Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Hermann Moritz Wunderlich

1839 Dresden – 1915 ebenda

76. Kunstauktion | 24. Juni 2023

NACHVERKAUF

153   Hermann Moritz Wunderlich (zugeschr.) "Bastei". Wohl Mitte 19. Jh.

Hermann Moritz Wunderlich 1839 Dresden – 1915 ebenda

Aquarell auf kräftigem Bütten. Unsigniert. Verso in Blei betitelt und mit Angaben zum Künstler versehen. Auf Untersatz montiert und hinter Glas in einer breiter, profilierter Leiste gerahmt.

Im o. Bildbereich leicht stockfleckig.

16,2 x 12 cm, Ra. 44 x 38,5 cm.

Schätzpreis

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

277   Hermann Wunderlich, Alpendorf mit Brunnen. 1897.

Aquarell und Gouache auf leicht strukturiertem, kräftigen Papier. In Braun signiert "H. Wunderlich" und datiert u.li. Verso von fremder Hand in Tusche alt bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Malträger etwas wellig. Das Passepartout und das Papier im Bereich des Himmels gebräunt und mit streifigen Aufhellungen.

BA. 38 x 28 cm, Ra. 64 x 52,5 cm.

Schätzpreis

23. Kunstauktion | 13. März 2010

268   Hermann Wunderlich (zugeschr.), Lilienstein. Wohl 1871.

Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem, festen Papier. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "Wunderlich Lilienstein/Sächsische Schweiz" o.re.

23,5 x 31,7 cm.

Schätzpreis
190 €