zurück

ARCHIVE
Suche more search options
Catalogue Archive 15 results

Gustav Adolf Thamm

1859 Dresden – 1925 ebenda

1879–83 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Victor Paul Mohn. 1883–86 Schüler von Theodor Hagen in Weimar. 1891–94 Italienaufenthalt, Mitglied der Deutschen Künstlervereinigung in Rom. Seit 1895 Lehrer an der Dresdner Kunstakademie. Seine Werke befinden sich u.a. in den Staatl. Kunstsammlungen Dresden und in der Städtischen Galerie Dresden.

67th Fine Art Auction | 20. March 2021

CATALOGUE ARCHIVE

027   Gustav Adolf Thamm, Mockritzer Teich in Dresden. Late 19th cent.

Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda

Oil on cardboard. Unsigniert. Verso in Tusche von fremder Hand (?) bezeichnet "gemalt von Thamm Dresden" sowie in Blei betitelt. In profilierter goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Malpappe verso mit Montierungsresten sowie fleckig.

29 x 22 cm, Ra. 34,5 x 27,5 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

61st Fine Art Auction | 21. September 2019

CATALOGUE ARCHIVE

191   Gustav Adolf Thamm "Riesengebirge". 1916.

Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda

Oil on canvas, auf Malpappe kaschiert. Signiert "A. Thamm" und datiert u.re. Verso in Blei o.re. betitelt und mit weiterem Namensvermerk. In einer goldfarbenen profilierten Stuckleiste gerahmt.

Malerische Ergänzung am li. und re. Rand, wohl von Künstlerhand. Kleiner unscheinbarer Einriss in der Leinwand u.li. Rahmen mit Lockerung und Fehlstelle im Stuck an Ecke u.re.

37,8 x 52,5 cm, Ra. 54,5 x 69 cm.

estimate
350 €

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

CATALOGUE ARCHIVE

818   Gustav Adolf Thamm "Riesengebirge". 1916.

Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda

Oil on canvas, auf Malpappe kaschiert. Signiert "A. Thamm" und datiert u.re. Verso in Blei o.re. betitelt und mit weiterem Namensvermerk. In einer goldfarbenen profilierten Stuckleiste gerahmt.

Malerische Ergänzung am li. und re. Rand, wohl von Künstlerhand. Kleiner unscheinbarer Einriss in der Leinwand u.li. Rahmen mit Lockerung und Fehlstelle im Stuck an Ecke u.re.

37,8 x 52,5 cm, Ra. 54,5 x 69 cm.

estimate
420 €
sold at
270 €

53rd Fine Art Auction | 23. September 2017

CATALOGUE ARCHIVE

171   Gustav Adolf Thamm, Frühling in Kuntratitz (Kundratitz, Tschechien). Early 20th cent.

Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda

Oil painting auf kaschierter Malpappe. Signiert "A. Thamm" u.li. Verso von fremder Hand in Blei betitelt. In breiter, gekehlter, schwarzer Holzleiste gerahmt.

Thamms Motiv war zur Entstehungszeit so populär, daß eine Variation als Gemäldereproduktion der Deutschen Gemälde-Industrie Georgi & Co. (DEGI) Verbreitung fand.

Malschicht mit sehr vereinzelten kleinen Fehlstellen am Bildrand li. sowie in der Ecke u.li. Im Falzbereich umlaufend Nagellöchlein.

39 x 53 cm, Ra. 56 x 68,7 cm.

estimate
2.400 €
sold at
2.600 €

52nd Fine Art Auction | 17. June 2017

CATALOGUE ARCHIVE

023   Gustav Adolf Thamm "Die Kreuzkirche vor dem Brande" (Dresden). 1896.

Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda

Oil on paper, auf Malpappe kaschiert. Signiert "A. Thamm" und datiert u.li. Verso auf der hölzernen Einrahmungsplatte auf einem Papieretikett betitelt und mit Adressvermerk versehen o.Mi., daneben weiteres Etikett mit Provenienzvermerk. In gold-bronzefarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.

Horizontaler, kaschierungsbedingter Stoß am Bildrand re., bereits vor dem Malprozess vorhanden. Dort re. kleine Fehlstellen und Retuschen. Zwei kaschierungsbedingte Erhebungen am Bildrand li. Ein leichter Kratzer o.re. Signatur stellenweise übergangen. Firnis partiell fleckig.

42,4 x 31,7 cm, Ra. 50,1 x 39,9 cm.

estimate
1.800 €
sold at
2.400 €

34th Fine Art Auction | 08. December 2012

CATALOGUE ARCHIVE

152   Gustav Adolf Thamm, Blick in die Sächsische Schweiz. 1882.

Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda

Watercolour über Blei. U.re. signiert "A. Thamm" und datiert. Hinter Glas in einer goldfarbenen, profilierten Leiste gerahmt.

Blatt mit schmalem Lichtrand, Ecke u.li. mit kleiner Knickspur. Partiell etwas stockfleckig. U.li. ein hinterlegter Einriß (ca. 3,5 cm).

40,5 x 29,5 cm, Ra. 58,5 x 43 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €

27th Fine Art Auction | 05. March 2011

CATALOGUE ARCHIVE

044   Gustav Adolf Thamm, Besigheim an der Enz (?). Wohl Ende 19th cent.

Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda

Oil on canvas. U.re. signiert "A. Thamm". In breiter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit einer unscheinbaren Retusche u.Mi. und kleineren Retuschen im Bereich der Dächer. Rahmen mit retuschierten Abplatzungen.

52 x 64,5 cm, Ra. 66 x 78 cm.

estimate
600 €

21st Fine Art Auction | 19. September 2009

CATALOGUE ARCHIVE

103   Gustav Adolf Thamm(zugeschr.), Bootssteg an der Elbe. Early 20th cent.

Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda

Oil on fibreboard Unsigniert. In silberfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Unscheinbare Fehlstellen in der Malschicht, unscheinbares Krakelee.

26 x 47 cm, Ra. 29 x 49,5 cm.

estimate
450 €
sold at
350 €

19th Fine Art Auction | 14. March 2009

CATALOGUE ARCHIVE

076   Gustav Adolf Thamm, Landschaft mit Weiher. Late 19th cent.

Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda

Oil on canvas U.li. signiert "A.Thamm". In goldfarbener, profilierter Leiste gerahmt.

47 x 37 cm, Ra. 55 x 46 cm.

estimate
800 €
sold at
600 €

19th Fine Art Auction | 14. March 2009

CATALOGUE ARCHIVE

077   Gustav Adolf Thamm (zugeschr.), Dorflandschaft. Late 19th cent.

Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda

Oil on cardboard Unsigniert. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Malschicht an den Rändern mit minimalen Fehlstellen, u.re. vertikaler Riß (ca. 2cm). Rahmen bestoßen.

41 x 57 cm, Ra.46 x 62 cm.

estimate
900 €
sold at
800 €

14th Fine Art Auction | 01. December 2007

CATALOGUE ARCHIVE

006   Gustav Adolf Thamm, Waldlandschaft. 1898.

Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda

Oil on cardboard Datiert "28.III.98" u.li. Verso Nachlasstempel des Künstlers.
Malpappe im linken Bildteil angebrochen. Fehlstellen im Falzbereich und in der Bildmitte. Ecken leicht bestoßen. Im profiliertem, silberfarbenem Rahmen.

15,2 x 22,1 cm, Ra. 23,2 x 30,2 cm.

estimate
280 €
sold at
220 €

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

CATALOGUE ARCHIVE

112   Gustav Adolf Thamm "Heuernte". 1916.

Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda

Oil on canvas Signiert "A. Thamm" und datiert u.re. Verso bezeichnet. Leichte Verfärbung am linken Bildrand.
In goldfarbenen, gestuckten Prunkrahmen. Dieser partiell mit kleineren Fehlstellen.

51 x 37 cm, Ra. 54,5 x 69 cm.

estimate
500 €
sold at
450 €

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

CATALOGUE ARCHIVE

069   Gustav Adolf Thamm "Rock near Capri". 1893.

Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda

Oil on canvas. Signed "A. Thamm". Framed.

21 x 31 cm, Ra. 39 x 49 cm.

estimate
1.400 €
sold at
1.200 €

10th Fine Art Auction | 02. December 2006

CATALOGUE ARCHIVE

038   Gustav Adolf Thamm "Church in Dresden-Pillnitz". No date.

Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda

Oil on wallboard. Verso inscribed: "Estate A. Thamm". Framed.

BA. 23,5 x 16,5 cm, Ra. 27 x 20 cm.

estimate
650 €
sold at
500 €

6th Fine Art Auction | 10. December 2005

CATALOGUE ARCHIVE

004   Gustav Adolf Thamm"Spätsommerliche Landschaft mit Schnittern". 1888.

Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda

Öl auf Malpappe. Signiert u.li., datiert u.re. Im originalen Stuckrahmen.

41 x 77,5 cm.

estimate
3.200 €
sold at
3.000 €