ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 79 results |
Erich Fraaß
1893 Glauchau – 1974 Dresden
1907–10 Lithografenlehre, 1910–14 Studium an der Kunstgewerbeschule un an der Kunstakademie Dresden bei O. Zwintscher. Fraaß meldet sich als Freiwilliger zum Kriegsdienst. 1919–22 Meisterschüler von Robert Sterl. 1920 Heirat seiner Frau Grete, im gleichen Jahr Studienreise nach Holland. 1924 Malerfahrt mit Künstlerkollegen in den Böhmerwald. 1925 Studienreise nach Spanien. 1926 Aufenthalt in Tirol. 1927–29 Aufenthalte in Leipzig. Es entstehen Deckfarbenblätter der Leipziger Auenlandschaft und Studien im Leipziger Zoo. 1931 Mitbegründer und Vorsitzender der Dresdner Sezession. 1945 Zerstörung des Ateliers beim Bombenangriff und Vernichtung vieler seiner Arbeiten. 1953–58 Professor für Malerei an der Dresdner Kunstakademie. 1959 Kunstpreis der Stadt Dresden.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
CATALOGUE ARCHIVE
275 Erich Fraaß "Schnitter". Wohl 1930's.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Lithograph in colours auf chamoisfarbenen "Holland"-Papier. U.re. im Stein ligiert monogrammiert "EF". Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "E. Fraaß". Verso mit Stempelfragment "…erha".
Vgl. die motivgleiche Farbstiftzeichnung, abgebildet in: Heinz, Hellmuth: Erich Fraaß. Das Grafische Werk. Ausstellung zu seinem 60. Geburtstag, Freital 1953, S. 6, KatNr. 28.
Minimal fleckig und knitterspurig.
St. 49,5 x 40,5 cm, Bl. 57,3 x 47,3 cm, Unters. 60 x 50 cm.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
CATALOGUE ARCHIVE
090 Erich Fraaß "Magnolien". Wohl um 1960/ 1965.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Oil on canvas, auf Hartfaser kaschiert. Signiert "E. Fraaß" u.re. Verso auf dem weiß lasierten Bildträger nochmals in Versalien signiert, bezeichnet "Dresden" und betitelt. In einer ockerfarben-weiß gefassten, profilierten Leiste gerahmt.
Nicht im WVZ Hebecker, vgl. jedoch motivisch die Gemälde "Malven", um 1965, WVZ Hebecker 811 und "Rosa Malven", 1958, WVZ Hebecker 725.
Wir danken Frau Susanne Hebecker, Weimar, für freundliche Hinweise.
Bildträger leicht gewölbt. Ein braunes Fleckchen auf der Malschicht o.li. Der Rahmen mit leicht geöffneten Gehrungen.
50 x 60 cm., Ra. 62 x 72 cm.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
CATALOGUE ARCHIVE
257 Erich Fraaß "Weite Felder". Mid 20th cent.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Linocut auf Bütten. In Blei in Süterlin signiert "Erich Fraaß" u.re. Hinter Glas gerahmt.
Abgebildet in: Helmut Heinz, Erich Fraass. Auf dem Lande. Dresden 1960, Abb. Nr. 26.
Vereinzelte Stockfleckchen.
Stk. 46 x 60 cm, Ra. 71 x 91 cm.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
CATALOGUE ARCHIVE
043 Erich Fraaß "Paar im Wald" (Doppelbildnis des Künstlers mit seiner Frau). Um 1923.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Oil on canvas. Signiert "E. Fraaß" u.re. Leinwand verso mit einem ganzflächigen weiß-grauen Anstrich, wohl über einem verworfenen Gemälde. Auf Keilrahmen und Leinwand bemaßt und weitere Annotationen von fremder Hand. In einer profilierten, hellen Holzleiste gerahmt.
WVZ SKD 1959 1, mit Abbildung sowie abweichendem Titel "Liebespaar" und Datierung "1920"; WVZ Hebecker 67, dort mit dem Vermerk "Künstlernachlass".
Provenienz: Privatbesitz Dresden.
Im halbschattigen
...
> Read more
100,5 x 70 cm, Ra. 106 x 75,5 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
115 Erich Fraaß "Am Kaizbach" [sic!]. 1950's.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Oil on fibreboard. Signiert "E. Fraaß" u.re. Verso auf dem Bildträger nochmals signiert "ERICH FRAAS", ortsbezeichnet "DRESDEN" und betitelt. In einer weißen Holzleiste gerahmt.
Das Gemälde ist im Nachtrag zum WVZ Hebecker registriert (unpubliziert).
Provenienz: Sächsischer Privatbesitz; Galerie Michel Hebecker, Weimar; vormals Nachlass Erich Fraaß.
Vereinzelte winzige Malschicht-Fehlstellen an kleinen punktuellen Kratzern. Wenige bräunliche Fleckchen auf der Oberfläche. Bräunliche Verfärbung an Pastositäten im Schnee u.li. Geringfügige Randläsionen mit wenigen, kleinen Malschicht-Fehlstellen. Verso grundierte Hartfaser mit Abrieb.
50 x 60 cm, Ra. 60,3 x 70,5 cm.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
CATALOGUE ARCHIVE
139 Erich Fraaß, Bäume im Winter. 1950's.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Oil on fibreboard. Signiert "E. Fraaß" u.li. Verso auf dem Bildträger o.li. ein Ausstellungs-Klebeetikett, darauf in Kugelschreiber künstlerbezeichnet, betitelt, datiert, bemaßt und technikbezeichnet sowie re. nochmals in schwarzer Kreide in großen Ziffern bemaßt. In einer profilierten, weißen Holzleiste gerahmt.
WVZ Hebecker 766.
Provenienz: Sächsischer Privatbesitz; Galerie Michel Hebecker, Weimar; vormals Nachlass Erich Fraaß.
Ecken und vereinzelt an den Bildkanten vereinzelte, kleine Malschicht-Fehlstellen sowie Druckstellen durch Einrahmung. Vereinzelte bräunliche Fleckchen auf der Oberfläche, insbes. am u. Rand Mi. Verso Bildträger mit kleinen Kratzern ehem. Befestigung im Rahmen sowie etwas atelierspurig.
70,5 x 50,2 cm, Ra. 81,2 x 60,8 cm.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
CATALOGUE ARCHIVE
472 Erich Fraaß, Auf dem Feld. Wohl 1940's.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Watercolour und farbige Kreide über Bleistiftzeichnung auf Papier, vollflächig auf Untergrundkarton aufkaschiert. Signiert in Blei u.re. "E. Fraaß". Im einfachen Passepartout hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.
Passepartout randumlaufend mit dem Malträger verklebt. Ein kleiner Riss (ca. 1 cm) Mi.li. (im Bereich des Horizontes) sowie eine Knickspur (ca. 5 cm) an o.re. Ecke.
BA. 46.6 x 60,7 cm, Psp. 61,2 x 75,4 cm, Ra. 70 x 83,5 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
CATALOGUE ARCHIVE
352 Erich Fraaß "Gostritzer Feldweg im Heiligen Grund Leubnitz". Wohl späte 1920's.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Crayons in colours und Grafitzeichnung. Monogrammiert "E.F." u.re. Verso in Blei betitelt und von fremder Hand mit weiteren Annotationen versehen. Am o. Blattrand im Passepartout montiert.
In den Randbereichen leicht knickspurig. U. Blattrand ungerade. Ecken und Kanten minimal gestaucht.
23,5 x 31 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
CATALOGUE ARCHIVE
353 Erich Fraaß, Schäfer mit seiner Herde. Wohl um 1930.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Pencil drawing. In Blei monogrammiert "E.F." u.re. In der Darstellung undeutlich datiert. Am o. Blattrand im Passepartout montiert.
In den Randbereichen minimal knickspurig. Ecken und Kanten minimal gestaucht. Mit vereinzelten Stockfleckchen.
21,9 x 30,9 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
CATALOGUE ARCHIVE
354 Erich Fraaß "Wilisch". Wohl um 1930.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Pencil drawing. In Blei monogrammiert "E.F." u.re. Verso betitelt.
Technikbedingt leicht wisch- und fingerspurig. Ecken und Kanten minimal gestaucht. Ein kleiner Ausriss am u.li. Blattrand.
17 x 22 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
338 Erich Fraaß, Gartenstück mit Weiden. Wohl späte 1920's.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Pen drawing in colours über Blei auf Maschinenbütten. In Blei monogrammiert u.re. "E.F.".
Knickspurig und in den Randbereichen etwas angeschmutzt. Ein kleiner Einriss am o. Blattrand (5 mm).
20,2 x 28,5 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
339 Erich Fraaß, Yaks. Wohl späte 1920's.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Lithograph auf "Holland"-Bütten. U.re. in Kohlestift signiert "E. Fraaß".
Minimal knick- und fingerspurig. Vereinzelt beginnende Stockflecken. Eine technikbedingte Quetschfalte u.re. sowie ein durchscheinender Wasserfleck an u.re. Ecke. Verso einige Stockflecken.
St. 40 x 48 cm, Bl. 48,5 x 63 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
340 Erich Fraaß "Auenlandschaft Leipzig". 1929.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Grease crayon auf gelblichem Papier. U.li. in Blei signiert "E. Fraaß". Verso in Blei betitelt und datiert.
Knickspurig, mit wenigen kleinen Einrissen (bis ca. 5 mm). In den Randbereichen leicht angeschmutzt.
40 x 49,2 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
341 Erich Fraaß, Heimkehr vom Felde. Wohl 1930's.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Mixed media mit Kreide und Deckfarben über Bleistift auf feinem "MBM"-Bütten. In Blei u.li. signiert "E. Fraaß". Verso in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in hellgrüner Holzleiste gerahmt.
Zum Motiv vgl.: Gert Claußnitzer u.a.: "Erich Fraaß. 1893–1974. Monografie und Verzeichnis malerisches Werk." 1995 Gotha. Nr. 337, 38 und 39.
Unscheinbar kratzspurig sowie minimal lichtrandig. Ein kleiner Einriss am re. Blattrand (bis ca. 1 cm), zwei winzige Risse u. bzw. li. (bis ca. 5 mm). Verso vereinzelt unscheinbare Stockfleckchen.
63,5 x 48,3 cm, Ra. 87 x 66,7 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
342 Erich Fraaß "Gespann". Wohl 1930's.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Wood cut. In Kohlestift signiert u.re. "E. Fraaß" sowie betitelt in Blei u.Mi.
Vgl. Erich Fraaß: "Auf dem Lande". Mit e. Einf. v. Hellmuth Heinz. Dresden 1960. Abb. S. 18.
Ränder knickspurig, mit mehreren Einrissen (bis ca. 3,5 cm), verso kaschiert. Kleine Fehlstelle an u.re. Ecke sowie eine technikbedingte Quetschfalte u.Mi. Vereinzelt unscheinbare Stockflecken.
Stk. 45 x 60 cm, Bl. 56 x 76,3 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
CATALOGUE ARCHIVE
335 Erich Fraaß, Liebespaar. Um 1919.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Wood cut in colours auf bräunlichem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "E. Fraaß" re. sowie bezeichnet "Handdruck" li.
Lichtrandig und gegilbt. Ränder mit Mängeln und Läsionen. Kleines Loch außerhalb der Darstellung u.re. und mit kaschiertem Einriss am u. Rand (ca. 12 cm).
Stk. 39,5 x 30,5 cm, Bl. ca. 63 x 45 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
CATALOGUE ARCHIVE
336 Erich Fraaß "Ziegenbock". 1936/ 1937.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Wood cut auf chamoisfarbenem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Erich Fraaß". Im Passepartout mit Schattenfuge im hochwertigen Rahmen hinter Glas gerahmt.
Ausgestellt in "Erich Fraaß. Das grafische Werk. Ausstellung zu seinem 60. Geburtstag". Freital, 1953.
Vgl. Kat. zur Ausstellung Freital 1953, S. 15.
Vgl. Titelabb. "Erich Fraaß. Auf dem Lande", Dresden 1960.
Partiell leicht ungleichmäßig gewölbt.
Med. 69,5 x 50 cm, Bl. ca. 80 x 60 cm, Psp. 84,5 x 64 cm, Ra. 96 x 76 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
CATALOGUE ARCHIVE
337 Erich Fraaß "Weiden". 1950's.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Linocut auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Erich Fraaß" re. Verso in Blei u.li. von fremder Hand bezeichnet. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Vgl. Erich Fraass. Auf dem Lande. Dresden 1960. Kat.Nr. 3 mit Abb.
Minimal knickspurig.
Pl. 38,5 x 45,2 cm, Bl. 49,5 x 62 cm, Unters. 50 x 64 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
CATALOGUE ARCHIVE
799 Erich Fraaß, Frühling auf der Goppelner Höhe (bei Dresden). 1912.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Watercolour über Grafit auf chamoisfarbenem Papier. In Tusche u.re. signiert "E. Fraaß" und datiert. Hinter Glas in goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
U.li. sowie in den Randbereichen etwas knickspurig, dort partiell leichter Farbverlust. Verso umlaufend mit Resten älterer Montierung.
34,5 x 27,8 cm, Ra. 38 x 30,5 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
CATALOGUE ARCHIVE
221 Erich Fraaß, Schnitter. Wohl 1940's.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Lithograph in colours auf chamoisfarbenen "Holland"-Papier. Im Stein ligiert monogrammiert "EF" u.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "E. Fraaß". Hinter Glas gerahmt.
Abgebildet in: Heinz, Hellmuth: Erich Fraaß. Das Grafische Werk. Ausstellung zu seinem 60. Geburtstag, Freital 1953, S. 6.
Knickspurig. Papier gebräunt, vor allem am Bildrand o. und u. Blattrand o. mit Randläsionen und kleinen Einrissen außerhalb der Darstellung.
St. 49,5 x 40,5 cm, Bl. 64 x 47,8 cm, Ra. 53 x 64 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
CATALOGUE ARCHIVE
054 Erich Fraaß, Feldarbeiter. Wohl 1940's.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Oil on canvas. Signiert "E. Fraaß." u.li. Verso mit einem weiteren voll ausgeführten Ölgemälde (Feldarbeiterinnen). In profilierter, dunkelgrüner Holzleiste mit goldfarbenem Einleger gerahmt.
Nicht im WVZ Hebecker/Kühne.
Wir danken Frau Susanne Hebecker, Erfurt, für freundliche Hinweise.
Kleine Retuschen am oberen Bildrand, Mi. sowie am unteren Rand re. Kleine diagonale Deformation mit minimaler Fehlstelle Mi.
72,8 x 100,2 cm, Ra. 87 x 114 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
CATALOGUE ARCHIVE
378 Erich Fraaß, Bildnis Ludwig Gutbier. Um 1929/ 1930.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Charcoal drawing auf feinem Bütten. U.re. signiert "E. Fraaß".
Ludwig Wilhelm Gutbier (1873 Dresden - 1951 Rottach-Egern) war ein deutscher Kunsthändler und Inhaber der 1818 gegründeten Galerie Arnold, Dresden.
Technikbedingt leicht knick- und fingerspurig. Mit zwei Bleistiftlinien am li. und re. Rand.
47,3 x 38,6 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
CATALOGUE ARCHIVE
509 Erich Fraaß, Waldinneres. Wohl 1940er / 1950's.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Watercolour und farbige Kreiden auf "Hahnemühle"-Bütten. In Tusche signiert "E. Fraaß" u.re. Vollflächig auf Untersatzkarton kaschiert. Auf dem Untersatzkarton in Blei bemaßt u.Mi. Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
O. und u. Rand lichtrandig. Gelbliche Wasserflecken o.li. und o.Mi. Untersatzkarton gegilbt, mit Läsionen in oberer Pappschicht. Rahmen mit kleinen Fehlstellen der Fassung.
62,5 x 47,2 cm, Untersatz 77,8 x 64 cm, Ra. 81 x 67,2 cm.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
CATALOGUE ARCHIVE
052 Erich Fraaß, Blick auf das Kaisergebirge (?). Späte 1930's.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Oil on plywood. Signiert "E. Fraaß" u.li. Verso ganzflächiger, grauer Anstrich und Annotation in Blei von fremder Hand u.re. In heller, profilierter Holzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Hebecker/Kühne, vgl. jedoch motivähnliche Werke dieser Zeit unter WVZ Hebecker/Kühne 69 und 70.
Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers.
Wir danken Frau Susanne Hebecker, Erfurt, für freundliche Hinweise.
Malschicht vereinzelt mit kleinen Übermalungen, v.a. entlang der Bildränder. Firnis gegilbt.
52,8 x 64,1 cm, Ra. 61,9 x 72,9 cm.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
CATALOGUE ARCHIVE
409 Erich Fraaß "Weite Felder". Mid 20th cent.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Linocut auf Bütten. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung in Blei li. nummeriert "I/18". Verso von Maja Fraaß in Blei betitelt und bezeichnet "Original-Handruck (Linol)" sowie "Maja Timmler = geb. Fraaß", mit dem Nachlass-Stempel und Adress-Stempel von Maja Fraaß.
Abgebildet in: Helmut Heinz, Erich Fraass. Auf dem Lande. Verlag der Kunst Dresden 1960, Abb. Nr. 26.
Leicht gebräunt, in den Ecken knickspurig, Ecke u.re. mit langen schrägen Knicken.
Pl. 46 x 60 cm, Bl. 59 x 72,5 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
CATALOGUE ARCHIVE
062 Erich Fraaß, Alpenlandschaft. Wohl zwischen 1926- 1941.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Oil on canvas. Geritzt signiert "Erich Fraaß" u.li. In schmaler Leiste gerahmt.
Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers.
Nicht im WVZ Hebecker / Kühne.
Bildträger mit leichten Verwölbungen. Malschicht angeschmutzt, am Bildrand u.Mi. krakeliert. Vereinzelt mit kleinsten, unscheinbaren Fehlstellen.
60 x 80 cm, Ra. 64,7 x 84,5 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
CATALOGUE ARCHIVE
440 Erich Fraaß, Zwei Watussi-Rinder. Um 1928.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Crayons in colours auf feinem, wolkigen Papier. In Blei monogrammiert u.re. "E.F." Verso wohl von fremder Hand in Blei und Kugelschreiber bezeichnet.
Leicht knickspurig und fleckig. Minimal lichtrandig. Perforation am o. Rand.
21 x 26,8 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
CATALOGUE ARCHIVE
441 Erich Fraaß, Am Wilisch (Osterzgebirge). Um 1928.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Pencil drawing und Farbstiftzeichnung auf feinem, wolkigen Papier. In Blei monogrammiert u.re. "E.F." Verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Leicht knickspurig und fleckig. Unscheinbare Reißzwecklöchlein in den Ecken. Perforation am o. Rand
21 x 26,8 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
CATALOGUE ARCHIVE
442 Erich Fraaß, Kornpuppen. Wohl 1930's.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Wood cut auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Erich Fraaß". Mit einer Widmung von fremder Hand am u. Rand. An den o. Ecken auf Untersatzkarton Montiert.
Gebräunt und etwas lichtrandig.
Stk. 40,5 x 50,5 cm, Bl. 62,5 x 50,8 cm, Untersatz. 56 x 72 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
CATALOGUE ARCHIVE
443 Erich Fraaß, Schnitter. Wohl 1940's.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Lithograph in colours auf chamoisfarbenen "Holland"-Papier. Im Stein ligiert monogrammiert "EF" u.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "E. Fraaß".
Abgebildet in: Heinz, Hellmuth: Erich Fraaß. Das Grafische Werk. Ausstellung zu seinem 60. Geburtstag, Freital 1953, S. 6.
Knickspurig. Papier gebräunt, vor allem am Bildrand o. und u. Blattrand o. mit Randläsionen und kleinen Einrissen außerhalb der Darstellung.
St. 49,5 x 40,5 cm, Bl. 64 x 47,8 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
CATALOGUE ARCHIVE
061 Erich Fraaß "Sonnenrosen". 1950's.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Oil on canvas. Signiert "E. Fraaß" u.re. Verso auf dem Keilrahmen in schwarzem Farbstift betitelt und nochmals signiert "FRAASS" o. In einer schmalen Holzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Hebecker / Kühne, vgl. jedoch WVZ Hebecker / Kühne 649, 698 und 709.
Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Etwas geringe Leinwandspannung. Bildträger in der oberen Bildhälfte mit leichten, konkaven Verwölbungen. Ganz vereinzelt kleinste Fehlstellen.
94,7 x 75,6 cm, Ra. 96,3 x 77,2 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
CATALOGUE ARCHIVE
364 Erich Fraaß "Schafherde". Wohl um 1919.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Wood cut auf gelblichem Velin. Unsigniert. Im Randbereich Annotationen in Blei von fremder Hand.
Ein weiterer, signierter Probedruck dieses Motivs befindet sich in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Kupferstich-Kabinett.
Blatt gebräunt, mehrfach lichtrandig und knickspurig. Ränder und Ecken mit Knicken, mehreren Einrissen und Läsionen. Verso Reste einer alten Montierung und farbspurig.
Stk. 31,2 x 26,9 cm, Bl. 45 x 39 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
CATALOGUE ARCHIVE
365 Erich Fraaß, Berglandschaft. Um 1937.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Watercolour und Gouache über schwarzer Kreide auf feinem "Ingres"-Bütten. Mit schwarzem Farbstift u.re signiert "A. Fraaß". Im Passepartout montiert.
WVZ Claußnitzer/Hebecker/Kühne 393.
Blatt o.re. und o.Mi. unscheinbar stockfleckig. Fleck mit Abriebspur o.re. Ecke und o.Mi. Verso Reste älterer Montierung.
45,6 x 59,8 cm, Psp. 59,2 x 73,2 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
CATALOGUE ARCHIVE
366 Erich Fraaß, Schnitter. Wohl 1940's.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Lithograph in colours auf chamoisfarbenem Papier mit Wasserzeichen u.re. Im Stein u.re. ligiert monogrammiert "EF". In Blei unterhalb der Darstellung signiert "E. Fraaß".
Insgesamt knick- und fingerspurig sowie mit einer diagonalen Knickspur unterhalb der Darstellung. O.re. Kratzspuren sowie leichte Läsionen. Verso oberer Blattrand gebräunt.
St. 49,5 x 40 cm, Bl. 64,3 x 48 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
CATALOGUE ARCHIVE
294 Erich Fraaß, Bauer auf dem Feld. 1st half 20th cent.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Watercolour über Kohlestiftzeichnung auf Bütten. U.re. signiert "E. Fraaß". Im Passepartout hinter Glas in hell gefaßter Holzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Hebecker.
Blatt angeschmutzt, knickspurig und fleckig. Blattecke u.re fehlt, die anderen mit Klebebandmontierung. Verso gebräunt, stockfleckig und Reste alter Montierungen.
63,5 x 47,5 cm, Ra. 80,5 x 64,5 cm.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
CATALOGUE ARCHIVE
203 Erich Fraaß, Alpenlandschaft mit Seeblick. No date.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Brush drawing in ink auf "Zerkall"-Bütten. In Graphit signiert "E. Fraaß" u.re.
Deutlich lichtrandig und knickspurig. Am Blattrand o. eine Papierfehlstelle und braune Fleckchen. U.re. mehrere Wasserflecken. Insgesamt etwas angeschmutzt.
47,8 x 65,2 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
CATALOGUE ARCHIVE
297 Erich Fraaß, Rastende Kühe. Wohl 1930's.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Chalk drawing in colours über Aquarell. In Blei signiert "E. Fraaß" u.li. Verso mit einer weiteren Darstellung einer liegenden Kuh, in blauer Tusche. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Blatt etwas gebräunt. Kleine Ecke u.re. fehlt, Ecke u.li. etwas bestoßen. Verso Reste unfachmännischer Montierungen.
39,6 x 49,5 cm, Ra. 51,7 x 63 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
CATALOGUE ARCHIVE
371 Erich Fraaß / Paul Sinkwitz, Kornpuppen / Erntefeld. No date.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Wood cut auf Japan bzw. Bütten. Eine Arbeit in Blei signiert "Erich Fraaß" u.re., das andere Blatt in der Drstellung u.li. monogrammiert "PS" Jeweils im Passepartout.
Gebräunt. Zweites Blatt mit kleinem Einriß am Blattrand u. (0,5 cm)
Stk. 39,5 x 49,9 cm, Bl. 46,2 x 56,8 cm / Stk. 39,5 x 50,4 cm, Bl. 47,6 x 59,8 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
CATALOGUE ARCHIVE
508 Erich Fraaß, Mutter mit Kind . Wohl 1920's.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Pen drawing (ink) auf Velin. Signiert "E.Fraaß" u.li.
Unscheinbar lichtrandig. Mit ganz vereinzelten Stockfleckchen. Der linke Blattrand perforiert. Verso am oberen Blattrand Reste einer Montierung, von fremder Hand in Blei bezeichnet.
31,2 x 22,5 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
CATALOGUE ARCHIVE
509 Erich Fraaß "Der Gute". Wohl 1930's.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Wood cut auf Japan. In Blei u.re. signiert "E. Fraaß".
Vgl. Erich Fraass. Auf dem Lande. Dresden, 1960. Kat.-Nr. 14 mit Abb.
Blatt an den Rändern geknickt und mit kleineren Läsionen. Vereinzelt minimal stockfleckig.
Stk. 70 x 50,5 cm, Bl. 81 x 58,5 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
CATALOGUE ARCHIVE
510 Erich Fraaß, Drei grasende Schafe / "Weiden". No date.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Wood cut auf gelblichem Bütten bzw. weichem Velin. "Drei grasende Schafe" in Blei signiert "Erich Fraaß" u.re., u. li. bezeichnet "Probedruck". "Weiden" unsigniert. Beide Blätter am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert.
Vgl. Erich Fraass. Auf dem Lande. Dresden, 1960. Kat.-Nr. 3 mit Abb. ("Weiden").
"Drei grasende Schafe" im rechten Randbereich etwas fleckig, die Blattkanten partiell leicht gestaucht. "Weiden" unterhalb der Darstellung re. mit Papierabrieb durch Radieren sowie einem fachmännisch hinterlegten Riß am unteren Blattrand.
Stk. 45 x 54,5 cm, Bl. 56 x 76 cm / Stk. 38,5 x 45,5 cm, Bl. 43,7 x 57 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
CATALOGUE ARCHIVE
511 Erich Fraaß "Gewitter" / "Lausitzer Haus". No date.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Wood cut auf gelblichem Papier bzw. Bütten. "Im Gewitter" in Blei signiert "Erich Fraaß" u.re. "Lausitzer Umgebindehaus" unsigniert. Beide Blätter am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert.
Vgl. Erich Fraass. Auf dem Lande. Dresden, 1960. Kat.-Nr. 23 und Kat.-Nr. 7 mit Abb.
"Gewitter" in den Randbereichen etwas gegilbt sowie mit einer Papierdurchstoßung am unteren Blattrand.
Stk. 45,5 x 59,5 cm, Bl. 56,5 x 74,5 cm / Stk. 38 x 56,5 cm, Bl. 48,5 x 68,5 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
CATALOGUE ARCHIVE
512 Erich Fraaß, Rastendes Paar am Kornfeld. No date.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Brush drawing in ink und farbige Kreiden. In Faserstift signiert "E. Fraaß" u.Mi.
Blatt knickspurig, mit kleinen Randläsionen und zwei Reißzwecklöchlein in den oberen Ecken.
50, 5 x 63 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
CATALOGUE ARCHIVE
187 Erich Fraaß, Zwei Damen im Profil vor weiter Landschaft. Wohl um 1930.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Wood cut auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Erich Fraaß", u.li. bezeichnet "Probedruck".
Knickspurig, leicht angeschmutzt. Am Blattrand re. leicht stockfleckig.
Stk 44,8 x 58 cm, Bl. 53 x 71,5 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
CATALOGUE ARCHIVE
188 Erich Fraaß "Ernte". No date.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Pen drawing (ink) auf Zeichenpapier. In Tusche signiert "E. Fraaß" u.li. Verso in Blei betitelt o.li.
Knickspurig. Minimal lichtrandig.
47 x 69,6 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
CATALOGUE ARCHIVE
035 Erich Fraaß "Kamel". Um 1965.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Oil on fibreboard. Signiert "E. Fraaß" u.re. Verso nochmals signiert "Erich Fraass Dresden". In profilierter, silber- und goldfarbener Leiste gerahmt.
WVZ Hebecker 814.
Rahmen bestoßen und mit Fehlstellen. Untere Rahmenleiste ungerade neu verleimt.
40,5 x 50 cm, Ra. 47,1 x 57 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
CATALOGUE ARCHIVE
224 Erich Fraaß "Pflüger". Wohl um 1940.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Linocut. In Blei signiert "E. Fraaß" u.re.
Vgl. Erich Fraass. Das grafische Werk. Ausstellung zu seinem 60. Geburtstag. Freital, 1953. Nr. 62, ohne Abbildung.
Blatt knickspurig, leicht gebräunt und mit kleineren Randläsionen.
Stk. 42 x 30 cm, Bl. 50 x 39,5 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
CATALOGUE ARCHIVE
231 Erich Fraaß "Dorfstraße 1". 1920's.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Drypoint etching. Unter der Platte in Blei signiert "Erich Fraaß" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "9/50" u.li.
Blatt leicht stockfleckig.
Pl. 23,5 x 26,3 cm, Bl. 40 x 50 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
CATALOGUE ARCHIVE
462 Erich Fraaß, Verschneiter Wald. 1950's.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Watercolour und Pinselzeichnung in Tusche auf Malpappe. U.li. in Graphit signiert "E. Fraaß". In einer schmalen Holzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Hebecker, jedoch motivgleiche Arbeit siehe WVZ Hebecker 721.
Blatt gebräunt, die Farben etwas verblichen.
69,5 x 49,5 cm, Ra. 73 x 53 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
CATALOGUE ARCHIVE
488 Erich Fraaß, Wanderer. 1926.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Watercolour auf gelblichem Papier. In Schwarz signiert "E. Fraaß" u.re. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Blatt gebräunt und leicht knickspurig, Farbigkeit durch UV-Strahlung stark verblaßt. Klebemontiertes Papierstück u.Mi.
39,5 x 29,8 cm, Ra. 51 x 41 cm.