Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 5 Ergebnisse

August Leonhardi

1867 Dresden-Loschwitz – 1931 ebenda

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

059   August Leonhardi "Trüber Tag auf Vilm" (Ostsee). 1911.

August Leonhardi 1867 Dresden-Loschwitz – 1931 ebenda

Öl auf Leinwand. Ligiert signiert "ALeonhardi" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen auf einem alten Papieretikett nochmals in Tinte signiert, mit Adressvermerk "Loschwitz b. Dresden, Leonhardistr. 6" sowie betitelt. Auf dem Keilrahmen o.li. in Blei nummeriert "2482" und wohl mit Anmerkung zum Rahmen "Silb. G.", nochmals nummeriert u.re. "3163".

47,5 x 63,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

570   August Leonhardi "Verlassener Steinbruch" (Im Wachwitzer Grund bei Dresden). Wohl Anfang 20. Jh.

Öl auf Leinwand in Köperbindung. Ligiert signiert "Aleonhardi." u.re. Verso auf oberer Keilrahmenleiste nochmals in Farbstift signiert "Aug. Leonhardi, Blasewitz", betitelt sowie mit dem Nachlass-Stempel "Prof. Rich. Müller Dresden" und mit einem historischen Papieretikett versehen, darauf in Tinte bezeichnet, betitelt sowie in Blei nummeriert "No 111" sowie ortsbezeichnet "im Wachwitzgrund". Weitere Nummerierung in Blei "1143/1080" o.li. Auf der Mittelleiste des Keilrahmens nochmals mit dem ...

78,7 cm x 93,6 cm, Ra. 94 x 108,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

27. Kunstauktion | 05. März 2011

031   August Leonhardi "Dürrensee mit Monte Cristallo". Spätes 19. Jh.

Öl auf Leinwand, auf Papier montiert. Unsigniert. Mit dem originalen Untersatzkarton, dieser verso von fremder Hand bezeichnet "Unserem unermüdlichen Hans Koppelt in Dankbarkeit gewidmet D. W. Lembach VI / 1935, August Leonhardi - Loschwitz, Dürrensee mit Monte Cristallo".

14,6 x 10,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

032   August Leonhardi "Blick auf Neuschwanstein". Spätes 19. Jh.

14,7 x 10,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

105   August Leonhardi, Sommerabend. 1910.

51,5 x 72 cm, Ra. 62,6 x 83 cm.

Schätzpreis
720 €