ARCHIVE |
more search options | |
After Sale | 6 results | |
Catalogue Archive | 59 results |
Fritz Keller
1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
1930–33 Lithografenlehre an der Glauchauer Kunstanstalt Oskar Werler, 1934–35 Besuch der Kunstgewerblichen Fachschule Zwickau. 1935–38 und 1941–43 Studium an der Staatlichen Akademie für Grafische Künste und Buchgewerbe Leipzig, u.a. bei Arno Drescher. 1941–43 Meisterschüler von Drescher. 1943 erste Personalausstellung im Schloss Hinterglauchau. Bis 1948 Kriegsdienst und englische Gefangenschaft. 1948–51 sowie ab 1976 freischaffender Künstler in Glauchau und Kunsterzieher im Schuldienst. Ab 1950 Mitglied des Verbandes Bildender Künstler der DDR.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
CATALOGUE ARCHIVE
164 Fritz Keller "Blumen am Fenster". 1950's.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Oil painting und Bleistift auf Kabakplatte. Unsigniert. Verso ein weiteres Gemälde in Öl mit der Darstellung eines Mädchens mit Eichhörnchen. In einem weißen Plattenrahmen gerahmt, darauf verso mit der handschriftlichen Bezeichnung "Nachlass Fritz Keller" und datiert "50er Jahre".
Malschicht mit einer feinen vertikalen Laufspur am Bildrand Mi.re. Falzbereich mit vereinzelten Bereibungen. Verso Farbabrieb.
71,8 x 52,2 cm, Ra. 85 cm x 65,3 cm.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
553 Fritz Keller "Junges Mädchen". 1950– 1960.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache auf "Hahnemühle"-Maschinenbütten. U.re. signiert "Fritz Keller". Verso monogrammiert, abweichend technikbezeichnet "Aquarell", nummeriert und mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Werknummer 2770.
Technikbedingt etwas wellig und knickspurig, dort mit unauffälligen Farbverlusten. Die Blattkanten mit kleinen Stauchungen und Einrissen. Verso mit Montierungsresten am o. Rand.
62,8 x 49 cm.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
554 Fritz Keller, Ente. Wohl 1970's.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
WVZ Keller P 005.
50,2 x 38 cm.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
CATALOGUE ARCHIVE
555 Fritz Keller "Zwei Pferde". 1976.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache auf leichtem Karton. U.re. monogrammiert und datiert "FK 76".
Verso nummeriert und mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Werknummer 2349.
Leicht griffspurig, zwei Knickspuren o.re. Der u. Blattrand mittig etwas unregelmäßig beschnitten.
51 x 73 cm.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
556 Fritz Keller "Blumen". 1979.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache. Verso in Kugelschreiber signiert "Fritz Keller", datiert und betitelt.
WVZ Keller P 323.
75 x 50 cm.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
557 Fritz Keller "Pferd in der Landschaft". 1979.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache. Verso in Blei signiert "Fritz Keller", datiert, betitelt sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
WVZ Keller F 870.
37,5 x 50 cm.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
CATALOGUE ARCHIVE
558 Fritz Keller "Drei am Strand". 1987.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache. Verso signiert und datiert "Fritz Keller 12.87" sowie betitelt und nummeriert. Mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Werknummer 1334.
Technikbedingt etwas wellig und knickspurig mit zwei kurzen Einrissen u.li. und o.Mi. (Länge jeweils 0,5 cm).
75 x 50 cm.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
AFTER SALE
197 Fritz Keller "Fischerkaten am Haff" (Rügen). Um 1966.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Oil painting auf grober Leinwand. Monogrammiert u.re. Verso seitenverkehrt gestempelt "VEB / Zuckerfabrik / Oschersleben / […]", nummeriert und mit Maßangaben versehen. Mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers auf der Keilrahmenleiste Mi.li. sowie mit einem Etikett der Galerie Hebecker, Weimar. In einer goldfarbenen Plattenleiste gerahmt.
Abgebildet in: Michel Hebecker (Hrsg.): Behauptung und Wiedergewinn. Programm – Ausstellung. Galerie Hebecker. Weimar 2003, Nr. 36, dort datiert "um 1965".
Wir danken Frau Ursula Keller, Glauchau, für freundliche Hinweise.
Malschicht kleinen, punktuellen Farbausbrüchen. Rahmen leicht fleckig.
95 x 113 cm, Ra. 104 x 123 cm.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
CATALOGUE ARCHIVE
198 Fritz Keller, Zwei Bauern. 1980– 1985.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Oil on cardboard. Unsigniert.
Wir danken Frau Ursula Keller, Glauchau, für freundliche Hinweise.
Malschicht mit Fehlstelle auf der Wange der li. Figur. Pastose Farbschichtpartien verpresst, teils kleine Papieranhaftungen. Etwas atelierspurig.
74,4 x 55,4 cm.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
AFTER SALE
199 Fritz Keller, Trauernde (Vietnamkrieg?). Frühe 1970's.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Oil on fibreboard. Unsigniert. Verso mit den Nachlass-Stempel des Künstlers versehen sowie in blauer Kreide zweifach nummeriert "1041", In weißer Kreide von fremder Hand bezeichnet "SONJA". In einer modernen, schwarzen Holzleiste gerahmt.
Wir danken Frau Ursula Keller, Glauchau, für freundliche Hinweise.
Malträger an den Kanten partiell etwas bestoßen und aufgefasert, Malschicht im Falzbereich mit vereinzelten Farbverlusten, im gerahmten Zustand nicht sichtbar. Vereinzelt mit leichten Bereibungen und unscheinbaren Fehlstellen, Pastositäten stellenweise etwas verpresst. Partiell weiße Farbspuren, wohl werkimmanent.
74 x 130 cm, Ra. 83 x 139 cm.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
CATALOGUE ARCHIVE
573 Fritz Keller "Alter im Abteil". 1970er/ 1980's.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache auf chamoisfarbenem Papier. Signiert "Fritz Keller" u.li. Verso von fremder Hand betitelt und bezeichnet. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Provenienz: Sächsische Privatsammlung, Nachlass Fritz Keller.
Technikbedingt minimal gewellt, verso atelierspurig.
49 x 63 cm, Ra. 55 x 75 cm.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
CATALOGUE ARCHIVE
574 Fritz Keller, Rote Pferde. 1970er/ 1980's.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache auf braunem Packpapier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel und einer Nummerierung im Kreis versehen.
Knitter- und kratzspurig, die u. Blattkante unregelmäßig geschnitten.
38 x 50 cm.
74th Fine Art Auction | 03. December 2022
CATALOGUE ARCHIVE
081 Fritz Keller "Blick aufs rotes Feld". 1970– 1980.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Oil on canvas. Unsigniert. Verso zweifach mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie von der Witwe des Künstlers Ursula Keller in roter Kreide bezeichnet "Nachlaß Fritz Keller", betitelt sowie unterzeichnet. In einer schwarz lackierten Schattenfugenleiste gerahmt.
Abgebildet in: Galerie Hebecker (Hrsg.): Fritz Keller – Farbenglut einer paradiesischen Bilderwelt. Weimar 1995. KatNr. 71.
Malträger mit einer leichten Druckstelle u.li. Malschicht mit sehr kleiner Retusche im Hellblau am u. Rand Mi.
80 x 65 cm, Ra. 84 x 69 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
CATALOGUE ARCHIVE
103 Fritz Keller "Liegender Stier". 1970's.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Oil on fibreboard. Verso o.re. signiert "Fritz Keller" und undeutlich datiert. Zweifach mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie zweifach mit der Werknummer "643" versehen. In einer schwarzen Holzleiste gerahmt.
Wir danken Frau Ursula Keller, Glauchau, für freundliche Hinweise.
Malschicht im o. Bildbereich vereinzelt mit verpressten Pastositäten, o.re. ein winziger Farbverlust. Verso atelierspurig.
49 x 51,5 cm, Ra. 58,5 x 61,5 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
CATALOGUE ARCHIVE
415 Fritz Keller "Torgau im Wald". 1985.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache. Verso u.re. in schwarzem Faserstift signiert "Fritz Keller", ausführlich datiert "26.11.85" und betitelt. Darüber in Blei nummeriert "245" und mit geringfügig abweichenden Maßangaben versehen. Mit dem Nachlasstempel des Künstlers. Auf einen Untersatz montiert und hinter Glas gerahmt. Rückwand wohl von fremder Hand bezeichnet und unvollständig betitelt. Sammlersignatur (?) in Grün.
Technikbedingt leicht wellig mit minimalen Randmängeln. Eine winzige Fehlstelle in der Farbschicht am o.li. Rand. Verso mit Montierungsresten. Untersatz unauffällig berieben. Die weiße Holzleiste des Rahmens mit kleineren Läsionen und Spuren einer hellbraunen Flüssigkeit.
99,5 x 75 cm, Untersatz 102,7 x 79,5 cm, Ra. 106 x 83 cm.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
CATALOGUE ARCHIVE
144 Fritz Keller "Bäume an den Häusern". 1988.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Oil on canvas. Verso auf dem Bildträger o.re. in Blei signiert und ausführlich datiert "6, 88" sowie betitelt und bemaßt. Li. in Fettkreide groß nummeriert "1661". In einer profilierten, glänzend schwarz lackierten Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Vgl. motivisch "Am Dorf", 1989, abgeb. in: Arlt, Peter: Fritz Keller. Malerei, Weimar 1996.
Bildfläche mit vereinzelten kleinen Kratzern mit kleinen Malschicht-Fehlstellen. Dünner, hellbrauner Farbstrich o.li. im Weiß. Malschicht im Falzbereich berieben.
83 x 85,3 cm, Ra. 94,2 x 95,8 cm.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
CATALOGUE ARCHIVE
497 Fritz Keller, Pferdestudie. Wohl 1980's.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Brush drawing in ink auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Technikbedingt leicht wellig, knickspurig sowie mit unscheinbaren Randmängeln.
25,3 x 37,8 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
141 Fritz Keller "Häuser auf Rügen" (Mönchgut-Granitz). Wohl späte 1980's.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Oil on fibreboard, verso umlaufend mittels Holzleisten stabilisiert. Verso auf dem Bildträger re.Mi. in Faserstift vom Künstler betitelt, signiert "Fritz Keller" und bemaßt. In weißer Kreide o.re. bezeichnet "Sonja" sowie u.Mi. in roter Fettkreide nummeriert "1448". In einer weißen Schattenfugenleiste montiert.
Fritz Keller verbrachte den Sommer wiederholt in Mönchgut-Granitz.
Vereinzelte, kleine Farbabplatzungen, insbes. o.li. Pastositäten gepresst. Horizontale, weiße Druckspur o.li. Unscheinbare, längliche weiße Spuren o.re. im blauen Farbbereich.
75 x 90 cm, Ra. 82 x 97,5 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
482 Fritz Keller, Ruhendes Reh. Wohl 1980's.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache auf festem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Im Passepartout.
Motivisch vgl. "Liegendes Reh". Abgebildet in: Susanne u. Klaus Hebecker (Hrsg.): "Fritz Keller". Malerei auf Papier. S. 30.
Oberfläche partiell unscheinbar kratzspurig. Eine Knickspur o.li. sowie zwei weitere u.re (wohl werkimmanent). Ein winziger Einriss o.li.
35 x 49 cm, Psp. 50 x 60 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
CATALOGUE ARCHIVE
090 Fritz Keller, Abstrakte Komposition in Rot, Blau und Grün. Wohl späte 1980's.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Oil on fibreboard. Unsigniert. Verso auf dem Bildträger dreifach handschriftlich nummeriert "614" sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen. In umlaufend fest montierten, schwarz gefassten, schmalen Holzleisten gerahmt.
Rahmen und Bild etwas verzogen. Oberflächlich leichter Staub. Rahmen mit kleinen Fehlstellen der Fassung
63,6 x 45,8 cm, Ra. 65,9 x 48,2 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
511 Fritz Keller "Lesender". 1980.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache. Verso in Kugelschreiber signiert "Fritz Keller", datiert und betitelt u.li. Dort von fremder Hand in Blei mittig nummeriert "1822" sowie u.li. "387" und bemaßt. Mehrmals mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Papier technikbedingt wellig und knickspurig. Zwei kleine Löchlein im Papier u.re. sowie o.re. Drei hinterlegte Einrisse (max. 2.4 cm) am re. Rand sowie längere, unscheinbare Knickspur o.re.
99,5 x 75,3 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
513 Fritz Keller, Landschaft mit Baum. Wohl 1980's.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache auf leichtem Karton. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel sowie der Nr. "18 c" versehen.
Minimal fingerspurig. Verso farbspurig.
45,3 x 50 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
514 Fritz Keller "Sonne über dem Haff". 1970er / 1980's.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Kugelschreiber mittig nummeriert "3300" sowie zweifach mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Papier technikbedingt wellig. Knickspurig sowie zwei hinterlegte Einrisse (max. 2,2 cm) am o. Rand. Verso leicht atelierspurig.
75,3 x 99,5 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
917 Fritz Keller, Figur vor Bauernhäusern. Wohl 1980's.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache auf blauem Papier. Unsigniert. Verso in Tusche mit der Nachlass-Inventarnummer "F 63" versehen.
Mit dem Zertifikat der Galerie Hebecker, Weimar.
Mehrfach mit Farbverlusten innerhalb der Malschicht (linke Bildhälfte). Rand re. leicht knickspurig, Einriss o.re. (2 cm) und u.re. (1 cm).
50,6 x 74,5 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
918 Fritz Keller, Weiblicher Rückenakt. Wohl 1980's.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache auf gelblichem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel sowie in Blei mit Nachlass-Inventarnummer "F910" versehen.
Technikbedingt leicht gewellt. Größere Fehlstelle im Papier o.re. (ca. 5,5 x 2 cm).
49,5 x 37,6 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
919 Fritz Keller, Männlicher Kopf vor Landschaft. Wohl 1980's.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache auf rötlichem Papier. Wohl monogrammiert "FK" u.re. (undeutlich). Verso in Tusche mit der Nachlass-Inventarnummer "F 89" versehen.
Mit dem Zertifikat der Galerie Hebecker, Weimar.
Technikbedingt leicht gewellt, Farbschicht minimal kratzspurig. Randbereiche knickspurig und o.re. Ecke mehrfach mit Einrissen (max. 1,5 cm). Verso mit Resten älterer Montierungen.
50,7 x 75,5 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
920 Fritz Keller "Steinböcke". 1990.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache auf bräunlichem Papier. Verso in blauem Faserstift signiert, ausführlich datiert "26.12.90" und betitelt sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen. Dort in Blei mit Nachlass-Inventarnummer "WVZ 033 P" versehen.
Blatt technikbedingt leicht gewellt und mehrfach Abplatzung innerhalb der Farbschicht. Ränder minimal knickspurig.
38,2 x 48,6 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
CATALOGUE ARCHIVE
541 Fritz Keller "Herbstwald". 1980's.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache auf Velin. Unsigniert. Verso in Blei mit der Nachlass-Inventarnummer F 93 versehen.
Mit dem Zertifikat der Galerie Hebecker, Weimar.
Rand o.re. mit diagonaler Knickspur und kleinem Einriss (ca. 1 cm) sowie zwei kleinen Einrissen (0,5 cm) u.re. Unscheinbare Knickspur o.li.
75,3 x 50 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
CATALOGUE ARCHIVE
542 Fritz Keller, Interieur. Wohl 1970er/ 1980's.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache auf bräunlichem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel "Nachlaß Fritz Keller Glauchau" und der Nummer "178 P" versehen, sowie in Kugelschreiber bezeichnet "Foto".
Blatt mit quer verlaufender Knickspur in der u. Bildhälfte. Ecke u.li. (möglicherweise aus dem Malprozess) etwas angeschmutzt bzw. mit zusätzlichen Farbspuren.
47,6 x 37,7 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
CATALOGUE ARCHIVE
543 Fritz Keller, Landschaft mit Häusergiebeln und Baum. Wohl 1980's.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache auf gelblichem Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. An den o. Ecken auf Untersatz montiert und hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Technikbedingt wellig, verso farbspurig.
75 x 50 cm, Ra. 85 x 65 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
CATALOGUE ARCHIVE
544 Fritz Keller "Landschaft am Abend". 1970er/ 1980's.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Watercolour und Gouache auf kräftigem, strukturierten Papier. Unsigniert. Verso vom fremder Hand in Kugelschreiber künstlerbezeichnet und betitelt sowie in Blei mit Nachlass-Inventarnummer F 52 versehen. Mit dem Zertifikat der Galerie Hebecker, Weimar.
Vertikale Knickspur am re. Rand. Oberer Rand leicht knickspurig. Verso stockfleckig und in den o. Ecken mit Resten älterer Montierung.
51 x 73 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
CATALOGUE ARCHIVE
545 Fritz Keller "Jungen im Herbst". 1990.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache auf bräunlichem Papier. Verso u.li. in Faserstift signiert "Fritz Keller", ausführlich datiert "21.10.90" und betitelt. In Blei mit Nachlass-Inventarnummer F03 sowie mit Nachlass-Stempel o.li. versehen.
Mit dem Zertifikat der Galerie Hebecker, Weimar.
Am unteren Rand partielle Ablösung der Farbschicht. Bildträger technikbedingt leicht gewellt sowie Ränder unsauber geschnitten.
74,7 x 50 cm.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
CATALOGUE ARCHIVE
566 Fritz Keller, Weidende Pferde. Wohl 1980's.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache auf Papier. Unsigniert. Verso von fremder Hand nummeriert "749" sowie mit der Nachlass-Nummer "F 112" und dem Nachlass-Stempel versehen.
Technikbedingt wellig und knickspurig. Ränder umlaufend mit mehreren Läsionen, Einrissen (max. 1,8 cm) und Knickspuren.
75 x 99 cm.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
CATALOGUE ARCHIVE
567 Fritz Keller, Hügelige Landschaft. Wohl 1980's.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache auf braunem Papier. Unsigniert. Verso von fremder Hand mit der Nachlass-Nummer "F 111" versehen.
Technikbedingt wellig und knickspurig. Re. Rand mit Knickspuren und kleinen Einrissen. Verso im mittleren Bereich fleckig.
75,3 x 98 cm.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
CATALOGUE ARCHIVE
568 Fritz Keller, An der Pferdekoppel. Wohl 1980's.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache auf orangefarbenem Papier. Unsigniert. Verso von fremder Hand mit der Nachlass-Nummer "F 12" und dem Nachlass-Stempel versehen.
Technikbedingt leicht wellig und knickspurig. Ränder umlaufend mit kleinen Läsionen, winzigen Einrissen (max. 1 cm) und Knicken. Malschicht im Bereich der grünen Farbe mit leichten Abplatzungen.
50,5 x 74,7 cm.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
CATALOGUE ARCHIVE
569 Fritz Keller, Landschaft mit orangefarbenem Feld. Wohl 1980's.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache auf bräunlichem Papier. Unsigniert, verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Technikbedingt leicht wellig, verso atelierspurig.
50 x 37 cm.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
CATALOGUE ARCHIVE
570 Fritz Keller, Landschaft mit Kühen. Wohl 1980's.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache auf bräunlichem Papier. Unsigniert, verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Technikbedingt leicht wellig, verso atelierspurig.
37 x 50 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
CATALOGUE ARCHIVE
598 Fritz Keller, Pferde vor blau-roter Landschaft. Wohl 1980's.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache auf Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie Annotationen von fremder Hand.
Technibedingt wellig. Ränder umlaufend ungerade geschnitten und mit Knicken, teils größeren Einrissen (bis zu ca. 5 cm) und Fehlstellen. Drei kleine Abriebstellen der Malschicht durch Entfernung von Klebeband am li. Rand. Einrisse teils unfachmännisch hinterlegt.
75 x 99,5 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
CATALOGUE ARCHIVE
599 Fritz Keller, Zwei Akte. Wohl 1980's.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache auf dünnem Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie mit Bleistiftannotationen von fremder Hand. An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in schwarzer Metallleiste gerahmt.
Technikbedingt leicht wellig. Ränder umlaufend mit unscheinbaren Läsionen und Knickspuren. Verso minimal angeschmutzt und leicht fleckig.
75 x 50 cm, Ra. 91 x 71 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
CATALOGUE ARCHIVE
600 Fritz Keller, Drei Rehe. Wohl 1980's.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache auf Papier. Unsigniert. Verso von fremder Hand mit der Nachlassnr. "F 112" versehen.
Technikbedingt wellig. Ränder umlaufend ungerade geschnitten und mit Läsionen und Knicken. Partielle Farbabplatzungen in den weißen Bereichen. Eine kleine Ablösung des Malträgers am re. Rand.
75,5 x 99,5 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
CATALOGUE ARCHIVE
601 Fritz Keller "Blühender Baum". Wohl 1980's.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache auf dünnem Bütten. Verso in Faserstift betitelt und signiert "Fritz Keller" sowie mit dem Nachlass-Stempel und Bleistiftannotationen von fremder Hand versehen. An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in schwarzer Metallleiste gerahmt.
Technikbedingt leicht wellig, Ränder umlaufend mit unscheinbaren Läsionen und Knickspuren. Verso minimal angeschmutzt und leicht fleckig.
75,5 x 50 cm, Ra. 91 x 71 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
CATALOGUE ARCHIVE
087 Fritz Keller "Blumen". 1987.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Oil on fibreboard. Verso in weißer Farbe signiert "Fritz Keller", betitelt und datiert. Weiterhin in blauem Farbstift mit der Nachlass-Nr. "No. 2036" versehen u.re. Im originalen, schwarzen Künstlerrahmen.
Wir danken der Witwe des Künstlers, Frau Ursula Keller, Glauchau, für freundliche Hinweise.
Eine horizontale Druckspur mit oberflächlichem Farbabrieb u.Mi. Verso atelierspurig. Rahmenecke bestoßen und mit kleinem Materialverlust o.re.
83 x 56 cm, Ra. 87 x 59,2 cm.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
CATALOGUE ARCHIVE
477 Fritz Keller, Steinbock. Wohl 1980's.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel "Nachlaß Fritz Keller Glauchau" und der Nummer "078" versehen.
Unterer Rand mit drei verso hinterlegten Einrissen (ca. 1,5 und 3,5 cm) re., Mi. und li. außen sowie drei kleinen Einrissen (ca. 0,5 cm) ebenda. Weiterer hinterlegter Einriss am re. Bildrand. Partielle Krakelee-Bildung.
50 x 37,5 cm.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
CATALOGUE ARCHIVE
061 Fritz Keller, Steineklopfer. 1970er/ 1980's.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Oil on fibreboard. Signiert "Fritz Keller" u.re. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen und von fremder Hand zweifach mit der Nachlaßnummer "857" bezeichnet. In schwarzer Leiste gerahmt.
Malträger umlaufend mit mehreren Nagellöchlein sowie kleinen Bestoßungen mit leichten Farbabplatzungen. Malschicht im oberen Bereich mit vereinzelten Farbausbrüchen.
125,5 x 58,5 cm, Ra. 134,5 x 67,5 cm.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
CATALOGUE ARCHIVE
402 Fritz Keller, Rote Pferde. Wohl 1980's.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache auf Bütten. Unsigniert, verso mit dem Nachlaß-Stempel und der Nachlaß-Nr. "372 P" versehen.
Herstellungsbedingt leicht wellig, etwas knickspurig. Hinterlegter Einriß am o. Rand (ca.3 cm). Verso leicht atelierspurig.
37,5 x 49,7 cm.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
CATALOGUE ARCHIVE
403 Fritz Keller, Bäume vor Feldern. Wohl 1980's.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache auf kräftigem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen.
Stauchung am u. Rand. Verso atelierspurig.
50,1 x 38,1 cm.
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
CATALOGUE ARCHIVE
378 Fritz Keller "Junger Mann". 1980.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache. Verso in Kugelschreiber signiert "Fritz Keller", betitelt und detailliert datiert. Zudem zweifach mit Nachlaßstempel "Nachlaß Fritz Keller Glauchau" versehen, in Blei Nachlaßnummer "2595", in Kugelschreiber und Farbstift "F" bezeichnet.
Gering knickspurig, am linken Blattrand mittig ein sehr kleiner Einriß (0,5 cm). Verso o.Mi. eine ganz minimale Materialaufrauung.
50 x 37,5 cm.
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
CATALOGUE ARCHIVE
379 Fritz Keller "Bäume am Fluß". 1980.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache und Pinselzeichnung in Tusche. Verso in Kugelschreiber signiert "Fritz Keller", betitelt und detailliert datiert. Zudem mit dem Nachlaßstempel "Nachlaß Fritz Keller Glauchau" versehen, vorstehend Ausradierung (in Blei), in Blei Nachlaßnummer "2636", in Kugelschreiber bezeichnet "F".
Minimaler Einriß am unteren Blattrand (0,3 cm). Verso etwas atelierspurig.
50 x 37,5 cm.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
CATALOGUE ARCHIVE
045 Fritz Keller, Zwei ruhende Rehe. No date.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Oil on fibreboard, vom Künstler zweitverwendet. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel des Künstlers versehen o.li. und in Faserstift zweifach mit der Nachlaßnr. "605" versehen. In einfacher, schwarzer Holzleiste gerahmt.
39,7 x 55,5 cm, Ra. 48 x 63,2 cm.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
CATALOGUE ARCHIVE
293 Fritz Keller, Zwei weibliche Akte, sitzend, einander zugewandt. 1991.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache auf bräunlichem Papier. Verso in Faserstift signiert "Fritz Keller" und datiert, zweifach mit dem Nachlass-Stempel "Nachlaß Fritz Keller Glauchau" versehen sowie in Blei mit der Nachlass-Nr. "2713" bezeichnet.
Verso am oberen Rand der Rest einer alten Montierung.
37,2 x 50,2 cm.