Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 4 Ergebnisse

Ilske Schwimmer

1915 ? – 1969 ?

Leipziger Künstlerin. Zweite Frau des Grafikers Max Schwimmer.

69. Kunstauktion | 18. September 2021

618   Ilske Schwimmer, Stilleben mit Vase und Pokalgläsern. Wohl 1950er/1960er Jahre.

Ilske Schwimmer 1915 ? – 1969 ?

Wasserfarben. Signiert "Ilske" u.re. Hinter Glas in einer einfachen braunen Holzleiste gerahmt.

50 x 35 cm, Ra. 75 x 55 cm.

Schätzpreis

55. Kunstauktion | 24. März 2018

1147   Ilske Schwimmer "Laterne A.". 1960er Jahre.

Aquarell über Bleistift. In Blei signiert "Ilske" u.re. Verso in Blei betitelt. Am o. Rand auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.

Technikbedingt leicht wellig.

29,7 x 41,7 cm, Ra. 39 x 51 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

43. Kunstauktion | 14. März 2015

580   Ilske Schwimmer, Mädchen mit Baskenmütze. Ohne Jahr.

Aquarell über Bleistift. In Graphit u.re. signiert "Ilske". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Eichenleiste gerahmt.

Leicht lichtrandig und minimal verblichen.

29,5 x 41,5 cm, Ra. 39 x 51 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

665   Ilske Schwimmer, Stilleben. Ohne Jahr.

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf kräftigem Velin. Signiert "Ilske" u.re. Verso in Blei von fremder Hand (?) betitelt.
Verso Reste einer alten Montierung.

33,3 x 27,6 cm.

Schätzpreis
480 €