Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Alfred Fritzsche

1898 Dresden – 1985 ebenda

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

417   Alfred Fritzsche, Kopfweiden/Blick in die Sächsische Schweiz/Elblandschaft mit Blick auf Dresden. 1960er/1970er Jahre.

Alfred Fritzsche 1898 Dresden – 1985 ebenda

Aquarelle. Jeweils in Blei u.re. signiert "A. Fritzsche". Jeweils im Passepartout hinter Glas in moderner Holzleiste gerahmt.

Jeweils leicht gedunkelt sowie ein Blatt o.re. minimal lichtrandig.

Schätzpreis

31. Kunstauktion | 10. März 2012

490   Alfred Fritzsche, Konvolut von fünf Landschafts- und Dorfansichten. 1960 / 1970er Jahre.

Aquarelle über Bleistift auf festem Papier. Ein Blatt mit einem Trockenstempel versehen u.li. Jeweils in Blei signiert "A. Fritzsche". Eine Arbeit unleserlich datiert und betitelt u.re. Drei Arbeiten verso in Blei betitelt.

Min. 34,7 x 44,9 cm bis max. 36,4 x 54,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

253   Alfred Fritzsche "Landschaft b(ei) Mittelndorf (Tanzplan)". 1957.

Aquarell über Bleistift. In Blei signiert u.re. "A. Fritzsche"; nochmals auf dem Passepartout signiert u.re., betitelt u.li. Verso in Blei datiert o.li. Im Passepartout in schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Stärker lichtrandig.

39 x 55,5 cm; Ra. 53 x 68 cm.

Schätzpreis