ARCHIVE |
Catalogue Archive | 4 results |
Ilske Schwimmer
1915 ? – 1969 ?
Leipziger Künstlerin. Zweite Frau des Grafikers Max Schwimmer.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
618 Ilske Schwimmer, Stilleben mit Vase und Pokalgläsern. Wohl 1950er/ 1960's.
Ilske Schwimmer 1915 ? – 1969 ?
Watercolour. Signiert "Ilske" u.re. Hinter Glas in einer einfachen braunen Holzleiste gerahmt.
50 x 35 cm, Ra. 75 x 55 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
1147 Ilske Schwimmer "Laterne A.". 1960's.
Watercolour and pencil. In Blei signiert "Ilske" u.re. Verso in Blei betitelt. Am o. Rand auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
Technikbedingt leicht wellig.
29,7 x 41,7 cm, Ra. 39 x 51 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
580 Ilske Schwimmer, Mädchen mit Baskenmütze. No date.
Watercolour über Bleistift. In Graphit u.re. signiert "Ilske". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Eichenleiste gerahmt.
Leicht lichtrandig und minimal verblichen.
29,5 x 41,5 cm, Ra. 39 x 51 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
665 Ilske Schwimmer, Stilleben. No date.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf kräftigem Velin. Signiert "Ilske" u.re. Verso in Blei von fremder Hand (?) betitelt.
Verso Reste einer alten Montierung.
33,3 x 27,6 cm.