ARCHIVE |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 118 results |
Andreas Küchler
1953 Freital – 2001 Dresden
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
682 Andreas Küchler "Bilder vom Lande". 1997/ 1998.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Technikbedingt am o. Rand minimal wellig.
24 x 17 cm, Psp.40 x 30 cm.
683 Andreas Küchler, Vier Darstellungen mit Köpfen. 1985/1989 1998.
Various printing techniques. Eine Farbserigraphie auf grauem Papier. Unsigniert, am o. Blattrand in Blei nummeriert, betitelt und datiert "1/20/ II / "Kopf" 1985". Verso wohl von fremder Hand nummeriert.
Eine Radierung mit einer unscheinbaren Druckstelle li.Mi.
Verschiedene Maße, min. 30x 21 cm, max. 53,5 x 39,5 cm.
969 Verschiedene Künstler, Grafikkalender 1996. 1995.
Falko Behrendt 1951 Torgelow – lebt bei Lübeck
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
a) Andreas Dress "5 Grazien", Farblithografie
b) Falko Behrendt "auf,auf", Farblithografie,
c) Andreas Dress "A+E im Separeé", Farblithografie,
d) Falko Behrendt "Felder", Farblithografie
e) Andreas Küchler
Bl. max. 60 x 42 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
944 Andreas Küchler "Landscape". 1990.
Mixed media mit Gouache und farbigen Kreiden auf bräunlichem, leichten Bütten. In gelber Kreide u.Mi. monogrammiert "AK" und datiert, darunter in Gouache betitelt. Verso zwei Bezifferungen in Blei von fremder Hand.
62,4 x 48,1 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
583 Andreas Küchler "Fenster". 1984.
Lithograph in colours auf Maschinenbütten. Verso u.re. in Kugelschreiber betitelt, datiert und monogrammiert "AK".
Minimal knickspurig. Verso etwas stockfleckig.
Bl. 42 x 30 cm.
584 Andreas Küchler "Landschaft mit Haus und Kirche". 1990.
49,1 x 60 cm.
585 Andreas Küchler "Landscape" (Billet). 1990/ 1992.
Crayons in colours und Faserstift auf graublauem Papier. Innerhalb der Darstellung u. mittig in Kreide monogrammiert "AK" und datiert sowie betitelt re. und li. Im Passepartout montiert.
Unscheinbar knickspurig und mit Mittelfalz.
16 x 32 cm, Psp. 30 x 40 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
546 Andreas Küchler, Beim Schulsport. 1991.
Knickspurig und angeschmutzt, am re. Rand ausgerissen.
29,5 x 21 cm, Psp. 40 x 30 cm.
547 Andreas Küchler "Sonne, Mond und Sterne, die hatten wir so gerne". 1992.
Angeschmutzt, fleckig und leicht knickspurig.
Pl. 37,5 x 28,5 cm, Bl. 50,5 x 37,5 cm.
548 Andreas Küchler, Paar. Wohl 1990's.
80 x 68 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
567 Andreas Küchler "Die Elemente". 1986/ 1987.
Offset lithograph. Mappe mit 10 Arbeiten auf 22 transparenten Papieren und Karton, incl. Titelblatt und Inhaltsverzeichnis zu Gedichten von Vítezslav Nezval. Jeweils in Blei re. monogrammiert "AK" und datiert, li. nummeriert "5/10" und Mi. teilweise betitelt. In der originalen Leinen-Flügelmappe mit Offsetdruck.
Bl. 63 x 45,5 cm, Mappe 63 x 46 cm.
568 Andreas Küchler "Smoke". 2000.
Watercolour, farbigen Kreiden, Kugelschreiber und Collage auf braunem Papier. U.re. in Kreide ligiert monogrammiert "AK", datiert und betitelt.
48 x 62,8 cm.
569 Andreas Küchler "Kleine Evolution". 1999/ 2001.
Knick- und fingerspurig.
24 x 17 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
648 Andreas Küchler "Nichts ist ewig". 1996/ 1997.
Randläsionen, zwei Einrisse li., ein Einriss re.
30,2 x 20,5 cm, Psp. 40 x 30 cm.
649 Andreas Küchler "Brasil". 2000.
40 x 50,5 cm.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
611 Andreas Küchler, Rauchender Mond über der Stadt. 1995.
Mixed media (Tusche, Kreide, Faserstift) auf kariertem Papier. In Blei monogrammiert "AK" und datiert Mi.li. An den Ecken im schwarzen Passepartout montiert.
29,3 x 20,4 cm, Psp. 40 x 30 cm.
612 Andreas Küchler "Im Haus". 1998/ 1999.
37 x 49,8 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
105 Andreas Küchler "Gehäuse mit Lampe". 2000.
Mixed media (Tempera, Pastellkreide, Tusche und verschiedene Papiere) über einer Radierung auf Bütten. Monogrammiert "AK", datiert "MM" und betitelt u.re. Verso eine Skizze in Tusche. Zusätzlich nummeriert "8.".
O.re. eine Papierergänzung von Künstlerhand. Blatt technikbedingt wellig und knickspurig und mit einzelnen Quetschfalten. Bildrand re.o. etwas unregelmäßig. Verso atelierspurig.
48 x 63 cm.
644 Andreas Küchler "Landschaft". 1991/ 1998.
Watercolour, Grafit, farbige Kreiden und Bleistift. U.Mi. ligiert monogrammiert "AK" und datiert sowie betitelt. Verso u.re. beziffert "9".
49,2 x 63,1 cm.
645 Andreas Küchler "In Betrachtung". 1998/ 1999.
Läsion im Bildträger o.re. (ca. 1 cm). Technikbedingt knick- und fingerspurig.
30 x 21 cm, Psp. 40 x 30 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
519 Andreas Küchler "Kopf klein und groß" / "Oriental[isch]e Fenster" (?). 1995 und 1986/ 1987.
Pl. 5,5 x 5 und 16,5 x 14,5 cm, Bl. 39,8 x 54 cm; Bl. 44,9 x 62,4 cm.
520 Andreas Küchler "a fine house". 1999.
Knickspurig und mit leichten Randläsionen.
30 x 21 cm, Psp. 40 x 30 cm.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
504 Andreas Küchler, Figur im Dunklen. 1998.
Brush drawing in Tusche, Aquarell und Graphit auf bräunlichem Papier. U.re. monogrammiert "AK" und datiert sowie nummeriert, wohl "42". An den Ecken im Passepartout montiert.
29,7 x 21 cm, Psp. 40 x 30 cm.
505 Andreas Küchler "Maske". 1998/ 1999.
Brush drawing in Tusche, Aquarell und Graphit auf Bütten. In Blei ligiert monogrammiert "AK" und datiert sowie betitelt.
49,2 x 63,2 cm.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
420 Andreas Küchler "Kleine Abfahrt". 1998.
Brush and pen drawing in indian ink und farbige Kreiden auf orangefarbenem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.li. betitelt, ligiert monogrammiert "AK" sowie nummeriert und datiert "17/98". Verso von fremder Hand in Blei und Farbstift mehrfach nummeriert. Hinter Glas in schmaler, weißer Aluminiumleiste gerahmt.
Blatt technikbedingt wellig, Ränder minimal fingerspurig. Verso farbspurig.
48,2 x 62,5 cm, Ra. 61,5 x 81,5 cm.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
444 Andreas Küchler "Fahnenboot J. Penoa". 1991.
49,1 x 63 cm.
445 Andreas Küchler "Wir lösen die Probleme auf unsere Art". 1989.
Watercolour, Tusche und Deckfarben auf Bütten. In Blei u.Mi. monogrammiert "AK" und datiert, in Tusche o.Mi. bezeichnet.
49,1 x 63,3 cm.
446 Andreas Küchler "In Betrachtung des Mondes". 1997/ 1998.
Brush drawing in ink, Fettkreide und Graphit auf Bütten. U.li. ligiert monogrammiert "AK", datiert und unleserlich bezeichnet. U.re. betitelt. Verso in Kugelschreiber und Blei von fremder Hand bezeichnet.
Blatt technikbedingt wellig.
49,3 x 63,1 cm.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
313 Andreas Küchler "Landschaft". Wohl 1990's.
Mixed media auf grün-blauem Büttenpapier. Unsigniert. O.Mi. betitelt. Verso mit gedrucktem abstrakten Motiv.
31,7 x 24,2 cm.
314 Andreas Küchler "Landscape". 1995.
Blatt minimal angeschmutzt und mit Resten einer alten Klebemontierung o.Mi.
St. 38 x 28,5 cm, Bl. 51 x 42 cm.
315 Andreas Küchler "Hans mit Antenne". 1996.
Mixed media (Aquarell, Farbstift und Kugelschreiber). U.re. in Kugelschreiber monogrammiert "AK" und datiert, u.Mi. betitelt.
63,1 x 49,1 cm.
316 Andreas Küchler "Zeichen". 1990.
Mixed media auf festem Papier. U.Mi. monogrammiert "AK", datiert und betitelt.
49,8 x 38,1 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
439 Andreas Küchler "Hans". 1989.
Lithograph auf Bütten. In Blei monogrammiert "AK" und datiert u.re.
Blattränder ganz unscheinbar gebräunt.
St. ca. 57,5 x 45 cm, Bl. 75,5 x 60 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
468 Andreas Küchler "Hans". 1989.
Serigraph auf Torchon. In der Darstellung betitelt, in Blei monogrammiert "A.K." und datiert u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt unregelmäßig beschnitten li., Blattecken teils etwas knickspurig.
Darst. ca. 58 x 46 cm, Bl. 75,5 x 60 cm.
469 Andreas Küchler "Den Opfern" / Palmenstrand mit Boot und Fisch. 1986/ 1991.
Lithograph in colours auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei ligiert monogrammiert "AK" und datiert, u.li. nummeriert, ein Blatt betitelt u.Mi. und o.li. "15/20" und "66/99".
St. ca. 43 x 29 cm, Bl. 54 x 39 cm / Darst. = Bl. 40 x 30 cm.
471 Andreas Küchler "Krasiv" [schön]. No date.
Etching in colours von drei Platten auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. In der Platte kyrillisch betitelt u.re.
Darst. ca. 70 x 58 cm, Bl. 79 x 65 cm.
472 Andreas Küchler "Bedrohlich". 1980.
Etching in colours auf Torchon. In Blei signiert "Küchler" und datiert u.re., mittig betitelt, nummeriert "I / 1/5" u.li.
Pl. 37,3 x 28,7 cm, Bl. 62,2 x 50 cm.
473 Andreas Küchler "rain". 1994/1998/ 2000.
Mixed media auf Torchon. In Graphit u.re. ligiert monogrammiert "AK" und dreifach datiert, innerhalb der Darstellung in Pastellkreide betitelt u.Mi. Verso in Blei von unbekannter Hand nummeriert.
77,5 x 99,5 cm.
474 Andreas Küchler, Kopf. 1989.
Aquatint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Innerhalb und unterhalb der Darstellung in Blei ligiert monogrammiert "AK" und datiert u.re.
Blattrand o. etwas unfrisch, Blatt verso etwas angeschmutzt.
Pl. 19,8 x 15,3 cm, Bl. 53,2 x 39,2 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
073 Andreas Küchler "… purer Narr". No date.
Mixed media auf dünner Aluminiumplatte. Unsigniert.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
Die Aluminiumplatte etwas wellig und mit Griffspuren. Die Ecke o.re. gestaucht.
65 x 49,5 cm.
074 Andreas Küchler "Am Fenster" (aus der Serie Smoke). 1999/ 2000.
Mixed media auf Leinwand. Verso in Blei monogrammiert "AK", datiert und betitelt. In schwarzer Schattenfugenleiste gerahmt.
40 x 30 cm, Ra. 44,5 x 34 ,32 cm.
502 Andreas Küchler "Der Pfeil zum Mond". 1996 / 1998.
Mixed media. U.li. in Graphit ligiert monogrammiert "AK" und datiert "96 / 98". U.Mi. betitelt. Verso von fremder Hand bezeichnet.
75 x 100 cm.
503 Andreas Küchler "Traum". 1996/ 1998.
Mixed media über Lithographie auf chamoisfarbenem Bütten. Ligiert monogrammiert "AK" und datiert u.re., am rechten Darstellungsrand betitelt.
51,6 x 38,8 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
633 Andreas Küchler, Architektonische Komposition. 1984.
Blatt atelierspurig und mit Resten einer älteren Montierung.
32 x 24 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
393 Andreas Küchler "Marionetten". 1986.
Mixed media auf Pergamin. Verso signiert "Andreas Küchler" sowie datiert u.li., betitelt li.Mi. und nummeriert "1/12" o.li.
Blatt materialbedingt gewellt.
61 x 43,3 cm.
394 Andreas Küchler, Abstrakte Komposition. 1984.
Mixed media auf Papier. Verso in Blei signiert "Andreas Küchler" sowie datiert.
24 x 32 cm.
395 Andreas Küchler, Am Fenster. 1984.
Mixed media auf Papier. Verso in Blei signiert "Andreas Küchler", datiert und vom Künstler bezeichnet.
Blatt atelierspurig sowie mit Reißzwecklöchlein in den Ecken.
32 x 27 cm.
396 Andreas Küchler, Ohne Titel. No date.
Mixed media auf Papier. Ligiert monogrammiert u.re. "A.K".
Blatt leicht atelierspurig.
40 x 50,5 cm.
397 Andreas Küchler "Raketenstartplatz". 1990.
Blatt deutlich knickspurig und mit kleineren Randläsionen. Verso angeschmutzt.
49 x 63 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
434 Andreas Küchler "Himmel". 1992.
46,5 x 57,5 cm.