ARCHIVE |
Catalogue Archive | 2 results |
Hans Zimmermann
1881 Düsseldorf – 1961 ebenda
1896–1902 Studium an der Akademie in Düsseldorf bei E. Roeber, W. Spatz, P. Janssen und E. Dücker. Mitglied im Künstlerverein Malkasten. Seit 1920 an mehreren Kunstausstellungen im Düsseldorfer Raum vertreten.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
159 Hans Zimmermann "Westfäl.[isches] Bauerngehöft". 1st half 20th cent.
Hans Zimmermann 1881 Düsseldorf – 1961 ebenda
Oil painting auf leichtem Karton, auf kräftige Malpappe aufgezogen. Signiert "H. Zimmermann" u.re. Verso auf dem Untersatz in Blei signiert "H. Zimmermann" und betitelt. In einer silberfarbenen, profilierten Leiste gerahmt.
Am Bildrand o. und u. kleine Fehlstellen. In den Ecken Reißzwecklöchlein. Ecken o.li. und o.re. mit kleinen Materialverlusten.
28,9 x 38 cm, Ra. 35,5 x 44,5 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
141 Hans Zimmermann"Westphälisches Bauerngehöft". No date.
Oil on paper, auf Malpappe kaschiert. Signiert u.re. "H. Zimmermann". Verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet und betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt; obere Ecken mit kleineren Fehlstellen. Reißzwecklöchlein.
29,4 x 38,1 cm, Pappe 29,5 x 38,5 cm, Ra. 35,5 x 44,5 cm.