ARCHIV |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Ilske Schwimmer
1915 ? – 1969 ?
Leipziger Künstlerin. Zweite Frau des Grafikers Max Schwimmer.
69. Kunstauktion | 18. September 2021
618 Ilske Schwimmer, Stilleben mit Vase und Pokalgläsern. Wohl 1950er/1960er Jahre.
Ilske Schwimmer 1915 ? – 1969 ?
Wasserfarben. Signiert "Ilske" u.re. Hinter Glas in einer einfachen braunen Holzleiste gerahmt.
50 x 35 cm, Ra. 75 x 55 cm.
55. Kunstauktion | 24. März 2018
1147 Ilske Schwimmer "Laterne A.". 1960er Jahre.
Aquarell über Bleistift. In Blei signiert "Ilske" u.re. Verso in Blei betitelt. Am o. Rand auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
Technikbedingt leicht wellig.
29,7 x 41,7 cm, Ra. 39 x 51 cm.
43. Kunstauktion | 14. März 2015
580 Ilske Schwimmer, Mädchen mit Baskenmütze. Ohne Jahr.
Aquarell über Bleistift. In Graphit u.re. signiert "Ilske". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Eichenleiste gerahmt.
Leicht lichtrandig und minimal verblichen.
29,5 x 41,5 cm, Ra. 39 x 51 cm.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
665 Ilske Schwimmer, Stilleben. Ohne Jahr.
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf kräftigem Velin. Signiert "Ilske" u.re. Verso in Blei von fremder Hand (?) betitelt.
Verso Reste einer alten Montierung.
33,3 x 27,6 cm.