ARCHIV |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
August Leonhardi
1867 Dresden-Loschwitz – 1931 ebenda
64. Kunstauktion | 20. Juni 2020
059 August Leonhardi "Trüber Tag auf Vilm" (Ostsee). 1911.
August Leonhardi 1867 Dresden-Loschwitz – 1931 ebenda
Öl auf Leinwand. Ligiert signiert "ALeonhardi" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen auf einem alten Papieretikett nochmals in Tinte signiert, mit Adressvermerk "Loschwitz b. Dresden, Leonhardistr. 6" sowie betitelt. Auf dem Keilrahmen o.li. in Blei nummeriert "2482" und wohl mit Anmerkung zum Rahmen "Silb. G.", nochmals nummeriert u.re. "3163".
47,5 x 63,8 cm.
56. Kunstauktion | 16. Juni 2018
570 August Leonhardi "Verlassener Steinbruch" (Im Wachwitzer Grund bei Dresden). Wohl Anfang 20. Jh.
Öl auf Leinwand in Köperbindung. Ligiert signiert "Aleonhardi." u.re. Verso auf oberer Keilrahmenleiste nochmals in Farbstift signiert "Aug. Leonhardi, Blasewitz", betitelt sowie mit dem Nachlass-Stempel "Prof. Rich. Müller Dresden" und mit einem historischen Papieretikett versehen, darauf in Tinte bezeichnet, betitelt sowie in Blei nummeriert "No 111" sowie ortsbezeichnet "im Wachwitzgrund". Weitere Nummerierung in Blei "1143/1080" o.li. Auf der Mittelleiste des Keilrahmens nochmals mit dem
78,7 cm x 93,6 cm, Ra. 94 x 108,5 cm.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
031 August Leonhardi "Dürrensee mit Monte Cristallo". Spätes 19. Jh.
Öl auf Leinwand, auf Papier montiert. Unsigniert. Mit dem originalen Untersatzkarton, dieser verso von fremder Hand bezeichnet "Unserem unermüdlichen Hans Koppelt in Dankbarkeit gewidmet D. W. Lembach VI / 1935, August Leonhardi - Loschwitz, Dürrensee mit Monte Cristallo".
14,6 x 10,7 cm.
032 August Leonhardi "Blick auf Neuschwanstein". Spätes 19. Jh.
14,7 x 10,7 cm.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
105 August Leonhardi, Sommerabend. 1910.
51,5 x 72 cm, Ra. 62,6 x 83 cm.