ARCHIVE |
Current Auction | 4 results | |
After Sale | 17 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 257 results |
Erhard Hippold
1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
619 Erhard Hippold, Zeesenboote, Ahrenshoop. 1961.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Einriss (1 cm) am re. Blattrand (nicht sichtbar).
St. 43 x 57 cm, Bl. 48,5 x 62 cm, Ra. 68 x 88 cm.
620 Erhard Hippold, Fischerhäuser in Ahrenshoop (?). 1963.
48 x 65 cm, Ra. 75 x 100 cm.
621 Erhard Hippold, Schiffe im Hafen von Sosopol. Wohl Mitte 1960's.
29,5 x 57 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
087 Erhard Hippold, Fischhändler am Ostseestrand. Wohl 1950's.
70,1 x 50,3 cm, Ra. 89,7 x 69,8 cm.
499 Erhard Hippold, Radebeul - Villa Sorgenfrei im Winter. Wohl 1940's.
Psp. vereinzelt stockfleckig. Rahmen mit Fehlstellen.
BA. 40 x 51,7 cm, Ra. 61 x 69 cm.
501 Erhard Hippold, Stillleben mit Obstschale und blauer Flasche. Wohl 1960's.
St. 42 x 56,2 cm, Bl. 55,5 x 65,5 cm, Psp. 60 x 85 cm, Ra. 67,5 x 87,8 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
AFTER SALE
874 Erhard Hippold, Meeresstillleben. 1962.
Minimal knick- und fingerspurig sowie Randbereiche leicht gewellt.
St. ca. 21 x 40 cm, Bl. 42 x 59 cm, Ra. 47 x 65 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
321 Erhard Hippold, Komposition. 1970/ 1971.
Oil on fibreboard. Unterhalb der Darstellung signiert "Hippold" und datiert u.re. Im floral verziertem Künstlerrahmen, dieser nummeriert "15" o.re.
21 x 31 cm, Ra. 28,5 x 39 cm.
AFTER SALE
322 Erhard Hippold "Amenduit (Pyrenäen)"/ "Otri". 1943.
Ein Blatt mit vertikaler Knickspur o.re.
324 Erhard Hippold, Zwei Affen. No date.
Charcoal drawing auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. In einer weißen Holzleiste hinter Glas gerahmt, dieser verso signiert "Hippold".
50,3 x 32,7 cm, Ra. 70 x 54 cm.
325 Erhard Hippold "Am Bodden" (Darß). 1962.
Lithograph in colours auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hippold" und datiert re. sowie betitelt li.
St. 40 x 52,5 cm, Bl. 50 x 66 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
487 Erhard Hippold, Komposition mit rotem Kreis. 1970's.
Oil on fibreboard. Unsigniert. Verso auf der Hartfaser in Kugelschreiber wohl von fremder Hand bezeichnet "E. HIPPOLD", nummeriert "7." sowie o.re. "1". Verso mit der Widmung in Blei "für E." versehen und durch die Witwe des Künstlers, Gussy Hippold authorisiert. U.li. mit dem Nachlass-Stempel versehen. In einer einfachen, schmalen Holzleiste gerahmt.
31,3 x 35,7 cm, Ra. 33,6 x 37,5 cm.
488 Erhard Hippold, Komposition mit braunen Flächen. 1953.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf Japanpapier. In Blei signiert "Hippold" und datiert u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert und in heller Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Vereinzelt minimal stockfleckig. Knickspurig.
25 x 34,5 cm, Ra. 35 x 45 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
440 Erhard Hippold, Gussy, vor einem Spiegel sitzend. Frühe 1930's.
Oil on canvas. Signiert "E Hippold" u.li. In schmaler, schwarzer, aufgenagelter Atelier-Leiste gerahmt.
105 x 87,5 cm, Ra. 106,5 x 88,5 cm.
Unscheinbar stockfleckig.
Unscheinbar finger- und knickspurig. Verso farbspurig.
57,5 x 38,5 cm.
443 Erhard Hippold "Zur Arbeit (Schedewitz)" [Zwickau]. 1960.
74 x 100, Ra. 92 x 118 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
823 Erhard Hippold, Akt einer Schwangeren. Um 1930.
Drypoint etching mit Plattenton auf gelblichem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Pl. 39,7 x 24,3 cm, Bl. 50 x 35 cm.
825 Erhard Hippold, Gärtnerei III (Radebeul). 1933.
Drypoint etching mit leichtem Plattenton auf Kupferdruckpapier. In der Platte u.re. spiegelverkehrt signiert "E. Hippold" und datiert. Posthumer Abzug. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Minimal knick- und fingerspurig.
Pl. 16,4 x 34,8 cm, Bl. 38 x 49,8 cm.
828 Erhard Hippold, Bildnis eines Knaben in geknöpfter Jacke. Wohl 1930's.
Drypoint etching in Braun mit leichtem Plattenton auf Kupferdruckpapier. Unsigniert. Von der Witwe des Künstlers Gussy Hippold in Blei u.re. posthum bezeichnet "für Erhard Hippold Gussy Hippold". Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
44,3 x 35 cm, Bl. 48,4 x 42 cm.
831 Erhard Hippold, Blick aus der Villa Sorgenfrei / "Mondlandschaft" (Blick vom Hang auf die Villa Sorgenfrei, Radebeul) / Straße in Radebeul. 1948 / 1950 / 1940's.
Lithograph auf Papier. Zwei Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hippold" und datiert. Eine Arbeit unsigniert. "Mondlandschaft" verso u.li. in Blei betitelt sowie ortsbezeichnet. Verso jeweils mit dem Nachlass-Stempel versehen.
833 Erhard Hippold, Interieur mit zwei weiblichen Akten. Wohl 1950's.
Drypoint etching mit Plattenton auf festem Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Erhard Hippold". Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Pl. 22,3 x 35,6 cm, Bl. 35 x 50 cm.
834 Erhard Hippold "Mädchenkopf" (Porträt der Nachbarin Frau Shettler?). 1965.
Lithograph auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hippold" und datiert. Verso u.li. in Blei wohl von Künstlerhand betitelt, künstler-, orts- und technikbezeichnet. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
St. 44 x 34 cm, Bl. 49 x 38 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
075 Erhard Hippold, Gärten in Radebeul mit Blick auf das Bennoschlößchen. 1934.
Oil on canvas. Signiert "E Hippold" und datiert u.li. sowie mit einer Widmung versehen "Der lieben Gussy zur Erinnerung an unseren Spaziergang in Freundschaft zu eigen. Dresden 5. XII. 34". Im originalen, breiten, farbig gefassten Künstlerrahmen.
50 x 70,5 cm, Ra. 68 x 88,5 cm.
076 Erhard Hippold, Abstrakte geometrische Komposition. Um 1970.
Oil on canvas, vollflächig auf Hartfaser maroufliert. Verso u.li. mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie nummeriert "5" o.re. Im originalen Künstlerrahmen. Dieser ebenfalls nummeriert "5" o.re.
26,6 x 68,1 cm, Ra. 45,8 x 86,5 cm.
479 Erhard Hippold, Junge Frau im Halbprofil. Wohl 1940's.
St. 31 x 28 cm, Bl. 49,5 x 35 cm.
483 Erhard Hippold, Zwei Ansichten von Radebeul. Um 1970.
Soft ground etching mit Plattenton auf Velin. Eine Arbeit in der Platte u.li. signiert "Hippold" und datiert, die andere unsigniert und in Blei unterhalb der Darstellung li. von Künstlerhand bezeichnet "II. Fassung 1. Abzug Selbstdruck". Jeweils verso u.li. mit Nachlass-Stempel versehen.
Ein Blatt in den Randbereichen etwas (stock-)fleckig.
484 Erhard Hippold, Drei Ansichten aus der Lößnitz. Um 1970.
Etching mit Plattenton auf Bütten bzw. Kupferdruckpapier. Eine Arbeit in der Platte u.re. signiert "Hippold" und datiert. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hippold" bzw. "Erhard Hippold", li. nummeriert bzw. als Selbstdruck oder Probedruck bezeichnet. Eine Arbeit u.li. betitelt "Mondlandschaft". Verso jeweils u.li. mit Nachlass-Stempel versehen.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
519 Erhard Hippold "Gehöft bei Mondschein, Garris (Pyrenäen)". 1943.
Pen drawing (ink) auf handgeschöpftem, gräulichen Papier. In Blei u.re. signiert "Erhard Hippold", li. betitelt und ausführlich datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Hinter Glas in hellgrauer Holzleiste gerahmt.
Li. Rand ungerade geschnitten. Winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken.
43 x 30,5 cm, Ra. 68,5 x 52,5 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
084 Erhard Hippold, Blühende Obstbäume. Wohl 1934.
Oil on canvas. U.re. monogrammiert "E.H." und datiert, verso auf dem Rahmen signiert "Hippold", auf dem Keilrahmen mit einer Widmung versehen. In der Originalleiste des Künstlers gerahmt.
80,5 x 101 cm, Ra. 93 x 114 cm.
544 Erhard Hippold, Krokusse. Wohl 1930's.
Etching mit Tonplatte auf Velin. In der Platte u.li. spiegelverkehrt signiert "Hippold". Unterhalb der Darstellung in Blei li. bezeichnet "Probedruck II". Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Leicht angeschmutzt und etwas wellig, unscheinbare Randmängel.
Pl. 10,2 x 15,2 cm, Bl. 25 x 37,4 cm.
545 Erhard Hippold, Elbdampfer. 1950er/ 1960's.
Drypoint etching mit Tonplatte auf kräftigem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel und Bleistiftannotationen von Gussy Hippold-Ahnert versehen.
Pl. 13,1 x 14,8 cm, Bl. 14,2 x 15,5 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
078 Erhard Hippold, Abstrakte Komposition in Blau, Braun und Weiß. 1960er/ 1970's.
Oil on fibreboard. Unsigniert . Verso u.li. mit dem Nachlass-Stempel versehen. Im Originalrahmen des Künstlers gerahmt, auf diesem verso in Schwarz signiert "Hippold" o.Mi. Mit Resten eines Etiketts "Erhard Hip(pold)/ R(a)debe(u)l/ …" re.o. und dem Nachlass-Stempel u.li. versehen.
89,8 x 49,8 cm, Ra. 111,5 x 72 cm.
446 Erhard Hippold "Angler auf der Oder". 1942.
Etching mit Tonplatte auf Velin. In der Platte u.li. spiegelverkehrt monogrammiert "E.H." und datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Pl. 11,5 x 26,3 cm, Bl. 25,2 x 35,2 cm.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
442 Erhard Hippold "Tauben farbig". Wohl 1964.
Aquatint, koloriert und Reservage auf chamoisfarbenem Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hippold", und nummeriert "55/56". Verso u.re. in Blei bezeichnet und betitelt, u.li. mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Pl. 41 x 64,7 cm, Bl. 50,5 x 75 cm.
443 Erhard Hippold "Stillleben mit Zinnkrug". Wohl 1960's.
Lithograph in colours auf chamoisfarbenem Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hippold". Verso u.li. in Blei betitelt und mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Leicht wellig und etwas finger- und knickspurig, vereinzelt fleckig.
St. 47,5 x 61 cm, Bl. 49,2 x 63,2 cm.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
379 Erhard Hippold, Blumenstilleben. Wohl 1950's.
63 x 49,5 cm.
381 Erhard Hippold, Mann mit Spaten beim Graben. 1934.
Minimal fingerspurig.
Pl. 27,7 x 18,8 cm, Bl. 33,5 x 38 cm.
382 Erhard Hippold "Zwei Akte". Um 1955.
Aquatint etching mit Reservage in Blauschwarz auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. In Blei nummeriert u.re. "III/VI". Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen.
Ecke u.li. und Ränder oben wie unten minimal knickspurig.
Pl. 49,3 x 29,5 cm, Bl. 79,7 x 53,2 cm.
383 Erhard Hippold, Stilleben mit Kirschen. Wohl um 1960.
Pen and brush drawing in ink über Bleistiftzeichnung auf kräftigem, chamoisfarbenen Velin. Unsigniert. Verso mit Nachlaß-Stempel versehen u.li.
Minimal fingerspurig. Ecken mit jeweils zwei kleinen Reißzwecklöchlein.
37,8 x 52,5 cm.
384 Erhard Hippold "Wildtauben". 1963.
Lithograph in colours auf chamoisfarbenem Velin. In Blei signiert unterhalb der Darstellung re. "Hippold", datiert sowie li. nummeriert "1/20" mit Prägestempel "Druck Schreiter Presse". Im Passepartout.
St. 40,7 x 63,5 cm, Bl. 50 x 75,3 cm, Psp. 70 x 90 cm.
385 Erhard Hippold, Flugenten. 1964.
Lithograph in colours. In Blei u.re. signiert "Hippold" und datiert. Im Passepartout.
St. 48,5 x 62 cm, Bl. 49,5 x 63,2 cm, Psp. 70 x 80 cm.
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
356 Erhard Hippold, Frauenportrait. Wohl 1930's.
Etching auf kräftig strukturiertem Velin. Unsigniert. Postumer Abzug, von der Witwe des Künstlers Gussy Hippold-Ahnert u.re. in Blei bezeichnet.
Blatt minimal angeschmutzt und fingerspurig.
Pl. 24,5 x 19,7 cm, Bl. 50 x 37,8 cm.
357 Erhard Hippold, Neuendorf, Hiddensee. 1970.
Etching mit Tonplatte auf Bütten. In der Platte u.re. signiert "Hippold" und datiert. Postumer Abzug, von der Witwe des Künstlers Gussy Hippold-Ahnert u.re. in Blei bezeichnet.
Blatt minimal knickspurig.
Pl. 17,7 x 30 cm, Bl. 37,7 x 49,8 cm.
358 Erhard Hippold, Abstrakte Segelbote. 1962.
Monotype und Tempera. In Blei unter der Darstellung re. signiert "Hippold" und datiert. Blattrand weiß übermalt.
Pl. 25 x 53 cm, Bl. 38,3 x 61,2 cm.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
Oil on canvas. Signiert "Erhard Hippold" und datiert u.re. Im originalen, weiß lasierten Rahmen des Künstlers.
60 x 60,5 cm, Ra. 75 x 74 cm.
391 Erhard Hippold, Umgrabender Bauer. 1934.
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte u.Mi. signiert "E. Hippold" und datiert. Posthumer Druck, von der Witwe des Künstlers Gussy Hippold in Blei bezeichnet "für Erhard Hippold Gussy Hippold" und datiert. Verso in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet.
Pl. 27,9 x 18,9 cm, Bl. 53,4 x 39,2 cm.
392 Erhard Hippold, Radebeuler Landschaft. No date.
Lithograph auf Velin, an allen vier Blattecken auf Untersatzpapier klebemontiert. In Blei u.re. signiert "Hippold", auf dem Untersatzpapier u.re. bezeichnet. Hinter Acrylglas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Etching, teilweise mit Tonplatte auf strukturiertem Velin. Wohl posthume Abzüge. Ein Blatt in der Platte u.re. spiegelverkehrt monogrammiert "EH" und datiert, ein Blatt in der Platte u.li. spiegelverkehrt signiert "Hippold" und datiert sowie am u. Blattrand mit Stempel versehen, ein Blatt unsigniert und in Blei u.re. datiert. Verso u.li. mit Nachlaßstempel versehen.
Pl. min. 18 x 14,1 cm, max. 23,4 x 19,5 cm, Bl. 50,5 x 37,8 cm.
394 Erhard Hippold "Bischofswerda". No date.
Etching auf Velin. Unsigniert. Posthumer Druck, von der Witwe des Künstlers Gussy Hippold in Blei u.re. bezeichnet "für Erhard Hippold, Gussy Hippold", u.li. betitelt.
Pl. 21,8 x 28 cm, Bl. 49,9 x 37,6 cm.