ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 15 results |
Gustav Adolf Thamm
1859 Dresden – 1925 ebenda
1879–83 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Victor Paul Mohn. 1883–86 Schüler von Theodor Hagen in Weimar. 1891–94 Italienaufenthalt, Mitglied der Deutschen Künstlervereinigung in Rom. Seit 1895 Lehrer an der Dresdner Kunstakademie. Seine Werke befinden sich u.a. in den Staatl. Kunstsammlungen Dresden und in der Städtischen Galerie Dresden.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
CATALOGUE ARCHIVE
027 Gustav Adolf Thamm, Mockritzer Teich in Dresden. Late 19th cent.
Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso in Tusche von fremder Hand (?) bezeichnet "gemalt von Thamm Dresden" sowie in Blei betitelt. In profilierter goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malpappe verso mit Montierungsresten sowie fleckig.
29 x 22 cm, Ra. 34,5 x 27,5 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
CATALOGUE ARCHIVE
191 Gustav Adolf Thamm "Riesengebirge". 1916.
Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda
Oil on canvas, auf Malpappe kaschiert. Signiert "A. Thamm" und datiert u.re. Verso in Blei o.re. betitelt und mit weiterem Namensvermerk. In einer goldfarbenen profilierten Stuckleiste gerahmt.
Malerische Ergänzung am li. und re. Rand, wohl von Künstlerhand. Kleiner unscheinbarer Einriss in der Leinwand u.li. Rahmen mit Lockerung und Fehlstelle im Stuck an Ecke u.re.
37,8 x 52,5 cm, Ra. 54,5 x 69 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
818 Gustav Adolf Thamm "Riesengebirge". 1916.
Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda
Oil on canvas, auf Malpappe kaschiert. Signiert "A. Thamm" und datiert u.re. Verso in Blei o.re. betitelt und mit weiterem Namensvermerk. In einer goldfarbenen profilierten Stuckleiste gerahmt.
Malerische Ergänzung am li. und re. Rand, wohl von Künstlerhand. Kleiner unscheinbarer Einriss in der Leinwand u.li. Rahmen mit Lockerung und Fehlstelle im Stuck an Ecke u.re.
37,8 x 52,5 cm, Ra. 54,5 x 69 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
CATALOGUE ARCHIVE
171 Gustav Adolf Thamm, Frühling in Kuntratitz (Kundratitz, Tschechien). Early 20th cent.
Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda
Oil painting auf kaschierter Malpappe. Signiert "A. Thamm" u.li. Verso von fremder Hand in Blei betitelt. In breiter, gekehlter, schwarzer Holzleiste gerahmt.
Thamms Motiv war zur Entstehungszeit so populär, daß eine Variation als Gemäldereproduktion der Deutschen Gemälde-Industrie Georgi & Co. (DEGI) Verbreitung fand.
Malschicht mit sehr vereinzelten kleinen Fehlstellen am Bildrand li. sowie in der Ecke u.li. Im Falzbereich umlaufend Nagellöchlein.
39 x 53 cm, Ra. 56 x 68,7 cm.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
CATALOGUE ARCHIVE
023 Gustav Adolf Thamm "Die Kreuzkirche vor dem Brande" (Dresden). 1896.
Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda
Oil on paper, auf Malpappe kaschiert. Signiert "A. Thamm" und datiert u.li. Verso auf der hölzernen Einrahmungsplatte auf einem Papieretikett betitelt und mit Adressvermerk versehen o.Mi., daneben weiteres Etikett mit Provenienzvermerk. In gold-bronzefarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Horizontaler, kaschierungsbedingter Stoß am Bildrand re., bereits vor dem Malprozess vorhanden. Dort re. kleine Fehlstellen und Retuschen. Zwei kaschierungsbedingte Erhebungen am Bildrand li. Ein leichter Kratzer o.re. Signatur stellenweise übergangen. Firnis partiell fleckig.
42,4 x 31,7 cm, Ra. 50,1 x 39,9 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
CATALOGUE ARCHIVE
152 Gustav Adolf Thamm, Blick in die Sächsische Schweiz. 1882.
Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda
Watercolour über Blei. U.re. signiert "A. Thamm" und datiert. Hinter Glas in einer goldfarbenen, profilierten Leiste gerahmt.
Blatt mit schmalem Lichtrand, Ecke u.li. mit kleiner Knickspur. Partiell etwas stockfleckig. U.li. ein hinterlegter Einriß (ca. 3,5 cm).
40,5 x 29,5 cm, Ra. 58,5 x 43 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
CATALOGUE ARCHIVE
044 Gustav Adolf Thamm, Besigheim an der Enz (?). Wohl Ende 19th cent.
Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda
Oil on canvas. U.re. signiert "A. Thamm". In breiter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit einer unscheinbaren Retusche u.Mi. und kleineren Retuschen im Bereich der Dächer. Rahmen mit retuschierten Abplatzungen.
52 x 64,5 cm, Ra. 66 x 78 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
CATALOGUE ARCHIVE
103 Gustav Adolf Thamm(zugeschr.), Bootssteg an der Elbe. Early 20th cent.
Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda
Oil on fibreboard Unsigniert. In silberfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Unscheinbare Fehlstellen in der Malschicht, unscheinbares Krakelee.
26 x 47 cm, Ra. 29 x 49,5 cm.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
CATALOGUE ARCHIVE
076 Gustav Adolf Thamm, Landschaft mit Weiher. Late 19th cent.
Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda
Oil on canvas U.li. signiert "A.Thamm". In goldfarbener, profilierter Leiste gerahmt.
47 x 37 cm, Ra. 55 x 46 cm.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
CATALOGUE ARCHIVE
077 Gustav Adolf Thamm (zugeschr.), Dorflandschaft. Late 19th cent.
Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda
Oil on cardboard Unsigniert. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Malschicht an den Rändern mit minimalen Fehlstellen, u.re. vertikaler Riß (ca. 2cm). Rahmen bestoßen.
41 x 57 cm, Ra.46 x 62 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
006 Gustav Adolf Thamm, Waldlandschaft. 1898.
Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda
Oil on cardboard Datiert "28.III.98" u.li. Verso Nachlasstempel des Künstlers.
Malpappe im linken Bildteil angebrochen. Fehlstellen im Falzbereich und in der Bildmitte. Ecken leicht bestoßen. Im profiliertem, silberfarbenem Rahmen.
15,2 x 22,1 cm, Ra. 23,2 x 30,2 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
112 Gustav Adolf Thamm "Heuernte". 1916.
Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda
Oil on canvas Signiert "A. Thamm" und datiert u.re. Verso bezeichnet. Leichte Verfärbung am linken Bildrand.
In goldfarbenen, gestuckten Prunkrahmen. Dieser partiell mit kleineren Fehlstellen.
51 x 37 cm, Ra. 54,5 x 69 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
CATALOGUE ARCHIVE
069 Gustav Adolf Thamm "Rock near Capri". 1893.
Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda
Oil on canvas. Signed "A. Thamm". Framed.
21 x 31 cm, Ra. 39 x 49 cm.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
CATALOGUE ARCHIVE
038 Gustav Adolf Thamm "Church in Dresden-Pillnitz". No date.
Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda
Oil on wallboard. Verso inscribed: "Estate A. Thamm". Framed.
BA. 23,5 x 16,5 cm, Ra. 27 x 20 cm.
6th Fine Art Auction | 10. December 2005
CATALOGUE ARCHIVE
004 Gustav Adolf Thamm"Spätsommerliche Landschaft mit Schnittern". 1888.
Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda
Öl auf Malpappe. Signiert u.li., datiert u.re. Im originalen Stuckrahmen.
41 x 77,5 cm.