ARCHIVE |
more search options | |
After Sale | 6 results | |
Catalogue Archive | 59 results |
Fritz Keller
1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
1930–33 Lithografenlehre an der Glauchauer Kunstanstalt Oskar Werler, 1934–35 Besuch der Kunstgewerblichen Fachschule Zwickau. 1935–38 und 1941–43 Studium an der Staatlichen Akademie für Grafische Künste und Buchgewerbe Leipzig, u.a. bei Arno Drescher. 1941–43 Meisterschüler von Drescher. 1943 erste Personalausstellung im Schloss Hinterglauchau. Bis 1948 Kriegsdienst und englische Gefangenschaft. 1948–51 sowie ab 1976 freischaffender Künstler in Glauchau und Kunsterzieher im Schuldienst. Ab 1950 Mitglied des Verbandes Bildender Künstler der DDR.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
CATALOGUE ARCHIVE
073 Fritz Keller, Mario mit Katze (Sohn des Künstlers). 1990.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Oil on fibreboard. Verso in Faserstift signiert "Fritz Keller" o.Mi. und datiert. Mehrfach mit der Werknummer "313" versehen. In Grün bezeichnet "Sonja" Mi. In einfacher, schwarzer Leiste gerahmt.
Wir danken der Witwe des Künstlers Frau Ursula Keller, Glauchau, für freundliche Hinweise.
Bildträger unscheinbar konkav verwölbt.
84,5 x 62,5 cm, Ra. 87,5 x 66,5 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
CATALOGUE ARCHIVE
422 Fritz Keller, Lupinen. No date.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache auf kräftigem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie in Blei bezeichnet. Im Passepartout im schwarzen Wechselrahmen.
Malschicht mit partiellen Bereibungen. Verso stärker atelierspurig und angeschmutzt.
72,5 x 51 cm, Ra. 90 x 70 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
CATALOGUE ARCHIVE
481 Fritz Keller "Blühender Baum". No date.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Mixed media auf Bütten. Verso in Faserstift signiert u.re. "Fritz Keller" und betitelt. In Blei von fremder Hand bezeichnet. Mit dem Nachlaßstempel "Nachlaß Fritz Keller Glauchau" versehen u.li. Im Passepartout in einer schmalen, schwarzen Metalleiste gerahmt.
75,4 x 50 cm, Ra. 91 x 71 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
CATALOGUE ARCHIVE
611 Fritz Keller, Drei Figuren im Raum. No date.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Watercolour und Deckfarbe auf Industriebütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen und nummeriert "F315" und "658" u.li.
Umlaufend minimale Randläsionen. Blatt knickspurig und minimal wellig.
75,5 x 99,7 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
CATALOGUE ARCHIVE
421 Fritz Keller, Komposition mit Gesichtern und Händen. No date.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache auf beigefarbenem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen "Nachlaß Fritz Keller Glauchau" sowie in Blei bezeichnet "Sonja" und "157". Im Passepartout hinter Glas in einfachem Wechselrahmen gerahmt.
Bl. 75 x 50,2 cm, Ra. 91 x 71 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
CATALOGUE ARCHIVE
059 Fritz Keller "Schlafende Großmutter". 1988.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Oil on fibreboard. Verso in Weiß signiert "Fritz Keller", datiert "10.88" und betitelt. In Faserstift dreifach mit der Inventarnummer "655" versehen. In schmaler, schwarzer Holzleiste gerahmt.
In den Bildnissen von Bauern, Waldarbeitern, Fischern, Kindern und Alten steht der Gedanke der Darstellung des "einfachen Menschen", wie er in den Bildwelten von Fritz Keller Verwirklichung fand, stets im Mittelpunkt. In schwarz konturierten Flächen erfaßt er die physische Präsenz der
...
> Read more
76 x 62,3 cm, Ra. 81 x 67,2 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
CATALOGUE ARCHIVE
459 Fritz Keller, König und Narr. No date.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Mixed media auf Bütten. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet sowie mit dem Nachlaß-Stempel "Nachlaß Fritz Keller, Glauchau" versehen u.re. Im Passepartout in einer schmalen, schwarzen Metalleiste gerahmt.
An den oberen Blattecken je ein kleiner halbrunder Riss (max. 1 cm), wohl bedingt durch eine alte Montierung.
75,2 x 50 cm, Ra. 91 x 71 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
CATALOGUE ARCHIVE
067 Fritz Keller, Katzen. No date.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Oil painting auf grobfasriger Hartfaserplatte. Unsigniert. Verso in Grün einer Inventarnummer "1302" versehen. In einfacher, schwarzer Holzleiste gerahmt.
Tierdarstellungen nehmen in Fritz Kellers Œuvre eine zentrale Stellung ein. In dem hier zur Versteigerung stehendem Gemälde inszeniert der Maler ein grandioses Spannungsverhältnis zwischen Erscheinungsform und Bildinhalt. Trotz expressiver Form- und Farbgebung setzt sich Keller hier subtil mit dem Verhältnis zwischen Mensch und
...
> Read more
70,5 x 101 cm, Ra. 74,5 x 105 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
CATALOGUE ARCHIVE
498 Fritz Keller "Gelbes Feld vorm Haff". No date.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache auf Papier. Verso in Kugelschreiber signiert "Fritz Keller", betitelt sowie in Blei bezeichnet. Mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Atelierspurig.
50 x 38 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
CATALOGUE ARCHIVE
535 Fritz Keller, Landschaft mit Bäumen. No date.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache auf bräunlichem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel "Nachlaß / Fritz Keller Glauchau" versehen.
Papier technikbedingt etwas wellig, unterer Rand ungleichmäßig geschnitten. O.li. minimal angeschmutzt sowie eine kleine Farbabplatzung.
34 x 54 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
CATALOGUE ARCHIVE
540 Fritz Keller, Ohne Titel. Wohl späte 1970's.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache. U.re. ligiert monogrammiert "FK", verso mit dem Nachlaßstempel versehen "Nachlaß / Fritz Keller Glauchau" und von fremder Hand bezeichnet.
Blatt minimal knickspurig. Re. Rand mit zwei kleinen Einrissen.
50 x 53 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
CATALOGUE ARCHIVE
518 Fritz Keller, Rügen. 1988.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache auf Papier. Unsigniert. Verso von fremder Hand (?) in Blei betitelt und datiert sowie mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Blatt leicht wellig.
49,7 x 69,7 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
CATALOGUE ARCHIVE
519 Fritz Keller, Landschaft mit gelbem Feld. No date.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache. In der Darstellung ligiert monogrammiert "FK" u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstler versehen.
45,5 x 50,1 cm.
5th Fine Art Auction | 24. September 2005
CATALOGUE ARCHIVE
5th Fine Art Auction | 24. September 2005
CATALOGUE ARCHIVE