ARCHIVE |
Catalogue Archive | 11 results |
Werner Hitzer
1918 Berlin – 2005 Dresden
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
075 Werner Hitzer, Dresden – Salzgasse mit Blick auf die Frauenkirche. 1941.
Werner Hitzer 1918 Berlin – 2005 Dresden
Oil on cardboard. Signiert u.re. "W. Hitzer". Verso mit dem Ausschnitt einer Darstellung des Bergpalais' Pillnitz. In einer profilierten Holzleiste mit goldener Zierleiste gerahmt. Auf der Rückwandpappe handschriftlich betitelt und datiert, gestempelt mit Adresse des Künstlers sowie "Original, keine Kopie!".
30,3 x 24,4 cm, Ra. 39,6 x 33,8 cm.
076 Werner Hitzer "Jugendstil-Akt" (die Frau des Künstlers). Wohl 1970's.
Oil on hessian. Signiert u.re. "Hitzer". Verso auf dem Keilrahmen mit dem Künstlerstempel "Malerei u. Grafik Werner Hitzer" versehen. In weiß-goldener Zierleiste gerahmt.
Bildträger zweitverwendet.
89,6 x 39,7 cm. Ra. 97 x 47,5 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
398 Werner Hitzer, Häuser in Meissen (?). 2nd half 20th cent.
Watercolour auf festem Papier. U.re. signiert "W. Hitzer".
64,3 x 50 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
126 Werner Hitzer, Zwei weibliche Akte. Wohl 1970's.
57 x 36 cm, Ra. 68,3 x 47 cm.
498 Werner Hitzer, Stadtlandschaft am Kanal. Wohl 1970's.
Coloured monotype auf Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Werner Hitzer" sowie li. technikbezeichnet. Auf einem chamoisfarbenem Untersatzkarton klebemontiert und hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.
Bl. 48 x 66,5 cm, Ra. 55 x 73 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
602 Werner Hitzer "Liegende". 1976.
Coloured monotype auf festem Papier. Signiert "W. Hitzer" u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt li. sowie technikbezeichnet und datiert re. Am re. Blattrand wohl von fremder Hand nummeriert "747". Verso in Blei künstlerbezeichnet und nummeriert. Im Passepartout hinter Glas in einer einfachen Holzleiste gerahmt. Verso auf der Rückwand betitelt, künstler- und technikbezeichnet sowie datiert.
Verso in den o. Ecken Reste einer früheren Montierung bzw. leichter Abrieb.
Me. 39,8 x 49,7 cm, Bl. 43 x 53 cm, Ra. 53 x 63 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
626 Werner Hitzer, Haus mit Bäumen / Paar am Strand. 20th cent.
2) Paar am Strand. Ohne Jahr. In Faserstift signiert u.re.
Verschiedene Maße, min. 29 x 45,3 cm, max. 53,7 x 39,3 cm.
627 Werner Hitzer "Der Maler A. Buk" / Paar / Weiblicher Akt. 1950's.
Wood cuts auf Japan bzw. auf Bütten.
2) Paar. 1958. U.re. in Blei signiert und datiert.
3) Weibl. Akt. Ohne Jahr. Signiert in Blei u.re.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
062 Werner Hitzer, Geishas. 1988.
32,5 x 32,3 cm, Ra. 37,5 x 37 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
076 Werner Hitzer, Weiblicher Akt. 1975.
Oil on fibreboard. O.li. signiert "Hitzer", verso datiert (?). In breiter Holzleiste gerahmt.
30 x 20,5 cm, Ra. 44,3 x 34,7 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
556 Werner Hitzer, Südländische Gasse. Wohl 1954.
Pastel und Aquarell. U.re. ligiertes Monogramm und unleserlich datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 40 x 24,5 cm, Ra. 59,5 x 42 cm.