ARCHIVE |
more search options | |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 52 results |
Heinrich Burkhardt
1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Lithografenlehre. Danach Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Otto Gussmann u. Georg Lührig. Studienreisen nach Österreich u. Holland. Ab 1950 Dozent an der Meisterschule für Grafik in Berlin.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
AFTER SALE
140 Heinrich Burkhardt, Hügelige Frühlingslandschaft. Wohl 1960's.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Oil on cardboard. Signiert in Blei u.re. "Burkhardt". In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Malschicht in den Randbereichen rahmungsbedingt minimal berieben, die u.li. Ecke leicht gestaucht und aufgefasert.
36,3 x 47,8 cm, Ra. 43,5 x 56 cm.
74th Fine Art Auction | 03. December 2022
AFTER SALE
289 Heinrich Burkhardt "Landschaft mit roter Architektur". 1982.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Watercolour und Kugelschreiberzeichnung auf Bütten. U.re. in Kugelschreiber signiert "Burkhardt" und datiert. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in einem Holzrahmen gerahmt.
In den Ecken kleine Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Technikbedingt leicht gewellt.
31 x 23,5 cm, 49,5 x 40,5 cm, Ra. 52,5 x 43,2 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
CATALOGUE ARCHIVE
308 Heinrich Burkhardt "Vogelgesang" (Die Elbe im Abendlicht bei Obervogelgesang). 1932.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Watercolour auf chamoisfarbenem "PM FABRIANO"-Bütten. Signiert "Burkhardt" und datiert u.re. Verso nochmals signiert "Heinrich Burkhardt", betitelt, nummeriert "Nr. 5" und datiert.
Leicht knickspurig und technikbedingt leicht gewellt. Leicht lichtrandig. Am o. Blattrand ein Fingerabdruck, wohl werkimmanent. In den Ecken winzige Reißzwecklöchlein. Verso atelierspurig.
48,5 x 65,7cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
531 Heinrich Burkhardt "Greisin, 90 Jahre alt". 1948.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Red chalk drawing, partiell fixiert, auf festem Papier. In Kreide u.re. signiert "Burkhardt" und datiert, darüber in Blei betitelt.
Technikbedingt wisch- und fingerspurig sowie aufgrund von Fixierung ungleichmäßig fleckig. Li. perforierter Rand und o.re. Ecke fehlend.
37,3 x 26 cm, Psp. 60 x 44,5 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
532 Heinrich Burkhardt "Gorale Zakopane". 1962.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Watercolour auf Aquarellpapier aus einem Skizzenblock. U.re. signiert "Burkhardt" und datiert. An den Ecken im Passepartout montiert, darauf in Blei u.re. sowie verso betitelt.
Leicht gedunkelt und mit Reißzwecklöchlein in den Ecken (wohl aus dem Entstehungsprozess).
41,5 x 30,3 cm, Psp. 63,5 x 48.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
533 Heinrich Burkhardt, Weite Landschaft. 1978.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Watercolour mit farbiger Tusche und Faserstift auf Aquarellpapier. In grünem Faserstift u.re. signiert "Burkhardt" und datiert. Wohl vom Künstler im Passepartout montiert.
Technikbedingt leicht gewellt. Ergänzungen in grünem Faserstift (über Blattrand hinaus reichend) wohl durch Künstlerhand.
32,5 x 45,5 cm, Psp. 50,5 x 64,5 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
534 Heinrich Burkhardt "Gebirgslandschaft Nähe Suhl". 1978.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Watercolour mit Faserstift über brauner Kreide auf gelblichem Papier. In Faserstift u.li. signiert "Burkhardt" und datiert. Verso in Blei beziffert und auf Untersatzpapier montiert, dort u.re. in Blei betitelt, darunter mit Annotationen von fremder Hand in Blei.
Reißzwecklöchlein in den Ecken (wohl aus dem Entstehungsprozess) und leicht angeschmutzt.
38 x 28 cm, Unters. 62 x 47 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
535 Heinrich Burkhardt "Gebirgslandschaft". 1982.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Watercolour über Grafit auf Aquarellpapier. In Blei u.re. signiert "Burkhardt" und datiert.
Reißzwecklöchlein in den Ecken sowie o.re. Farbabrieb. Verso Reste älterer Montierung und atelierspurig.
24,5 x 36,5 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
CATALOGUE ARCHIVE
045 Heinrich Burkhardt, Lesender mit aufgestütztem Arm. 1978.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Oil painting und Tempera mit Federzeichung in Tusche in Schwarz und Braun. In Kugelschreiber u.re. signiert "Burkhardt" und datiert.
Technikbedingt leicht gewellt und partiell ungleichmäßig glänzend. Rand u.Mi. mit winziger Läsion. Verso Reste älterer Montierung.
45,2 x 32,7 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
CATALOGUE ARCHIVE
378 Heinrich Burkhardt "Im Kurpark von Bad Brambach" / "Mutter Burkhardt". 1961/ 1946.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Felt-tip pen drawings auf glattem, gelblichen Papier. Jeweils unsigniert. Jeweils in Blei betitelt und datiert, eine Arbeit ortsbezeichnet "Altenburg". Jeweils im Passepartout.
Leicht knick- und fingerspurig.
21 x 15 cm, Psp. 29,7 x 19,7 cm bzw. 32,5 x 20,5 cm, Psp. 39,5 x 30 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
CATALOGUE ARCHIVE
048 Heinrich Burkhardt, Stute mit Fohlen. 1946.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Oil on canvas. Signiert "Burkhardt" und datiert u.re.
Firnis gegilbt.
58 x 63 cm.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
CATALOGUE ARCHIVE
294 Heinrich Burkhardt, Winterabend. 1976.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Watercolour. Signiert "Burkhardt" und datiert Mi.re. Im Passepartout an den oberen Blattecken montiert.
Blatt technikbedingt leicht gewellt. Verso Reste einer älteren Montierung.
29,5 x 45 cm, Psp. 50 x 60 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
CATALOGUE ARCHIVE
046 Heinrich Burkhardt "Genossenschaftsbauer". 1965.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Oil on canvas über einer verworfenen Komposition. Signiert "Burkhardt" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen o. in Blei signiert "Heinrich Burkhardt" und betitelt. In Faserstift nummeriert "133/5" und in Blei durchgestrichen nummeriert "42" sowie gestempelt "Berlin" o.re. und bezeichnet li.o.
Malschicht minimal angeschmutzt.
50,4 x 40,2 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
CATALOGUE ARCHIVE
047 Heinrich Burkhardt (zugeschr.), Klingenthaler Aussicht. Um 1961/ 1969.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Oil painting. Unsigniert. Verso auf der Abdeckung von fremder Hand (?) in Kugelschreiber bezeichnet, datiert und nummeriert "Nr. 11". Fest in mit Halbleinen bezogenen Rahmen montiert.
Malschicht minimal angeschmutzt.
Darst. 23,8 x 23,7 cm, Ra. 45,2 x 42 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
CATALOGUE ARCHIVE
049 Heinrich Burkhardt "Selbstbildnis". 1977.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Oil on fibreboard. Verso o. Mi. in Blei signiert "Burkhardt", datiert und betitelt.
Malschicht partiell berieben; Mi.re. mit unscheinbaren Farbausbrüchen.
70 x 50,3 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
CATALOGUE ARCHIVE
050 Heinrich Burkhardt "Ferienlager". 1964.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Oil on canvas. Verso in Kugelschreiber auf dem Keilrahmen signiert "Heinrich Burkhardt", ortsbezeichnet, betitelt und datiert. In vormals weißgefaßter Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt, in größeren Teilen punktuell fleckspurig und stellenweise leicht krakelierend. Rahmen deutlich angeschmutzt.
80 x 99,5 cm, Ra. 95,5 x 115 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
CATALOGUE ARCHIVE
261 Heinrich Burkhardt "Paar auf der Landstraße". 1947.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Lithograph. Im Stock u.li. monogrammiert "HB" und datiert. In Blei u.re. signiert "Burkhardt" und datiert, u.li. nummeriert "25/30", u.li. betitelt. Verso mit dem Adresstempel des Künstlers versehen.
Blatt stärker knickspurig und gebräunt.
St. 21,6 x 30,5 cm, Bl. 34 x 45,5 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
CATALOGUE ARCHIVE
037 Heinrich Burkhardt (zugeschr.), Dorflandschaft. No date.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Tempera und Tusche auf Zeichenpapier mit vorperforiertem Rand. Unsigniert.
Verso mit Resten alter Montierung.
41,9 x 60,9 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
CATALOGUE ARCHIVE
328 Heinrich Burkhardt, Dorf am Waldrand. 1970.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Indian ink, painted in watercolours. In Tusche signiert "Burkhardt" sowie datiert u.li.
Blatt atelierspurig und verso mit Resten einer älteren Montierung.
20 x 29,3 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
CATALOGUE ARCHIVE
329 Heinrich Burkhardt, Abendliche Dorfstraße im Winter. 1971.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Watercolour über Federzeichnung. In Tinte signiert "Burkhardt" sowie datiert u.li. Auf Untersatzpapier montiert.
Am linken Rand ungerade beschnitten. Verso Reste einer älteren Montierung.
28,5 x 38 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
CATALOGUE ARCHIVE
031 Heinrich Burkhardt, Bauernhaus im Grund. 1930.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Oil on cardboard. U.li. signiert "HBurkhardt" und datiert. Verso nochmals signiert (?) und datiert. In einer schlichten, silberfarbenen Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Nachlass des Künstlers.
Malschicht mit kleineren punktuellen Retuschen in den Randbereichen, v.a. u.Mi., Mi.li. und Mi.re. Malschicht etwas angeschmutzt. Leinwandbespannung und Eckverbindungen des Keilrahmens gelockert.
76,5 x 66 cm, Ra. 89 x 78 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
CATALOGUE ARCHIVE
334 Heinrich Burkhardt, Landschaft mit Brücke. 1968.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Watercolour auf festem Papier. In Kugelschreiber signiert "Burkhardt" und datiert o.re. Im Passepartout montiert. Darauf in Blei mit einer Widmung versehen u.re.
In den Ecken Reißzwecklöchlein.
30,1 x 43,6 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
CATALOGUE ARCHIVE
335 Heinrich Burkhardt "Fähre über die Schmölde". 1972.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Watercolour auf Zeichenpapier. In Farbstift signiert "Burkhardt" und datiert u.re. Verso mittig in blauem Farbstift betitelt und nochmals signiert "Burkhardt". Im Passepartout montiert.
In den Ecken Reißzwecklöchlein.
25 x 32,5 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
CATALOGUE ARCHIVE
364 Heinrich Burkhardt, Interhotel-Kellner (Suhl). 1967.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Watercolour und Faserstift auf Velin. U.re. in Faserstift signiert "Burkhardt" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand (?) betitelt "Interhotel-Kellner (Suhl)".
Partiell gelöste Vorsatzpapiermontierung. Minimal lichtrandig.
32 x 24 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
CATALOGUE ARCHIVE
031 Heinrich Burkhardt "Piez[s]enhausen (Oberbayern)". 1925.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Oil on canvas. O.re. monogrammiert "B" und datiert. Verso signiert "H.Burkhardt", auf dem Keilrahmen o. datiert und betitelt. In schmaler Profilleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt mit Vertikalkrakelee.
70,5 x 100 cm, Ra. 74 x 104,5 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
CATALOGUE ARCHIVE
032 Heinrich Burkhardt "Frau mit verbundenen Augen". 1946.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Oil on cardboard. Signiert u.li. "Burkhardt" und datiert. Verso in Blei betitelt und mit dem Adreßstempel des Künstlers versehen. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Nachlaß des Künstlers.
Malschicht partiell berieben und angeschmutzt. Malträger verwölbt, in der Darstellungsmitte Bläschenbildung, an der Oberkante kleinere Ausbrüche.
92,5 x 68,5 cm, Ra. 101 x 77 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
CATALOGUE ARCHIVE
396 Heinrich Burkhardt "Mädchen". 1925.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Red chalk drawing auf feinem Bütten. Verso in Blei signiert "Burkhardt", datiert und betitelt re.Mi., recto datiert u.re.
Blatt mit zahlreichen kleinen Randmängeln und ausgreifenderen Knickspuren. Stockfleckig.
62 x 43,5 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
CATALOGUE ARCHIVE
439 Heinrich Burkhardt, Arbeiter mit Schirmmütze. 1967.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Charcoal drawing auf festem, beigefarbenen Papier. Signiert u.re. "Burkhardt" und datiert. Verso in Blei mittig mehrfach bezeichnet. Ebenda o.Mi. mit Ausstellungsetikett "6.Deutsche Kunstausstellung Dresden 1967". Blattecke u.li. mit einer horizontalen Knickspur und u.re. mit kleiner Fehlstelle. Verso Randbereich vereinzelt mit Resten einer alten Montierung.
Blattecke u.li. mit einer horizontalen Knickspur und u.re. mit kleiner Fehlstelle. Verso Randbereich vereinzelt mit Resten einer alten Montierung.
62,8 x 44,6 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
CATALOGUE ARCHIVE
442 Heinrich Burkhardt "Alter Mann und Mädchen im zerstörten Dresden". 1946.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Crayon drawing in Braun. U.re. signiert "Burkhardt" und datiert. Verso die verworfene Zeichnung einer sitzenden Dame sowie betitelt und von fremder Hand bezeichnet.
Blatt mit Randmängeln und etwas gebräunt.
49 x 65 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
CATALOGUE ARCHIVE
443 Heinrich Burkhardt "Selbstbildnis". 1922.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Wood cut. Im Stock u.re. monogrammiert "HB" und datiert. In Blei u.re. signiert "Burkhardt" und datiert, u.li. betitelt "Selbstbildnis". Verso von fremder Hand bezeichnet und mit Sammlungsstempel versehen. Blatt gebräunt und mit stärkeren Randmängeln.
Stk. 39,4 x 29,6 cm, Bl. 44 x 33,4 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
CATALOGUE ARCHIVE
444 Heinrich Burkhardt "Kohlenträger". 1970.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Watercolour. U.li. signiert "Burkhardt" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert, darauf betitelt und nochmals datiert.
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
29,5 x 41,6 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
CATALOGUE ARCHIVE
445 Heinrich Burkhardt, Sitzender Mann. 1925.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Pencil drawing und Farbstift. Unsigniert. Verso betitelt und datiert.
Blatt stark knickspurig und stockfleckig, mit hinterlegten Einrissen.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
54 x 44 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
CATALOGUE ARCHIVE
301 Heinrich Burkhardt "Der Geiger". 1947.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Charcoal drawing auf gelben Papier. In Kohle signiert "Burkhardt" und datiert u.re. In Blei von fremder Hand betitelt u.re. Verso mit einer Farblithographie, in Blei nochmals datiert und betitelt sowie mit der Geschichte zum Entstehungshintergrund und dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen o.Mi.
Blatt gebräunt, minimal knickspurig, mit partiellen Papierabreibungen und mit mehren Einrissen, diese teilweise hinterlegt.
62,5 x 44 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
CATALOGUE ARCHIVE
302 Heinrich Burkhardt (zugeschr.), Großes Konvolut von 45 Zeichnungen und Druckgraphiken. 1924- 1933.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
, u.a. Zeichnungen in Tusche, Blei und Farbstift, Lithographie und Fotographie. Zum Teil in Tusche und Blei signiert "H. Burckhardt, ligiert monogrammiert "HB", betitelt und datiert. Zum größten Teil vollrandig auf Untersatzpapier montiert, auf diesem verso in Tusche betitelt und datiert.
Blätter zum Teil leicht gebräunt, knickspurig und angeschmutzt.
Bl. ca 25 x 32 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
CATALOGUE ARCHIVE
413 Heinrich Burkhardt, Schleiereule im Geäst. 1978.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Watercolour. In Blei u.li. signiert "Burkhardt" und datiert. Im Passepartout, darauf nochmals in Blei signiert.
32 x 24 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
CATALOGUE ARCHIVE
436 Heinrich Burkhardt, Zwei Sonnenblumen. 1941.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
auf festem "P.M.-Fabriano" - Bütten. In Tusche signiert "Burkhardt" und datiert u.re.
Malschicht mit leichten Kratzspuren. Blatt minimal atelierspurig und mit einer vertikalen Knickspur entlang des Himmels.
47,9 x 37,5 cm.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
CATALOGUE ARCHIVE
239 Heinrich Burkhardt, Steilküste. 1948.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Pencil drawing auf rötlichem Papier. U.re. signiert "Burkhardt" und datiert. Im Passepartout.
Blatt gebräunt. Minimal knickspurig. Unscheinbarer Farbfleck am re. Bildrand außerhalb des Passepartouts. Rand u.Mi. mit kleinem Einriß (0,2 cm).
21 x 28,5 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
CATALOGUE ARCHIVE
490 Heinrich Burkhardt, Junger Mann, das Kinn in die Hand gestützt. No date.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Watercolour und Federzeichnung in Tusche über Bleistift. U.li. signiert "Burkhardt". Verso mit einem Sammlungsstempel versehen.
Verso Reste einer alten Montierung.
42,6 x 37 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
CATALOGUE ARCHIVE
482 Heinrich Burkhardt, Sitzender weiblicher Akt. 1961.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Charcoal drawing auf grauem Papier. Signiert "Burkhardt" und datiert u.re.
Verso mit einem Sammlerstempel versehen, fleckig sowie mit Reste einer alten Montierung.
45,5 x 33,6 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
CATALOGUE ARCHIVE
483 Heinrich Burkhardt, Der rote Schornstein. 1963.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Watercolour und Federzeichnung auf festem Papier. In Blei signiert "Burkhardt" und datiert u.re. Im Passepartout.
Verso Reste einer alten Montierung.
44 x 34 cm, Passepartout 60,4 x 50 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
CATALOGUE ARCHIVE
484 Heinrich Burkhardt, Zwei Kinder. 1950.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Charcoal drawing. Signiert "Burkhardt" und datiert u.li., nummeriert (?) "22" u.re. Verso mit einem Sammlerstempel versehen, eine weitere Kohlezeichnung (durchkreuzt )
Etwas atelierspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
41 x 28 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
CATALOGUE ARCHIVE
256 Heinrich Burkhardt, Sitzender weiblicher Akt von vorn. No date.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Pencil drawing. In Blei signiert "Burkhardt" u.li. Verso mit Sammlerstempel.
Kleinere Randmängel und eine Knickspur o.li.
29,8 x 21,2 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
CATALOGUE ARCHIVE
257 Heinrich Burkhardt, Fischer am Strand. 1941.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Burkhardt" und datiert u.re. Verso mit Sammlerstempel versehen.
Minimal angeschmutzt. Verso Reste einer alten Montierung. Sonst sehr frisch erhalten.
21 x 28,5 cm.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
CATALOGUE ARCHIVE
396 Heinrich Burkhardt, Drei Pfauen. 1968.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Watercolour und Faserstift. Unten rechts signiert "Burkhardt" und datiert, verso Sammlungsstempel.
35,5 x 37,5 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
648 Heinrich Burkhardt, Sitzende alte Dame. 1957.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Watercolour und Tusche. U.re. signiert und datiert "Burkhardt 57". Unterer Blattrand leicht wellig. Verso mit einer Bleistiftzeichnung, Sammlerstempel.
Verso Reste einer alten Montierung. Minimal angeschmutzt.
39,5 x 49,1 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
541 Heinrich Burkhardt , Bei der Gartenarbeit. 1975.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Watercolour und Mischtechnik. Mit Faserstift u.li. signiert und datiert "75/ Burkhardt.". Verso Sammlerstempel.
Leicht wellig. Einige Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso Reste einer alten Montierung.
Bl. 33,9 x 43,8 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
542 Heinrich Burkhardt "Weihnachten 1974". 1974.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Red chalk drawing Mit Rötel u.re. datiert, signiert und bezeichnet "74/ Burkhardt/ Weinachten 194 für/ Bernhard Stübner". Verso Sammlerstempel.
Blatt minimal kick- und fingerspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
Bl. 41,8 x 57,1 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
638 Heinrich Burkhardt "Großeltern mit Enkelkind". 1960.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Watercolour Signiert "Burkhardt" und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas in profilierter weißer Holzleiste mit Silberauflage gerahmt.
Rahmen mit kleineren Abplatzungen.
BA 33,4 x 26,5 cm, Ra. 56 x 46 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
639 Heinrich Burkhardt "Dörfliche Landschaft". 1974.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Watercolour und Filzstift. Signiert "Burkhardt" und datiert u.re. Verso Reste einer alten Montierung.
11,5 x 17,4 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
651 Heinrich Burkhardt "Gartenlandschaft". 1968.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Watercolour on hand-made paper.
39,5 x 48 cm.