zurück

ARCHIVE
Suche more search options
Catalogue Archive 11 results

Werner Hitzer

1918 Berlin – 2005 Dresden

Deutscher Maler und Grafiker. Studierte 1938–42 an der Akademie der Bildenden Künste Dresden Malerei und Grafik, u. a. bei Rudolf Schramm-Zittau. Danach arbeitete er, unterbrochen durch die Teilnahme am 2. Weltkrieg, als Maler und Grafiker in Dresden. In der DDR war Hitzer Mitglied des Verbands Bildender Künstler.1992 gestaltete er als Auftragsarbeit einen floralen Deckenfries in der Apotheke am Hellerauer Markt.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

CATALOGUE ARCHIVE

075   Werner Hitzer, Dresden – Salzgasse mit Blick auf die Frauenkirche. 1941.

Werner Hitzer 1918 Berlin – 2005 Dresden

Oil on cardboard. Signiert u.re. "W. Hitzer". Verso mit dem Ausschnitt einer Darstellung des Bergpalais' Pillnitz. In einer profilierten Holzleiste mit goldener Zierleiste gerahmt. Auf der Rückwandpappe handschriftlich betitelt und datiert, gestempelt mit Adresse des Künstlers sowie "Original, keine Kopie!".

Malschicht der rückseitigen Darstellung mit Fehlstellen. Rahmenleiste li. und Zierleiste im u.re. minimal bestoßen.

30,3 x 24,4 cm, Ra. 39,6 x 33,8 cm.

estimate
550 €
sold at
450 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

CATALOGUE ARCHIVE

076   Werner Hitzer "Jugendstil-Akt" (die Frau des Künstlers). Wohl 1970's.

Werner Hitzer 1918 Berlin – 2005 Dresden

Oil on hessian. Signiert u.re. "Hitzer". Verso auf dem Keilrahmen mit dem Künstlerstempel "Malerei u. Grafik Werner Hitzer" versehen. In weiß-goldener Zierleiste gerahmt.

Bildträger zweitverwendet.

89,6 x 39,7 cm. Ra. 97 x 47,5 cm.

estimate
750 €
sold at
2.400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

CATALOGUE ARCHIVE

398   Werner Hitzer, Häuser in Meissen (?). 2nd half 20th cent.

Werner Hitzer 1918 Berlin – 2005 Dresden

Watercolour auf festem Papier. U.re. signiert "W. Hitzer".

Randmängel, geringfügig stockfleckig, verso vier Reste einer Klebemontierung und zwei größere Knicke (max. 26,5 cm), etwas angeschmutzt.

64,3 x 50 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

CATALOGUE ARCHIVE

126   Werner Hitzer, Zwei weibliche Akte. Wohl 1970's.

Werner Hitzer 1918 Berlin – 2005 Dresden

Oil on canvas (Rolltuch). Signiert u.li. "W. Hitzer". Verso auf dem Keilrahmen u.Mi. mit Künstlerstempel. In einer profilierten, weiß lackierten Holzleiste mit goldener Zierleiste gerahmt.

57 x 36 cm, Ra. 68,3 x 47 cm.

estimate
550 €
sold at
450 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

CATALOGUE ARCHIVE

498   Werner Hitzer, Stadtlandschaft am Kanal. Wohl 1970's.

Werner Hitzer 1918 Berlin – 2005 Dresden

Coloured monotype auf Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Werner Hitzer" sowie li. technikbezeichnet. Auf einem chamoisfarbenem Untersatzkarton klebemontiert und hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.

Blatt stockfleckig, technikbedingt leicht wellig, Randbereich minimal atelierspurig, Blattrand u.Mi. lichtrandig.

Bl. 48 x 66,5 cm, Ra. 55 x 73 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

67th Fine Art Auction | 20. March 2021

CATALOGUE ARCHIVE

602   Werner Hitzer "Liegende". 1976.

Werner Hitzer 1918 Berlin – 2005 Dresden

Coloured monotype auf festem Papier. Signiert "W. Hitzer" u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt li. sowie technikbezeichnet und datiert re. Am re. Blattrand wohl von fremder Hand nummeriert "747". Verso in Blei künstlerbezeichnet und nummeriert. Im Passepartout hinter Glas in einer einfachen Holzleiste gerahmt. Verso auf der Rückwand betitelt, künstler- und technikbezeichnet sowie datiert.

Verso in den o. Ecken Reste einer früheren Montierung bzw. leichter Abrieb.

Me. 39,8 x 49,7 cm, Bl. 43 x 53 cm, Ra. 53 x 63 cm.

estimate
300 €
sold at
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

61st Fine Art Auction | 21. September 2019

CATALOGUE ARCHIVE

626   Werner Hitzer, Haus mit Bäumen / Paar am Strand. 20th cent.

Werner Hitzer 1918 Berlin – 2005 Dresden

Farbmonotypie bzw. Aquarell auf festem Papier bzw. auf Bütten.
1) Haus mit Bäumen. Ohne Jahr. Farbmonotypie. In Tusche signiert u.li.
2) Paar am Strand. Ohne Jahr. In Faserstift signiert u.re.

In den Randbereichen leicht knickspurig. Farbmonotypie u.re. mit zwei unscheinbaren Fehlstellen (Bäume), ebenso am o.li. Rand. U.li. Ecke mit zwei winzigen Einrissen (5 mm). Das Aquarell deutlich lichtrandig mit Bleistiftlinie am re. Rand und Reißzwecklöchlein an den Ecken aus dem Werkprozess.

Verschiedene Maße, min. 29 x 45,3 cm, max. 53,7 x 39,3 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

61st Fine Art Auction | 21. September 2019

CATALOGUE ARCHIVE

627   Werner Hitzer "Der Maler A. Buk" / Paar / Weiblicher Akt. 1950's.

Werner Hitzer 1918 Berlin – 2005 Dresden

Wood cuts auf Japan bzw. auf Bütten.
1) "Der Maler A. Buk". 1953. Im Medium u.li. ligiert monogrammiert. U.re. in Blei signiert und datiert sowie u.li. betitelt. Im einfachen Passepartout montiert.
2) Paar. 1958. U.re. in Blei signiert und datiert.
3) Weibl. Akt. Ohne Jahr. Signiert in Blei u.re.

Insgesamt knick- und atelierspurig mit technikbedingten Quetschfalten. Mehrere Reißzwecklöchlein o.mi. (Weibl. Akt, Paar). Ein Blatt mit Randläsionen und mehreren Einrissen (1cm) sowie verso mit Klebebandrest einer früheren Montierung (Paar).

Verschiedene Maße, Stk. min. 20 x 25 cm, max. 40 x 30 cm, Bl. min. 31 x 36, max. 50,5 x 39,5 cm.

estimate
100 €
sold at
90 €

28th Fine Art Auction | 04. June 2011

CATALOGUE ARCHIVE

062   Werner Hitzer, Geishas. 1988.

Werner Hitzer 1918 Berlin – 2005 Dresden

Oil on fibreboard. U.re. signiert "Hitzer", verso nochmals signiert, datiert und bezeichnet "Original (Keine Kopie!)". In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.

32,5 x 32,3 cm, Ra. 37,5 x 37 cm.

estimate
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

26th Fine Art Auction | 04. December 2010

CATALOGUE ARCHIVE

076   Werner Hitzer, Weiblicher Akt. 1975.

Werner Hitzer 1918 Berlin – 2005 Dresden

Oil on fibreboard. O.li. signiert "Hitzer", verso datiert (?). In breiter Holzleiste gerahmt.

30 x 20,5 cm, Ra. 44,3 x 34,7 cm.

estimate
420 €
sold at
300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

22nd Fine Art Auction | 05. December 2009

CATALOGUE ARCHIVE

556   Werner Hitzer, Südländische Gasse. Wohl 1954.

Werner Hitzer 1918 Berlin – 2005 Dresden

Pastel und Aquarell. U.re. ligiertes Monogramm und unleserlich datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA. 40 x 24,5 cm, Ra. 59,5 x 42 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.