ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 6 results |
Khalid Al-Kubaisi
1937 Bagdad
Maschinenbau- und Betriebswirtschaftsstudium an der TU Dresden. 1970 Besuch des Keramikzirkels im Keramikzentrum Dresden unter der Leitung von Otto Gerhard Müller. Anfang der 80er Jahre Einrichtung der ersten eigenen Keramikwerkstatt. Ab 1990 Keramikzirkelleiter im Riesa efau. Arbeitet heute in einer neuen eigenen Werkstatt in Freital bei Dresden.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
735 Vase. Khalid Al-Kubaisi, Dresden. 2015.
Khalid Al-Kubaisi 1937 Bagdad
Ceramic, ockerfarbener Scherben, in Raku-Technik dunkelbraun irisierend glasiert. Gebauchte, ovale Form mit unregelmäßigen Einziehungen in der Wandungsmitte. Die Mündung mit zwei ovalen bis tropfenförmigen Öffnungen. Unterseits geritzt ligiert monogrammiert und datiert.
H. 24,2 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
736 Doppelvase. Khalid Al-Kubaisi, Dresden. 2015.
Khalid Al-Kubaisi 1937 Bagdad
Ceramic, hellgrauer Scherben, in Raku-Technik changierend taubenblau über braun glasiert. Schiffsbauchförmiger Korpus über Rundstand, in zwei dreiseitige Schäfte übergehend, die Mündungen mondsichelförmig. Unterseits geritzt ligiert monogrammiert und datiert.
Die Glasur punktuell mit herstellungsbedingter Schollenbildung.
H. 27,9 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
CATALOGUE ARCHIVE
868 Vase. Khalid Al-Kubaisi. 2011.
Khalid Al-Kubaisi 1937 Bagdad
Ceramic, brauner Scherben, schwarz glasiert. Bauchiger Korpus über kurzem Standring. Der Vasenkörper nach oben verjüngt und in der Form von zwei polygonalen trompetenartigen Tüllen endend. An der Unterseite geritzt ligiert monogrammiert und datiert.
Kleine Glasurabplatzung auf der Wandung. Brandriß an der unglasierten Unterseite.
H. 32,5 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
CATALOGUE ARCHIVE
869 Schale. Khalid Al-Kubaisi. 1990's.
Khalid Al-Kubaisi 1937 Bagdad
Ceramic, rötlich-brauner Scherben, mintgrün und hellbraun glasiert. Kugelförmiger Korpus auf drei angesetzten Füßen. Der Schalenkörper im Randbereich symmetrisch wellenförmig gearbeitet.
Zwei Füße im Ansatzbereich mit Brandrissen.
H. ca. 29 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
CATALOGUE ARCHIVE
252 Alfred Hrdlicka, Ohne Titel (Paar im Dunkeln). No date.
Khalid Al-Kubaisi 1937 Bagdad
Aquatint. In Blei signiert "Hrdlicka" u.re. und unleserlich bezeichnet u.li.
Nicht im WVZ Lewin.
Pl. 16,7 x 16 cm, Bl. 29,3 x 20,8 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
CATALOGUE ARCHIVE
369 Alfred Hrdlicka, Ohne Titel. No date.
Khalid Al-Kubaisi 1937 Bagdad
Etching auf Bütten. In Blei außerhalb der Platte signiert "Hrdlicka" u.re. und nummeriert "114/150" u.li.
Im vollen Rand außerhalb der Platte etwas angeschmutzt.
Pl. 30,5 x 39,5 cm., Bl. 46 x 63 cm.