ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 79 results |
Erich Fraaß
1893 Glauchau – 1974 Dresden
1907–10 Lithografenlehre, 1910–14 Studium an der Kunstgewerbeschule un an der Kunstakademie Dresden bei O. Zwintscher. Fraaß meldet sich als Freiwilliger zum Kriegsdienst. 1919–22 Meisterschüler von Robert Sterl. 1920 Heirat seiner Frau Grete, im gleichen Jahr Studienreise nach Holland. 1924 Malerfahrt mit Künstlerkollegen in den Böhmerwald. 1925 Studienreise nach Spanien. 1926 Aufenthalt in Tirol. 1927–29 Aufenthalte in Leipzig. Es entstehen Deckfarbenblätter der Leipziger Auenlandschaft und Studien im Leipziger Zoo. 1931 Mitbegründer und Vorsitzender der Dresdner Sezession. 1945 Zerstörung des Ateliers beim Bombenangriff und Vernichtung vieler seiner Arbeiten. 1953–58 Professor für Malerei an der Dresdner Kunstakademie. 1959 Kunstpreis der Stadt Dresden.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
CATALOGUE ARCHIVE
242 Erich Fraaß "Waldweg". No date.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Wood cut auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "E. Fraaß" u.re. und betitelt u.Mi.
Blatt minimal gebräunt und stockfleckig. Ecke u.li mit zwei unscheinbaren Knickspuren.
Stk. 60,3 x 44,3 cm, Bl. 64 x 47,9 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
CATALOGUE ARCHIVE
054 Erich Fraaß, Kornfeld mit Klatschmohn. Wohl 1950's.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Oil on canvas. Signiert u.li. "E. Fraaß". In silberfarbener Hohlkehlenleiste mit kräftigem Profil gerahmt.
Malschicht in den hellroten Bereichen mit leichter Krakeleebildung. Malträger im unteren Bereich leicht gestaucht.
Nicht im WVZ Hebecker.
75 x 80 cm, Ra. 89 x 94 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
CATALOGUE ARCHIVE
307 Erich Fraaß, Junges Liebespaar. Um 1919.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Wood cut auf braunem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "E. Fraaß" u.re. Bezeichnet "Handdruck" u.li.
Leicht atelierspurig, Blatt mit deutlichen Rissen, Knickspuren und Papierverlust in den Randbereichen.
Stk. 39,5 x 30,5 cm, Bl. 64 x 45 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
CATALOGUE ARCHIVE
308 Erich Fraaß"Verregneter Ausflug". No date.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Linocut. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung nummeriert "7/25" u.li. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Blatt im Randbereich etwas knickspurig und minimal angeschmutzt.
Vgl. Lit. Rat der Stadt Freital, Kulturbund zur demokratischen Erneuerung Deutschlands (Hrsg.): Erich Frass. Das grafische Werk, S. 14 (mit Abb.).
Pl. 44,5 x 58,6 cm, Bl. 55,2 x 73,9 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
CATALOGUE ARCHIVE
509 Erich Fraaß, Korbweiden. No date.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Wood cut. Unsigniert. Posthumer Druck. U.re. in Blei von der der Tochter des Künstlers bezeichnet "für Prof. Erich Fraaß/ Maja Timmler, geb. Fraaß".
Blatt leicht knickspurig, Randbereiche minimal stockfleckig.
38,5 x 45,2 cm, Bl. 53,8 x 61,5 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
CATALOGUE ARCHIVE
510 Erich Fraaß, Schnitter. No date.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Lithograph in colours auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein ligiert monogrammiert "EF" u.re. Außerhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "E. Fraaß" u.re. und bezeichnet "Auftrag Nr. 15" u.li.
Etwas fleckig und im Randbereich knickspurig.
Darst. 48,5 x 40 cm, Bl. 61,6 x 47,9 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
CATALOGUE ARCHIVE
552 Erich Fraaß, Weg mit blühenden Obstbäumen. No date.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Watercolour auf "Ingres"-Bütten. Signiert "E. Fraaß" u.re. Im Passepartout hinter Glas in einfacher weiß und grau gefasster Leiste gerahmt.
Kleiner Einriss im oberen Bildbereich. Verso braunfleckig und mit Resten einer alten Montierung.
48,8 x 63,4 cm, Ra. 70 x 83 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
CATALOGUE ARCHIVE
553 Erich Fraaß"Schnitter". No date.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Watercolour, Gouache und Federzeichnung in Tusche. Signiert "E. Fraaß" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Vgl.: WVZ Claußnitzer/Hebecker/Kühne 46, gleiches Motiv, jedoch Öl/ Leinwand.
BA. 23 x 18 cm, Ra. 35,5 x 28,5 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
CATALOGUE ARCHIVE
328 Erich Fraaß, Landschaft. No date.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Wood cut. U.re. in Blei signiert "Erich Fraß".
Blatt vollrandig unter Passepartout montiert.
Stk. 46 x 59 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
CATALOGUE ARCHIVE
319 Erich Fraaß, Sonnenanbeter. Um 1919.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Wood cut auf dünnem, braunen Papier. In Blei signiert u.re. "E. Fraaß". Bezeichnet u.li. "Probedruck". Blattrand li. und u. mit kleinen Fehlstellen (ca. 1cm). Risse(max. 4cm).
Stk. 37,5 x 26,5 cm, Bl. 64,5 x 47,5 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
CATALOGUE ARCHIVE
590 Erich Fraaß, Umgebindehaus. No date.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Wood cut U. re. in Blei signiert "E. Fraaß". Im Passepartout.
Blatt gebräunt, mit kleineren Randmängeln, u.li. hinterlegter Einriß.
Stk. 37,7 x 56 cm, Bl. 44,4 x 62,7 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
CATALOGUE ARCHIVE
591 Erich Fraaß, Ernte. Wohl 1920's.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Watercolour und Tusche. U. re. signiert "E. Fraaß". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Malschicht stark verblichen, Blatt etwas gebräunt und stärker stockfleckig, leichte Randmängel.
BA. 38,8 x 48,2 cm, Ra. 54,2 x 61,6 cm.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
CATALOGUE ARCHIVE
412 Erich Fraaß, Landschaft mit jungem Baum.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Wood cut Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "E. Fraaß".
Kleiner Einriss an der unteren Blattkante. Blatt minimal gewellt.
Stk. 33, 5 x 44,3 cm, 45 x 65,8 cm.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
CATALOGUE ARCHIVE
413 Erich Fraaß, Schneebedeckte Bäume.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Brush drawing in ink und Pastellkreide. In Blei signiert "E. Fraaß" u.li. Hinter Glas gerahmt.
BA. 68 x 48 cm, Ra. 73 x 52 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
016 Erich Fraaß"Pavian". Um 1965.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Oil on cardboard Unten rechts signiert "E. Fraaß". Verso bezeichnet (?). In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
WVZ Claußnitzer/Hebecker/Kühne 813.
49 x 38,5 cm, Ra. 57 x 47 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
017 Erich Fraaß, Der Heimkehrer [Im Nöthnitzer Grund]. Um 1945.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Oil on canvas Signiert u.re. "E.Fraaß". In einer breiten, profilierten, farbig gefaßten Holzleiste gerahmt.
Malschicht v.a. im unteren Bereich mit unscheinbarem Krakelee.
Nicht im WVZ Claußnitzer/Hebecker/Kühne.
100 x 120 cm, Ra. 115 x 134 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
660 Erich Fraaß, Alter Bauer. Um 1946.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Linocut auf dünnem Bütten. In Blei signiert "Erich Fraaß" u.re. Verso mit Sammlerstempel u.re.
Blatt mit winziger horizontaler Knickspur o.li.
Literatur: Katalog 19. Dresdener Kunstauktion 7, 1983 Neue Dresdener Galerie Nr. 58.
Pl. 46 x 40 cm, Bl. 63,5 x 49,3 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
661 Erich Fraaß, Weg mit Obstbäumen. 1924.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Watercolour und Tusche. Unten links signiert "E. Fraaß" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Malschicht stark ausgeblichen, Passepartout etwas stockfleckig.
BA. 38,7 x 48 cm, Ra. 54,5 x 62,5 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
662 Erich Fraaß, Dorflandschaft. 1924.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Watercolour Unten rechts signiert "E. Fraaß" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt stark ausgeblichen.
BA. 32,2 x 41 cm, Ra. 47,5 x 55 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
CATALOGUE ARCHIVE
039 Erich Fraaß(Umkreis), Blauer Ochse. 1932.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Oil painting auf dünner Malpappe. Monogrammiert "TH" (?) und datiert u.li. Starke Randbeschädigungen mit mehreren Einrissen und Fehlstellen, Reibespuren auf der Malschicht. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
63 x 72 cm, Ra. 78 x 87 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
023 Erich Fraaß, Flucht nach Ägypten. Frühe 1920's.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Oil on canvas Signiert "E. FRAASS" u.re. In breiter Holzleiste gerahmt. Leinwand doubliert. Keilrahmen erneuert.
Nicht im WVZ Clausnitzer/ Hebecker/ Kühne.
Die beeindruckend kraftvoll und bildfüllend in Szene gesetzte Flucht von Joseph und Maria mit dem Christuskind vor einem leuchtend ockergelben Hintergrund und düsteren Himmel steht beispielhaft für das Schaffens Fraaß' in den 1920er Jahren, welches wie bei so vielen anderen Dresdner Künstlern durch den Bombenangriff auf Dresden zum Teil verloren ging.
100 x 120 cm, Ra. 114 x 134 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
562 Erich Fraaß , Landschaft mit Weiden. No date.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Wood cut Posthumer Abzug. Von Maja Timmler (Tochter des Künstlers) u.re. bezeichnet in Blei "für Prof. Erich Fraaß/ Maja Timmler, geb. Fraaß".
Größere Randmängel.
Stk. 38,7 x 45,1 cm, Bl. 54,9 x 61,3 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
564 Erich Fraaß , Streuobstwiese. No date.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Watercolour and pencil In Blei signiert "E. Fraaß" u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 26 x 17,8 cm, 47,5 x 37,5 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
565 Erich Fraaß , Schnitter. No date.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Pen drawing (ink) , Aquarell und Gouache. Signiert "E. Fraaß" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Vgl. dazu: WVZ Claußnitzer/Hebecker/Kühne 46, gleiches Motiv, aber Öl auf Leinwand.
BA. 23 x 18 cm, Ra. 35,5 x 28,5 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
056 Erich Fraaß "Am Waldrand, Moritzburg". Um 1950.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Oil on fibreboard Signiert u.li. "E. Fraaß". Gerahmt in silberfarbener Holzleiste.
Die Landschaft von dekorativer Expressivität ist ein typisches Werk aus seiner Schaffenszeit der späten 40er und der 50er Jahre.
Die Lokalisierung verdanken wir der Tochter des Künstlers, Frau Maja Timmler.
70 x 88,5 cm, Ra. 78,2 x 96,5 cm.
7th Fine Art Auction | 18. March 2006
CATALOGUE ARCHIVE
230
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
45 x 55 cm.
6th Fine Art Auction | 10. December 2005
CATALOGUE ARCHIVE
160
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
50 x 35 cm.
4th Fine Art Auction | 09. July 2005
CATALOGUE ARCHIVE
2nd Fine Art Auction | 12. February 2005
CATALOGUE ARCHIVE