Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 5 Ergebnisse

Walter Schnackenberg

1880 Bad Lauterberg – 1961 München

71. Kunstauktion | 26. März 2022

336   Walter Schnackenberg "Lo Hesse". 1920.

Walter Schnackenberg 1880 Bad Lauterberg – 1961 München

Minimal stockfleckig. Untersatz partiell berieben.

26,3 x 15,8 cm, Unters. 38,7 x 28 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

39. Kunstauktion | 08. März 2014

530   Sighard Gille "Fensterbrett". 1981.

Aquarell auf Torchon. In Rot monogrammiert "SG" und datiert Mi.li. Verso u.re. In Blei betitelt und nochmals datiert. Im Passepartout hinter Glas in profilierter, braun lasierter und goldfarbener Leiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung eine Etikett anhängend, darauf typographisch Angaben zum Künstler.

Am Blattrand li. u. eine minimale Fehlstelle im Papier.

35,9 x 47,8 cm, Ra. 53 x 63,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

063   Sighard Gille "TANGO". 1987.

Randbereiche mit Resten einer alten Montierung.

65 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

23. Kunstauktion | 13. März 2010

329   Sighard Gille "Weiße Fahnen". 1989.

Radierung auf chamoisfarbenem, festen Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Gille" und datiert u.re, betitelt u.Mi. und bezeichnet "e.a." u.li.
Im Randbereich außerhalb der Darstellung etwas angeschmutzt und knickspurig.

Pl. 49 x 35 cm, Bl. 60,3 x 49,5 cm.

Schätzpreis

17. Kunstauktion | 20. September 2008

676   Sighard Gille "Kusslegende, türkis". 2001.

Aquarell. O.re. monogrammiert "G" und datiert. Verso in Blei o.li. signiert "Gille", betitelt und datiert.

23,5 x 28,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag