ARCHIVE |
Catalogue Archive | 5 results |
August Leonhardi
1867 Dresden-Loschwitz – 1931 ebenda
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
059 August Leonhardi "Trüber Tag auf Vilm" (Ostsee). 1911.
August Leonhardi 1867 Dresden-Loschwitz – 1931 ebenda
Oil on canvas. Ligiert signiert "ALeonhardi" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen auf einem alten Papieretikett nochmals in Tinte signiert, mit Adressvermerk "Loschwitz b. Dresden, Leonhardistr. 6" sowie betitelt. Auf dem Keilrahmen o.li. in Blei nummeriert "2482" und wohl mit Anmerkung zum Rahmen "Silb. G.", nochmals nummeriert u.re. "3163".
47,5 x 63,8 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
Oil on canvas in Köperbindung. Ligiert signiert "Aleonhardi." u.re. Verso auf oberer Keilrahmenleiste nochmals in Farbstift signiert "Aug. Leonhardi, Blasewitz", betitelt sowie mit dem Nachlass-Stempel "Prof. Rich. Müller Dresden" und mit einem historischen Papieretikett versehen, darauf in Tinte bezeichnet, betitelt sowie in Blei nummeriert "No 111" sowie ortsbezeichnet "im Wachwitzgrund". Weitere Nummerierung in Blei "1143/1080" o.li. Auf der Mittelleiste des Keilrahmens nochmals mit dem
78,7 cm x 93,6 cm, Ra. 94 x 108,5 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
031 August Leonhardi"Dürrensee mit Monte Cristallo". Late 19th cent.
Oil on canvas, auf Papier montiert. Unsigniert. Mit dem originalen Untersatzkarton, dieser verso von fremder Hand bezeichnet "Unserem unermüdlichen Hans Koppelt in Dankbarkeit gewidmet D. W. Lembach VI / 1935, August Leonhardi - Loschwitz, Dürrensee mit Monte Cristallo".
14,6 x 10,7 cm.
032 August Leonhardi"Blick auf Neuschwanstein". Late 19th cent.
14,7 x 10,7 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
105 August Leonhardi, Sommerabend. 1910.
Oil on canvas. U.li. signiert "A. Leonhardi" und datiert, verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. In prunkvoller, goldfarbener Modelleiste gerahmt.
51,5 x 72 cm, Ra. 62,6 x 83 cm.