cm, Bl. 46,8 x 62 cm.
497 Anatoli Kaplan "Mein Täubchen". 1962.
WVZ Mayer/ Strodt VII 13a (von b).
Blatt leicht gebräunt.
St. 50,5 x 40 cm, Bl. 61,4 x 46,2 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
414 Anatoli Kaplan "Frühling (Paar und Birken)". 1966.
Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. Kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert u.re. Kyrillisch in Blei mit Titel und Widmung versehen u.li. Blatt 54 aus der Folge "Stempenju".
WVZ Mayer/ Strodt IX 54.
Blatt an den Rändern leicht vergilbt und knickspurig.
Bl. 60 x 45 cm, St. 56,6 x 40,5 cm.
415 Anatoli Kaplan "Städtchen". 1962.
Lithograph auf chamoisfarbenem, rückseitig bedrucktem Werbepapier. In Blei kyrillisch signiert "AKaplan" und datiert u.re, betitelt und 1967 mit einer Widmung versehen u.li. Blatt zwei aus der Folge "Stempenju".
Blatt leicht knickspurig. Linker Rand mit Papierläsionen.
Pl. 40,4 x 28,9 cm, Bl. 59 x 47 cm.
416 Anatoli Kaplan "Auf dem Fluß (Zeijtl fährt die Ziegen zum Markt)". 1961.
Lithograph auf Bütten. In Blei kyrillisch signiert "AKaplan", datiert u.re und bezeichnet. Verso in Blei kyrillisch bezeichnet. Blatt 32 aus der Folge "Tewje der Milchmann".
WVZ Mayer / Strodt V 32.
Ränder angeschmutzt.
St. 29,7 x 40 cm, Bl. 43,5 x 55,1 cm.
417 Anatoli Kaplan "Swatebnij uroschenje" (Hochzeitsmahl). 1961.
Lithograph auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung u.re. signiert "A. Kaplan" sowie datiert. U.li. kyrillisch betitelt. Blatt vier der Folge "Stempenju".
WVZ Mayer / Strodt IX 4.
In den Randbereichen unscheinbar angeschmutzt
St. 56,5 x 40 cm, Bl. 62 x 46,7 cm.
418 Anatoli Kaplan "Nacht". 1965.
Lithograph in colours. In Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert u.re. Mit kyrillischer Bildunterschrift versehen u.li. Rückseitig in Blei bezeichnet. Blatt vier aus der Folge "Das Messerchen".
Leichter Fingerabdruck u.re., Reste von Druckfarbe u.Mi.
St. 38,6 x 55,5 cm, Bl. 45 x 60 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
526 Anatoli Kaplan "17 Obitschenie" (Liebeserklärung). 1965.
Lithograph auf festem Papier. In Blei signiert "A Kaplan" und datiert u.re. und in Kyrillisch betitelt u.li. Aus der Mappe "Stempenju".
WVZ Mayer / Strodt 1989, IX 17.
Die Blattecken minimal knickspurig.
St. 60,5 x 42 cm, Bl. 62 x 47 cm.
527 Anatoli Kaplan "9. Nefed wetscham" ( Abend vor der Trauung). 1966.
Lithograph auf festem Papier. In Blei signiert und datiert u.re. "A Kaplan 66". In Kyrillisch betitelt u.li. Aus der Mappe "Stempenju".
WVZ Mayer / Strodt IX 9.
Minimal lichtrandig.
St. 42 x 58,7 cm, Bl. 47 x 62 cm.
528 Anatoli Kaplan "Goldene Hochzeit". 1962.
Lithograph in colours. U.re. in Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert, u.li. bezeichnet.
WVZ Mayer/ Strodt VII 4.
Blatt etwas gebräunt. Die Blattecken leicht gestaucht.
St. 42,5 x 37,5 cm, Bl. 62 x 47 cm.
529 Anatoli Kaplan "Sonnenuntergang (Am Karpfenteich)". 1953.
Lithograph in colours. U.re. signiert "A. Kaplan", u.li. bezeichnet. Verso nochmals bezeichnet und signiert sowie (abweichend zur Werkverzeichnisangabe) datiert "[19]72". Blatt 13 der Folge "Sommergarten", 1949-56.
WVZ Mayer/ Strodt 83.
Blatt minimal stockfleckig, Ecken leicht gestaucht.
St. 44,5 x 31 cm, Bl. 58 x 43 cm.
530 Anatoli Kaplan "Arendajof- Doge" (Der Zimmerherr). 1964.
Lithograph in colours auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung signiert u.re. "A Kaplan" und in Kyrillisch betitelt und datiert u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Mayer / Strodt XII 2.
Leicht angeschmutzt und knickspurig.
St. 57,5 x 40,8 cm, Bl. 62 x 44 cm.