ARCHIVE
After Sale 1 result
Catalogue Archive 2 results

Hermann Moritz Wunderlich

1839 Dresden – 1915 ebenda

76th Fine Art Auction | 24. June 2023

AFTER SALE

153   Hermann Moritz Wunderlich (zugeschr.) "Bastei". Wohl Mid 19th cent.

Hermann Moritz Wunderlich 1839 Dresden – 1915 ebenda

Watercolour auf kräftigem Bütten. Unsigniert. Verso in Blei betitelt und mit Angaben zum Künstler versehen. Auf Untersatz montiert und hinter Glas in einer breiter, profilierter Leiste gerahmt.

Im o. Bildbereich leicht stockfleckig.

16,2 x 12 cm, Ra. 44 x 38,5 cm.

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

277   Hermann Wunderlich, Alpendorf mit Brunnen. 1897.

Watercolour und Gouache auf leicht strukturiertem, kräftigen Papier. In Braun signiert "H. Wunderlich" und datiert u.li. Verso von fremder Hand in Tusche alt bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Malträger etwas wellig. Das Passepartout und das Papier im Bereich des Himmels gebräunt und mit streifigen Aufhellungen.

BA. 38 x 28 cm, Ra. 64 x 52,5 cm.

23rd Fine Art Auction | 13. March 2010

268   Hermann Wunderlich(zugeschr.), Lilienstein. Wohl 1871.

Pencil drawing auf chamoisfarbenem, festen Papier. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "Wunderlich Lilienstein/Sächsische Schweiz" o.re.

23,5 x 31,7 cm.

190 €