ARCHIVE
Catalogue Archive 13 results

Alfons Garn

1926 Dresden – 2005 ebenda

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

767   Alfons Garn (zugeschr.), Der Gute Hirte. 2nd half 20th cent.

Alfons Garn 1926 Dresden – 2005 ebenda

H. 30 cm, B. 10 cm, T. 7,5 cm.

46th Fine Art Auction | 12. December 2015

044   Alfons Garn, Darßer Urwald. 1984.

Oil on canvas. Verso in Faserstift signiert "Alfons Garn" und datiert. In einer schmalen Holzleiste gerahmt.

39,5 x 50 cm, Ra. 43 x 53,5 cm.

045   Alfons Garn, Stilleben mit Früchten. 1992.

Oil on canvas. Verso in Faserstift signiert "Alfons Garn" und datiert. In einer schwarzen Holzleiste gerahmt.

Leinwand etwas wellig.

40 x 40 cm, Ra. 45 x 45 cm.

046   Alfons Garn, Stilleben mit Blumen. Late 19th cent.

Oil painting auf beidseitig kaschierter Wellpappe. Verso in Faserstift signiert "Alfons Garn". Hinter Glas in einer weißen Holzleiste gerahmt.

Malschicht minimal fingerspurig.

27,8 x 21,7 cm, Ra. 47,4 x 37,2 cm.

606   Alfons Garn, Maria mit Kind. 2nd half 20th cent.

Masse, gehärtet, innen hohl gearbeitet. Verso Prägestempel des Künstlers "AG".

Minimal angeschmutzt.

19,5 x 9,5 x 8 cm.

41st Fine Art Auction | 13. September 2014

056   Alfons Garn, Dame mit Gesichtsschleier / Mädchen im Interieur. 1986 / 1986.

Mixed media auf Torchon. Verso in Blei signiert "Alfons Garn" u.re. / Verso auf dem Untersatzpapier signiert "Alfons Garn" und datiert u.re. Jeweils auf einen weißen und zusätzlich auf einen größeren schwarzen Untersatzkarton montiert und hinter Glas gerahmt.

31,5 x 21,5 cm, Ra. 54,3 x 44,2 cm / 20,1 x 16,5 cm, Ra. 49 x 38 cm.

29th Fine Art Auction | 17. September 2011

064   Alfons Garn, Stilleben mit Südfrüchten und Maske. 1993.

60 x 44,5 cm, Ra. 63 x 48 cm.

580 €

065   Alfons Garn, Stilleben mit grünen Trauben und Flasche. 1992.

40 x 40 cm, Ra. 45 x 45 cm.

23rd Fine Art Auction | 13. March 2010

557   Alfons Garn, Stilleben mit Pfeife. No date.

46 x 44,5 cm.

558   Alfons Garn, Liegender Akt. 1967.

Charcoal drawing auf Papier. In Blei signiert "Garn" u.re. , verso nochmals signiert und datiert.
Ränder teilweise etwas unsauber beschnitten, Ecken minimal knickspurig.

40 x 57 cm.

559   Alfons Garn, Bäume. 1997.

37,5 x 50 cm.

21st Fine Art Auction | 19. September 2009

057   Alfons Garn, Darsser Urwald. 1982.

Oil on fibreboard Verso signiert "Alfons Garn" und datiert. Im Wechselrahmen.

42 x 48,4 cm, Ra. 44 x 50,4 cm.

720 €

058   Alfons Garn, Stilleben mit Topfpflanze und Zitronen. No date.

35 x 42,5 cm, Ra. 53 x 68 cm.