ARCHIVE |
Catalogue Archive | 4 results |
Friedrich Lüning
1901 Kamen (Kreis Hamm) – 1952 Dresden
Ingenieur und Amateurfotograf in Dresden.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
1203 Friedrich Lüning "Stadt am Strom" (Zweite Folge). 1930's.
Friedrich Lüning 1901 Kamen (Kreis Hamm) – 1952 Dresden
Abzüge 24 x 18 cm, Unters. 40 x 30 cm, Ma. 40,5 x 30,5 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
782 Friedrich Lüning "Stadt am Strom". Zweite und dritte Folge. 1930's.
Silver bromide gelatine print, jeweils am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert. Dort u.re. mit der Stempelsignatur versehen sowie li. gestempelt betitelt. Zweite Folge mit den Abzügen "Melodie des Sommers", "Am umstärkten Ufer", "Nachtzauber", "Blick in's Tal", "Im Stallhof", "Blick vom Rathaus", "Nächtliche Stadt", "Im Zwinger", "Zum Ratsweinkeller".
Dritte Folge mit den Abzügen "Spiel der Lichter", "Abend am Strom", "Quadriga", "Zauber des Lichts", "Der Wallpavillon", "Am
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
960 Friedrich Lüning "Stadt am Strom". Erste und zweite Folge. 1940's.
Silver bromide gelatine print, jeweils am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert. Dort u.re. mit der Stempelsignatur versehen sowie li. gestempelt betitelt. Erste Folge mit den Abzügen "Zauber des Lichts", "Der Wallpavillon", "Quadriga", "Abendfriede", "Blick vom Rathaus", "Am Neumarkt", "Ein Wintertag", "Verträumt", "Licht und Schatten", "Im Stallhof", "Blick ins Tal" und ein weiteres.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
Celloidin print , auf Untersatzkartons montiert. Auf diesen in Tusche betitelt und signiert.
Abzüge minimal vergilbt.
24 x 18 cm, Untersatzkarton 40 x 30 cm.