ARCHIVE
Catalogue Archive 5 results

Walter Schnackenberg

1880 Bad Lauterberg – 1961 München

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

336   Walter Schnackenberg "Lo Hesse". 1920.

Walter Schnackenberg 1880 Bad Lauterberg – 1961 München

Minimal stockfleckig. Untersatz partiell berieben.

26,3 x 15,8 cm, Unters. 38,7 x 28 cm.

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

530   Sighard Gille "Fensterbrett". 1981.

Watercolour auf Torchon. In Rot monogrammiert "SG" und datiert Mi.li. Verso u.re. In Blei betitelt und nochmals datiert. Im Passepartout hinter Glas in profilierter, braun lasierter und goldfarbener Leiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung eine Etikett anhängend, darauf typographisch Angaben zum Künstler.

Am Blattrand li. u. eine minimale Fehlstelle im Papier.

35,9 x 47,8 cm, Ra. 53 x 63,8 cm.

26th Fine Art Auction | 04. December 2010

063   Sighard Gille"TANGO". 1987.

Randbereiche mit Resten einer alten Montierung.

65 x 50 cm.

23rd Fine Art Auction | 13. March 2010

329   Sighard Gille"Weiße Fahnen". 1989.

Etching auf chamoisfarbenem, festen Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Gille" und datiert u.re, betitelt u.Mi. und bezeichnet "e.a." u.li.
Im Randbereich außerhalb der Darstellung etwas angeschmutzt und knickspurig.

Pl. 49 x 35 cm, Bl. 60,3 x 49,5 cm.

17th Fine Art Auction | 20. September 2008

676   Sighard Gille"Kusslegende, türkis". 2001.

Watercolour O.re. monogrammiert "G" und datiert. Verso in Blei o.li. signiert "Gille", betitelt und datiert.

23,5 x 28,5 cm.