ARCHIVE |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 11 results |
Maj Hemberg
1906 Stockholm – 1992 Malmö
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
AFTER SALE
Maj Hemberg 1906 Stockholm – 1992 Malmö
Wood cuts auf hauchdünnem Japan. "Knabe, seinen Kopf zwischen den Händen haltend" unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Maj Hemberg" sowie u. in Blei persönlich bezeichnet. "Schlafender Mädchenakt" unsigniert.
Stk. 18 x 16,1 cm, Bl. 28,8 x 22,2 cm / Stk. 53 x 29 cm, Bl. 54 x 32 cm.
AFTER SALE
386 Maj Hemberg, Knabenkopf und Hand / "Unser Pekinese". Mitte 20. Jh. 1953.
Farbholzschnitt, weiß gehöht, und Holzschnitt auf hauchdünnem Japan. "Knabenkopf und Hand" unsigniert. "Unser Pekinese" unterhalb des Stocks mit blauem Faserstift (?) Mi. betitelt, persönlich bezeichnet sowie re. datiert und partiell blau gehöht.
Stk. 30 x 15,7 cm, Bl. 33,8 x 23 cm / Stk. 39 x 21 cm, Bl. 45,7 x 34,6 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
485 Maj Hemberg, Mädchen mit erhobenem Arm nach links. Mid 20th cent.
Wood cut in colours auf hauchdünnem, bräunlichem Japan. Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei von Künstlerhand mit einer Widmung versehen "für Max von Maj".
Stk. 141,5 x 25 cm, Bl. 67,5 x 29,5 cm.
486 Maj Hemberg "tillbakablickande" (retrospektiv). Mid 20th cent.
Wood cut in colours auf hauchdünnem Japan. Signiert in Blei u.re. sowie von Künstlerhand bezeichnet, partiell undeutlich betitelt und mit einer Widmung versehen.
Stk. 20,2 x 63,7 cm, Bl. 28 x 68,2 cm.
AFTER SALE
487 Maj Hemberg "Nikopolis ad Istrum". Mid 20th cent.
Stk. 62 x 37 cm, Bl. 67 x 45 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
860 Maj Hemberg, Zwei Mädchen mit Blumen im Haar. Mid 20th cent.
Wood cut in colours auf hauchdünnem Japan. Unterhalb der Darstellung in blauer Tinte signiert "Maj" sowie u.Mi. mit einer Widmung und einem Brief versehen.
Stk. 51,5 x 30,5 cm, Bl. 60,6 x 47,8 cm.
861 Maj Hemberg, Einsames Haus zwischen Bäumen. Mid 20th cent.
Wood cut auf hauchdünnem Japan. In blauer Tinte u.re. signiert "Maj" sowie u.li. mit einer Widmung versehen.
Stk./.Bl. 45,5 x 33,7 cm.
862 Maj Hemberg, Mädchen mit aufgestütztem Arm. Mid 20th cent.
Wood cut auf hauchdünnem Japan. In Kugelschreiber u.re. signiert "Maj Hemberg" sowie li. mit einer Widmung versehen.
Papierbedingt leicht knick- und knitterspurig. Mit einer Läsion am o.re. Rand.
Stk. 49 x 20,5 cm, Bl. 55,5 x 23,5 cm.
863 Maj Hemberg, Knabenkopf nach links. Mid 20th cent.
Wood cut in Schwarz und Hellbraun auf hauchzartem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Maj Hemberg".
Stk. 58 x 34,5 cm, Bl. 67 x 45 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
309 Maj Hemberg, Sitzender Mädchenakt, den Arm aufgestützt. Mid 20th cent.
Wood cut in colours auf hauchdünnem Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Maj Hemberg" und li. bezeichnet.
Stk. 70 x 24,5 cm, Bl. 74,5 x 30,5 cm.
310 Maj Hemberg, Schlafender Mädchenakt. Mid 20th cent.
Wood cut auf hauchdünnem Japan. Unterhalb der Darstellung in Blau signiert "Maj" und mit einer Widmung versehen.
Stk. 18,2 x 60,8 cm, Bl. 23 x 68,5 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
323 Maj Hemberg, Schattenliebe. No date.
Blattränder mit minimalen Einrissen. Ecke u.re knickspurig.
28,2 x 22,8 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
258 Maj Hemberg, Schattenliebe. No date.
28,2 x 22,8 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
257 Maj Hemberg, Mädchen mit aufgestützen Armen. No date.
Wood cut auf sehr dünnem Japan. In Kugelschreiber signiert "Maj Hemberg" u.re. und mit einer Widmung "für Hans Jüchser" versehen u.li. Im Passepartout.
Stk. 49,4 x 20,3 cm, Bl. 56 x 24,1 cm.