ARCHIVE
Current Auction 3 results
After Sale 1 result
Catalogue Archive 120 results
<<<  3/3  >>>

Andreas Küchler

1953 Freital – 2001 Dresden

38th Fine Art Auction | 07. December 2013

396   Andreas Küchler, Ohne Titel. No date.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Mixed media auf Papier. Ligiert monogrammiert u.re. "A.K".

Blatt leicht atelierspurig.

40 x 50,5 cm.

397   Andreas Küchler "Raketenstartplatz". 1990.

Blatt deutlich knickspurig und mit kleineren Randläsionen. Verso angeschmutzt.

49 x 63 cm.

37th Fine Art Auction | 14. September 2013

434   Andreas Küchler "Himmel". 1992.

46,5 x 57,5 cm.

260 €

435   Andreas Küchler "Sehnsucht". Wohl 1991.

49,8 x 69,7 cm.

190 €
340 €

436   Andreas Küchler "Rot und Blau, dem Kasper seine Frau". 1996.

Bl. 53,7 x 39,6 cm.

437   Andreas Küchler "Gewitter". 1995.

Ecken minimal gestaucht.

48,9 x 62,6 cm.

36th Fine Art Auction | 08. June 2013

066   Andreas Küchler "Rufer". 2000/ 2001.

Oil on wood panel. Zweifach ligiert monogrammiert "AK" und datiert u.li. und re. Verso o.li. nochmals ligiert monogrammiert "AK" und datiert, hier jedoch abweichend "2000". Ebenda betitelt. In schwarzer Künstlerleiste gerahmt.

30,3 x 80 cm, Ra. 34,5 x 84 cm.

474   Andreas Küchler, Konvolut von fünf Druckgraphiken. 1981- 1999.

Lithograph in colours auf Bütten/ Tonpapier/ festem Papier. Jeweils in Blei monogrammiert "AK" und datiert. Jeweils nummeriert. Mit den Arbeiten "Kreuzigung", Ohne Titel, "Zu O. Mandelstern "Die 4. Prosa", "Zu O. Mandelstern "Die 4. Prosa/ "Die blauen Fenster" und "Und morgen kommt Hans Isegrimm, da wird’s schlimm…".

Knickspurig und angeschmutzt. Ecken leicht gestaucht.

St. min. 40 x 28,6 cm, Bl. 40,30,4 cm, St. max. und Bl. max. 42,8 x 58,5 cm.

475   Andreas Küchler / Andreas Dress, Konvolut von sechs Druckgrafiken. 1995/ No date.

Serigraph in colours auf verschiedenfarbigen Bütten. Jeweils in Blei signiert "ADress" u.re., betitelt u.Mi. und jeweils nummeriert "147/225" u.re.

Med. min. 27,6 x 28,2 cm, Med. max. 43,2 x 24,5 cm, Bl. jeweils 51 cm x 42 cm.

476   Andreas Küchler "Das Chamäleon". 1994- 1999.

Mixed media auf beigefarbenem Bütten. In rotem Farbstift ligiert monogrammiert "AK" und datiert u.re. In Tusche nochmals ligiert monogrammiert "AK" und datiert "94" am Bildrand re. sowie in schwarzer Kreide ligiert monogrammiert "AK" und datiert "99" u.re. Verso am Bildrand u. nummeriert "21".

Blatt technikbedingt wellig.

60 x 77,5 cm.

477   Andreas Küchler "Traum". 1991/ 1992.

Mixed media auf schwarzem Tonpapier. In Blei ligiert monogrammiert "AK", datiert und betitelt u.li. Verso in Blei nummeriert "77" u.li.

Technikbedingt wellig und knickspurig. Ecken gestaucht, u.li. ausgerissen.

49,5 x 69,8 cm.

320 €

35th Fine Art Auction | 09. March 2013

075   Andreas Küchler "Großer Bär". No date.

Malschicht mit kleiner Fehlstelle am Kopf u.

33,5 x 69,8 cm, Ra.36,8 x 73,3 cm.

519   Andreas Küchler "Landscape mit Fahne". No date.

Blatt deutlich atelierspurig und mit vereinzelten Randläsionen.

49,3 x 62,8 cm.

520   Andreas Küchler "Donner Gewitter". Wohl 2000.

78,5 x 107 cm Ra. 83 x 113 cm.

34th Fine Art Auction | 08. December 2012

061   Andreas Küchler "morte". 2001.

Oil on wood panel. Ligiert monogrammiert "AK" und datiert u.re. Verso mit schwarzem Faserstift monogrammiert "AK 2000" und betitelt o.li. In einfacher, aufgenagelter, schwarzer Leiste gerahmt.

30 x 79,8 cm, Ra. 34 x 84 cm.

438   Andreas Küchler "Landscape". No date.

Mixed media und Collage auf Papier. In der Darstellung u.re. in Blei signiert "A. Küch". Verso in Blei betitelt.

Blatt deutlich atelier- und knickspurig, vereinzelte Randläsionen.

48,5 x 62,6 cm.

31st Fine Art Auction | 10. March 2012

558   Andreas Küchler "Am Meer". 1991.

49 x 63 cm.

30th Fine Art Auction | 03. December 2011

495   Andreas Küchler "Stillgelegen." 1996- 2000.

In weiß gefasster Rechteckleiste gerahmt.

78 x 106 cm.

28th Fine Art Auction | 04. June 2011

412   Andreas Küchler"Verwöhnt". 1998.

Mixed media auf Bütten. In Grün monogrammiert "AK" u.Mi. und datiert sowie betitelt. Verso bezeichnet "2."
Ecken leicht bestoßen; verso atelierspurig.

ca. 77 x 107 cm.

480 €
355 €

27th Fine Art Auction | 05. March 2011

573   Andreas Küchler, Gestalten. 1989.

Silk-screen print auf festem Papier. In Blei monogrammiert "AK" und datiert u.re. Aus der Mappe "Fußlahm", Edition Antenne (Peter Lang, Leipzig). 1990.
Minimal knickspurig u.li.

75 x 64 cm.

575   Andreas Küchler"Suizid". Wohl 1980's.

29,5 x 21 cm.

340 €

23rd Fine Art Auction | 13. March 2010

634   Andreas Küchler, Geometrische Komposition. No date.

Mixed media. U.re. schwer lesbar in Blei monogrammiert. Verso vom Künstler bezeichnet "Für meine Freunde von Andreas".

32,2 x 29,7 cm.

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

402   Andreas Küchler"Hans mit Marionetten". 1996.

Lithograph in colours Am rechten Rand in Blei signiert "Andreas Küchler", nummeriert, betitelt und unleserlich bezeichnet.

St. 59 x 45,5 cm, Bl. 59 x 47 cm.

403   Andreas Küchler"Alkohol ist nicht schädlich"/ "Schulter". 1985 (?)/ 1988.

Algraph und Radierung auf Bütten. Beide in Blei u.li. nummeriert "1/50" und "157/225", u.Mi. betitelt und u.re. monogrammiert "AK" und datiert. Eine Arbeit im Passepartout montiert.

<<<  3/3  >>>