ARCHIVE |
Catalogue Archive | 5 results |
Walter Schnackenberg
1880 Bad Lauterberg – 1961 München
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
336 Walter Schnackenberg "Lo Hesse". 1920.
Walter Schnackenberg 1880 Bad Lauterberg – 1961 München
Pochoir. Unsigniert. Wohl aus der Folge "Ballett und Pantomime" mit 22 Arbeiten, Auflage 850 Exemplare, Verlag G. Müller, München, 1920. Verso mit der typografischen Bezeichnung "14 PÓR: Rothaariger Junge".
Minimal stockfleckig. Untersatz partiell berieben.
26,3 x 15,8 cm, Unters. 38,7 x 28 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
530 Sighard Gille "Fensterbrett". 1981.
Watercolour auf Torchon. In Rot monogrammiert "SG" und datiert Mi.li. Verso u.re. In Blei betitelt und nochmals datiert. Im Passepartout hinter Glas in profilierter, braun lasierter und goldfarbener Leiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung eine Etikett anhängend, darauf typographisch Angaben zum Künstler.
Am Blattrand li. u. eine minimale Fehlstelle im Papier.
35,9 x 47,8 cm, Ra. 53 x 63,8 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
063 Sighard Gille"TANGO". 1987.
Tempera auf festem, grauen Papier. U.re. in Blei monogrammiert "G" und datiert, in blauer Kreide betitelt. Verso vom Künstler bezeichnet "Tango, Farbentwurf" und von fremder Hand bezeichnet.
Randbereiche mit Resten einer alten Montierung.
65 x 50 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
329 Sighard Gille"Weiße Fahnen". 1989.
Etching auf chamoisfarbenem, festen Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Gille" und datiert u.re, betitelt u.Mi. und bezeichnet "e.a." u.li.
Im Randbereich außerhalb der Darstellung etwas angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 49 x 35 cm, Bl. 60,3 x 49,5 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
676 Sighard Gille"Kusslegende, türkis". 2001.
Watercolour O.re. monogrammiert "G" und datiert. Verso in Blei o.li. signiert "Gille", betitelt und datiert.
23,5 x 28,5 cm.