zurück

ARCHIVE
Suche more search options
Catalogue Archive 26 results

Gabriele Mucchi

1899 Turin – 2002 Berlin

1917–24 Studium der Architektur in Bologna. 1924–28 Architektentätigkeit in Rom u. Mailand. 1928–31 in Berlin, 1931–34 in Paris, ab 1934 in Mailand. 1948 Gründungsmitglied der "realismo"-Bewegung in Italien. 1956–61 Gastprofessor an der KHS Berlin, 1960–62 in Greifswald. Seit 1962 freischaffend in Berlin und Mailand.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

CATALOGUE ARCHIVE

612   Gabriele Mucchi "zu Baudelaire". 1987.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Zincography in colorus auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Mucchi", betitelt und datiert sowie o.Mi. nummeriert "82/100". U.li. mit dem Prägestempel der "Grafik Edition". Verso bezeichnet.

Unscheinbar wellig und griffspurig.

Pl. 27 x 16,8 cm, Bl. 49,8 x 37,7 cm.

estimate
40 €
sold at
30 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

64th Fine Art Auction | 20. June 2020

CATALOGUE ARCHIVE

531   Gabriele Mucchi, Mädchenkopf im Halbprofil / Junges Paar. 1963.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Crayon lithograph auf weichem Bütten. In Blei u.Mi. signiert "Mucchi" und datiert. O.Mi. nummeriert "41/45", bzw. "3/15".

Leicht knick- und fingerspurig, kleine Läsionen am o.re. Rand.

St. 33 x 29 cm, Bl. 60,5 x 42,5 cm / St. 43 x 42,5 cm, Bl. 39 x 52,5 cm.

estimate
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

CATALOGUE ARCHIVE

700   Gabriele Mucchi, Mädchenkopf im Halbprofil. 1963.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Crayon lithograph auf weichem Bütten. In Blei u.Mi. signiert "Mucchi" und datiert.

Leicht knick- und fingerspurig sowie mit Pressfalten am o. und li. Rand.

St. 33 x 29 cm, Bl. 60,5 x 42,5 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €

* Droit-de-suite of 2.50 % applies.

59th Fine Art Auction | 23. March 2019

CATALOGUE ARCHIVE

993   Gabriele Mucchi, Mädchenkopf im Halbprofil. 1963.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Crayon lithograph auf weichem Bütten. In Blei u.Mi. signiert "Mucchi" und datiert. O.Mi. nummeriert "42/45".

Leicht knick- und fingerspurig sowie u.li. etwas lichtrandig.

St. 33 x 29 cm, Bl. 60,5 x 42,5 cm.

estimate
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

CATALOGUE ARCHIVE

1017   Gabriele Mucchi "Sich Kämmende". 1966.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Lithograph. Unterhalb der Darstellung mittig in Blei signiert "Mucchi" und datiert. Verso mit Stempel der "Kleine Galerie Greifswald" und nummeriert "6/66/31" versehen. Im Passepartout.

St. 23 x 15,5 cm, Bl. 37 x 25 cm, Psp. 53 x 39 cm.

estimate
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

CATALOGUE ARCHIVE

1018   Gabriele Mucchi, Ansicht einer Großstadt/ Ausstellungsplakat. 1962/ 1978.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Faserstiftzeichnung auf Velin. U.Mi. signiert "Mucchi" und datiert. An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.
Ausstellungsplakat Mucchi, 1978, Galerie Berlin, Karl-Marx-Allee 45, Staatlicher Kunsthandel der DDR. Offsetdruck. In Blei signiert u.re. "Mucchi" und ausführlich datiert "5.I.78".

Faserstiftzeichnung an den Rändern etwas nachgedunkelt sowie minimal knickspurig. Plakat ebenfalls minimal knickspurig.

29,8 x 21 cm, Psp. 40 x 30 cm; 43 x 30,6 cm.

estimate
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

54th Fine Art Auction | 09. December 2017

CATALOGUE ARCHIVE

620   Gabriele Mucchi, Am Meer. 1959.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Lithograph in colours auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Mucchi", li. mit einer Widmung an Werner Klemke und datiert.

Leicht angeschmutzt und etwas knickspurig.

Darst. 27 x 36 cm, Bl. 41 x 58,5 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

53rd Fine Art Auction | 23. September 2017

CATALOGUE ARCHIVE

705   Gabriele Mucchi "zu Baudelaire". 1987.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Zincography in colorus auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung mittig signiert "Mucchi", betitelt und datiert sowie o.Mi. nummeriert "92/100". U.li. Prägestempel "Grafik Edition".

Etwas knickspurig, Ecke u.re. leicht stockfleckig.

Pl. 27 x 16,8 cm, Bl. 49,8 x 37,7 cm.

estimate
50 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

50th Fine Art Auction | 10. December 2016

CATALOGUE ARCHIVE

591   Gabriele Mucchi, Männlicher und weiblicher sitzender Akt. 1981.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Etching mit Tonplatte auf kräftigem Papier. In der Platte u.li. monogrammiert "GM" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Mucchi" und datiert 1985. Oberhalb der Darstellung nummeriert "11/75".

Pl. 32 x 25 cm, Bl. 50,5 x 35 cm.

estimate
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

46th Fine Art Auction | 12. December 2015

CATALOGUE ARCHIVE

448   Gabriele Mucchi "Chinesischer Soldat vor der Mauer (der lange Marsch)" / "Die Überschwemmung". 1977.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Serigraph in colours und Lithographie auf gestrichenem Papier bzw. Karton. Beide Arbeiten in Blei u.Mi. signiert "Mucchi" und datiert. Farbserigraphie in Blei u.li. betitelt, u.re. technikbezeichnet "Siebdruck", o.Mi. "p.d.a. Lithographie o.Mi. in Blei nummeriert "13/40". Beide Blätter verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Galerie Carl Blechen (Hrg.): Mucchi. Malerei. Grafik, Abb. 9.

Farbserigraphie in der Darstellung u.li. zwei bräunliche Fleckchen, Ecken gestaucht, knickspurig, Blattränder angegilbt und angeschmutzt. Lithographie knickspurig, angegilbt, Ecken minimal gestaucht, an der Ecke u.li. mit kleinem Fleckchen.

Med. 38,3 x 50 cm, Bl. 49 x 68,7cm. St. 30 x 38 cm, Bl. 70,7 x 49,9 cm.

estimate
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

46th Fine Art Auction | 12. December 2015

CATALOGUE ARCHIVE

449   Gabriele Mucchi, Im Aktsaal. 1960.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Felt-tip pen drawing auf Velin. U.Mi. signiert "Mucchi" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.

In den Ecken Reißzwecklöchlein. O.li. und re. Klebemittel der Montierung bräunlich durchscheinend. U.re. ein Wachstropfen (?) mit bräunlichem Fleck.

29,6 x 21,2 cm, Untersatz 36,4 x 26,9 cm.

estimate
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

46th Fine Art Auction | 12. December 2015

CATALOGUE ARCHIVE

450   Gabriele Mucchi, Frauenkopf. 1966.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Lithograph auf Bütten. Mittig unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Mucchi" und datiert. Mittig oberhalb der Darstellung nummeriert "15/20".

Deutlich knickspurig.

St. 34,5 x 28,5 cm, Bl. 53,7 x 39,3 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

45th Fine Art Auction | 26. September 2015

CATALOGUE ARCHIVE

482   Gabriele Mucchi, Sitzender weiblicher Akt. 1975.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Lithograph in colours auf gestrichenem Papier. In Blei u.Mi. signiert "Mucchi" und datiert, o.Mi. nummeriert "120/120". U.re. mit dem Prägestempel der "Edition Arkade".

Blatt insgesamt fingerspurig. An den Blattecken knickspurig und leicht angeschmutzt, re. Blattecke mit großer Knickspur, o.Mi. kleines Reißzwecklöchlein.

St. 62,8 x 42,7 cm, Bl. 79,8 x 55,9 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

42nd Fine Art Auction | 06. December 2014

CATALOGUE ARCHIVE

478   Gabriele Mucchi "zu Baudelaire". 1987.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Lithograph in colours auf Bütten. In Blei signiert "Mucchi", betitelt und datiert u.Mi. sowie nummeriert "68/100" o.Mi., ganz u.li. Prägestempel "Grafik Edition", verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Blatt etwas fingerspurig, Ecke u.li. deutlich knickspurig.

St. 26,8 x 17 cm, Bl. 49,6 x 37,2 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

41st Fine Art Auction | 13. September 2014

CATALOGUE ARCHIVE

520   Gabriele Mucchi "bertolt brecht. Erinnerung an die Marie A. (dreizehn Gedichte. Deutsch - Italienisch)". 1990.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Etching. Gebundene Sonderausgabe des titelgebenden Gedichtzyklus' Brechts mit Übersetzung der Texte ins Italienische durch Gabriele Mucchi, ausgestattet mit Offsetdrucken von sechs illustrierenden Aquarellen sowie zwei Originalradierungen in separater Klappmappe. Die Radierungen in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Mucchi" und datiert, ein Blatt für beide betitelt. Exemplar "2/175". Auswahl "Die Frauen der 'desaparecidos' ". Im Halbleinenschuber in Kassette.

Partiell leicht fingerspurig. Deckel jeweils deutlicher, mitunter minimal angeschmutzt. Kassette mit Läsionen.

Bl. je 30 x 20,8 cm, Kass. 34,5 x 27 cm.

estimate
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

35th Fine Art Auction | 09. March 2013

CATALOGUE ARCHIVE

306   Gabriele Mucchi, zu Brecht "Der gute Mensch von Sezuan" / Tanzabend / Mädchen. 1957 / Ohne Jahr / 1958.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Felt-tip pen drawing und eine Lithographie. Alle Arbeiten signiert "Mucchi" und teilweise datiert. Lithographie verso mit einem Sammlerstempel versehen. Faserstiftzeichnungen im Passepartout.

Blätter zum teil etwas gebräunt und minimal knickspurig.

Verschiedene Maße, Bl. min. 11 x 15,4 cm, Bl. max. 29,7 x 21 cm.

estimate
150 €
sold at
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

34th Fine Art Auction | 08. December 2012

CATALOGUE ARCHIVE

469   Gabriele Mucchi, Sitzender Akt. 1975.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Lithograph in colours. U.Mi. in Blei signiert "Mucchi" und datiert, über der Darstellung Mi. nummeriert "93/120".

St. 57 x 42 cm, Bl. 79,7 x 55,7 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

34th Fine Art Auction | 08. December 2012

CATALOGUE ARCHIVE

470   Gabriele Mucchi, Zu Baudelaire. 1987.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Lithograph in colours auf Bütten. U.Mi. in Blei signiert "Mucchi", betitelt und datiert. Über der Darstellung Mi. nummeriert "68/100". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Blatt leicht knickspurig.

Blatt leicht knickspurig.

St. 27 x 17,8 cm, Bl. 49,7 x 37,4 cm.

estimate
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

28th Fine Art Auction | 04. June 2011

CATALOGUE ARCHIVE

291   Gabriele Mucchi, Konvolut von 13 Grafiken. 2nd half 20th cent.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Lithograph. Überwiegend Portraits, eine Strandszene und zwei Klappkarten. Jeweils in Blei signiert "Mucchi", vereinzelt datiert, betitelt, nummeriert und verso mit einem Sammlungsstempel versehen.
Blätter zum Teil etwas gebräunt und knickspurig.

Verschiedene Maße.

estimate
190 €
sold at
160 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

27th Fine Art Auction | 05. March 2011

CATALOGUE ARCHIVE

367   Gabriele Mucchi, zu Brecht "der Gute Mensch von Sezuan". 1957.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

, weiß gehöht, auf chamoisfarbenem Papier. Signiert "Mucchi" und datiert u.Mi. Im Passepartout.
Minimal fingerspurig.

29,9 x 21 cm.

estimate
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

27th Fine Art Auction | 05. March 2011

CATALOGUE ARCHIVE

368   Gabriele Mucchi, Der Maler und sein Modell/ Das Modell. 1958/ 1961.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Lithograph auf Bütten. Beide außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Mucchi" und datiert u.Mi sowie nummeriert "10/10" und "11/18" o.Mi. Verso mit einem Sammlerstempel versehen.
Etwas fingerspurig. Das erste Blatt im Randbereich stärker angeschmutzt und mit Abriß li./re. Das andere Blatt mit angeschmutztem Blattrand.

St. 25,3 x 33,5 cm, Bl. 41,5 x 52,5 cm/ Darst. 36,5 x 28 cm, Bl. 52,5 x 39,4 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

26th Fine Art Auction | 04. December 2010

CATALOGUE ARCHIVE

318   Gabriele Mucchi, Guitarrero mit Muse / "Baldung-Grien". 1964.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Etching / Farblithographie. In Blei außerhalb der Platte signiert "Mucchi". Verso mit einem Sammlerstempel versehen.
Minimal angeschmutzt.
Die Lithographie nach "Die sieben Lebensalter des Weibes" von Baldung Grien. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Mucchi", datiert und betitelt u.Mi.
Verso Reste einer alten Montierung.

Verschiedene Maße.

estimate
120 €
sold at
140 €

17th Fine Art Auction | 20. September 2008

CATALOGUE ARCHIVE

489   Gabriele Mucchi, Portrait Anna Sehgers (?). 1955.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Lithograph in colours in Blau über Schwarz. Außerhalb der Darstellung u.Mi. in Blei signiert "Mucchi" und datiert, u.re. nummeriert "5/12". verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "Anna Seghers". Randmängel, obere Kante vertikal eingerissen. Blatt knickspurig.

St. 39 x 33 cm, Bl. 60 x 42 cm.

estimate
80 €

10th Fine Art Auction | 02. December 2006

CATALOGUE ARCHIVE

258   Gabriele Mucchi "Portrait of Anna Seghers"(?). 1955.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Colour lithograph. Signed, dated and numbered: 5/12 with pencil.
Slight crinkles.

St. 38,5 x 32 cm, Bl. 60,5 x 42 cm.

estimate
120 €

7th Fine Art Auction | 18. March 2006

CATALOGUE ARCHIVE

316  

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

22 x 33,5 cm.

estimate
110 €

5th Fine Art Auction | 24. September 2005

CATALOGUE ARCHIVE

294  

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

35,5 x 28 cm.

estimate
80 €