zurück

ARCHIVE
Suche more search options
After Sale 2 results
Catalogue Archive 52 results
<<<  1/2  >>>

Heinrich Burkhardt

1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Lithografenlehre. Danach Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Otto Gussmann u. Georg Lührig. Studienreisen nach Österreich u. Holland. Ab 1950 Dozent an der Meisterschule für Grafik in Berlin.

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

140   Heinrich Burkhardt, Hügelige Frühlingslandschaft. Wohl 1960's.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Oil on cardboard. Signiert in Blei u.re. "Burkhardt". In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Malschicht in den Randbereichen rahmungsbedingt minimal berieben, die u.li. Ecke leicht gestaucht und aufgefasert.

36,3 x 47,8 cm, Ra. 43,5 x 56 cm.

estimate
250 €

74th Fine Art Auction | 03. December 2022

AFTER SALE

289   Heinrich Burkhardt "Landschaft mit roter Architektur". 1982.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Watercolour und Kugelschreiberzeichnung auf Bütten. U.re. in Kugelschreiber signiert "Burkhardt" und datiert. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in einem Holzrahmen gerahmt.

In den Ecken kleine Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Technikbedingt leicht gewellt.

31 x 23,5 cm, 49,5 x 40,5 cm, Ra. 52,5 x 43,2 cm.

estimate
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

CATALOGUE ARCHIVE

308   Heinrich Burkhardt "Vogelgesang" (Die Elbe im Abendlicht bei Obervogelgesang). 1932.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Watercolour auf chamoisfarbenem "PM FABRIANO"-Bütten. Signiert "Burkhardt" und datiert u.re. Verso nochmals signiert "Heinrich Burkhardt", betitelt, nummeriert "Nr. 5" und datiert.

Leicht knickspurig und technikbedingt leicht gewellt. Leicht lichtrandig. Am o. Blattrand ein Fingerabdruck, wohl werkimmanent. In den Ecken winzige Reißzwecklöchlein. Verso atelierspurig.

48,5 x 65,7cm.

estimate
300 €
sold at
400 €

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

CATALOGUE ARCHIVE

531   Heinrich Burkhardt "Greisin, 90 Jahre alt". 1948.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Red chalk drawing, partiell fixiert, auf festem Papier. In Kreide u.re. signiert "Burkhardt" und datiert, darüber in Blei betitelt.

Technikbedingt wisch- und fingerspurig sowie aufgrund von Fixierung ungleichmäßig fleckig. Li. perforierter Rand und o.re. Ecke fehlend.

37,3 x 26 cm, Psp. 60 x 44,5 cm.

estimate
80 €

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

CATALOGUE ARCHIVE

532   Heinrich Burkhardt "Gorale Zakopane". 1962.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Watercolour auf Aquarellpapier aus einem Skizzenblock. U.re. signiert "Burkhardt" und datiert. An den Ecken im Passepartout montiert, darauf in Blei u.re. sowie verso betitelt.

Leicht gedunkelt und mit Reißzwecklöchlein in den Ecken (wohl aus dem Entstehungsprozess).

41,5 x 30,3 cm, Psp. 63,5 x 48.

estimate
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

CATALOGUE ARCHIVE

533   Heinrich Burkhardt, Weite Landschaft. 1978.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Watercolour mit farbiger Tusche und Faserstift auf Aquarellpapier. In grünem Faserstift u.re. signiert "Burkhardt" und datiert. Wohl vom Künstler im Passepartout montiert.

Technikbedingt leicht gewellt. Ergänzungen in grünem Faserstift (über Blattrand hinaus reichend) wohl durch Künstlerhand.

32,5 x 45,5 cm, Psp. 50,5 x 64,5 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

CATALOGUE ARCHIVE

534   Heinrich Burkhardt "Gebirgslandschaft Nähe Suhl". 1978.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Watercolour mit Faserstift über brauner Kreide auf gelblichem Papier. In Faserstift u.li. signiert "Burkhardt" und datiert. Verso in Blei beziffert und auf Untersatzpapier montiert, dort u.re. in Blei betitelt, darunter mit Annotationen von fremder Hand in Blei.

Reißzwecklöchlein in den Ecken (wohl aus dem Entstehungsprozess) und leicht angeschmutzt.

38 x 28 cm, Unters. 62 x 47 cm.

estimate
150 €

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

CATALOGUE ARCHIVE

535   Heinrich Burkhardt "Gebirgslandschaft". 1982.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Watercolour über Grafit auf Aquarellpapier. In Blei u.re. signiert "Burkhardt" und datiert.

Reißzwecklöchlein in den Ecken sowie o.re. Farbabrieb. Verso Reste älterer Montierung und atelierspurig.

24,5 x 36,5 cm.

estimate
150 €

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

CATALOGUE ARCHIVE

045   Heinrich Burkhardt, Lesender mit aufgestütztem Arm. 1978.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Oil painting und Tempera mit Federzeichung in Tusche in Schwarz und Braun. In Kugelschreiber u.re. signiert "Burkhardt" und datiert.

Technikbedingt leicht gewellt und partiell ungleichmäßig glänzend. Rand u.Mi. mit winziger Läsion. Verso Reste älterer Montierung.

45,2 x 32,7 cm.

estimate
250 €

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

CATALOGUE ARCHIVE

378   Heinrich Burkhardt "Im Kurpark von Bad Brambach" / "Mutter Burkhardt". 1961/ 1946.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Felt-tip pen drawings auf glattem, gelblichen Papier. Jeweils unsigniert. Jeweils in Blei betitelt und datiert, eine Arbeit ortsbezeichnet "Altenburg". Jeweils im Passepartout.

Leicht knick- und fingerspurig.

21 x 15 cm, Psp. 29,7 x 19,7 cm bzw. 32,5 x 20,5 cm, Psp. 39,5 x 30 cm.

estimate
80 €

51st Fine Art Auction | 25. March 2017

CATALOGUE ARCHIVE

048   Heinrich Burkhardt, Stute mit Fohlen. 1946.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Oil on canvas. Signiert "Burkhardt" und datiert u.re.

Firnis gegilbt.

58 x 63 cm.

estimate
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

48th Fine Art Auction | 04. June 2016

CATALOGUE ARCHIVE

294   Heinrich Burkhardt, Winterabend. 1976.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Watercolour. Signiert "Burkhardt" und datiert Mi.re. Im Passepartout an den oberen Blattecken montiert.

Blatt technikbedingt leicht gewellt. Verso Reste einer älteren Montierung.

29,5 x 45 cm, Psp. 50 x 60 cm.

estimate
250 €
sold at
200 €

42nd Fine Art Auction | 06. December 2014

CATALOGUE ARCHIVE

046   Heinrich Burkhardt "Genossenschaftsbauer". 1965.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Oil on canvas über einer verworfenen Komposition. Signiert "Burkhardt" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen o. in Blei signiert "Heinrich Burkhardt" und betitelt. In Faserstift nummeriert "133/5" und in Blei durchgestrichen nummeriert "42" sowie gestempelt "Berlin" o.re. und bezeichnet li.o.

Malschicht minimal angeschmutzt.

50,4 x 40,2 cm.

estimate
350 €

42nd Fine Art Auction | 06. December 2014

CATALOGUE ARCHIVE

047   Heinrich Burkhardt (zugeschr.), Klingenthaler Aussicht. Um 1961/ 1969.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Oil painting. Unsigniert. Verso auf der Abdeckung von fremder Hand (?) in Kugelschreiber bezeichnet, datiert und nummeriert "Nr. 11". Fest in mit Halbleinen bezogenen Rahmen montiert.

Malschicht minimal angeschmutzt.

Darst. 23,8 x 23,7 cm, Ra. 45,2 x 42 cm.

estimate
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

41st Fine Art Auction | 13. September 2014

CATALOGUE ARCHIVE

049   Heinrich Burkhardt "Selbstbildnis". 1977.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Oil on fibreboard. Verso o. Mi. in Blei signiert "Burkhardt", datiert und betitelt.

Malschicht partiell berieben; Mi.re. mit unscheinbaren Farbausbrüchen.

70 x 50,3 cm.

estimate
350 €
sold at
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

41st Fine Art Auction | 13. September 2014

CATALOGUE ARCHIVE

050   Heinrich Burkhardt "Ferienlager". 1964.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Oil on canvas. Verso in Kugelschreiber auf dem Keilrahmen signiert "Heinrich Burkhardt", ortsbezeichnet, betitelt und datiert. In vormals weißgefaßter Holzleiste gerahmt.

Malschicht angeschmutzt, in größeren Teilen punktuell fleckspurig und stellenweise leicht krakelierend. Rahmen deutlich angeschmutzt.

80 x 99,5 cm, Ra. 95,5 x 115 cm.

estimate
350 €
sold at
210 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

41st Fine Art Auction | 13. September 2014

CATALOGUE ARCHIVE

261   Heinrich Burkhardt "Paar auf der Landstraße". 1947.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Lithograph. Im Stock u.li. monogrammiert "HB" und datiert. In Blei u.re. signiert "Burkhardt" und datiert, u.li. nummeriert "25/30", u.li. betitelt. Verso mit dem Adresstempel des Künstlers versehen.
Blatt stärker knickspurig und gebräunt.

St. 21,6 x 30,5 cm, Bl. 34 x 45,5 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

38th Fine Art Auction | 07. December 2013

CATALOGUE ARCHIVE

037   Heinrich Burkhardt (zugeschr.), Dorflandschaft. No date.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Tempera und Tusche auf Zeichenpapier mit vorperforiertem Rand. Unsigniert.

Verso mit Resten alter Montierung.

41,9 x 60,9 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

38th Fine Art Auction | 07. December 2013

CATALOGUE ARCHIVE

328   Heinrich Burkhardt, Dorf am Waldrand. 1970.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Indian ink, painted in watercolours. In Tusche signiert "Burkhardt" sowie datiert u.li.

Blatt atelierspurig und verso mit Resten einer älteren Montierung.

20 x 29,3 cm.

estimate
180 €
sold at
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

38th Fine Art Auction | 07. December 2013

CATALOGUE ARCHIVE

329   Heinrich Burkhardt, Abendliche Dorfstraße im Winter. 1971.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Watercolour über Federzeichnung. In Tinte signiert "Burkhardt" sowie datiert u.li. Auf Untersatzpapier montiert.

Am linken Rand ungerade beschnitten. Verso Reste einer älteren Montierung.

28,5 x 38 cm.

estimate
150 €
sold at
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37th Fine Art Auction | 14. September 2013

CATALOGUE ARCHIVE

031   Heinrich Burkhardt, Bauernhaus im Grund. 1930.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Oil on cardboard. U.li. signiert "HBurkhardt" und datiert. Verso nochmals signiert (?) und datiert. In einer schlichten, silberfarbenen Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Nachlass des Künstlers.

Malschicht mit kleineren punktuellen Retuschen in den Randbereichen, v.a. u.Mi., Mi.li. und Mi.re. Malschicht etwas angeschmutzt. Leinwandbespannung und Eckverbindungen des Keilrahmens gelockert.

76,5 x 66 cm, Ra. 89 x 78 cm.

estimate
550 €
sold at
450 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37th Fine Art Auction | 14. September 2013

CATALOGUE ARCHIVE

334   Heinrich Burkhardt, Landschaft mit Brücke. 1968.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Watercolour auf festem Papier. In Kugelschreiber signiert "Burkhardt" und datiert o.re. Im Passepartout montiert. Darauf in Blei mit einer Widmung versehen u.re.

In den Ecken Reißzwecklöchlein.

30,1 x 43,6 cm.

estimate
180 €
sold at
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37th Fine Art Auction | 14. September 2013

CATALOGUE ARCHIVE

335   Heinrich Burkhardt "Fähre über die Schmölde". 1972.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Watercolour auf Zeichenpapier. In Farbstift signiert "Burkhardt" und datiert u.re. Verso mittig in blauem Farbstift betitelt und nochmals signiert "Burkhardt". Im Passepartout montiert.

In den Ecken Reißzwecklöchlein.

25 x 32,5 cm.

estimate
160 €
sold at
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

36th Fine Art Auction | 08. June 2013

CATALOGUE ARCHIVE

364   Heinrich Burkhardt, Interhotel-Kellner (Suhl). 1967.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Watercolour und Faserstift auf Velin. U.re. in Faserstift signiert "Burkhardt" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand (?) betitelt "Interhotel-Kellner (Suhl)".

Partiell gelöste Vorsatzpapiermontierung. Minimal lichtrandig.

32 x 24 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

35th Fine Art Auction | 09. March 2013

CATALOGUE ARCHIVE

031   Heinrich Burkhardt "Piez[s]enhausen (Oberbayern)". 1925.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Oil on canvas. O.re. monogrammiert "B" und datiert. Verso signiert "H.Burkhardt", auf dem Keilrahmen o. datiert und betitelt. In schmaler Profilleiste gerahmt.

Malschicht vereinzelt mit Vertikalkrakelee.

70,5 x 100 cm, Ra. 74 x 104,5 cm.

estimate
950 €
sold at
600 €

35th Fine Art Auction | 09. March 2013

CATALOGUE ARCHIVE

032   Heinrich Burkhardt "Frau mit verbundenen Augen". 1946.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Oil on cardboard. Signiert u.li. "Burkhardt" und datiert. Verso in Blei betitelt und mit dem Adreßstempel des Künstlers versehen. In profilierter Holzleiste gerahmt.

Provenienz: Nachlaß des Künstlers.

Malschicht partiell berieben und angeschmutzt. Malträger verwölbt, in der Darstellungsmitte Bläschenbildung, an der Oberkante kleinere Ausbrüche.

92,5 x 68,5 cm, Ra. 101 x 77 cm.

estimate
950 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

35th Fine Art Auction | 09. March 2013

CATALOGUE ARCHIVE

396   Heinrich Burkhardt "Mädchen". 1925.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Red chalk drawing auf feinem Bütten. Verso in Blei signiert "Burkhardt", datiert und betitelt re.Mi., recto datiert u.re.

Blatt mit zahlreichen kleinen Randmängeln und ausgreifenderen Knickspuren. Stockfleckig.

62 x 43,5 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

33rd Fine Art Auction | 15. September 2012

CATALOGUE ARCHIVE

439   Heinrich Burkhardt, Arbeiter mit Schirmmütze. 1967.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Charcoal drawing auf festem, beigefarbenen Papier. Signiert u.re. "Burkhardt" und datiert. Verso in Blei mittig mehrfach bezeichnet. Ebenda o.Mi. mit Ausstellungsetikett "6.Deutsche Kunstausstellung Dresden 1967". Blattecke u.li. mit einer horizontalen Knickspur und u.re. mit kleiner Fehlstelle. Verso Randbereich vereinzelt mit Resten einer alten Montierung.

Blattecke u.li. mit einer horizontalen Knickspur und u.re. mit kleiner Fehlstelle. Verso Randbereich vereinzelt mit Resten einer alten Montierung.

62,8 x 44,6 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

32nd Fine Art Auction | 09. June 2012

CATALOGUE ARCHIVE

442   Heinrich Burkhardt "Alter Mann und Mädchen im zerstörten Dresden". 1946.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Crayon drawing in Braun. U.re. signiert "Burkhardt" und datiert. Verso die verworfene Zeichnung einer sitzenden Dame sowie betitelt und von fremder Hand bezeichnet.
Blatt mit Randmängeln und etwas gebräunt.

49 x 65 cm.

estimate
180 €
sold at
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

32nd Fine Art Auction | 09. June 2012

CATALOGUE ARCHIVE

443   Heinrich Burkhardt "Selbstbildnis". 1922.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Wood cut. Im Stock u.re. monogrammiert "HB" und datiert. In Blei u.re. signiert "Burkhardt" und datiert, u.li. betitelt "Selbstbildnis". Verso von fremder Hand bezeichnet und mit Sammlungsstempel versehen. Blatt gebräunt und mit stärkeren Randmängeln.

Stk. 39,4 x 29,6 cm, Bl. 44 x 33,4 cm.

estimate
100 €
sold at
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

32nd Fine Art Auction | 09. June 2012

CATALOGUE ARCHIVE

444   Heinrich Burkhardt "Kohlenträger". 1970.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Watercolour. U.li. signiert "Burkhardt" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert, darauf betitelt und nochmals datiert.
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.

29,5 x 41,6 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

32nd Fine Art Auction | 09. June 2012

CATALOGUE ARCHIVE

445   Heinrich Burkhardt, Sitzender Mann. 1925.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Pencil drawing und Farbstift. Unsigniert. Verso betitelt und datiert.
Blatt stark knickspurig und stockfleckig, mit hinterlegten Einrissen.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.

54 x 44 cm.

estimate
150 €
sold at
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

31st Fine Art Auction | 10. March 2012

CATALOGUE ARCHIVE

301   Heinrich Burkhardt "Der Geiger". 1947.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Charcoal drawing auf gelben Papier. In Kohle signiert "Burkhardt" und datiert u.re. In Blei von fremder Hand betitelt u.re. Verso mit einer Farblithographie, in Blei nochmals datiert und betitelt sowie mit der Geschichte zum Entstehungshintergrund und dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen o.Mi.
Blatt gebräunt, minimal knickspurig, mit partiellen Papierabreibungen und mit mehren Einrissen, diese teilweise hinterlegt.

62,5 x 44 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

31st Fine Art Auction | 10. March 2012

CATALOGUE ARCHIVE

302   Heinrich Burkhardt (zugeschr.), Großes Konvolut von 45 Zeichnungen und Druckgraphiken. 1924- 1933.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

, u.a. Zeichnungen in Tusche, Blei und Farbstift, Lithographie und Fotographie. Zum Teil in Tusche und Blei signiert "H. Burckhardt, ligiert monogrammiert "HB", betitelt und datiert. Zum größten Teil vollrandig auf Untersatzpapier montiert, auf diesem verso in Tusche betitelt und datiert.
Blätter zum Teil leicht gebräunt, knickspurig und angeschmutzt.

Bl. ca 25 x 32 cm.

estimate
180 €
sold at
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

30th Fine Art Auction | 03. December 2011

CATALOGUE ARCHIVE

413   Heinrich Burkhardt, Schleiereule im Geäst. 1978.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Watercolour. In Blei u.li. signiert "Burkhardt" und datiert. Im Passepartout, darauf nochmals in Blei signiert.

32 x 24 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

29th Fine Art Auction | 17. September 2011

CATALOGUE ARCHIVE

436   Heinrich Burkhardt, Zwei Sonnenblumen. 1941.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

auf festem "P.M.-Fabriano" - Bütten. In Tusche signiert "Burkhardt" und datiert u.re.
Malschicht mit leichten Kratzspuren. Blatt minimal atelierspurig und mit einer vertikalen Knickspur entlang des Himmels.

47,9 x 37,5 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

28th Fine Art Auction | 04. June 2011

CATALOGUE ARCHIVE

239   Heinrich Burkhardt, Steilküste. 1948.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Pencil drawing auf rötlichem Papier. U.re. signiert "Burkhardt" und datiert. Im Passepartout.
Blatt gebräunt. Minimal knickspurig. Unscheinbarer Farbfleck am re. Bildrand außerhalb des Passepartouts. Rand u.Mi. mit kleinem Einriß (0,2 cm).

21 x 28,5 cm.

estimate
120 €
sold at
80 €

27th Fine Art Auction | 05. March 2011

CATALOGUE ARCHIVE

490   Heinrich Burkhardt, Junger Mann, das Kinn in die Hand gestützt. No date.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Watercolour und Federzeichnung in Tusche über Bleistift. U.li. signiert "Burkhardt". Verso mit einem Sammlungsstempel versehen.
Verso Reste einer alten Montierung.

42,6 x 37 cm.

estimate
180 €

26th Fine Art Auction | 04. December 2010

CATALOGUE ARCHIVE

482   Heinrich Burkhardt, Sitzender weiblicher Akt. 1961.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Charcoal drawing auf grauem Papier. Signiert "Burkhardt" und datiert u.re.
Verso mit einem Sammlerstempel versehen, fleckig sowie mit Reste einer alten Montierung.

45,5 x 33,6 cm.

estimate
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

26th Fine Art Auction | 04. December 2010

CATALOGUE ARCHIVE

483   Heinrich Burkhardt, Der rote Schornstein. 1963.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Watercolour und Federzeichnung auf festem Papier. In Blei signiert "Burkhardt" und datiert u.re. Im Passepartout.
Verso Reste einer alten Montierung.

44 x 34 cm, Passepartout 60,4 x 50 cm.

estimate
180 €
sold at
240 €

26th Fine Art Auction | 04. December 2010

CATALOGUE ARCHIVE

484   Heinrich Burkhardt, Zwei Kinder. 1950.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Charcoal drawing. Signiert "Burkhardt" und datiert u.li., nummeriert (?) "22" u.re. Verso mit einem Sammlerstempel versehen, eine weitere Kohlezeichnung (durchkreuzt )
Etwas atelierspurig. Verso Reste einer alten Montierung.

41 x 28 cm.

estimate
120 €

25th Fine Art Auction | 18. September 2010

CATALOGUE ARCHIVE

256   Heinrich Burkhardt, Sitzender weiblicher Akt von vorn. No date.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Pencil drawing. In Blei signiert "Burkhardt" u.li. Verso mit Sammlerstempel.
Kleinere Randmängel und eine Knickspur o.li.

29,8 x 21,2 cm.

estimate
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

25th Fine Art Auction | 18. September 2010

CATALOGUE ARCHIVE

257   Heinrich Burkhardt, Fischer am Strand. 1941.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Burkhardt" und datiert u.re. Verso mit Sammlerstempel versehen.
Minimal angeschmutzt. Verso Reste einer alten Montierung. Sonst sehr frisch erhalten.

21 x 28,5 cm.

estimate
120 €
sold at
110 €

19th Fine Art Auction | 14. March 2009

CATALOGUE ARCHIVE

396   Heinrich Burkhardt, Drei Pfauen. 1968.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Watercolour und Faserstift. Unten rechts signiert "Burkhardt" und datiert, verso Sammlungsstempel.

35,5 x 37,5 cm.

estimate
360 €

18th Fine Art Auction | 06. December 2008

CATALOGUE ARCHIVE

648   Heinrich Burkhardt, Sitzende alte Dame. 1957.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Watercolour und Tusche. U.re. signiert und datiert "Burkhardt 57". Unterer Blattrand leicht wellig. Verso mit einer Bleistiftzeichnung, Sammlerstempel.
Verso Reste einer alten Montierung. Minimal angeschmutzt.

39,5 x 49,1 cm.

estimate
220 €

16th Fine Art Auction | 14. June 2008

CATALOGUE ARCHIVE

541   Heinrich Burkhardt , Bei der Gartenarbeit. 1975.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Watercolour und Mischtechnik. Mit Faserstift u.li. signiert und datiert "75/ Burkhardt.". Verso Sammlerstempel.
Leicht wellig. Einige Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso Reste einer alten Montierung.

Bl. 33,9 x 43,8 cm.

estimate
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

16th Fine Art Auction | 14. June 2008

CATALOGUE ARCHIVE

542   Heinrich Burkhardt "Weihnachten 1974". 1974.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Red chalk drawing Mit Rötel u.re. datiert, signiert und bezeichnet "74/ Burkhardt/ Weinachten 194 für/ Bernhard Stübner". Verso Sammlerstempel.
Blatt minimal kick- und fingerspurig. Verso Reste einer alten Montierung.

Bl. 41,8 x 57,1 cm.

estimate
90 €
sold at
80 €

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

CATALOGUE ARCHIVE

638   Heinrich Burkhardt "Großeltern mit Enkelkind". 1960.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Watercolour Signiert "Burkhardt" und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas in profilierter weißer Holzleiste mit Silberauflage gerahmt.
Rahmen mit kleineren Abplatzungen.

BA 33,4 x 26,5 cm, Ra. 56 x 46 cm.

estimate
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

CATALOGUE ARCHIVE

639   Heinrich Burkhardt "Dörfliche Landschaft". 1974.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Watercolour und Filzstift. Signiert "Burkhardt" und datiert u.re. Verso Reste einer alten Montierung.

11,5 x 17,4 cm.

estimate
80 €
sold at
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

11st Fine Art Auction | 24. March 2007

CATALOGUE ARCHIVE

651   Heinrich Burkhardt "Gartenlandschaft". 1968.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Watercolour on hand-made paper.

39,5 x 48 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)