ARCHIVE |
Catalogue Archive | 2 results |
Hermann Moritz Wunderlich
1839 Dresden – 1915 ebenda
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
AFTER SALE
153 Hermann Moritz Wunderlich (zugeschr.) "Bastei". Wohl Mid 19th cent.
Hermann Moritz Wunderlich 1839 Dresden – 1915 ebenda
Watercolour auf kräftigem Bütten. Unsigniert. Verso in Blei betitelt und mit Angaben zum Künstler versehen. Auf Untersatz montiert und hinter Glas in einer breiter, profilierter Leiste gerahmt.
Im o. Bildbereich leicht stockfleckig.
16,2 x 12 cm, Ra. 44 x 38,5 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
277 Hermann Wunderlich, Alpendorf mit Brunnen. 1897.
Watercolour und Gouache auf leicht strukturiertem, kräftigen Papier. In Braun signiert "H. Wunderlich" und datiert u.li. Verso von fremder Hand in Tusche alt bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Malträger etwas wellig. Das Passepartout und das Papier im Bereich des Himmels gebräunt und mit streifigen Aufhellungen.
BA. 38 x 28 cm, Ra. 64 x 52,5 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
268 Hermann Wunderlich(zugeschr.), Lilienstein. Wohl 1871.
Pencil drawing auf chamoisfarbenem, festen Papier. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "Wunderlich Lilienstein/Sächsische Schweiz" o.re.
23,5 x 31,7 cm.