ARCHIVE |
more search options | |
After Sale | 17 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 257 results |
Erhard Hippold
1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Lehre zum Porzellanmaler. 1928–31 Schüler der Dresdner Kunstgewerbeschule bei Carl Rade, bis 1933 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Ferdinand Dorsch, Meisterschüler bei Max Feldbauer. In diesem Jahr musste er aus politischen Gründen die Akademie verlassen. Verheiratet mit der Dix-Schülerin Gussy Ahnert. Mit ihr lebte er ab 1945 als freischaffender Künstler in Radebeul. Freundschaft mit dem Maler Carl Lohse, mit welchem er zusammen einige Studienaufenthalte an der Ostsee verbrachte. Seit 1950 intensivere Beschäftigung mit Grafik, v.a. Radierungen und Lithografien.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
487 Erhard Hippold "Grabender" / "Pflanzender" / "Wald" / "Winzer" / Gärtnerei. 1930's.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Etching auf verschiedenen Papieren. Drei Arbeiten in der Platte signiert "Hippold" bzw. "E. Hippold" und datiert, davon zwei spiegelverkehrt. Alle verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Teilweise verso in Blei betitelt und mit alter Preisangabe.
Alle Blätter leicht stockfleckig und knickspurig sowie angeschmutzt. Teils ungerade geschnitten und verso mit Resten einer früheren Montierung. Teils kleine Ein- oder Ausrisse (bis 2,5 cm) an den Blatträndern.
Pl. min. 17,6 x 14,2 cm, Pl. max. 32,9 x 28 cm, Bl. min. 30,1 x 24,2 cm, Bl. max. 39 x 30,3 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
488 Erhard Hippold, Fünf Darstellungen weiblicher Akte. Wohl 1930er/ 1940's.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Etching mit Plattenton. Eine Arbeit spiegelverkehrt in der Platte u.li. monogrammiert "EH" und datiert, die anderen unsigniert. Verso mit dem Nachlassstempel versehen.
Ein Blatt mit kleinem Einriss.
Verschiedene Plattenmaße, Bl. je ca. 50 x 37 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
489 Erhard Hippold, Hafen in Vitte, Hiddensee (?). 1950.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Pen and brush drawing in ink. U.re. signiert "Hippold" und datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
37,6 x 50,2 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
490 Erhard Hippold, Ostseefischer beim Fischeputzen am Strand / Fischer beim Einholen der Boote. 1952– 1953.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Brush drawing in ink. Jeweils signiert u.re. "Hippold" und datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Leicht stockfleckig mit werkimmanenten Reißzwecklöchlein in den Ecken.
35 x 50 cm / 37,5 x 50 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
491 Erhard Hippold "Rantum, Sylt". 1955.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Pen drawing (ink), laviert, auf Maschinenbütten. U.re. signiert "Hippold", datiert sowie betitelt. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Reißzwecklöchlein in den Ecken (werkimmanent). Eine vertikal über die Blattmitte verlaufende Knickspur sowie umlaufend mit Einrissen und einer Fehlstelle sowie einer gelblichen Verfärbung am o. Rand.
32,5 x 53,5 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
492 Erhard Hippold, Vier Mädchen- / Damenporträts. 1940er- 1960's.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Pen drawing (ink). Ein Blatt signiert "Hippold" und datiert. Verso mit dem Nachlassstempel versehen.
Blattränder mit Einrissen, teilweise leicht knickspurig.
Je ca. 60 x 50 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
493 Erhard Hippold, Fünf Tierdarstellungen. 1950er/ 1960's.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Lithograph in colours und Radierungen und eine Lithografie auf verschiedenen Papieren. Vier Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hippold", drei datiert. Eine Arbeit verso in Blei signiert "Erhard Hippold" und betitelt. Vier Arbeiten verso mit weiteren Annotationen in Blei versehen.
Alle Blätter knickspurig, teils mit größeren Knicken. Teils leicht gewellt. Die Blattränder partiell umgefaltet und mit mehreren Einrissen. Teilweise leicht angeschmutzt und minimal stockfleckig.
Med. min. 33 x 27 cm, Med. max. 48,5 x 62 cm, Bl. min. 49 x 32 cm, Bl. max. 75 x 60 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
AFTER SALE
494 Erhard Hippold, Clematis. Wohl 1960's.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Watercolour und schwarzer Faserstift auf Papier. In Blei signiert "Hippold" u.re. Verso in Blei bezeichnet und nummeriert. Hinter Glas in Holzleiste gerahmt.
Technikbedingt Blatt etwas wellig. Mehrere Quetschfalten am linken Bildrand, teilweise mit leichtem Farbabrieb.
60 x 41,5 cm, Ra. 81 x 61,5 cm.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
CATALOGUE ARCHIVE
075 Erhard Hippold, Bildnis Paul Ahnert. 1930's.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Oil on canvas, vollflächig auf Malpappe kaschiert. Die Signatur wohl durch die Formatverkleinerung verloren (?). Verso u.li. in Blei wohl von fremder Hand künstlerbezeichnet und betitelt. In einer profilierten goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Bei dem Dargestellten handelt es sich mit großer Wahrscheinlichkeit um den Schwiegervater des Künstlers, Paul Ahnert, Vater der Malerin Gussy Ahnert-Hippold, mit welcher Erhard Hippold seit 1936 verheiratet war.
Wir danken Frizzi Krella, Berlin, für freundliche Hinweise.
Format u. ca. 6 cm verkleinert sowie re. verkleinert. Die Leinwand teilweise aufgeworfen sowie mit ausgeprägtem Alterskrakelee, teils mit Schüsselbildung der Malschicht (im Bereich des Hintergrunds). Eine winzige Fehlstelle der Malschicht Mi.li. (im Bereich des Revers). Mi. horizontal verlaufende Risse in der Malschicht. Teils leicht kratzspurig, die Randbereiche partiell mit Abrieb.
100 x 75,5 cm, Ra. 111,5 x 87,5 cm.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
CATALOGUE ARCHIVE
148 Erhard Hippold, Wismar – Hafen mit rotem Speicher. Wohl 1960's.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Oil painting und lasierende Lackfarbe auf Hartfaser. In einer breiten, profilierten, hellbraun und grau gefassten Holzleiste gerahmt. Unsigniert. Verso auf dem Bildträger und Rahmen u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen. Verso auf o. Rahmenleiste auf einem textilen Klebeband in Faserstift nummeriert "64".
Ecke der Hartfaser u.li. mit Materialverlust sowie Ecke o.li. etwas aufgefasert. Kleine Malschicht-Fehlstellen im Falzbereich. Sich unterhalb der Farbschichten abzeichnende Pastositäten, wohl einer ersten, verworfenen Bildanlage (werkimmanent).
60,2 x 80,3 cm, Ra. 75,7 x 95,5 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
CATALOGUE ARCHIVE
114 Erhard Hippold, Selbstbildnis im Garten der Villa Sorgenfrei (Radebeul). 1935.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Oil on canvas. Signiert "E. Hippold" und datiert im Stein u.re. Verso auf dem Keilrahmen mit dem Nachlass-Stempel versehen u.li. Im beigefarbenen, profilierten Künstlerrahmen.
Malschicht angeschmutzt. Am Bildrand o.re. eine kleine Laufspur.
95 x 70,5 cm, Ra. 105,7 x 80,5 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
CATALOGUE ARCHIVE
115 Erhard Hippold "Schichtwechsel Warnow- Werft" (Warnemünde). 1958.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Oil painting und Tempera auf Hartfaser. U.re. signiert "Hippold" und datiert. Verso auf dem Malträger und dem Keilrahmen nochmals signiert, im Kreis nummeriert "25" und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf einem Papieretikett ausführlich signiert, künstlerbezeichnet und betitelt. Mit textilem Passepartout in der originalen Holzleiste des Künstlers gerahmt.
50,5 x 100 cm, Ra. 66 x 116,5 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
CATALOGUE ARCHIVE
116 Erhard Hippold "Bildnis Fr. T.". 1964.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Oil on fibreboard. Signiert o.re. "Hippold". Verso nummeriert "34" o.re. sowie u.li. mit einem Etikett versehen. Darauf in Kugelschreiber nochmals signiert "Erhard Hippold" sowie betitelt, ortsbezeichnet "Radebeul" und datiert sowie nummeriert "17" (gestrichen). In einer goldfarbenen, profilierten und ornamentierten Holzleiste gerahmt.
Die Ecken minimal bestoßen, sowie in den Randbereichen kleine Fehlstellen der Malschicht wohl aufgrund von Rahmung. Drei winzige Farbabplatzer innerhalb der Darstellung (Bereich Dunkelblau am li. Rand neben Oberarm, u.re. Kontur Dunkelblau sowie o.re. neben Scheitel). Verso ein ca. 13 cm breiter Feuchtigkeitsfleck am u. Rand und Papierreste o.
78,8 x 60 cm, Ra. 96,5 x 77 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
CATALOGUE ARCHIVE
117 Erhard Hippold, Geometrische Komposition mit blauem Dreieck. Um 1970.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Oil on wood panel, auf grundierter und eingetönter Sperrholzplatte fixiert. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen u.li. Im geschnitzten, vom Künstler gestrichenen Originalrahmen.
12,9 x 26,9 cm, Platte 25,3 x 38,7 cm, Ra. 44 x 31 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
CATALOGUE ARCHIVE
594 Erhard Hippold, Vier Porträts. Um 1933.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Etching mit Plattenton auf Bütten. Zwei Arbeiten unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Erhard Hippold" bzw. "Hippold" und datiert. Eine Arbeit in Blei mit der Authentizitätsbestätigung von Gussy Hippold-Ahnert. Diese verso wohl von fremder Hand in Blei nummeriert. Eine Arbeit unsigniert.
Partiell minimal knickspurig. Ecken minimal bestoßen. Zwei Blätter mit winzigen Einrissen am u. Blattrand. Ein Blatt minimal stockfleckig.
Pl. min. 13 x 10 cm, Pl. max. 33,3 x 27,4 cm, Bl. min. 40 x 30 cm, Bl. max. 49,8 x 37,7 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
CATALOGUE ARCHIVE
595 Erhard Hippold, Drei Darstellungen weiblicher Akte. 1946– 1948.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Drypoint etching mit Plattenton und eine Farbaquatinta (?) auf verschiedenen Papieren. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Erhard Hippold" bzw. "Hippold" und datiert. Die farbige Darstellung am u.li. Blattrand in Blei bezeichnet "selbst" sowie verso bezeichnet "Halbakt", mit der Adresse des Künstlers und einer alten Preisangabe versehen.
Die Kaltnadelradierungen mit einzelnen Knickspuren und sehr vereinzelten unscheinbaren Stockfleckchen. Die farbige Darstellung minimal knickspurig und stärker stockfleckig.
Pl. min. 32,3 x 20,3 cm, Pl. max. 32,7 x 25 cm, Bl. min. 44,1 x 31,5 cm, Bl. max. 50,3 x 37,7 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
CATALOGUE ARCHIVE
596 Erhard Hippold "Zempiner Boote" / "Stürmische See" / Ostseelandschaft. Frühe 1950's.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Minimal bis leicht knickspurig. Ecken minimal bestoßen. Mit einzelnen Stockflecken. "Zempiner Boote" leicht gewellt, ein winziger Einriss am re. Blattrand. "Stürmische See" mit einem kleinen Einriss am o. Blattrand.
St. min. 24,5 x 29,5 cm, St. max. 40,5 x 57,5 cm, Bl. min. 35 x 45,5 cm, Bl. max. 50,5 x 67 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
CATALOGUE ARCHIVE
597 Erhard Hippold, Geometrische Konstruktion in Blau und Braun. 1958.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Coloured monotype auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hippold" und datiert.
Minimal knickspurig. Ecken minimal bestoßen. Am o. Blattrand zwei winzige Reißzwecklöchlein. Sehr vereinzelte winzige Stockfleckchen. Verso Reste einer früheren Montierung.
Me. 52 x 25 cm, Bl. 59 x 32,6 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
CATALOGUE ARCHIVE
115 Erhard Hippold, Dreieckkomposition in Braun. Frühe 1970's.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Oil on fibreboard. Geritzt signiert "Hippold" u.re. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. In einer goldfarbenen Holzleiste gerahmt, diese verso nochmals signiert "Hippold" o.li.
Leichtes Krakelee in der braunen geometrischen Figur.
35 x 35 cm, Ra. 42 x 42 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
CATALOGUE ARCHIVE
525 Erhard Hippold, Boote am Ufer (Zingst?). Wohl 1960's.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Pen and brush drawing in ink über Blei auf Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen u.li.
Blatt leicht gewellt und leicht knickspurig. In den Ecken Reißzwecklöchlein und Druckspuren der Reißzweckköpfe. Verso atelierspurig.
41,5 x 59 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
CATALOGUE ARCHIVE
526 Erhard Hippold, Boote am Strand (Ostseeküste). Wohl 1960's.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Pen drawing (ink), laviert, auf Aquarellpapier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen u.li.
Am re. und li. Blattrand leicht gewellt. In den Ecken minimal knickspurig und mit winzigen Reißzwecklöchlein. O.re. zwei kleine gelbe Farbflecken.
30,6 x 47,2 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
CATALOGUE ARCHIVE
527 Erhard Hippold "Vitte" (Hiddensee). Wohl um 1952.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Brush drawing in ink über Blei auf kräftigem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen u.li. und in Blei bezeichnet "Vitte" u.re.
Stockfleckig. Re. Blattrand ungerade geschnitten. In den o. Ecken je ein winziges Reißzwecklöchlein.
37,5 x 50,2 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
CATALOGUE ARCHIVE
528 Erhard Hippold, Stillleben mit Birnen und Äpfeln. Wohl um 1960.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Pen and brush drawing in ink auf kräftigem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen u.li.
Blatt leicht gewellt. Die u. Ecken je mit zwei winzigen Reißzwecklöchlein. Unscheinbar kratzspurig. Verso atelierspurig.
20 x 37,7 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
AFTER SALE
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Etching mit Plattenton auf verschiedenen Papieren. Vier Arbeiten in der Platte signiert "Hippold" sowie datiert, eine Arbeit dort bezeichnet "Schaprode". Drei Arbeiten zudem unter der Darstellung in Blei signiert "Hippold" und datiert re. sowie nummeriert "1/5" bzw. "5/5" li. Eine Arbeit bezeichnet "Probedruck". Alle verso mit dem Nachlass-Stempel versehen u.li.
Alle Blätter leicht knickspurig. Mit vereinzelten Stockflecken, ein Blatt stärker stockfleckig. Ein Blatt am re. Rand gebräunt und im u. Blattbereich leicht aufgefasert. Ein Blatt mit mehreren Einrissen an den Rändern (bis 2 cm) und größeren Knicken.
Pl. min. 12 x 19,8 cm, Pl. max. 19,3 x 26,9 cm, Bl. min. 25,1 x 35,2 cm, Bl. max. 53,8 x 38,1 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
CATALOGUE ARCHIVE
529 Erhard Hippold, Fünf Ansichten von Radebeul. 1930er Jahre/ 1933.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Etching mit Plattenton auf Bütten. Ein Blatt in der Platte spiegelverkehrt signiert "E Hippold" und datiert. Drei Arbeiten in Blei jeweils u.re. signiert "Erhard Hippold", "Hippold" bzw. "E. Hippold" sowie teils datiert. Zwei Arbeiten in Blei u.li. mit der Authentizitätsbestätigung von Gussy Hippold-Ahnert. Drei Arbeiten im einfachen Passepartout.
Teilweise das Papier leicht gegilbt, minimal knickspurig und angeschmutzt. Ein Blatt etwas stockfleckig. Ein Blatt verso an den Ecken mit Abrieb.
Verschiedene Maße, min. Pl. 9x 17 cm, Bl. 16,5 x 22,8 cm, max. 32,7 x 25,5 cm, Bl. 50 x 37,6 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
CATALOGUE ARCHIVE
530 Erhard Hippold, Selbstbildnis en face / Weiblicher Akt, auf Stuhl sitzend / Bildnis einer jungen Frau / Knabenkopf / Weiblicher Akt mit angezogenen Knieen. Ohne Jahr / 1933/ 1934.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Etching mit Plattenton auf Bütten. Größtenteils in Blei u.re. signiert "Erhard Hippold" bzw. "Hippold" und datiert. Das Selbstbildnis verso in Kugelschreiber bezeichnet "Nachlass Erhard Hippold Gussy Hippold".
Minimal fingerspurig. Ein Blatt leicht angeschmutzt.
Verschiedene Maße, min. Pl. 14,3 x 18,3 cm, Bl. 38 x 33,5 cm, max. Pl. 33,7 x 25,8 cm, Bl. 50 x 37,8 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
CATALOGUE ARCHIVE
532 Erhard Hippold "Auberginen und Weintrauben" / "Mohn und Pfingstrosen" / Stillleben mit Birnen / Vase mit Magnolienzweig. 1963/1970/ 1971.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Lithograph und eine Farblithografie auf verschiedenen Papieren. Größtenteils im Stein signiert, datiert, teils ortsbezeichnet. Jede Arbeit in Blei signiert ""Hippold"" sowie datiert u.re. Teils verso in Blei betitelt und nummeriert.
a) "Auberginen und Weintrauben". 1963. Farblithografie.
b) "Mohn und Pfingstrosen". 1970. Lithografie. In Blei nummeriert u.li. "1/14".
c) Stilleben mit Birnen. 1971. Lithografie. In Blei nummeriert u.li. "14/23".
d) Vase mit Magnolienzweig. 1971. Lithografie. U.li. In Blei bezeichnet "I. Probedruck".
Insgesamt leicht knickspurig sowie minimal angeschmutzt. Teils wohl technikbedingt gewellt. Ein Blatt am re. Rand leicht stockfleckig (Mohn).
Verschiedene Maße, St. min. 23,3 x 49,7 cm, Bl. 47 x 58,7 cm, St. max. ca. 53 x 41 cm , Bl. 50 x 65 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
113 Erhard Hippold, Warnemünde - Blick auf den Hafen. 1958.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Oil on paper, auf Hartfaser kaschiert und auf eine Sperrholzplatte klebemontiert. Signiert "Hippold" und datiert u.re. Verso re.Mi. ein schwarzer Kreis auf dem Sperrholz. In einer profilierten, schwarzen Holzleiste mit goldfarbenem, ornamentierten Zierstab gerahmt.
Bildträger etwas gewölbt. Ecke u.li. vom Sperrholz gelöst. Leichte Deformationen Mi. aufgrund Unebenheiten der Hartfaser. Malschicht mit vereinzelten, unscheinbaren Kratzspuren. Abdrücke und kleine Reste einer Hartfaserplatte o.re. Aus dem Werkprozess unscheinbare längliche Kerben sowie Reißzwecklöchlein an den Ecken. Bräunliche Laufspuren und Fleckchen o.li.
Hartf. 60 x 80 cm, Sperrh. 64,9 x 85,5 cm, Ra. 81,9 x 101,5 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
114 Erhard Hippold, Ostseefischer bei Zingst in der Abenddämmerung. 1960's.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Oil on canvas. Unsigniert. In breiter, grau gefasster Holzleiste gerahmt.
Wir danken Frau Frizzi Krella, Berlin, für freundliche Hinweise.
Leinwand etwas locker gespannt. Malschicht insbesondere im Breich des Wassers und des Himmels (stock-?)fleckig, mit vereinzelter Krakeleebildung mit leichter Schollenbildung und winzigen Fehlstellen. Fehlstelle in der Malschicht am o. Rand Mi. Firnis leicht gegilbt. Falzbereich mit leichten Druckspuren und minimalen Farbverlusten.
70 x 95 cm, Ra. 90,5 x 116 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
445 Erhard Hippold, Zwei Straßenansichten von Radebeul / Bauern auf dem Feld / Kartoffelernte / Landschaft mit Häusern. 1940er Jahre/ 1970.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Etching auf Bütten bzw. Japan. Größtenteils in der Platte signiert, teils spiegelverkehrt, "Hippold" und datiert. Zwei Arbeiten in Blei u.re. signiert "Erhard Hippold" bzw. "Hippold". Drei Arbeiten in Blei u.li. bezeichnet "Probedruck" bzw. "Selbstdruck". Alle Blätter verso u.li. mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Teiweise leicht knickspurig, mit Quetschfalten bzw. leicht gewellt (werkimmanent) sowie leicht angeschmutzt. "Bauern auf dem Feld" mit blassen Stockflecken.
Verschiedene Maße, Pl. min. 16 x 23,7 cm, Pl. max. 24, 5 x 29 cm, Bl. min. 20,5 x 30,4 cm, Bl. max. 50,2 x 37,7 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
446 Erhard Hippold "Mondlandschaft" / Drei Ansichten aus der Lößnitz / Verschneite Stadtansicht. 1933.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Etching auf verschiedenen Papieren. Zwei Blätter signiert in Blei "Erhard Hippold" sowie datiert. Alle Blätter verso u.li. mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Teils mit Reißzwecklöchlein an den Ecken (werkimmanent) sowie angeschmutzt und mit unscheinbaren Stockfleckchen. Ein Blatt mit einem Einriss (ca. 1,3 cm) am o. Rand. Ein Blatt verso mit Papierresten einer früheren Montierung.
Verschiedene Maße, Pl. min. 14 x 10 cm, Pl. max. 20 x 27,5 cm, Bl. max. 37,5 x 27 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
AFTER SALE
589 Erhard Hippold "Rotgesichtsmakkak". Wohl 1930's.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Etching mit kräftigem Plattenton auf Bütten. Signiert in Blei "Erhard Hippold" u.re. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Stockfleckig und leicht angeschmutzt. Verso mit Klebebandrest bzw. leichter Läsion an den o. Ecken.
Pl. 33,3 x 26 cm, Bl. 50 x 35,3 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
590 Erhard Hippold "Große Regenlandschaft" / "Steinbruch" (Napoleonstein Bischofswerda) / Oberlausitzer Berglandschaft). 1933/ 1930's.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Etchings auf Bütten bzw. Japan. Größtenteils signiert in Blei "E. Hippold", "Hippold" bzw. "Erhard Hippold". Ein Blatt in Blei u.li. bezeichnet "Selbstdruck" sowie verso in Buntstift betitelt "G.(?) Steinbruch". Alle Arbeiten verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Insgesamt knickspurig, teils in den Randbereichen mit Abrieb sowie stockfleckig.
Verschiedene Maße, Bl. max. 35 x 90 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
591 Erhard Hippold, Fünf Ansichten von Stakendorf (Schleswig-Holstein). 1945.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Pen and brush drawings in ink auf verschiedenem Papier. Jeweils u.li. signiert "Erhard Hippold", ausführlich datiert und betitelt, ein Blatt u.re. monogrammiert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen.
An den Blattecken Reißzwecklöchlein und verso mit Resten früherer Montierungen versehen. Blätter teilweise knickspurig, vereinzelt minimal fleckig, eines wellig.
Bl. min. 33,2 x 40,1 cm, max. 34 x 27,5 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
592 Erhard Hippold "Stakendorf" (Ostsee). 1945.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Pen and brush drawing in ink auf gelblichem Papier. Signiert "Erhard Hippold" u.re. sowie ausführlich datiert und betitelt "Stakendorf, 12.10.45". Im Passepartout montiert und hinter Glas in weiß lasierter Holzleiste gerahmt.
Minimal gegilbt.
BA. 31,5 x 38,3 cm, Ra. 54 x 70 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
CATALOGUE ARCHIVE
394 Erhard Hippold "Winzer" / Beim Pflanzen. Um 1930/ 1933.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Etchings mit Plattenton auf Bütten. "Winzer" signiert in Blei u.re. "Hippold" sowie u.li. betitelt. "Beim Pflanzen" signiert in der Platte u.li. (spiegelverkehrt) "Hippold" sowie datiert. Beide Arbeiten verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Knick- und fingerspurig, leicht angeschmutzt. Vereinzelte Stockflecken und Läsionen. Verso stockfleckig, teils mit Klebebandresten.
Pl. 20,5 x 27,5 cm, Bl. 50 x 35 cm / Pl. 33 x 27,3 cm, Bl. 50 x 35 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
CATALOGUE ARCHIVE
395 Erhard Hippold "Gärtnerei III" / Drei Ansichten aus der Lößnitz. 1933.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Etchings auf verschiedenen Papieren. Eine Arbeit in der Platte signiert (spiegelverkehrt) "E. Hippold" sowie datiert. Beide Arbeiten verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Eine Arbeit auf Untersatzpapier montiert.
Insgesamt fingerspurig und leicht angeschmutzt, teils lichtrandig.
Verschiedene Maße, Bl. max. 25 x 35 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
CATALOGUE ARCHIVE
398 Erhard Hippold "Straße in Radebeul". Wohl 1940's.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Pen drawing (ink) und Aquarell auf festem Bütten. In Tusche innerhalb der Darstellung u.re. signiert "Hippold". Verso u.re. in Blei betitelt, darunter nochmals signiert "Hippold." Verso von fremder Hand in Kugelschreiber o.li. nummeriert "1", u.re. "10" (durchgestrichen) sowie u.re. zweimal "13".
Blatt technikbedingt leicht wellig. An den Rändern minimal fingerspurig. Verso in den Ecken Reste und Spuren einer älteren Montierung.
41,5 x 59,5 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
AFTER SALE
400 Erhard Hippold, Zwei Radeubeuler (?) Landschaftsdarstellungen. No date.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Etchings. In Blei signiert u.re. bzw. mit der Authentizitätsbestätigung von Gussy Hippold-Ahnert. Jeweils hinter Glas in Holzleiste gerahmt.
Vereinzelt kleine Stockflecken.
Pl. 24,5 x 31,5 cm, Ra. 44,5 x 52 cm; Pl. 22 x 28 cm, Ra. 43 x 55,5 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
CATALOGUE ARCHIVE
401 Erhard Hippold, Garten der Villa Sorgenfrei, Radebeul. Wohl um 1950.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Watercolour über farbiger Federzeichnung. Unsigniert. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert, dort verso von fremder Hand in Blei betitelt "Im Garten" sowie in Blei bezeichnet.
Rand u.re. mit trockener Klebespur. Vereinzelt mit Pressfalten im Papier, zwei Einrisse (ca. 1 cm) am li. Rand. Untersatz recto mit Klebestreifen vormaliger Montierung und leicht stockfleckig.
41 x 58 cm, Unter. 61 x 77 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
CATALOGUE ARCHIVE
402 Erhard Hippold, Konstruktiver Raum. 1953.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Pen drawing (ink) und Aquarell auf feinem Maschinenbütten. In Tusche signiert u.re "Hippold" sowie datiert.
Blatt leicht gewellt, partiell leicht knickspurig. Ein kleiner Einriss (ca. 3 mm) am u. Rand. Vereinzelt kleine blassbraune Flecken.
25 x 33,5 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
AFTER SALE
404 Erhard Hippold, Blick über Radebeuler Gärten (?). Wohl 1950's.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Watercolour über Blei auf Bütten. Unsigniert. Auf Untersatzpapier klebemontiert und hinter Glas gerahmt.
33 x 48 cm, Ra. 57 x 67 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
CATALOGUE ARCHIVE
405 Erhard Hippold, Gehöft in Ahrenshoop (?). Wohl 1950er/ 1960's.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Watercolour über Blei auf Japan. Unsigniert. Auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
Reißzwecklöchlein in den Eckensowie am o. Blattrand. U. Ecken leicht eingerissen. Blatt technikbedingt minimal gewellt. Quetschfalte (2cm) innerhalb der Darstellung (Himmel).
32,5 cm x 53,5 cm, Ra. 54,5 x 81,5 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
CATALOGUE ARCHIVE
615 Erhard Hippold, Herbst im Garten der Villa Sorgenfrei, Radebeul. Wohl 1940's.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf Bütten. In Tusche signiert "Hippold" u.re. Verso in Blei und Kugelschreiber betitelt und nummeriert. Hinter Glas gerahmt.
Atelierspurig, technikbedingt leicht gewellt. Rahmen mit einigen Schadstellen.
60,5 x 42 cm. Ra. 83 x 67 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
AFTER SALE
616 Erhard Hippold, Dörfliche Straßenansicht in Radebeul (?) / Weg durch Felder (Radebeul). No date.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Etchings mit Plattenton auf Papier. Eine Arbeit unsigniert, mit einer Authentizitätsbestätigung von Gussy Hippold in Blei u.re. (Dörfliche Straßenansicht), die andere in Blei signiert Erhard Hippold" und nummeriert "69/100" (Weg durch Felder). Jeweils hinter Glas in Holzleiste gerahmt.
Stockfleckig, Ränder etwas ungerade geschnitten, kleine Randläsionen am o. und u. Blattrand (Weg durch Felder).
Pl. 27 x 36 cm, Ra. 51 x 62 cm; Pl. 12 x 20,7 cm, Ra. 23 x 32 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
AFTER SALE
618 Erhard Hippold, Bildnis einer jungen Frau / Küchenstillleben . 1933/ 1955.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Etchings mit Plattenton auf festem Papier. Beide Arbeiten jeweils in Blei signiert "Erhard Hippold" und datiert.
Jeweils hinter Glas in Holzleiste gerahmt.
Minimal lichtrandig und angeschmutzt. Vereinzelte Stockflecken.
Pl. 24,5 x 19,5 cm, Ra. 42 x 32 cm; Pl. 20 x 30 cm, Ra. 43,5 x 58 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
CATALOGUE ARCHIVE
619 Erhard Hippold, Zeesenboote, Ahrenshoop. 1961.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Lithograph in colours auf Maschinenbütten. In Blei signiert "Hippold" und datiert u.re. sowie nummeriert u.li. "1/28". Verso in Blei und Buntstift betitelt und nummeriert. Hinter Glas gerahmt.
Einriss (1 cm) am re. Blattrand (nicht sichtbar).
St. 43 x 57 cm, Bl. 48,5 x 62 cm, Ra. 68 x 88 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
CATALOGUE ARCHIVE
620 Erhard Hippold, Fischerhäuser in Ahrenshoop (?). 1963.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Watercolour über Grafit auf "C.M.-Fabriano"-Bütten. In Blei signiert "Hippold" und datiert u.re. Auf Untersatzpapier klebemontiert und hinter Glas in profilierter grau- und goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Minimal knick- und fingerspurig. Blatt technikbedingt leicht wellig, Reißzwecklöchlein an den Ecken aus dem Arbeitsprozess. Einriss mit Fehlstelle an Ecke u.li.
48 x 65 cm, Ra. 75 x 100 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
CATALOGUE ARCHIVE
621 Erhard Hippold, Schiffe im Hafen von Sosopol. Wohl Mitte 1960's.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Chalk drawing in colours über Blei auf leicht gelblichem Bütten. Unsigniert. Verso u.li. mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Minimal fingerspurig, in den Randbereichen leicht knickspurig, Ecke o.li. mit zwei schrägen Knicken. Technikbedingt etwas wischspurig. Unscheinbare Reißzwecklöchlein in den o. Ecken.
29,5 x 57 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
CATALOGUE ARCHIVE
087 Erhard Hippold, Fischhändler am Ostseestrand. Wohl 1950's.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Oil on fibreboard über Bleistiftunterzeichnung. Unsigniert. In einem bronzefarbenen, historisierenden Rahmen mit Eckkartuschen gerahmt.
Ecken etwas bestoßen und mit geringem Malschichtverlust. Grüne Farbbereiche im Vordergrund technikbedingt frühschwundrissig, re. mit schüsselförmiger Lockerung und Fehlstelle. Ränder mit vereinzelten Nagellöchlein. Partiell feine Sandeinschlüsse aus dem Malprozess. Rahmen mit Spannungsrissen und kleinen Fehlstellen der Fassung.
70,1 x 50,3 cm, Ra. 89,7 x 69,8 cm.