ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 71 results |
Hermann Kohlmann
1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Maler und Gebrauchsgrafiker. Ab 1921 Lehre als Lithograf in der Firma C.C. Meinhold & Söhne GmbH in Dresden. Ab 1925 in der Lithografischen Kunstanstalt Lindemann und Lüdecke in Berlin tätig. Bekanntschaft mit G. Mickwausch, Zusammenarbeit mit dem Kunstmaler und Gebrauchsgrafiker W. Petzold in Dresden, parallel Besuch der Abendkurse an der Kunstakademie ebenda. 1927–34 folgte das Studium bei R. Müller, M. Feldbauer, H. Dittrich und. F. Dorsch. 1934 Rompreis, anschließend in Italien tätig. Nach 1936 und 1946 freischaffend. Um 1959 einige Jahre für die Firma "Mikrolux" tätig, über 100 Vorlagen für Märchen-Color-Diafilme entstehen. 1970–80 als Restaurator im Museum für Geschichte der Stadt Dresden nebentätig.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
CATALOGUE ARCHIVE
264 Hermann Kohlmann, Drei Illustrationen. 1925- 1930.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
ink drawing, in Braun und Schwarz laviert über Bleistift. Jeweils signiert "HKohlmann" und datiert.
Blätter vereinzelt etwas angeschmutzt.
Bl. von 3 x 15 cm bis 29,5 x 24 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
CATALOGUE ARCHIVE
265 Hermann Kohlmann, Neujahrsgruß 1930 / "Löwe". 1929/ 1956.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Neujahrsgruß in Form einer kleinen Postkarte mit Tuschezeichnung, auf dieser signiert "H. Kohlmann" und datiert. Leicht angeschmutzt.
"Löwe" Radierung in Blau, in Blei signiert "HKohlmann", datiert, betitelt und bezeichnet "Orig.-Radierung". Minimal angeschmutzt.
Beigegeben eine Fotopostkarte mit der Abbildung einer Zeichnung des Künstlers "Hier Propaganda-Kompanie!".
Zeichnung 10 x 14,6 cm, Pl. 11,9 x 16,1 cm, Bl. 21 x 27,5 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
CATALOGUE ARCHIVE
322 Hermann Kohlmann, Zwei Aktzeichnungen. 1952/ 1956.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Pencil drawing. Ein Blatt signiert "HKohlemann" und datiert u.li. Die zweite Arbeit monogrammiert "HK" und datiert u.re. Beide Blätter verso mit Nachlaßstempel versehen.
Das signierte Blatt gebräunt mit mehreren Einrissen im Randbereich und leicht angeschmutzt. Die zweite Arbeit lichtrandig, knickspurig und leicht angeschmutzt.
43 x 27,6 cm, 40,7 x 30,6 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
CATALOGUE ARCHIVE
542 Hermann Kohlmann, Antons an der Elbe. 1939.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Watercolour. In Tusche signiert "HKohlmann" und datiert u.li. Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
BA. 20 x 22,5 cm, Ra. 32 x 36 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
CATALOGUE ARCHIVE
050 Hermann Kohlmann, Löwe und Löwenjunges. 1944.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Oil on fibreboard. Signiert "H.Kohlmann" und datiert u.re. In einer einfachen, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
59,5 x 29,5 cm, Ra. 36,6 x 42,3 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
CATALOGUE ARCHIVE
596 Hermann Kohlmann"In Pappritz bei Dresden". 1939.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Pastel auf graubraunem Papier. U.re. in Blei signiert "Hkohlmann", datiert und betitelt. An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. Im Wechselrahmen.
Blatt etwas stockfleckig. Ecke u.li. mit kleiner Knickspur.
42,2 x 60 cm, Ra. 62,5 x 82,5 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
CATALOGUE ARCHIVE
066 Hermann Kohlmann, Knabenbildnis. 1935.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Oil on plywood O.re. signiert "Hermann Kohlmann". In profilierter, partiell versilberter Holzleiste gerahmt.
Minimaler Farbabrieb im Bereich der Signatur sowie im unteren Falzbereich.
31,8 x 25,5 cm, Ra. 40 x 37 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
CATALOGUE ARCHIVE
391 Hermann Kohlmann / Otto Westphal, Konvolut Dresdner und drei Meißner Ansichten. 1930's.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Etching und Bleistiftzeichnung von H. Kohlmann (Meißen und Dresden). Farblithographie von O. Westphal, (Dresden).
Jeweils in Blei bzw. im Stein signiert, zum Teil datiert und betitelt.
Blätter etwas gebräunt, Rad. mit stärkeren Stockflecken und Randmängeln.
Rad. 52 x 68,5 cm, Zeich. 24,9 x 35 cm, Lith. 32,5 x 42 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
037 Hermann Kohlmann"Aus Praterschütz b[ei] Lommatsch". 1946.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Oil on cardboard Unten rechts signiert "HKohlmann" und datiert, verso nochmals signiert und von fremder Hand (?) betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
32,7 x 40,5 cm, Ra. 43,1 x 51 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
039 Hermann Kohlmann, Bautzen. No date.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Oil on canvas Unsigniert. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
44,5 x 56,7 cm, Ra. 52 x 64 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
618 Hermann Kohlmann , Gewitter über Kornfeldern. 1938.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Watercolour U.li. Signiert "HKohlmann" und datiert. Im Passepartout montiert, verso signiert und bezeichnet.
Blatt mit minimalen Randmängeln sowie leicht stockfleckig.
37,4 x 49,2 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
830 Hermann Kohlmann "Im Rinderstall". 1936.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Pastel und Kohle. U.re. signiert "Kohlmann" und datiert, u.li. betitelt.
Blatt stockfleckig, mit vereinzelten Reißzwecklöchlein im Randbereich. O.Mi. Reste alter Montierung.
25 x 37 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
831 Hermann Kohlmann , Blick auf Dresden mit dem Bau der Carolabrücke. 1967/ 1971.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Pastel crayon , Aquarell und Federzeichnung in Tusche. U.re. minimaler Einriss. Minimale Fehlstellen in der Malschicht. O.Mi. Reste alter Montierung.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz; aus dem Nachlaß des Künstlers.
28 x 41,6 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
030 Hermann Kohlmann, Selbstporträt (?). 1945.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Oil on paper Signiert "Kohlmann" und datiert u.re.
Rand mit mehreren Reißzwecklöchlein und Knickspuren. Zwei lineare Abdrücke in der linken Bildhälfte, wohl von einem Rahmen.
45,5 x 35,5 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
CATALOGUE ARCHIVE
651 Hermann Kohlmann "Marienbrücke". 1965.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Watercolour. In pencil and colour signed "HKohlmann" and dated. In mat, framed.
BA. 18 x 25 cm, Ra. 31,5 x 38,5 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
CATALOGUE ARCHIVE
652 Hermann Kohlmann "Antons an der Elbe". 1939.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Watercolour. Signed "HKohlmann" and dated. In mat, framed.
BA. 20 x 22,5 cm, Ra. 32 x 36 cm.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
CATALOGUE ARCHIVE
395 Hermann Kohlmann "Italienian city-landscape". 1935.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Watercolour on buff coloured paper. Signed and dated. Slight mouldy. Small traces of crickles.
44,5 x 30 cm.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
CATALOGUE ARCHIVE
330 Hermann Kohlmann "Dresdner Heide - Ullersdorfer Revier". 1977.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Pl. 14 x 24 cm, Bl. 20,6 x 29,4 cm.
8th Fine Art Auction | 17. June 2006
CATALOGUE ARCHIVE
034 Hermann Kohlmann "The artists wife standing in front of 'Antons' at the Elbe". 1935.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Oil on canvas. Signed and dated to the lower left. Framed.
98 x 76 cm.
8th Fine Art Auction | 17. June 2006
CATALOGUE ARCHIVE
283 Hermann Kohlmann "Dresden Terrassenufer". No date.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Watercolour over refill. Monogrammed to the lower right, inscribed in pencil to the lower left. Framed with glass.
10,5 x 14,5 cm.
6th Fine Art Auction | 10. December 2005
CATALOGUE ARCHIVE