zurück

ARCHIVE
Suche more search options
Catalogue Archive 71 results
<<<  2/2  >>>

Hermann Kohlmann

1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Maler und Gebrauchsgrafiker. Ab 1921 Lehre als Lithograf in der Firma C.C. Meinhold & Söhne GmbH in Dresden. Ab 1925 in der Lithografischen Kunstanstalt Lindemann und Lüdecke in Berlin tätig. Bekanntschaft mit G. Mickwausch, Zusammenarbeit mit dem Kunstmaler und Gebrauchsgrafiker W. Petzold in Dresden, parallel Besuch der Abendkurse an der Kunstakademie ebenda. 1927–34 folgte das Studium bei R. Müller, M. Feldbauer, H. Dittrich und. F. Dorsch. 1934 Rompreis, anschließend in Italien tätig. Nach 1936 und 1946 freischaffend. Um 1959 einige Jahre für die Firma "Mikrolux" tätig, über 100 Vorlagen für Märchen-Color-Diafilme entstehen. 1970–80 als Restaurator im Museum für Geschichte der Stadt Dresden nebentätig.

26th Fine Art Auction | 04. December 2010

CATALOGUE ARCHIVE

264   Hermann Kohlmann, Drei Illustrationen. 1925- 1930.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

ink drawing, in Braun und Schwarz laviert über Bleistift. Jeweils signiert "HKohlmann" und datiert.
Blätter vereinzelt etwas angeschmutzt.

Bl. von 3 x 15 cm bis 29,5 x 24 cm.

estimate
160 €

26th Fine Art Auction | 04. December 2010

CATALOGUE ARCHIVE

265   Hermann Kohlmann, Neujahrsgruß 1930 / "Löwe". 1929/ 1956.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Neujahrsgruß in Form einer kleinen Postkarte mit Tuschezeichnung, auf dieser signiert "H. Kohlmann" und datiert. Leicht angeschmutzt.
"Löwe" Radierung in Blau, in Blei signiert "HKohlmann", datiert, betitelt und bezeichnet "Orig.-Radierung". Minimal angeschmutzt.
Beigegeben eine Fotopostkarte mit der Abbildung einer Zeichnung des Künstlers "Hier Propaganda-Kompanie!".

Zeichnung 10 x 14,6 cm, Pl. 11,9 x 16,1 cm, Bl. 21 x 27,5 cm.

estimate
120 €

25th Fine Art Auction | 18. September 2010

CATALOGUE ARCHIVE

322   Hermann Kohlmann, Zwei Aktzeichnungen. 1952/ 1956.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Pencil drawing. Ein Blatt signiert "HKohlemann" und datiert u.li. Die zweite Arbeit monogrammiert "HK" und datiert u.re. Beide Blätter verso mit Nachlaßstempel versehen.
Das signierte Blatt gebräunt mit mehreren Einrissen im Randbereich und leicht angeschmutzt. Die zweite Arbeit lichtrandig, knickspurig und leicht angeschmutzt.

43 x 27,6 cm, 40,7 x 30,6 cm.

estimate
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

24th Fine Art Auction | 12. June 2010

CATALOGUE ARCHIVE

542   Hermann Kohlmann, Antons an der Elbe. 1939.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Watercolour. In Tusche signiert "HKohlmann" und datiert u.li. Hinter Glas im Passepartout gerahmt.

BA. 20 x 22,5 cm, Ra. 32 x 36 cm.

estimate
290 €
sold at
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

23rd Fine Art Auction | 13. March 2010

CATALOGUE ARCHIVE

050   Hermann Kohlmann, Löwe und Löwenjunges. 1944.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Oil on fibreboard. Signiert "H.Kohlmann" und datiert u.re. In einer einfachen, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

59,5 x 29,5 cm, Ra. 36,6 x 42,3 cm.

estimate
300 €
sold at
380 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

21st Fine Art Auction | 19. September 2009

CATALOGUE ARCHIVE

596   Hermann Kohlmann"In Pappritz bei Dresden". 1939.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Pastel auf graubraunem Papier. U.re. in Blei signiert "Hkohlmann", datiert und betitelt. An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. Im Wechselrahmen.
Blatt etwas stockfleckig. Ecke u.li. mit kleiner Knickspur.

42,2 x 60 cm, Ra. 62,5 x 82,5 cm.

estimate
480 €
sold at
410 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

CATALOGUE ARCHIVE

066   Hermann Kohlmann, Knabenbildnis. 1935.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Oil on plywood O.re. signiert "Hermann Kohlmann". In profilierter, partiell versilberter Holzleiste gerahmt.
Minimaler Farbabrieb im Bereich der Signatur sowie im unteren Falzbereich.

31,8 x 25,5 cm, Ra. 40 x 37 cm.

estimate
320 €
sold at
340 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

CATALOGUE ARCHIVE

391   Hermann Kohlmann / Otto Westphal, Konvolut Dresdner und drei Meißner Ansichten. 1930's.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Etching und Bleistiftzeichnung von H. Kohlmann (Meißen und Dresden). Farblithographie von O. Westphal, (Dresden).
Jeweils in Blei bzw. im Stein signiert, zum Teil datiert und betitelt.
Blätter etwas gebräunt, Rad. mit stärkeren Stockflecken und Randmängeln.

Rad. 52 x 68,5 cm, Zeich. 24,9 x 35 cm, Lith. 32,5 x 42 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

18th Fine Art Auction | 06. December 2008

CATALOGUE ARCHIVE

037   Hermann Kohlmann"Aus Praterschütz b[ei] Lommatsch". 1946.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Oil on cardboard Unten rechts signiert "HKohlmann" und datiert, verso nochmals signiert und von fremder Hand (?) betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.

32,7 x 40,5 cm, Ra. 43,1 x 51 cm.

estimate
360 €
sold at
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

18th Fine Art Auction | 06. December 2008

CATALOGUE ARCHIVE

039   Hermann Kohlmann, Bautzen. No date.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Oil on canvas Unsigniert. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.

44,5 x 56,7 cm, Ra. 52 x 64 cm.

estimate
360 €
sold at
300 €

16th Fine Art Auction | 14. June 2008

CATALOGUE ARCHIVE

618   Hermann Kohlmann , Gewitter über Kornfeldern. 1938.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Watercolour U.li. Signiert "HKohlmann" und datiert. Im Passepartout montiert, verso signiert und bezeichnet.
Blatt mit minimalen Randmängeln sowie leicht stockfleckig.

37,4 x 49,2 cm.

estimate
170 €

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

CATALOGUE ARCHIVE

830   Hermann Kohlmann "Im Rinderstall". 1936.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Pastel und Kohle. U.re. signiert "Kohlmann" und datiert, u.li. betitelt.
Blatt stockfleckig, mit vereinzelten Reißzwecklöchlein im Randbereich. O.Mi. Reste alter Montierung.

25 x 37 cm.

estimate
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

CATALOGUE ARCHIVE

831   Hermann Kohlmann , Blick auf Dresden mit dem Bau der Carolabrücke. 1967/ 1971.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Pastel crayon , Aquarell und Federzeichnung in Tusche. U.re. minimaler Einriss. Minimale Fehlstellen in der Malschicht. O.Mi. Reste alter Montierung.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz; aus dem Nachlaß des Künstlers.

28 x 41,6 cm.

estimate
400 €
sold at
460 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

14th Fine Art Auction | 01. December 2007

CATALOGUE ARCHIVE

030   Hermann Kohlmann, Selbstporträt (?). 1945.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Oil on paper Signiert "Kohlmann" und datiert u.re.
Rand mit mehreren Reißzwecklöchlein und Knickspuren. Zwei lineare Abdrücke in der linken Bildhälfte, wohl von einem Rahmen.

45,5 x 35,5 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

CATALOGUE ARCHIVE

651   Hermann Kohlmann "Marienbrücke". 1965.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Watercolour. In pencil and colour signed "HKohlmann" and dated. In mat, framed.

BA. 18 x 25 cm, Ra. 31,5 x 38,5 cm.

estimate
280 €
sold at
220 €

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

CATALOGUE ARCHIVE

652   Hermann Kohlmann "Antons an der Elbe". 1939.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Watercolour. Signed "HKohlmann" and dated. In mat, framed.

BA. 20 x 22,5 cm, Ra. 32 x 36 cm.

estimate
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

10th Fine Art Auction | 02. December 2006

CATALOGUE ARCHIVE

395   Hermann Kohlmann "Italienian city-landscape". 1935.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Watercolour on buff coloured paper. Signed and dated. Slight mouldy. Small traces of crickles.

44,5 x 30 cm.

estimate
230 €
sold at
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

9th Fine Art Auction | 09. September 2006

CATALOGUE ARCHIVE

330   Hermann Kohlmann "Dresdner Heide - Ullersdorfer Revier". 1977.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Pl. 14 x 24 cm, Bl. 20,6 x 29,4 cm.

estimate
10 €
sold at
10 €

8th Fine Art Auction | 17. June 2006

CATALOGUE ARCHIVE

034   Hermann Kohlmann "The artists wife standing in front of 'Antons' at the Elbe". 1935.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Oil on canvas. Signed and dated to the lower left. Framed.

98 x 76 cm.

estimate
380 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

8th Fine Art Auction | 17. June 2006

CATALOGUE ARCHIVE

283   Hermann Kohlmann "Dresden Terrassenufer". No date.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Watercolour over refill. Monogrammed to the lower right, inscribed in pencil to the lower left. Framed with glass.

10,5 x 14,5 cm.

estimate
40 €
sold at
240 €

6th Fine Art Auction | 10. December 2005

CATALOGUE ARCHIVE

035  

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

30 x 24 cm.

estimate
50 €
<<<  2/2  >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)