ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 8 results |
Walter Denecke
1906 Kleinalsleben – 1975 Ahrenshoop
1926–29 Studium der Wandmalerei bei O. Fischer-Trachau in Leipzig. 1929–30 Studienaufenthalte in Italien und Paris. 1930–32 Lehrtätigkeit an der Kunstgewerbeschule Wiesbaden. Seit 1929 Studienreisen nach Frankreich, Italien, Spanien und Nordafrika. 1937–39 Aufenthalt in Paris. Nach Kriegsgefangenschaft 1948–50 in Quedlinburg und danach freischaffend in Berlin tätig. 1956 und 1958 Studienreisen nach Bulgarien, 1960 in die UdSSR.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
Walter Denecke 1906 Kleinalsleben – 1975 Ahrenshoop
Etching und Lithografien auf verschiedenen Papieren. Jeweils in Blei signiert "W Denecke" bzw. "Denecke". Zumeist datiert und betitelt.
Mit den Arbeiten:
a) "Bautzen". Ohne Jahr. Radierung mit leichtem Plattenton auf Bütten. Verso mit einer handschriftlichen Widmung des Künstlers.
b) Quedlinburg. Ohne Jahr. Radierung auf Bütten.
c) "Reparaturwerft Stralsund". Ohne Jahr. Radierung auf leichtem Karton. Nummeriert u.li. " I 15/15".
d) "Salumi am Fuße des Kaukasus". 1961. Lithografie auf Bütten.
e) "Landschaft auf Mallorca". 1958. Lithografie auf festem Papier.
"Landschaft" technikbedingt gewellt . Partiell leicht knick- und fingerspurig, lichtrandig sowie unscheinbar angeschmutzt. "Reparaturwerft" mit gestauchter Ecke u.re.
Pl. / St. min. 11,8 x 16,8 cm, max. 32 x 49 cm, Bl. min. 22,8 x 28,2 cm, max. 44 x 62 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
544 Walter Denecke "Die kleine Bootswerft, Zingst a. d. Darß". 1949.
Walter Denecke 1906 Kleinalsleben – 1975 Ahrenshoop
Watercolour auf Velin. In Blei signiert u.re. "Denecke" und datiert. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt. Verso in Blei wohl von Künstlerhand betitelt.
O. und seitlich mit Klebeband hinter Vorsatzkarton montiert. Mit Reißzwecklöchlein in den Ecken (werkimmanent). Lichtrandig. Verso an den o. Ecken Klebebandreste und leichter Abrieb aufgrund einer früheren Montierung, vereinzelt beginnende Stockfleckchen.
BA. 34,5 x 45 cm, Ra. 52 x 62,8 cm.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
CATALOGUE ARCHIVE
030 Walter Denecke, Blumenstilleben. Wohl 1940's.
Walter Denecke 1906 Kleinalsleben – 1975 Ahrenshoop
Oil on cardboard. Geritzt signiert "denecke" u.re. In der originalen Künstlerleiste gerahmt.
Malträger am u. Rand und an den li. Ecken gestaucht, die Malschicht dort mit leichten Farbabplatzungen, partiell retuschiert. O.Mi. mehrere kleine Löcher mit leichten Erhebungen der Malschicht.
49,5 x 39,5 cm, Ra. 61 x 52,5 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
CATALOGUE ARCHIVE
340 Walter Denecke, Zwei südländische Stadtansichten. No date.
Walter Denecke 1906 Kleinalsleben – 1975 Ahrenshoop
Watercolour auf "Hahnemühle"- Bütten. Beide Arbeiten in Blei signiert "Denecke" u.re bzw. u.li.
Beide Blätter an den Ecken mit Reißzwecklöchlein und Resten eines Papierklebebands.
Bl. 35 x 44,3 cm / Bl. 34,8 x 55 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
CATALOGUE ARCHIVE
453 Walter Denecke, Hafen bei Nacht / Südländische Stadtansicht. No date.
Walter Denecke 1906 Kleinalsleben – 1975 Ahrenshoop
Watercolour auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei signiert "DENECKE".
Blätter minimal knickspurig. Die Ecken mit Reißzwecklöchlein.
35 x 55 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
CATALOGUE ARCHIVE
455 Walter Denecke, Boote im Hafen. No date.
Walter Denecke 1906 Kleinalsleben – 1975 Ahrenshoop
Watercolour auf Velin. In Blei signiert "Denecke" u.re.
Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Etwas fingerspurig und mit einer unscheinbaren Kratzspur o.li.
33,7 x 55,5 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
CATALOGUE ARCHIVE
456 Walter Denecke, Kubistische Stadtlandschaft. No date.
Walter Denecke 1906 Kleinalsleben – 1975 Ahrenshoop
Watercolour. In Blei signiert "Denecke" u.re. Verso eine Skizze in Pastellkreide.
Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Im Randbereich re. und o.li. stärker knickspurig.
42,2 x 54,5 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
CATALOGUE ARCHIVE
655 Walter Denecke"Bergdorf in Thüringen". 1968.
Walter Denecke 1906 Kleinalsleben – 1975 Ahrenshoop
Watercolour U.re. in Blei signiert "Denecke". Verso in Blei bezeichnet.
Unscheinbare Reiszwecklöchlein an den Ecken.
36 x 48 cm.