ARCHIVE |
Current Auction | 3 results | |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 179 results |
Herta Günther
1934 Dresden – 2018 ebenda
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
358 Herta Günther "Stilleben mit Orchidee". 1983.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Lithograph, koloriert, auf Büttenkarton. In Blei u.re. signiert "Herta Günther" und datiert, u.li. nummeriert "1/15", u.Mi. betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Nicht im WVZ Schmidt.
Im weißen Rand etwas angeschmutzt, atelierspurig.
St. 23 x 20 cm, Bl. 40,6 x 31,2 cm.
359 Herta Günther "Illustration zu einem Gedicht von Manfred Streubel". 1969.
WVZ Schmidt 149.
St. 25,5 x 29 cm, Bl. 63 x 50 cm.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
238 Herta Günther, Dame mit zwei Hunden auf der Parkbank. 1963.
Etching auf leichtem Karton. In der Platte u.re. signiert "Günther" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet, in Blei geometrische Linien. Im Passepartout.
Nicht im WVZ Schmidt.
Pl. 11,2 x 11,8 cm, Bl. 14,7 x 15,4 cm, Psp. 40 x 30 cm.
239 Herta Günther "Rudolfo". 1984.
Zincography in colorus auf Bütten. In der Platte u.li. signiert "H. Günther" sowie in Blei u. re. signiert "Herta Günther" und datiert, u.li. nummeriert "23/20" und betitelt.
Nicht mehr im WVZ Schmidt.
Pl. 21,4 x 22,5 cm, Bl. 49,1 x 35,6 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
347 Herta Günther, Rothaarige Dame mit schwarzem Hut im Profil. 1985.
Pastel crayons in colours und Spritztechnik auf kräftigem bräunlichen Japan. O.re. in Kreide signiert "H. Günter" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
50,4 x 40 cm.
348 Herta Günther "Der Stammgast". 1981.
Algraph in colours, in Kohle überarbeitet, auf festem Karton. U.re. in Blei signiert "Herta Günther" und datiert, u.li. betitelt. Im Passepartout.
Nicht im WVZ Schmidt.
Pl. 22,8 x 15,5 cm, Bl. 49 x 35,2 cm, Psp. 60 x 50 cm.
349 Herta Günther, Artisten. 1981.
Algraph in colours auf leichtem Karton. Plakatauflage mit der Schrift. In der Platte signiert "H. Günther" und datiert o.re. In Blei signiert "Herta Günther" u.re. Ausstellungsplakat für die Ausstellung "Herta Günther", Neue Dresdener Galerie 1981. Eines von 100 Exemplaren.
WVZ Schmidt 410.
Pl. 25 x 28,5 cm, Bl. 49 x 35,5 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
342 Herta Günther, In der Ausstellung. 1989.
Lithograph in colours leichtem Karton. Plakatauflage mit der Schrift. In Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.re., nummeriert u.li. "36/100". Ausstellungplakat der Galerie Arkade.
Nicht mehr im WVZ Schmidt.
52,1 x 58 cm.
344 Herta Günther "Girl with yellowish cap." No date.
33,5 x 32 cm, Ra. 51 x 61 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
403 Herta Günther "Bahnhofstoilette". 1983.
Etching in colours auf "Hahnemühle"-Büttenkarton. In Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.re., u.li. nummeriert "15/50", u.Mi. betitelt. Verso von fremder Hand in Blei nummeriert u.re.
WVZ Schmidt 437, mit minimal abweichenden Plattenmaßen.
Pl. 25,3 x 21,2 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
405 Herta Günther, Mädchen mit Kopfschmuck. Wohl 1980's.
Pastel crayons in colours auf Bütten. Signiert "H. Günther" o.re. Verso in Blei von fremder Hand nummeriert.
Die Randbereiche des Blattes partiell unscheinbar atelier- und wischspurig.
53,5 x 39 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
549 Herta Günther, Unter Bäumen. 1969.
Nicht im WVZ Schmidt.
Verso mit sehr vereinzelten minimalen Stockfleckchen.
Pl. 32 x 40,8 cm, Bl. 36 x 46 cm, Ra. 53,5 x 57,5 cm.
550 Herta Günther "Im Gartenrestaurant". 1976.
WVZ Schmidt 327.
St. 40,5 x 33,5 cm, Bl. 54,5 x 46 cm.
551 Herta Günther "Sofapuppe". 1969.
WVZ Schmidt 130, dort abweichend betitelt.
Pl. 27 x 24 cm, Bl. 35 x 43 cm, Ra. 50 x 51,5 cm.
552 Herta Günther "Im Atelier". No date.
Nicht mehr im WVZ Schmidt.
Blatt ungerade geschnitten.
St. 15 x 15 cm, Bl. 19,5 x 18,5 cm.
553 Herta Günther "Last performance" 1993.
Bottom edge cut unevenly. Frame slightly bumped, small gap on the upper left.
Bl. 50,2 x 47,2 cm, Psp. 64,3 x 60,1 cm, Ra. 69,7 x 65,4 cm.
554 Herta Günther "Mädchen mit schwarzen Haaren". 2011.
Technikbedingt minimal wellig.
Darst. 33 x 29 cm, Ra. 51 x 41 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
049 Herta Günther, In der Gaststube. Wohl späte 1980's.
Oil on fibreboard. Signiert "H. Günther" o.re. In profilierter Modelleiste gerahmt.
19,5 x 25,5 cm, Ra. 24,5 x 30 cm.
355 Herta Günther "Zirkuswind". No date.
Lithograph in colours auf Bütten. In Blei signiert "Hertha Günther" u.re., betitelt u.li. und nummeriert "3/10" u.li.
WVZ Schmidt 231.
Blatt leicht atelierspurig.
St. 19 x 18 cm, Bl. 29,6 x 20,8 cm.
356 Herta Günther "Großstadt (zu Uwe Greßmann)". 1979.
Soft ground etching auf Bütten. In Blei signiert "Herta Günther" sowie datiert u.re. Betitelt und nummeriert "7/50" u.li.
WVZ Schmidt 383.
Blatt unscheinbar atelierspurig.
Pl. 33,5 x 24,5 cm, Bl. 48,4 x 34 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
365 Herta Günther, Zwei Frauen. No date.
Leicht atelierspurig. Verso Reste einer älteren Montierung.
53,8 x 44 cm.
366 Herta Günther "Drei Alter". Um 1985.
Beide hier zur Auktion
44 x 60,3 cm.
367 Herta Günther, Ausstellungsplakat. 1989.
Nicht mehr WVZ Schmidt.
Blatt mit kleineren Randläsionen.
St. 64 x 49 cm, Bl. 67,5 x 52,3 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
249 Herta Günther "Varieté". 1986.
Lithograph auf festem Papier. Im Stein signiert "H. Günther", unter der Darstellung re. In Blei signiert "Herta Günther", datiert, betitelt u.Mi. sowie nummeriert "31/60" u.li.
Nicht im WVZ Schmidt.
St. 43 x 30 cm, Bl. 43 x 30,7 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
371 Herta Günther "Im Mai". 1977.
WVZ Schmidt 357 (Algrafie).
Blatt leicht stockfleckig und atelierspurig.
Pl. 33 x 25 cm, Bl. 45,5 x 34,6 cm.
373 Herta Günther "Für Damen" / Kopf mit Blumen. 1972.
WVZ Schmidt 241 (Radierung).
Randbereiche jeweils mit minimaler Bräunung und etwas angeschmutzt.
Pl. 17 x 18,3 cm, Bl. 31,5 x 22 cm / Bl. 20,8 x 14,9 cm.
374 Herta Günther "Mövenpick". 1988.
Nicht mehr im WVZ Schmidt.
Blatt leicht stockfleckig.
St. 51 x 42 cm, 63,5 x 50,2 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
472 Herta Günther, Frau mit roter Schleife. 1970.
Blatt minimal wellig und knickspurig.
30,5 x 24 cm, Ra. 47,2 x 40,1 cm.
473 Herta Günther "Im Gartenrestaurant". 1976.
WVZ Schmidt 327.
St. 40,5 x 33,5 cm, Bl. 54,5 x 45,5 cm.
474 Herta Günther, Dame mit Hut. 1980.
WVZ Schmidt 395.
Pl. 58 x 39 cm, Bl. 65,8 x 48,9 cm.
475 Herta Günther, Junges Paar. Wohl späte 1980's.
U.re. kleine unscheinbare Knickspur.
Nicht mehr im WVZ Schmidt.
21 x 15 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
444 Herta Günther, Zwei Damen vor einem Café. 1993.
Wax crayon drawing über Aquarell auf Bütten. Signiert "H. Günther" o.re. und datiert. Im Passepartout freigestellt auf Untersatzpapier montiert.
25 x 19 cm.
445 Herta Günther "Du, der ich verfallen [ ]". 1969.
Lithograph. In Blei signiert "H. Günther" und datiert u.re. Verso von fremder Hand nummeriert.
St. ca. 25 x 29 cm, Bl. 62,8 x 49,8 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
475 Herta Günther"Varieté". 1986.
476 Herta Günther, Drei Männer / Wartende. 1987.
Algraph mit gelbem Plattenton auf Bütten. Jeweils in der Platte signiert "H. Günther", eine Arbeit in der Platte zusätzlich monogrammiert "H.G.". Jeweils in Blei signiert "Hertha Günther", datiert und nummeriert 6/50 bzw. 21/50. Randbereiche der Blätter minimal knickspurig und leicht angeschmutzt.
Pl. 18,5 x 17 cm, Bl. 45 x 31,5 cm, Pl. 17 x 16 cm, Bl. 45 x 31,6 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
515 Herta Günther, Lesende. 1987.
Minimal fingerspurig.
Darst. 17,2 x 16,2 cm, Bl. 45 x 31,5 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
493 Herta Günther"Café". 1987.
Algraph auf Bütten. In der Platte signiert "H. Günther" o.re. In Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.li., nummeriert "23/50" u.li., betitelt u.Mi.
Minimal fingerspurig.
Pl. 17,2 x 16,4 cm, Bl. 25 x 31,6 cm.
495 Herta Günther"Kneipe". 1987.
Algraph auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.re., nummeriert "8/50" sowie betitelt u.li.
Minimal fingerspurig.
Darst. 17,4 x 16,4 cm, Bl. 45 x 31,5 cm.
496 Herta Günther"Lolita". 1981.
Etching in colours auf Bütten. In der Platte signiert "H. Günther" o.li.
Minimal atelierspurig.
Pl. 26,2 x 21 cm, Bl. 45,5 x 35,4 cm.
497 Herta Günther"Rudolfo". 1984.
Lithograph in colours auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein signiert "H. Günther" u.li. Außerhalb des Steins in Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.re., nummeriert "25/30" u.li. und betitelt u.Mi. Im Passepartout.
Linker Blattrand minimal bestoßen, sonst sehr frisch.
St. 21 x 22,3 cm, Bl. 49,8 x 35,5 cm.
498 Herta Günther"Glücksautomaten". 1971.
Etching in colours auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.re., nummeriert "11/35" u.li., betitelt u.Mi.
Im Passepartout.
Pl. 28,2 x 31,4 cm, Bl. 38,6 x 43,2 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
577 Herta Günther"Im Mai". 1977.
Lithograph in colours auf Bütten. Im Stein signiert "H. Günther" o.li. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "77/150" u.li.
Minimal knickspurig, etwas angeschmutzt und lichtrandig.
St. 33,5 x 255 cm, Bl. 48,6 x 35,9 cm.
578 Herta Günther"Kneipe". 1992.
Lithograph, mit Rötelkreide und schwarzer Fettkreide überarbeitet, auf chamoisfarbenem Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "20/35" u.li.
Minimal knickspurig.
St. 21 x 28 cm, Bl. 29,3 x 34,5 cm.
580 Herta Günther"Zigeunerin I". No date.
Chalk drawing in colours auf braunem Papier. Signiert "H.Günther" u.re. Verso in Blei von fremder Hand betitelt.
Ränder mit kleinen Einrissen.
55 x 45 cm.
581 Herta Günther"Kneipe". 1981.
Aquatint in colours auf festem Bütten. In Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.re. . Betitelt u.Mi., nummeriert u.li. "4/25".
Blatt mit minimaler, unscheinbarer Knickspur am Blattrand u.re.
Pl. 16 x 19,5 cm, Bl. 38 x 38,5 cm.
582 Herta Günther"Casino". 1985.
Aquatint etching in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte signiert "Günther" o.li. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "27/75" u.li.
Minimal knickspurig.
Pl. 24,5 x 23,4 cm, Bl. 53,7 x 39,6 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
534 Herta Günther"Wartende II". 1989.
Aquatint in colours auf Hahnemühle-Bütten. In der Platte signiert o. Mi., in Blei betitelt u.li. und nummeriert "16/25", u. re. signiert "Herta Günther" und datiert.
Rechter Randbereich stärker knickspurig.
Pl. 30 x 26cm, Bl. 43,5 x 39cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
543 Herta Günther"Sabrina". 1980.
Pastel crayons in colours. auf Hahnemühle-Bütten. In schwarzer Kreide signiert u.li. "Herta Günther", datiert und betitelt.
Im Passepartout.
39,5 x 36 cm.
544 Herta Günther, Frauenkopf mit rotem Haar. 1996.
Pastel crayons in colours auf Bütten. U.li. signiert "Herta Günther" und datiert. Im Passepartout.
42 x 36,3 cm, Passepartout 60,5 x 50 cm,.
545 Herta Günther"Im Café". 1987.
Lithograph in colours Im Stein u.re. signiert "H. Günther", unterhalb der Darst. in Blei signiert "Herta Günther", datiert, betitelt und nummeriert 28/100. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
St. 27,7 x 24,4 cm, Ra. 46,5 x 42,5 cm.