ARCHIVE |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 179 results |
Herta Günther
1934 Dresden – 2018 ebenda
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
457 Herta Günther "Edith". 1983.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
WVZ Schmidt 438.
Pl. 17,1 x 13,7 cm, Bl. 32,2 x 24 cm, Untersatz 40 x 30 cm.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
499 Herta Günther, Porträt einer Dame mit schwarzem Schal. Wohl 1990's.
Technikbedingt leicht gewellt.
23,7 x 17 cm, Psp. 50 x 40 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
572 Herta Günther "Café – Prager Straße" (Dresden). 1973.
WVZ Schmidt 257, dort abweichend betitelt "Café-Bar Prager Straße".
Pl. 30,8 x 27,8 cm, Bl. 48 x 36 cm.
573 Herta Günther "Unter der Markise". 1975.
WVZ Schmidt 304 mit abweichender Farbgebung.
Pl. 42 x 31 cm, Bl. 51 x 36,3 cm.
574 Herta Günther "Stilleben mit geteilter Frucht". 1976.
WVZ Schmidt 324.
Pl. 40 x 33,5 cm, Ra. 66,2 x 54,4 cm.
575 Herta Günther "Girls". 1981.
WVZ Schmidt 416.
Technikbedingt leicht wellig.
Pl. 26 x 23,2 cm, Bl. 53 x 39,2 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
495 Herta Günther "Rothaarige unter schwarzem Hut". 1975.
WVZ Schmidt 317, dort mit leicht abweichenden Maßen.
Pl. 32,6 x 26,5 cm, Bl. 49,9 x 37,7 cm.
496 Herta Günther "Stilleben mit geteilter Frucht". 1976.
WVZ Schmidt 324.
Minimal knick- und atelierspurig. Ein Einriss am li. Blattrand (1,7 cm).
Pl. 40 x 33,5 cm, Bl. 60 x 44,7 cm.
497 Herta Günther, Junge Frau en face. 1988.
Im Passepartout montiert.
Karton partiell etwas aufgefasert (werkimmanent).
28,7 x 20,2 cm. Psp. 40 x 30 cm.
498 Herta Günther "Bildnis". 1996.
O.li. Blattrand unscheinbar wellig.
50 x 47 cm, Ra. 61 x 59 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
513 Herta Günther "20 Jahre Galerie Schmidt-Rottluff". 2001.
69,7 x 50 cm, Ra. 71 x 51 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
576 Herta Günther "50 Jahre Heidemarie Knott. Galerie Schmidt-Rottluff". 1998.
Pastel crayons in colours auf Maschinenbütten. U.re. mit einem Glückwunschvermerk versehen, signiert "Hertha Günther" sowie datiert. Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener Metallleiste gerahmt.
Eine unscheinbare Kratzspur (werkimmanent ?) im Bereich des schwarzen Rocks.
55,3 x 49,7 cm, Ra. 85 x 75 cm.
* Droit-de-suite of 2.50 % applies.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
364 Herta Günther "Künstlerkneipe". 1993.
Etching in colours auf Bütten. In der Platte o.li. signiert "H. Günther". Unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert "Herta Günther" sowie datiert, betitelt und nummeriert "2/20".
Nicht mehr im WVZ Schmidt.
Unscheinbar wisch- und knickspurig.
Pl. 21,5 x 19,2 cm, Bl. 46,5 x 34,9 cm.
365 Herta Günther "Kids". 1996.
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. In Grafit signiert u.re. "Herta Günther" sowie datiert und nummeriert "18/30" und betitelt u.li. Verso in Blei nummeriert. Hinter Glas in schwarzer Metallleiste gerahmt.
Nicht mehr im WVZ Schmidt.
Minimal knickspurig.
Bl. 42 x 30 cm. Ra. 51 x 41 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
561 Herta Günther "Ausstellung Herta Günther". 1980.
Zincography in colorus auf feinem Maschinenbütten. Signiert "Herta Günther" in Blei unterhalb der Darstellung re. Plakat anlässlich der Ausstellung der Künstlerin im "Haus der Volkskunst G. Patzig" in Freital, Mai-Juli 1980.
WVZ Schmidt 395.
Pl. 58 x 39 cm, Bl. 66 x 49 cm.
562 Herta Günther "Blütenzweige im Glas" / Junges Paar. 1970er/ 1980's.
Farbradierung bzw. Zinkografie auf Bütten.
Verschiedene Maße, min. 21 x 15 cm, max. 45 x 36 cm.
563 Herta Günther, In der Ausstellung. 1989.
Lithograph in colours auf leichtem Karton. Plakatauflage mit der Schrift. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "H. Günther" und datiert sowie nummeriert "27/100" li. Ausstellungsplakat der Galerie Arkade.
Nicht mehr im WVZ Schmidt.
Einriss (ca. 2 cm) am o. Rand. Verso farbspurig.
Bl. 68 x 52 cm.
564 Herta Günther, Porträt einer Dame nach links. 1991.
Coloured grease crayon und Pastellkreide auf rosafarbenem "Mi-Teintes-Canson"-Künstlerpapier. Verso in Blei mit einer persönlichen Widmung sowie Signatur "Herta Günther", Ortsbezeichnung und Datum versehen.
Leicht atelierspurig. U. Blattkante ungerade beschnitten.
26 x 19,4 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
468 Herta Günther, Junges Paar. 1980's.
Zincography auf Papier. In der Platte u.li. signiert "H. Günther", u.re. in Blei signiert "Herta Günther". Im Passepartout.
Pl. ca. 19 x 14,3 cm, Psp. 25,5 x 19,5 cm.
469 Herta Günther "Fischer". 1981.
Etching in colours auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hertha Günther", datiert und li. betitelt sowie nummeriert "1/20".
Nicht im WVZ Schmidt.
Oberfläche leicht angeschmutzt. Außenrand der Platte ebenfalls gepresst.
Pl. 15,1 x 15,5 cm, Bl. 25,3 x 22,4 cm.
470 Herta Günther "Stehkneipe". 1981.
Drypoint etching und Vernis mou mit Plattenton auf chamoisfarbenem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Herta Günther" und datiert sowie li. nummeriert "26/30" und betitelt. An den o. Ecken im einfachen Passepartout montiert.
WVZ Schmidt 415.
Pl. 27,4 x 24,8 cm, Bl. 41,5 x 39 cm, Psp. 52 x 40,5 cm.
471 Herta Günther "Zwingerteich". 1982.
Etching in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte u.li. monogrammiert "HG". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hertha Günter" und datiert sowie li. nummeriert "20/20" und betitelt. In der u.re. Ecke von fremder Hand in Blei nummeriert.
WVZ Schmidt 133.
Pl. 21 x 24,3 cm, Bl. 47,5 x 38,5 cm.
472 Herta Günther, Im Café. 1985.
Pastel crayons in colours auf "Hahnemühle"-Büttenkarton. Signiert "H. Günther" o.li. und datiert. Verso in Blei o.re. von fremder Hand bezeichnet.
53,5 x 39,5 cm.
473 Herta Günther "Sommerabend". 1987.
Zinc-etching mit gelbem Plattenton auf Maschinenbütten. In Blei außerhalb der Darstellung re. signiert "Herta Günther" und datiert sowie li. nummeriert "48/50", mittig betitelt.
Blatt minimal gegilbt.
Pl. 17 x 16,5 cm, Bl. 45 x 31,5 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
839 Herta Günther "Café - Prager Straße" (Dresden). 1973.
Etching in colours auf festem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herta Günther" und datiert, li. betitelt. Verso u.li. Annotationen in Blei. An den oberen Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Schmidt 257, dort leicht abweichend betitelt "Café-Bar Prager Straße".
Pl. 30,8 x 27,8 cm, Bl. 45,7 x 36,3 cm, Psp. 47 x 37 cm, Ra. 50 x 40 cm.
840 Herta Günther, Im Café. 1987.
Algraph in colours auf Maschinenbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herta Günther" und datiert sowie li. nummeriert "30/50".
Nicht im WVZ Schmidt.
Minimal knickspurig und insgesamt etwas angeschmutzt (re. Rand ausgespart).
Pl. 17,3 x 16,5 cm, Bl. 45 x 31,7 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
277 Herta Günther "Mädchen im Oval". 1975.
Etching in colours auf Bütten. In der Platte u.li. ausführlich datiert "22.XI. 1974" sowie in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herta Günther" und datiert, u.li. nummeriert "15/30". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Schmidt 265.
Pl. 13,2 x 12,2 cm, Bl. 35,2 x 28,3 cm, Psp. 50 x 37,5 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
440 Herta Günther "Hochzeit im Herbst". Wohl 1970's.
Oil on wood panel (Rückseite nicht einsehbar). Signiert "Herta Günther" o.re. In einem weißen, profilierten Künstlerrahmen fest montiert. Verso klebemontierte Deckplatte aus Holz, darauf u.li. von der Künstlerin in Kugelschreiber nochmals signiert, mit Adressvermerk versehen, betitelt und technikbezeichnet. Außerdem re. in geritzten Kapitälchen ein Besitzervermerk.
27 x 30,5 cm, Ra. 37 x 40,4 cm.
441 Herta Günther "Illustration zu einem Gedicht von Manfred Streubel". 1969.
WVZ Schmidt 149.
St. 25,5 x 29 cm, Bl. 62,7 x 50 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
376 Herta Günther "Abend am See". 1969.
WVZ Schmidt 150 mit abweichendem Titel "Familie am Wasser".
Pl. 12,9 x 10,8 cm, Bl. 23,7 x 18,2 cm.
377 Herta Günther "Café". 1969.
WVZ Schmidt 122.
Blattrand leicht angeschmutzt und mit einem Wasserfleck u.li.
Pl. 23,2 x 19,8 cm, Bl. 47 x 35,5 cm.
378 Herta Günther "Für Damen". 1972.
WVZ Schmidt 241.
Pl. 17,3 x 13,8 cm, Bl. 33,6 x 24 cm.
379 Herta Günther "Im Gartenrestaurant". 1976.
WVZ Schmidt 327.
St. 40,5 x 33,5 cm, Bl. 54,1 x 45,5 cm.
380 Herta Günther "Grafik". 1980.
WVZ Schmidt 395.
Etwas vergilbt und leicht knickspurig. Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein.
St. 58 x 39 cm, Bl. 65,5 x 48,5 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
782 Herta Günther "Kietz" (Vor dem Fitness-Salon). 1993.
Technikbedingt unscheinbar wellig, vereinzelt wischspurig.
39 x 30 cm, Ra. 61,5 x 46 cm.
783 Herta Günther "Illustration zu einem Gedicht von Manfred Streubel". 1969.
WVZ Schmidt 149.
St. 25,5 x 29 cm, Bl. 63 x 50 cm.
784 Herta Günther "Zwei Angler". 1975.
Leicht fingerspurig.
St. bzw. Bl. 32,6 x 42 cm, Psp. 50 x 60 cm.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
473 Herta Günther, Wartende Dame im Cafe. 1993.
Pastel crayons in colours auf Bütten. Signiert "Herta Günther" und datiert u.re. Am o. Rand im Passepartout montiert.
Verso farbspurig. Passepartout etwas angeschmutzt.
25,2 x 19 cm, Psp. 50 x 40 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
501 Herta Günther "Puppe auf rotem Stuhl". 1971.
Etching in colours auf Bütten. In der Platte o.li. signiert "GÜNTHER". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Herta Günther" und datiert, li. nummeriert "2/25".
WVZ Schmidt 215.
Ränder etwas gebräunt, minimal knickspurig.
Pl. 17 x 12,8 cm, Bl. 27,5 x 21 cm.
502 Herta Günther "Artisten". 1981.
Algraph in colours. Plakatauflage mit der Schrift. In der Platte o.re. signiert "H. Günther" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herta Günther". Ausstellungsplakat für die Ausstellung "Herta Günther", Neue Dresdener Galerie 1981. Eines von 100 Exemplaren.
WVZ Schmidt 410.
Pl. 24,9 x 28,5 cm, Bl. 48 x 35,4 cm.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
384 Herta Günther, Portrait einer Dame mit roter Kappe. No date.
Pastel crayons in colours auf Bütten. Signiert "H. Günther" o.re. Im Passepartout.
35 x 25 cm, Psp. 50 x 40 cm.
385 Herta Günther "Varieté". 1986.
Lithograph auf festem Papier. Im Stein o.li. signiert "H. Günther", in Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert "Herta Günther" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "16/60".
Nicht im WVZ Schmidt.
St. 43 x 30 cm, Bl. 43 x 30,7 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
344 Herta Günther, Im Lokal. No date.
Pen and brush drawing in Tusche und farbige Kreiden auf Bütten. Signiert u.re. "H. Günther".
Verso fingerspurig.
23 x 18,1 cm.
345 Herta Günther "Ohne Komfort". 1984.
Etching in colours auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Herta Günther" und datiert, u.li. bezeichnet "Zustandsdruck", u.Mi. betitelt. Im Passepartout.
Nicht mehr im WVZ Schmidt.
Ecke u.re. minimal gestaucht.
Pl. 17,8 x 14,2 cm, Bl. 32,8 x 25,7 cm, Psp. 60 x 50 cm.
346 Herta Günther "Sommerabend". 1981.
Etching in colours auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Herta Günther" und datiert, u.li. betitelt. Im Passepartout.
WVZ Schmidt 420.
Blatt minimal fingerspurig, Ecke u.li. gestaucht.
Pl. 16,5 x 19,2 cm, Bl. 33,3 x 27 cm, Psp. 60 x 50 cm.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
356 Herta Günther, Dame mit Kappe vor Grün. 1987.
Pastel crayons in colours auf grauem Büttenkarton. O.li. signiert "H. Günter" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Im unteren rechten Bildausschnitt eine ganz minimale Läsion.
41,1 x 30,6 cm.
357 Herta Günther "Bar". 1986.
Lithograph in colours auf leichtem Karton. In Blei u.re. signiert "Herta Günther" und datiert, u.li. betitelt und bezeichnet "„Epreuve d'artiste“. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Nicht mehr im WVZ Schmidt.
St. 19,5 x 14,5 cm, Bl. 21,1 x 14,9 cm.
358 Herta Günther "Stilleben mit Orchidee". 1983.
Lithograph, koloriert, auf Büttenkarton. In Blei u.re. signiert "Herta Günther" und datiert, u.li. nummeriert "1/15", u.Mi. betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Nicht im WVZ Schmidt.
Im weißen Rand etwas angeschmutzt, atelierspurig.
St. 23 x 20 cm, Bl. 40,6 x 31,2 cm.
359 Herta Günther "Illustration zu einem Gedicht von Manfred Streubel". 1969.
WVZ Schmidt 149.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
238 Herta Günther, Dame mit zwei Hunden auf der Parkbank. 1963.
Etching auf leichtem Karton. In der Platte u.re. signiert "Günther" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet, in Blei geometrische Linien. Im Passepartout.
Nicht im WVZ Schmidt.
Pl. 11,2 x 11,8 cm, Bl. 14,7 x 15,4 cm, Psp. 40 x 30 cm.