zurück

ARCHIVE
Suche more search options
After Sale 3 results
Catalogue Archive 11 results

Maj Hemberg

1906 Stockholm – 1992 Malmö

Schwedische Malerin und Grafikerin mit dem vollständigen Namen Marta Ester Laurentia Hemberg. Hemberg studierte an der Kunstakademie in Weimar und an der Staatlichen Kunsthochschule in Berlin. Bis 1945 hielt sie sich in Deutschland auf, wo ihr bis dahin entstandenes künstlerisches Werk durch den Bombenangriff zerstört wurde.

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

AFTER SALE

385   Maj Hemberg, Knabe, seinen Kopf in zwischen den Händen haltend / Schlafender Mädchenakt. Mid 20th cent.

Maj Hemberg 1906 Stockholm – 1992 Malmö

Wood cuts auf hauchdünnem Japan. "Knabe, seinen Kopf zwischen den Händen haltend" unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Maj Hemberg" sowie u. in Blei persönlich bezeichnet. "Schlafender Mädchenakt" unsigniert.

"Knabe, seinen Kopf zwischen den Händen haltend" mit waagerechten, feinen Quetschfalten, Knicken, einem kleinen Loch und Wasserflecken. Mädchenakt knickspurig und mit einem waagerechten Knick Mi.

Stk. 18 x 16,1 cm, Bl. 28,8 x 22,2 cm / Stk. 53 x 29 cm, Bl. 54 x 32 cm.

estimate
150 €

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

AFTER SALE

386   Maj Hemberg, Knabenkopf und Hand / "Unser Pekinese". Mitte 20. Jh. 1953.

Maj Hemberg 1906 Stockholm – 1992 Malmö

Farbholzschnitt, weiß gehöht, und Holzschnitt auf hauchdünnem Japan. "Knabenkopf und Hand" unsigniert. "Unser Pekinese" unterhalb des Stocks mit blauem Faserstift (?) Mi. betitelt, persönlich bezeichnet sowie re. datiert und partiell blau gehöht.

Blätter knickspurig, teils quetschfaltig und teils mit diagonalen Knicken an den Ecken. "Unser Pekinese" mit waagerechtem, durchgehenden Knick und Wasserflecken.

Stk. 30 x 15,7 cm, Bl. 33,8 x 23 cm / Stk. 39 x 21 cm, Bl. 45,7 x 34,6 cm.

estimate
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

CATALOGUE ARCHIVE

485   Maj Hemberg, Mädchen mit erhobenem Arm nach links. Mid 20th cent.

Maj Hemberg 1906 Stockholm – 1992 Malmö

Wood cut in colours auf hauchdünnem, bräunlichem Japan. Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei von Künstlerhand mit einer Widmung versehen "für Max von Maj".

Innerhalb der Darstellung zwei kleine Fehlstellen im Bereich der Brust sowie in der Ecke u.li. Eine horizontal verlaufende, gerade Knickspur auf halber Höhe des Blattes. Umlaufend deutliche Randläsionen mit mehreren Einrissen, Fehlstellen und Flecken.

Stk. 141,5 x 25 cm, Bl. 67,5 x 29,5 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

CATALOGUE ARCHIVE

486   Maj Hemberg "tillbakablickande" (retrospektiv). Mid 20th cent.

Maj Hemberg 1906 Stockholm – 1992 Malmö

Wood cut in colours auf hauchdünnem Japan. Signiert in Blei u.re. sowie von Künstlerhand bezeichnet, partiell undeutlich betitelt und mit einer Widmung versehen.

Wischspuren in den Randbereichen außerhalb der Darstellung sowie umlaufend leichte Randmängel mit Fehlstelle an u.li. Ecke.

Stk. 20,2 x 63,7 cm, Bl. 28 x 68,2 cm.

estimate
150 €
sold at
340 €

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

AFTER SALE

487   Maj Hemberg "Nikopolis ad Istrum". Mid 20th cent.

Maj Hemberg 1906 Stockholm – 1992 Malmö

Wood cut in colours auf hauchdünnem Japanpapier. In Blei außerhalb der Darstellung signiert "Maj Hemberg" und betitelt.

In den Randbereichen umlaufend knickspurig. Innerhalb der Darstellung kleine Farbrückstände.

Stk. 62 x 37 cm, Bl. 67 x 45 cm.

estimate
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

59th Fine Art Auction | 23. March 2019

CATALOGUE ARCHIVE

860   Maj Hemberg, Zwei Mädchen mit Blumen im Haar. Mid 20th cent.

Maj Hemberg 1906 Stockholm – 1992 Malmö

Wood cut in colours auf hauchdünnem Japan. Unterhalb der Darstellung in blauer Tinte signiert "Maj" sowie u.Mi. mit einer Widmung und einem Brief versehen.

Knickspurig und mit deutlichen Spuren aus dem Druckprozess. Li. Rand mit Läsionen.

Stk. 51,5 x 30,5 cm, Bl. 60,6 x 47,8 cm.

estimate
150 €
sold at
190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

59th Fine Art Auction | 23. March 2019

CATALOGUE ARCHIVE

861   Maj Hemberg, Einsames Haus zwischen Bäumen. Mid 20th cent.

Maj Hemberg 1906 Stockholm – 1992 Malmö

Wood cut auf hauchdünnem Japan. In blauer Tinte u.re. signiert "Maj" sowie u.li. mit einer Widmung versehen.

Leicht knickspurig. Druckbedingte, fetthaltige Spuren entlang der Farbschicht. Mehrfach weiße Kreidespuren innerhalb der Darstellung.

Stk./.Bl. 45,5 x 33,7 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

59th Fine Art Auction | 23. March 2019

CATALOGUE ARCHIVE

862   Maj Hemberg, Mädchen mit aufgestütztem Arm. Mid 20th cent.

Maj Hemberg 1906 Stockholm – 1992 Malmö

Wood cut auf hauchdünnem Japan. In Kugelschreiber u.re. signiert "Maj Hemberg" sowie li. mit einer Widmung versehen.

Papierbedingt leicht knick- und knitterspurig. Mit einer Läsion am o.re. Rand.

Stk. 49 x 20,5 cm, Bl. 55,5 x 23,5 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

59th Fine Art Auction | 23. March 2019

CATALOGUE ARCHIVE

863   Maj Hemberg, Knabenkopf nach links. Mid 20th cent.

Maj Hemberg 1906 Stockholm – 1992 Malmö

Wood cut in Schwarz und Hellbraun auf hauchzartem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Maj Hemberg".

Knickspurig sowie o. und u. Rand mit deutlichen Knitterspuren sowie einzelnen Fehlstellen u.re. und o.re. Partiell mit weißen Farbspuren (u.a. innerhalb der Darstellung).

Stk. 58 x 34,5 cm, Bl. 67 x 45 cm.

estimate
120 €
sold at
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

58th Fine Art Auction | 08. December 2018

CATALOGUE ARCHIVE

309   Maj Hemberg, Sitzender Mädchenakt, den Arm aufgestützt. Mid 20th cent.

Maj Hemberg 1906 Stockholm – 1992 Malmö

Wood cut in colours auf hauchdünnem Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Maj Hemberg" und li. bezeichnet.

Leicht angeschmutzt. Randbereiche mit Knicken, Einrissen und Fehlstellen, etwas gebräunt.

Stk. 70 x 24,5 cm, Bl. 74,5 x 30,5 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

58th Fine Art Auction | 08. December 2018

CATALOGUE ARCHIVE

310   Maj Hemberg, Schlafender Mädchenakt. Mid 20th cent.

Maj Hemberg 1906 Stockholm – 1992 Malmö

Wood cut auf hauchdünnem Japan. Unterhalb der Darstellung in Blau signiert "Maj" und mit einer Widmung versehen.

Leicht lichtrandig. Randbereiche etwas fleckig und angeschmutzt, re. und li. mit Knickfalten, re. mit länglichem Loch. Umlaufende leichte Randläsionen.

Stk. 18,2 x 60,8 cm, Bl. 23 x 68,5 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

CATALOGUE ARCHIVE

323   Maj Hemberg, Schattenliebe. No date.

Maj Hemberg 1906 Stockholm – 1992 Malmö

Linocut in Braun auf Pergamentmillimeterpapier. In Blei signiert "Maj Hemberg" u.re. Im Passepartout.

Blattränder mit minimalen Einrissen. Ecke u.re knickspurig.

28,2 x 22,8 cm.

estimate
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

35th Fine Art Auction | 09. March 2013

CATALOGUE ARCHIVE

258   Maj Hemberg, Schattenliebe. No date.

Maj Hemberg 1906 Stockholm – 1992 Malmö

Linocut in Braun auf Pergamentmillimeterpapier. In Blei signiert "Maj Hemberg" u.re. Im Passepartout.

Blattränder mit minimalen Einrissen. Ecke u.re knickspurig.

28,2 x 22,8 cm.

estimate
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

30th Fine Art Auction | 03. December 2011

CATALOGUE ARCHIVE

257   Maj Hemberg, Mädchen mit aufgestützen Armen. No date.

Maj Hemberg 1906 Stockholm – 1992 Malmö

Wood cut auf sehr dünnem Japan. In Kugelschreiber signiert "Maj Hemberg" u.re. und mit einer Widmung "für Hans Jüchser" versehen u.li. Im Passepartout.
Blatt leicht atelierspurig und stockfleckig. Ecke u.re mit einer kleinen Knickspur und einem unscheinbaren Wasserfleck.

Stk. 49,4 x 20,3 cm, Bl. 56 x 24,1 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €