ARCHIVE |
Catalogue Archive | 3 results |
Alfred Fritzsche
1898 Dresden – 1985 ebenda
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
Alfred Fritzsche 1898 Dresden – 1985 ebenda
Watercolour. Jeweils in Blei u.re. signiert "A. Fritzsche". Jeweils im Passepartout hinter Glas in moderner Holzleiste gerahmt.
Jeweils leicht gedunkelt sowie ein Blatt o.re. minimal lichtrandig.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
490 Alfred Fritzsche, Konvolut von fünf Landschafts- und Dorfansichten. 1960 / 1970's.
Watercolour über Bleistift auf festem Papier. Ein Blatt mit einem Trockenstempel versehen u.li. Jeweils in Blei signiert "A. Fritzsche". Eine Arbeit unleserlich datiert und betitelt u.re. Drei Arbeiten verso in Blei betitelt.
Min. 34,7 x 44,9 cm bis max. 36,4 x 54,5 cm.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
253 Alfred Fritzsche"Landschaft b(ei) Mittelndorf (Tanzplan)". 1957.
Watercolour über Bleistift. In Blei signiert u.re. "A. Fritzsche"; nochmals auf dem Passepartout signiert u.re., betitelt u.li. Verso in Blei datiert o.li. Im Passepartout in schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Stärker lichtrandig.
39 x 55,5 cm; Ra. 53 x 68 cm.