ARCHIV |
mehr Suchoptionen | |
Katalog-Archiv | 71 Ergebnisse |
Hermann Kohlmann
1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Maler und Gebrauchsgrafiker. Ab 1921 Lehre als Lithograf in der Firma C.C. Meinhold & Söhne GmbH in Dresden. Ab 1925 in der Lithografischen Kunstanstalt Lindemann und Lüdecke in Berlin tätig. Bekanntschaft mit G. Mickwausch, Zusammenarbeit mit dem Kunstmaler und Gebrauchsgrafiker W. Petzold in Dresden, parallel Besuch der Abendkurse an der Kunstakademie ebenda. 1927–34 folgte das Studium bei R. Müller, M. Feldbauer, H. Dittrich und. F. Dorsch. 1934 Rompreis, anschließend in Italien tätig. Nach 1936 und 1946 freischaffend. Um 1959 einige Jahre für die Firma "Mikrolux" tätig, über 100 Vorlagen für Märchen-Color-Diafilme entstehen. 1970–80 als Restaurator im Museum für Geschichte der Stadt Dresden nebentätig.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
264 Hermann Kohlmann, Drei Illustrationen. 1925- 1930.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Tuschezeichnungen, in Braun und Schwarz laviert über Bleistift. Jeweils signiert "HKohlmann" und datiert.
Blätter vereinzelt etwas angeschmutzt.
Bl. von 3 x 15 cm bis 29,5 x 24 cm.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
265 Hermann Kohlmann, Neujahrsgruß 1930 / "Löwe". 1929/ 1956.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Verschiedene Techniken. Neujahrsgruß in Form einer kleinen Postkarte mit Tuschezeichnung, auf dieser signiert "H. Kohlmann" und datiert. Leicht angeschmutzt.
"Löwe" Radierung in Blau, in Blei signiert "HKohlmann", datiert, betitelt und bezeichnet "Orig.-Radierung". Minimal angeschmutzt.
Beigegeben eine Fotopostkarte mit der Abbildung einer Zeichnung des Künstlers "Hier Propaganda-Kompanie!".
Zeichnung 10 x 14,6 cm, Pl. 11,9 x 16,1 cm, Bl. 21 x 27,5 cm.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
322 Hermann Kohlmann, Zwei Aktzeichnungen. 1952/ 1956.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Graphitzeichnungen. Ein Blatt signiert "HKohlemann" und datiert u.li. Die zweite Arbeit monogrammiert "HK" und datiert u.re. Beide Blätter verso mit Nachlaßstempel versehen.
Das signierte Blatt gebräunt mit mehreren Einrissen im Randbereich und leicht angeschmutzt. Die zweite Arbeit lichtrandig, knickspurig und leicht angeschmutzt.
43 x 27,6 cm, 40,7 x 30,6 cm.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
542 Hermann Kohlmann, Antons an der Elbe. 1939.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Aquarell. In Tusche signiert "HKohlmann" und datiert u.li. Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
BA. 20 x 22,5 cm, Ra. 32 x 36 cm.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
050 Hermann Kohlmann, Löwe und Löwenjunges. 1944.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Öl auf Hartfaser. Signiert "H.Kohlmann" und datiert u.re. In einer einfachen, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
59,5 x 29,5 cm, Ra. 36,6 x 42,3 cm.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
596 Hermann Kohlmann "In Pappritz bei Dresden". 1939.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Pastell auf graubraunem Papier. U.re. in Blei signiert "Hkohlmann", datiert und betitelt. An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. Im Wechselrahmen.
Blatt etwas stockfleckig. Ecke u.li. mit kleiner Knickspur.
42,2 x 60 cm, Ra. 62,5 x 82,5 cm.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
066 Hermann Kohlmann, Knabenbildnis. 1935.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Öl auf Sperrholz. O.re. signiert "Hermann Kohlmann". In profilierter, partiell versilberter Holzleiste gerahmt.
Minimaler Farbabrieb im Bereich der Signatur sowie im unteren Falzbereich.
31,8 x 25,5 cm, Ra. 40 x 37 cm.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
391 Hermann Kohlmann / Otto Westphal, Konvolut Dresdner und drei Meißner Ansichten. 1930er Jahre.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Radierungen und Bleistiftzeichnung von H. Kohlmann (Meißen und Dresden). Farblithographie von O. Westphal, (Dresden).
Jeweils in Blei bzw. im Stein signiert, zum Teil datiert und betitelt.
Blätter etwas gebräunt, Rad. mit stärkeren Stockflecken und Randmängeln.
Rad. 52 x 68,5 cm, Zeich. 24,9 x 35 cm, Lith. 32,5 x 42 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
037 Hermann Kohlmann "Aus Praterschütz b[ei] Lommatsch". 1946.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Öl auf Malpappe. Unten rechts signiert "HKohlmann" und datiert, verso nochmals signiert und von fremder Hand (?) betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
32,7 x 40,5 cm, Ra. 43,1 x 51 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
039 Hermann Kohlmann, Bautzen. Ohne Jahr.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
44,5 x 56,7 cm, Ra. 52 x 64 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
618 Hermann Kohlmann, Gewitter über Kornfeldern. 1938.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Aquarell. U.li. Signiert "HKohlmann" und datiert. Im Passepartout montiert, verso signiert und bezeichnet.
Blatt mit minimalen Randmängeln sowie leicht stockfleckig.
37,4 x 49,2 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
830 Hermann Kohlmann "Im Rinderstall". 1936.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Pastell und Kohle. U.re. signiert "Kohlmann" und datiert, u.li. betitelt.
Blatt stockfleckig, mit vereinzelten Reißzwecklöchlein im Randbereich. O.Mi. Reste alter Montierung.
25 x 37 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
831 Hermann Kohlmann, Blick auf Dresden mit dem Bau der Carolabrücke. 1967/ 1971.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Pastellkreide, Aquarell und Federzeichnung in Tusche. U.re. minimaler Einriss. Minimale Fehlstellen in der Malschicht. O.Mi. Reste alter Montierung.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz; aus dem Nachlaß des Künstlers.
28 x 41,6 cm.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
KATALOG-ARCHIV
030 Hermann Kohlmann, Selbstporträt (?). 1945.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Öl auf Papier. Signiert "Kohlmann" und datiert u.re.
Rand mit mehreren Reißzwecklöchlein und Knickspuren. Zwei lineare Abdrücke in der linken Bildhälfte, wohl von einem Rahmen.
45,5 x 35,5 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
651 Hermann Kohlmann "Marienbrücke". 1965.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Aquarell. In Blei und in Farbe signiert "HKohlmann" und datiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Neuwertige profilierte Holzleiste.
BA. 18 x 25 cm, Ra. 31,5 x 38,5 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
652 Hermann Kohlmann "Antons an der Elbe". 1939.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Aquarell. Signiert "HKohlmann" und datiert u.li. Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
BA. 20 x 22,5 cm, Ra. 32 x 36 cm.
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
KATALOG-ARCHIV
395 Hermann Kohlmann "Italienische Stadtlandschaft". 1935.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Aquarell auf chamoisfarbenen Papier. Signiert und datiert u.re.
Minimal stockfleckig und knickspurig.
44,5 x 30 cm.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
KATALOG-ARCHIV
330 Hermann Kohlmann "Dresdner Heide - Ullersdorfer Revier". 1977.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Linolschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.li.
Pl. 14 x 24 cm, Bl. 20,6 x 29,4 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
034 Hermann Kohlmann "Die Frau des Künstlers vor 'Antons' an der Elbe". 1935.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.li. Gerahmt.
98 x 76 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
283 Hermann Kohlmann "Dresden Terrassenufer". Ohne Jahr.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Aquarell über Kugelschreiber. Monogrammiert u.re., in Blei bezeichnet u.li. Montiert. Hinter Glas gerahmt.
10,5 x 14,5 cm.
6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005
KATALOG-ARCHIV
035 Hermann Kohlmann "Portrait einer jungen Frau mit Kopfschmuck". 1950.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Öl auf Malpappe. Signiert und datiert u.re. Verso in Blei undeutlich (Frau Dr. Kinder ?) bezeichnet. Im Rahmen.
30 x 24 cm.