ARCHIVE |
more search options | |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 179 results |
Herta Günther
1934 Dresden – 2018 ebenda
1951–56 Studium an der HfBK Dresden bei Hans Theo Richter und Max Schwimmer. Danach arbeitete sie kurzzeitig als Abteilungsleitern für Kunsterziehung im Pionierhaus Cottbus. Seit 1957 freischaffend als Malerin und Grafikerin tätig. Im Rahmen des Wettbewerbes 100 ausgewählte Grafiken der DDR erhielt sie 1975 eine Anerkennung und 1977 den 2. Preis. 1981 war sie auf der 2. Biennale der europäischen Grafik in Baden-Baden vertreten. Ihre Arbeiten finden sich u.a. in der Galerie Neue Meister in Dresden, im Lindenau-Museum Altenburg sowie im Museum der bildenden Künste Leipzig.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
519 Herta Günther "Im Café II". 1969.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Etching in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther", datiert, betitelt und nummeriert "6/45".
WVZ Schmidt 152.
Selten.
Pl. 22,9 x 20,2 cm, Bl. 35,5 x 29,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
CATALOGUE ARCHIVE
520 Herta Günther "Affenzirkus". 1973.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Etching in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther", datiert, betitelt und nummiert "20/30".
WVZ Schmidt 253.
Abgebildet in: Städtische Kunstsammlung Neue Sächsische Galerie: Herta Günther. Neue Sächsische Galerie. Chemnitz. 1999. S. 13.
Grafik Herta Günther. Galerie am Boulevard. Rostock, S. 9.
Selten.
Pl. 25,2 x 21,5 cm, Bl. 37,5 x 29,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
CATALOGUE ARCHIVE
521 Herta Günther "Im Pelz". 1975.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Etching in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther", datiert und betitelt. Eines von 30 Exemplaren.
WVZ Schmidt 318.
Selten.
Pl. 15,8 x 14 cm, Bl. 34,5 x 27 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
522 Herta Günther "Im Gartenrestaurant". 1976.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Zincography in colorus auf kräftigem Maschinenbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herta Günter" und datiert sowie li. nummeriert "117/150".
WVZ Schmidt 327.
U.re. Rand mit leichten Quetschfalten. Verso in den o. Ecken mit Resten einer früheren Klebemontierung sowie Bereibungen.
Pl. 40,3 x 33,5 cm, Bl. 49,7 x 41,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
CATALOGUE ARCHIVE
520 Herta Günther "Mädchen mit Tulpe". 1969.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Etching in colours. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther", datiert, betitelt und nummeriert "10/20". Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Schmidt 133.
Abgebildet in: Herta Günther. Hersg. Städtische Kunstsammlung Neue Sächsische Galerie. Chemnitz. 1999, S. 7.
O. und re. Blattränder angeschmutzt.
Pl. 31,8 x 26,8 cm, Bl. 45,8 x 35,5 cm, Unters. 59,8 x 42 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
CATALOGUE ARCHIVE
521 Herta Günther "Die Riesendame". 1971.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Etching in colours. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günter", datiert, betitelt und nummeriert "13/35". Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Schmidt 212.
Abgebildet in: Herta Günther. Hersg. Städtische Kunstsammlung Neue Sächsische Galerie. Chemnitz. 1999, S. 11.
Sehr schwach lichtrandig.
Pl. 30 x 23,3 cm, Bl. 48 x 36,5 cm, Unters. 59,8 x 42 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
CATALOGUE ARCHIVE
522 Herta Günther "Im Grünen Gewölbe". 1975.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Etching in colours. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther", datiert, betitelt und nummeriert "1/35". Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Schmidt 321.
Pl. 29,4 x 26 cm, Bl. 45 x 36 cm, Unters. 59,8 x 42 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
CATALOGUE ARCHIVE
523 Herta Günther "Altlöbtau". 1978.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Etching in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther", datiert, betitelt und nummeriert "4/25". Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Schmidt 366, mit leicht abweichenden Maßangaben.
Kaum sichtbar lichtrandig. Minimale Anschmutzungen im Randbereich.
Pl. 26,3 x 30,5 cm, Bl. 35 x 39 cm, Unters. 42 x 59,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
CATALOGUE ARCHIVE
524 Herta Günther "Café". 1982.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Etching in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.re. sowie nummeriert "15/30", betitelt und technikbezeichnet "Künstlerhanddruck" li. Am o. Rand im Passepartout montiert.
WVZ Schmidt 426, mit geringfügig abweichendem Plattenmaß.
Partiell knickspurig und leicht berieben, die u. Blattränder stellenweise gestaucht.
Pl. 21,6 x 26,5 cm, Bl. 37,9 x 43,7 cm. Psp. 40,5 x 50,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
CATALOGUE ARCHIVE
525 Herta Günther, Dame mit schwarzer Kappe. 1980er/ 1990's.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Pastel crayons in colours auf strukturiertem Karton. Signiert "Herta Günther" o.li. Freigestellt im Passepartout montiert.
Minimal gewellt und wischspurig.
28,3 x 21 cm, Psp 50 x 40 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
CATALOGUE ARCHIVE
328 Herta Günther "Unter Bäumen". 1969.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Etching in colours. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther", datiert und nummeriert "9/25". Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Schmidt 129.
Abgebildet in: Bildende Kunst. Heft 6/78.
Leicht lichtrandig. Am u. Blattrand wellig, verso in diesem Bereich mit Bereibungen und Knickspuren.
Pl. 31,5 x 40,5 cm, Unters. 58,8 x 78,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
CATALOGUE ARCHIVE
329 Herta Günther "Herbstliche Straße". 1969.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Etching in colours mit Plattenton. In Blei signiert "Herta Günther" und nummeriert "17/40". Hinter Glas gerahmt.
WVZ Schmidt 115.
Minimal fleckig.
Pl. 13 x 10,8 cm, Ra. 30,5 x 25,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
CATALOGUE ARCHIVE
330 Herta Günther "Rothaarige mit schwarzem Hut". 1975.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Etching in colours. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther", datiert, betitelt und nummeriert "2/30". Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Schmidt 317.
Abgebildet in: Bildende Kunst. Heft 6/78.
Pl. 32,5 x 26,3 cm, Bl. 47,5 x 36,3 cm, Unters. 78,3 x 58,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
CATALOGUE ARCHIVE
331 Herta Günther "Herbststraße in Mickten". 1975.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Etching in colours. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther", datiert, betitelt und nummeriert "9/30". Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Schmidt 316, dort betitelt "Herbststraße".
Leicht lichtrandig.
Pl. 29,5 x 26,3 cm, Bl. 42,7 x 36,6 cm, Unters. 59,7 x 42 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
CATALOGUE ARCHIVE
332 Herta Günther "Freundinnen". 1978.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Etching in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther", datiert, betitelt und nummeriert "I/II". Auf Untersatzkarton montiert.
Nicht im WVZ Schmidt. Erster von zwei Zuständen, im zweiten Zustand wurde die Komposition auf zwei Figuren reduziert.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz, 1978 im Atelier der Künstlerin erworben.
Vgl. die Variante in: Herta Günther. Städtische Kunstsammlung Neue Sächsische Galerie. Chemnitz. 1999, S. 9.
Außerordentlich selten!
Pl. 32 x 26 cm, Bl. 44 x 35,5 cm, Unters. 60 x 42 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
AFTER SALE
333 Herta Günther, Im Café. 1987.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Algraph auf Maschinenbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herta Günther" und datiert sowie li. nummeriert "41/50", darunter mit einer Widmung der Künstlerin.
Nicht im WVZ Schmidt.
Minimal knickspurig.
Pl. 17,3 x 16,4 cm, Bl. 44,8 x 31,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
CATALOGUE ARCHIVE
334 Herta Günther, Dame mit Pelz. Wohl späte 1980er / frühe 1990's.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Pastel crayons in colours. Signiert "Herta Günther" o.re. Freigestellt im Passepartout montiert.
Passepartout mit Stauchungen in zwei Ecken und einer Kratzspur u.re.
25 x 18,8 cm, Psp. 50 x 40 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
CATALOGUE ARCHIVE
460 Verschiedene Dresdner Künstler "Original Grafikkalender". 1977.
Manfred Böttcher 1933 Oberdorla/Thüringen – 2001 Berlin
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Achim Heim 20. Jh.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Lithograph und Farblithografien. Künstlerisches Kalendarium mit zwölf Arbeiten von Klaus Dennhardt, Ulrich Eisenfeld, Peter Graf, Max Uhlig, Claus Weidensdorfer, Eberhard Göschel, Werner Wittig, Manfred Böttcher, Gerda Lepke, Ernst Lewinger, Peter Herrmann und Achim Heim sowie einem Deckblatt von Hertha Günther. Alle Arbeiten teils im Stein, teils in Blei signiert und überwiegend datiert.. Erschienen im Staatlichen Kunsthandel der DDR. Leinenbindung.
Das Deckblatt entlang der Risskante am o. Rand stellenweise abgelöst.
Bl. 47 x 36,5 cm.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
CATALOGUE ARCHIVE
518 Herta Günther "Abend auf der Prager Straße". 1974.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Etching in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Herta Günther", li. nummeriert "2/30" und betitelt.
WVZ Schmidt 284.
Papier partiell gedunkelt, etwas griff- und knickspurig. Kanten leicht gestaucht, am Rand Mi.li. eine Bereibung. In der Darstellung zwei winzige Stellen mit Farbverlust.
Pl. 30,2 x 26,5 cm, Bl. 48,5 x 36,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
CATALOGUE ARCHIVE
519 Herta Günther, Bildnis eines Herren mit Krawatte. 1985.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Charcoal drawing auf olivgrauem Bütten. Signiert "H. Günther" und datiert u.li.
Ein Einriss an der o. Blattkante (ca. 1 cm). Reißzwecklöchlein in den o. Ecken. Verso Reste einer früheren Montierung.
55,7 x 42,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
74th Fine Art Auction | 03. December 2022
CATALOGUE ARCHIVE
312 Herta Günther "Bildnis mit Hut". 1966.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Etching in colours von vier Platten auf chamoisfarbenem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herta Günther" und datiert, li. betitelt.
Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Nicht im WVZ Schmidt.
Winzige Stockfleckchen.
Pl. 16,1 x 15,4 cm, Ra. 32 x 31,1 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
74th Fine Art Auction | 03. December 2022
CATALOGUE ARCHIVE
313 Herta Günther "Am Tresen". 1978.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Etching in colours auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Herta Günther" sowie datiert. Mi.u. betitelt, u.li. nummeriert "22/25".
Nicht im WVZ Schmidt.
Vgl. Herta Günther, Hrsg. Staatliche Kunstsammlung Neue Sächsische Galerie Chemnitz, 1999, S. 29.
Verso o.li. und o.re. unscheinbare Reste einer alten Montierung.
Pl. 26 x 20,5 cm, Bl. 48,7 x 37,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
74th Fine Art Auction | 03. December 2022
CATALOGUE ARCHIVE
314 Herta Günther "Stehkneipe". 1981.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Soft ground etching, koloriert. In Blei u.re. signiert "Herta Günther" und datiert, u.li. betitelt und bezeichnet "Zustandsdruck". Verso mit einem Sammlerstempel (nicht bei Lugt).
WVZ Schmidt 415.
Am Blattrand griffspurig, deutliche Flecken u.re. Verso o.li. und o.re. unscheinbare Reste einer alten Montierung.
Pl. 27,4 x 24,68 cm, Bl. 39,8 x 32 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
74th Fine Art Auction | 03. December 2022
CATALOGUE ARCHIVE
315 Herta Günther, In der Kneipe / Im Zirkus. 1984.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Radierung am Rand deutlich knickspurig, mit einzelnen kleinen Flecken. Lithografie beschnitten.
Pl. 13,2 x 12,5 cm, Bl. 37 x 27 cm / 15,5 x 17,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
74th Fine Art Auction | 03. December 2022
CATALOGUE ARCHIVE
316 Herta Günther "Casino". 1985.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Etching in colours auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Herta Günther", darunter datiert, u.li. betitelt und bezeichnet "Unikat". Verso in Blei u.re. "am 10.7.86 von Herta bekommen", darunter Sammlerstempel (nicht bei Lugt).
Nicht mehr im WVZ Schmidt.
Feine, werkimmanente Farbspuren am o. Blattrand. Verso o.li. und o.re. Reste einer alten Montierung.
Pl. 24,6 x 23,4 cm, Bl. 53 x 39,1 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
74th Fine Art Auction | 03. December 2022
CATALOGUE ARCHIVE
317 Herta Günther "Zwei". 1987.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Crayons in colours auf chamoisfarbenem Bütten. Signiert "Herta Günther" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Technikbedingt partiell griffspurig. Verso deutlich atelierspurig, am o. und u. Blattrand gefalzt sowie an den li. und ri. Rändern mit Klebeband am Passepartout montiert.
52,2 x 44 cm, Ra. 59,6 x 62,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
CATALOGUE ARCHIVE
506 Herta Günther "Galanter Schulterbiß". 1961.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Drypoint etching auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Herta Günther", u.li. betitelt. Illustration zu "Fabian" von Erich Kästner.
WVZ Schmidt 57.
Die Blattränder gewellt. Vereinzelt wenige winzige Druckstellen und Stockfleckchen.
Pl. 14,2 x 11,4 cm, Bl. 23,8 x 18,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
CATALOGUE ARCHIVE
508 Herta Günther "Caféhaus". 1970's.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Etching in colours auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Herta Günther", u.re. nummeriert "1/10" und betitelt.
Nicht im WVZ Schmidt.
U.re. winzige Farbflecken und Bereibung in der Oberfläche. Verso o.li. und o.re. unscheinbare Reste einer alten Montierung.
Pl. 21,6 x 26,5 cm, Bl. 37,2 x 42,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
CATALOGUE ARCHIVE
509 Herta Günther "Platz an der Tür". 1983.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Etching in colours und Vernis mou, aquarelliert, auf Bütten. In Blei u.li. betitelt, u.re. signiert "Herta Günther" und datiert. Verso in Blei o.li. mit einer Annotation, u.re. ein Sammlerstempel (nicht bei Lugt).
WVZ Schmidt 440.
U.li. leichte oberflächliche Bereibung. Verso o.li. und o.re. unscheinbare Reste einer alten Montierung.
Pl. 24,7 x 19,7 cm, Bl. 41,5 x 33 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
CATALOGUE ARCHIVE
510 Herta Günther "Lokal". 1984.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Etching in colours auf Bütten. In der Platte signiert o.re. "H. Günther". In Blei signiert u.re. "Herta Günther" und datiert, u.li. nummeriert "22/25" und betitelt. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "am 15.6.86 von HG erhalten".
Vgl. Herta Günther zum 70. Geburtstag. Ausstellungskatalog, Edition Galerie Döbele.Dresden 2004, S. 50, Abb. 61.
Am Blattrand o.re. einzelne winzige Flecken. Verso o.li. und o.re. unscheinbare Reste einer alten Montierung.
Pl. 26,5 x 22,5 cm, Bl. 46,2 x 37,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
CATALOGUE ARCHIVE
511 Herta Günther, Dame im Profil nach links. 1986.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Watercolour über Federzeichnung in schwarzblauer Tusche. In Blei u.li. signiert "Herta Günther" sowie datiert. In einer Klappkarte aus schwarzem Karton vollflächig klebemontiert. Beigelegt ein Briefumschlag, versehen mit Autographen der Künstlerin.
Sehr unauffällige Atelierspuren am u. Rand.
11,5 x 9 cm, Psp. 14,7 x 10,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
CATALOGUE ARCHIVE
512 Herta Günther, Dame mit roter Kappe. Um 1995.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Pastel crayons in colours auf Bütten. In schwarzer Tusche o.re. monogrammiert "H.G.", Mi.u. mit einer Widmung der Künstlerin versehen. Verso mit einem Autographen der Künstlerin. Vollflächig auf Untersatz klebemontiert.
13,5 x 8,9 cm, Unters.17,5 x 11,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
CATALOGUE ARCHIVE
513 Herta Günther "Flaniermeile" (Variante). Um 1996.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Pastel crayons in colours auf chamoisfarbenem Papier. Am u. Darstellungsrand von Künstlerhand gewidmet und signiert "Herta Günther".
Vgl. die motivgleiche Pastellkreidezeichnung "Flaniermeile" 1996, 43,5 x 33,5 cm, abgebildet in: Rolf Günther: Herta Günther. Malerei und Graphik, Freital 2009, Nr. 30.
Die Randbereiche leicht fingerspurig.
42,4 x 29,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
CATALOGUE ARCHIVE
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Vereinzelt unscheinbar knickspurig.
Bl. max. 24 x 15 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
CATALOGUE ARCHIVE
379 Herta Günther "Restaurant 'Zur Post' ". 1969.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Etching in colours auf festem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herta Günther" und datiert, li. nummeriert "3/20" und betitelt.
WVZ Schmidt 134.
Blatt minimal griffspurig, u. Rand mit zwei unscheinbaren, kleinen Stauchungen. Verso in den o. Ecken Reste einer früheren Montierung mit Klebeband mit oberflächlichem Materialverlust in o.li. Ecke. Vereinzelt winzige Stockfleckchen.
Pl. 26,4 x 31,8 cm, Bl. 32,1 x 40,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
CATALOGUE ARCHIVE
380 Herta Günther "An der Theke". 1973.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Etching in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther", datiert und betitelt sowie nummeriert "25/40".
WVZ Schmidt 249.
Etwas griffspurig und lichtrandig. Leichte Randmängel.
Pl. 19 x 15 cm, Bl. 43,5 x 34,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
CATALOGUE ARCHIVE
381 Herta Günther "Bisztró am Morgen". 1987.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Etching in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther", datiert und betitelt sowie nummeriert "8/20". Im Passepartout.
WVZ Schmidt 355.
Etwas knickspurig und stockfleckig. Eine Falte in der Darstellung am Vorhang (ca. 5 cm).
Pl. 20,5 x 23,8 cm, Bl. 30,8 x 35,6 cm, Psp. 36,5 x 40 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
AFTER SALE
437 Herta Günther, Rapunzel. 1956.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Etching auf feinem Bütten. U.re. in Blei signiert "Herta Bauer", datiert und u.li. betitelt. Am u. Blattrand mit einer Widmung versehen.
Nicht im WVZ Schmidt.
Eine frühe Arbeit der Künstlerin, die vor ihrer Heirat mit dem Graphiker Jürgen Günther im Jahre 1960 noch den Nachnamen Bauer trug.
Kleine Einrisse am o.li. und u.re. Rand sowie unscheinbare Stockflecken Mi.o.. Vereinzelt griffspurig. Sämtliche Beschriftungen auf der Vorderseite deutlich verblasst.
Pl. 29,9 x 19,9 cm, Bl. 38,4 x 25,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
CATALOGUE ARCHIVE
438 Herta Günther "Im Gartenrestaurant". 1976.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Zincography in colorus in vier Farben auf kräftigem Maschinenbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herta Günter" und datiert sowie li. nummeriert "132/150".
WVZ Schmidt 327.
Am Blattrand o. und re. leicht knickspurig. Minimale Farbspuren aus dem Werkprozess am re. Bildrand.
Pl. 40,3 x 33,5 cm, Bl. 54,5 x 46 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
CATALOGUE ARCHIVE
439 Herta Günther, Passanten. Nach 1983.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Lithograph auf Maschinenbütten. Unsigniert.
Nicht mehr im WVZ Schmidt.
Knickspurig und leicht angeschmutzt mit einem Einriss am o. Rand (ca. 0,5 cm Einriss).
St. 44 x 26 cm, Bl. 58,2 x 46,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
CATALOGUE ARCHIVE
440 Herta Günther, Junge Frau en face / Junge Frau mit Hut / Dame mit schwarzem Hut. 1971/ 1971/ 1984.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Lithograph in colours und eine Pinsel- und Federzeichnung in Tusche, aquarelliert, auf Aquarellpapier. Alle Arbeiten u.re. in Blei bzw. Tusche signiert "H. Günther" / "Günther" bzw. "Herta Günther" sowie datiert. Jede Arbeit verso bzw. auf dem Untersatz mit Widmungen versehen.
Vereinzelte Farbspritzer. "Junge Frau mit Hut" mit unscheinbarer Knickfalte (ca. 1 cm) an der o.li. Ecke.
Farblithografien Bl. je 14,8 x 10,3 cm / 10,4 x 8,5 cm, Unters. 16,7 x 9,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
CATALOGUE ARCHIVE
441 Herta Günther, Frauenporträt im Profil. 1994.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Pastel crayons in colours. In der Darstellung u.li. signiert "H. Günther". Verso ausführlich datiert "9. XI. 94" und mit einer Widmung versehen.
Ränder wohl beschnitten, verso atelierspurig.
24,5 x 23 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
CATALOGUE ARCHIVE
477 Herta Günther "Im Gartenrestaurant". 1976.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Zincography in colorus auf kräftigem Maschinenbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herta Günter" und datiert sowie li. nummeriert "60/150". Verso Annotationen in Blei. Eines von 150 Exemplaren.
WVZ Schmidt 327.
Re. Blattrand sowie Ecken u.li. und o.re. leicht knickspurig.
Pl. 40,5 x 33,5 cm, 54,2 x 45,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
CATALOGUE ARCHIVE
478 Herta Günther "Stilleben mit geteilter Frucht". 1976.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Zincography in colorus auf Maschinenbütten. Plakatauflage. Im Stein signiert "HERTA GÜNTHER" o.li. In Blei unterhalb der Darstellung nochmals signiert "Hertha Günther" und datiert u.li. Plakat für die Ausstellung "Farbradierungen" der Galerie Berlin, 08.12.1976–07.01.1977. Eines von 100 Exemplaren.
WVZ Schmidt 324.
Blatt an der o. Kante mit leichten, unauffälligen Knickspuren.
Pl. 40 x 33,5 cm, Bl. 64,2 x 47,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
CATALOGUE ARCHIVE
479 Herta Günther "Portrait of a lady". 1996.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Chalk drawing in colours. Framed.
Knick- und griffspurig, deutlicher u.li. sowie o.re. Technikbedingt partiell leicht wischspurig. Verso am u. Rand Mi. ein Klebestreifenrest früherer Montierung.
49,8 x 47,8 cm, Psp. 74 x 67,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
CATALOGUE ARCHIVE
480 Herta Günther "Im Mai". 1977.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Algraph in colours auf Bütten. O.li. in der Platte signiert "H. Günther" sowie unter der Darstellung re. in Blei zusätzlich signiert "Herta Günther", datiert und u.li. nummeriert "53/150" und betitelt. Editionsgrafik des Staatlichen Kunsthandels der DDR für die VIII. Kunstausstellung.
WVZ Schmidt 357.
Minimal knickspurig und unscheinbarer Lichtrand.
Pl. 33,3 x 25,2 cm, Bl. 48,9 x 36 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
CATALOGUE ARCHIVE
481 Herta Günther, Berliner Pflanzen. Wohl 2000.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Pastel crayons in colours. U.li. signiert "Herta Günther". In einem hochwertigen Rahmen freigestellt hinter Glas gerahmt.
Leicht gewellt.
25 x 25,4 cm, Ra. 51 x 51 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
CATALOGUE ARCHIVE
662 Verschiedene Dresdner Künstler "Original Grafikkalender". 1977.
Manfred Böttcher 1933 Oberdorla/Thüringen – 2001 Berlin
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Ulrich Eisenfeld 1939 Falkenstein (Vogtland) – lebt in Kreischa/Quohren
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Achim Heim 20. Jh.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Lithograph. Mit zwölf Arbeiten von K. Dennhardt (Farblitho.), U. Eisenfeld, P. Graf, M. Uhlig, C. Weidensdorfer, E. Göschel, W. Wittig, M. R. Böttcher, G. Lepke, E. Lewinger, P. Herrmann, A. Heim und einem Titelblatt von H. Günther (Farblitho.). Die Arbeiten jeweils im Medium oder in Blei signiert, datiert und zum Teil betitelt. Erschienen im Staatlichen Kunsthandel der DDR.
Ein Blatt am Rand u.li. geringfügig genickt. Sehr leicht griffspurig.
Bl. je 47 x 36,5 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
454 Herta Günther, Porträt einer Dame en face. 1980er bis 1990's.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Watercolour und Tusche auf festem Papier. Innerhalb der Darstellung o.re. in schwarzem Faserstift signiert "Herta Günter". Freigestellt im Passepartout montiert.
Der melancholische, ins Unbestimmte gerichteten Blick der Porträtierten vermittelt einen für die Künstlerin charakteristischen Ausdruck von empfindsamer Schwermut, den sie in zahlreichen Frauendarstellungen subtil festzuhalten verstand.
Vgl. z.B. die aquarellierte Kreidezeichnung "Sitzende mit Kappe". 1986. Abgebildet In: Reinhard Leipert: "Kunst aus Dresden. Herta Günther". München 1992. S. 91.
Tadelloser Zustand. Passepartout leicht angeschmutzt.
17,8 x 18,2 cm, Psp. 50 x 40 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
456 Herta Günther "Stadtpark". 1980.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Etching in colours. U.re. in Blei signiert "Herta Günther" und datiert. U.li. betitelt sowie nummeriert "20/20". An der o.li. Ecke lose im Passepartout montiert.
WVZ Schmidt 393, mit abweichender Technikangabe.
Lit.: Katalog der 41. Verkaufsausstellung der Neuen Dresdener Galerie 1981, Herta Günther – Malerei – Grafik – Zeichnungen, Nr. 5 mit Abb.
Minimal knickspurig mit unscheinbaren Papierabrieben.
Pl. 22,1 x 26,2 cm, Bl. 38 x 42,4 cm, Psp. 40,5 x 50,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.