ARCHIVE
Catalogue Archive 4 results

Ilske Schwimmer

1915 ? – 1969 ?

Leipziger Künstlerin. Zweite Frau des Grafikers Max Schwimmer.

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

618   Ilske Schwimmer, Stilleben mit Vase und Pokalgläsern. Wohl 1950er/ 1960's.

Ilske Schwimmer 1915 ? – 1969 ?

Watercolour. Signiert "Ilske" u.re. Hinter Glas in einer einfachen braunen Holzleiste gerahmt.

50 x 35 cm, Ra. 75 x 55 cm.

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

1147   Ilske Schwimmer "Laterne A.". 1960's.

Watercolour and pencil. In Blei signiert "Ilske" u.re. Verso in Blei betitelt. Am o. Rand auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.

Technikbedingt leicht wellig.

29,7 x 41,7 cm, Ra. 39 x 51 cm.

43rd Fine Art Auction | 14. March 2015

580   Ilske Schwimmer, Mädchen mit Baskenmütze. No date.

Watercolour über Bleistift. In Graphit u.re. signiert "Ilske". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Eichenleiste gerahmt.

Leicht lichtrandig und minimal verblichen.

29,5 x 41,5 cm, Ra. 39 x 51 cm.

22nd Fine Art Auction | 05. December 2009

665   Ilske Schwimmer, Stilleben. No date.

Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf kräftigem Velin. Signiert "Ilske" u.re. Verso in Blei von fremder Hand (?) betitelt.
Verso Reste einer alten Montierung.

33,3 x 27,6 cm.

480 €