ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 10 results |
Elisabeth Andrae
1876 Leipzig – 1945 Dresden
Nach dem Studium bei A. Thamm in Dresden und H. Richard von Volkmann in Karlsruhe lebte sie in Dresden, hatte aber regelmäßige Aufenthalte auf der Insel Hiddensee. 1906 war sie mit dem Gemälde "Sonnenflecken" auf der Großen Berliner Kunstausstellung vertreten. Elisabeth Andrae gehörte mit Clara Arnheim, Elisabeth Büchsel und anderen Künstlerinnen zum Kreis der Hiddenseer Malweiber oder Hiddenseer Künstlerkolonie, die regelmäßig in der Blauen Scheune in Vitte ausstellten. 1909 stellte sie gemeinsam mit den in Ahrenshoop ansässigen Malern im neu gegründeten Kunstkaten aus, außerdem in Dresden und Berlin. Die Städtischen Sammlungen Dresden erwarben ihr Gemälde "Neustädter Markt". Stilistisch gehört sie zu den Malern des deutschen Jugendstils und Symbolismus. Durch ihre großen Wandbilder von Ausgrabungsorten wie Babylon, Assur, Uruk oder Yazilikaya im Vorderasiatischen Museum in Berlin wurde Elisabeth Andrae nach 1930 einem größeren Publikum bekannt.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
CATALOGUE ARCHIVE
181 Elisabeth Andrae, Badevergnügen am Hohen Ufer in Ahrenshoop. 1912.
Elisabeth Andrae 1876 Leipzig – 1945 Dresden
Pencil drawing. U.re. in Blei signiert "E. Andrae" und datiert. Auf Untersatz in Passepartout montiert.
Leicht griff- und knickspurig sowie stockfleckig mit kleineren Randmängeln. Passepartout mit Fehlstelle u.li. und Einriss o.re.
22,3 x 31,7 cm, Psp. 32 x 48 cm.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
CATALOGUE ARCHIVE
032 Elisabeth Andrae (zugeschr.), Lastkähne im Winterhafen, Dresden Pieschen. Um 1925– 1930.
Elisabeth Andrae 1876 Leipzig – 1945 Dresden
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen ein Stempel des Malmaterialien-Händlers "Rudolf Kneifel Dresden" sowie in Blei von fremder Hand unleserlich bezeichnet. In einer hellgrau gefassten Holzleiste gerahmt.
Vgl. motivisch das Ölgemälde "Roter Elbkahn", Städtische Galerie Dresden – Kunstsammlung, Museen der Stadt Dresden.
Wir danken Frau Ingelore Helbig, Dresden (www.elisabeth-andrae.de), für freundliche Hinweise.
Malschicht angeschmutzt sowie Fehlstellen in den Eckbereichen. Eine deutlichere Druckstelle an o.li. Ecke. Der Keilrahmen verso mit leichten Spuren inaktiven Anobienbefalls.
60 x 70 cm, Ra. 63,5 x 73,5 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
030 Elisabeth Andrae "Frohnau bei Annaberg (Erzgeb.)". 1930's.
Elisabeth Andrae 1876 Leipzig – 1945 Dresden
Oil on fibreboard. Signiert "E.Andrae" u.re. Bildträger verso vollflächig mit dünnem, weißen Anstrich versehen und auf einem Klebeetikett in Tinte nochmals signiert, mit Adressvermerk, betitelt und bepreist. In einer breiten Holzleiste gerahmt.
Wir danken Frau Ingelore Helbig, Dresden, für freundliche Hinweise.
Malschicht mit vereinzelten Fehlstellen (mittig im Himmel sowie im Bereich der Wiese und eines Baumes o.re.).
50 x 60 cm, Ra. 57,5 x 67 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
CATALOGUE ARCHIVE
031 Elisabeth Andrae "An der Elbe". Um 1925.
Elisabeth Andrae 1876 Leipzig – 1945 Dresden
Oil on canvas. Signiert "E. Andrae" u.re. Verso auf dem Keilrahmen o.li. auf einem Klebeetikett in Tinte wohl von Hand der Künstlerin signiert, mit Adressvermerk, betitelt und bepreist. Auf u. Leiste Mi. ein weiteres Etikett, darauf typografisch bezeichnet "Ausstellungsobjekt der Kunstausstellung 1927 Brühlsche Terrasse", nochmals betitelt sowie mit Ankaufpreis-Vermerk. In einem goldfarbenen Schmuckrahmen mit eck- und mittebetonenden Kartuschen. Verso o.re. auf dem Rahmen ein altes
...
> Read more
74,7 x 95,4 cm, Ra. 92 x 112 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
CATALOGUE ARCHIVE
032 Elisabeth Andrae "Hafen von Althagen" (Darß). Wohl um 1910.
Elisabeth Andrae 1876 Leipzig – 1945 Dresden
Oil on canvas. Signiert "E. Andrae" u.re. Verso auf dem Keilrahmen auf einem Etikett in Tinte mit der Adresse der Künstlerin versehen sowie betitelt. Auf li. Keilrahmenleiste in Blei nummeriert "148315" sowie o.re. mit weiterer Annotation und Ziffer. In einer breiten, profilierten Holzleiste mit rosafarbener Platte gerahmt und weißem Innen- und Außenprofil.
Für freundliche Hinweise danken wir Frau Ingelore Helbig, Dresden.
Malschicht partiell mit Krakelee. Fehlstellen mit Lockerung an schüsselförmiger Malschicht u.re. Leichte Klimakante. Malschicht im Falzbereich mit Sprüngen und kleineren Fehlstellen sowie eine kleine Kerbe am o. Rand. Leinwand aufgrund des pastosen Farbauftrags unscheinbar wellig, verso weiße Farbfleckchen (wohl Grundierung).
34,6 x 48,1 cm, Ra. 53,9 x 67,5 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
226 Elisabeth Andrae, Elbsegler (Dresden - Blick auf das Blaue Wunder). 1st half 20th cent.
Elisabeth Andrae 1876 Leipzig – 1945 Dresden
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso auf der Abdeckung mit der Nachlassbestätigung von Walter Andrae sowie in Rot wohl von Künstlerhand bezeichnet. Im Passepartout im Metallwechselrahmen.
Provenienz: aus dem Nachlass der Künstlerin.
Wischspurig, leicht angeschmutzt und minimal gebräunt. Winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso Montierungsrückstände und minimaler Materialabrieb.
20,5 x 29 cm, Ra. 41 x 41 cm.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
CATALOGUE ARCHIVE
270 Elisabeth Andrae, Boote am Bodden. 1919.
Elisabeth Andrae 1876 Leipzig – 1945 Dresden
Watercolour and pencil auf festem Papier. Signiert "E Andrae" und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener, ornamental geschmückter Holzleiste gerahmt.
Blatt lichtrandig und leicht ausgeblichen, minimal fleckig. Kleines Reißzwecklöchlein in der Ecke o.re.
35,2 x 49,5 cm, Ra. 50,3 x 64,5 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
CATALOGUE ARCHIVE
243 Elisabeth Andrae, Alpenländisches Bergdorf. 1st half 20th cent.
Elisabeth Andrae 1876 Leipzig – 1945 Dresden
Brush drawing in ink. U.re. signiert "E. Andrae". Im Passepartout, hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Blatt fleckig und angeschmutzt.
BA. 36,5 x 47 cm, Ra. 55,7 x 66,7 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
CATALOGUE ARCHIVE
170 Elisabeth Andrae "Lungkwitz". 1904.
Elisabeth Andrae 1876 Leipzig – 1945 Dresden
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Andrae", datiert und betitelt u.re. Im Passepartout hinter Glas in einfacher schwarzer Leiste gerahmt.
Im unteren Blattdrittel sichtbarer, bereits geglätteter Knick. Darauf beriebene Höhen. Ein brauner Fleck u.li.
29,8 x 44,5 cm, Ra. 44,5 x 58,4 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
CATALOGUE ARCHIVE
210 Elisabeth Andrae, Alpendorf. Um 1900.
Elisabeth Andrae 1876 Leipzig – 1945 Dresden
Pen and brush drawing in ink , laviert. U.re. signiert "E. Andreae". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt leicht fleckig und gebräunt, etwas lichtrandig.
BA. 36,4 x 46 cm, Ra. 55,3 x 65,5 cm.