ARCHIVE |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 4 results |
Carl Gregor Täubert
1778 Dresden – 1861 ebenda
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
AUCTION RECORDS
220 Carl Gregor Täubert "Vue de la ville Schandau". 1840.
Carl Gregor Täubert 1778 Dresden – 1861 ebenda
Pl. 40 x 47,5 cm, Bl. ca. 43 x 53 cm, Ra. 47 x 58 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
Etching, altkoloriert. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet "Nach d. Nat. gez.u. gest. v. C. Täubert" sowie mittig ausführlich betitelt und bezeichnet "C. Täubert in Dresden Wilsdruffer Vorstadt am See N. 493".
Pl. 40 x 48 cm, Bl. 46 x 62 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
Coloured engraving. Unsigniert. In der Platte unterhalb der Darstellung betitelt und mit dem Verleger "G. Teuber Dresden" bezeichnet.
Ränder ungerade beschnitten. Ecke u.li. gestaucht und eingerissen (1 cm).
10,5 x 15,1 cm, Bl. 11,7 x 17 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
Etching, altkoloriert. In der Platte u.li. bezeichnet "N. d. Nat. gez. u. gest. v. C. Täubert". U. Mi. betitelt und bezeichnet "Dresden b. C. Täubert Wilsdruffer Vorstadt am See No. 495". Im Passepartout montiert.
Pl. 37,8 x 47,7 cm, Bl. 40 x 51,2 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
171 Carl Gregor Täubert"Ansicht der Bastei in der Sächsischen Schweiz." Um 1830.
Etching, koloriert. In der Platte u.li. signiert und bezeichnet "nach d. Natur gez. v. C. Däubert", u.Mi. betitelt und bezeichnet "C. Däubert - Wohnhaft vor dem Wilstruffer-Thore, auf der Gasse No. 503".
Blatt etwas lichtrandig und fleckig.
Pl. 38,2 x 47,4 cm, Bl. 47 x 57,5 cm.