Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/utils.php on line 20
Schmidt Kunstauktionen Dresden
zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 3 Ergebnisse
Katalog-Archiv 11 Ergebnisse

Maj Hemberg

1906 Stockholm – 1992 Malmö

Schwedische Malerin und Grafikerin mit dem vollständigen Namen Marta Ester Laurentia Hemberg. Hemberg studierte an der Kunstakademie in Weimar und an der Staatlichen Kunsthochschule in Berlin. Bis 1945 hielt sie sich in Deutschland auf, wo ihr bis dahin entstandenes künstlerisches Werk durch den Bombenangriff zerstört wurde.

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

NACHVERKAUF

385   Maj Hemberg, Knabe, seinen Kopf in zwischen den Händen haltend / Schlafender Mädchenakt. Mitte 20. Jh.

Maj Hemberg 1906 Stockholm – 1992 Malmö

Holzschnitte auf hauchdünnem Japan. "Knabe, seinen Kopf zwischen den Händen haltend" unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Maj Hemberg" sowie u. in Blei persönlich bezeichnet. "Schlafender Mädchenakt" unsigniert.

"Knabe, seinen Kopf zwischen den Händen haltend" mit waagerechten, feinen Quetschfalten, Knicken, einem kleinen Loch und Wasserflecken. Mädchenakt knickspurig und mit einem waagerechten Knick Mi.

Stk. 18 x 16,1 cm, Bl. 28,8 x 22,2 cm / Stk. 53 x 29 cm, Bl. 54 x 32 cm.

Schätzpreis
150 €

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

NACHVERKAUF

386   Maj Hemberg, Knabenkopf und Hand / "Unser Pekinese". Mitte 20. Jh. 1953.

Maj Hemberg 1906 Stockholm – 1992 Malmö

Farbholzschnitt, weiß gehöht, und Holzschnitt auf hauchdünnem Japan. "Knabenkopf und Hand" unsigniert. "Unser Pekinese" unterhalb des Stocks mit blauem Faserstift (?) Mi. betitelt, persönlich bezeichnet sowie re. datiert und partiell blau gehöht.

Blätter knickspurig, teils quetschfaltig und teils mit diagonalen Knicken an den Ecken. "Unser Pekinese" mit waagerechtem, durchgehenden Knick und Wasserflecken.

Stk. 30 x 15,7 cm, Bl. 33,8 x 23 cm / Stk. 39 x 21 cm, Bl. 45,7 x 34,6 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

485   Maj Hemberg, Mädchen mit erhobenem Arm nach links. Mitte 20. Jh.

Maj Hemberg 1906 Stockholm – 1992 Malmö

Farbholzschnitt auf hauchdünnem, bräunlichem Japan. Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei von Künstlerhand mit einer Widmung versehen "für Max von Maj".

Innerhalb der Darstellung zwei kleine Fehlstellen im Bereich der Brust sowie in der Ecke u.li. Eine horizontal verlaufende, gerade Knickspur auf halber Höhe des Blattes. Umlaufend deutliche Randläsionen mit mehreren Einrissen, Fehlstellen und Flecken.

Stk. 141,5 x 25 cm, Bl. 67,5 x 29,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

486   Maj Hemberg "tillbakablickande" (retrospektiv). Mitte 20. Jh.

Maj Hemberg 1906 Stockholm – 1992 Malmö

Farbholzschnitt auf hauchdünnem Japan. Signiert in Blei u.re. sowie von Künstlerhand bezeichnet, partiell undeutlich betitelt und mit einer Widmung versehen.

Wischspuren in den Randbereichen außerhalb der Darstellung sowie umlaufend leichte Randmängel mit Fehlstelle an u.li. Ecke.

Stk. 20,2 x 63,7 cm, Bl. 28 x 68,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
340 €

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

NACHVERKAUF

487   Maj Hemberg "Nikopolis ad Istrum". Mitte 20. Jh.

Maj Hemberg 1906 Stockholm – 1992 Malmö

Farbholzschnitt auf hauchdünnem Japanpapier. In Blei außerhalb der Darstellung signiert "Maj Hemberg" und betitelt.

In den Randbereichen umlaufend knickspurig. Innerhalb der Darstellung kleine Farbrückstände.

Stk. 62 x 37 cm, Bl. 67 x 45 cm.

Schätzpreis
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

59. Kunstauktion | 23. März 2019

KATALOG-ARCHIV

860   Maj Hemberg, Zwei Mädchen mit Blumen im Haar. Mitte 20. Jh.

Maj Hemberg 1906 Stockholm – 1992 Malmö

Farbholzschnitt auf hauchdünnem Japan. Unterhalb der Darstellung in blauer Tinte signiert "Maj" sowie u.Mi. mit einer Widmung und einem Brief versehen.

Knickspurig und mit deutlichen Spuren aus dem Druckprozess. Li. Rand mit Läsionen.

Stk. 51,5 x 30,5 cm, Bl. 60,6 x 47,8 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

59. Kunstauktion | 23. März 2019

KATALOG-ARCHIV

861   Maj Hemberg, Einsames Haus zwischen Bäumen. Mitte 20. Jh.

Maj Hemberg 1906 Stockholm – 1992 Malmö

Holzschnitt auf hauchdünnem Japan. In blauer Tinte u.re. signiert "Maj" sowie u.li. mit einer Widmung versehen.

Leicht knickspurig. Druckbedingte, fetthaltige Spuren entlang der Farbschicht. Mehrfach weiße Kreidespuren innerhalb der Darstellung.

Stk./.Bl. 45,5 x 33,7 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

59. Kunstauktion | 23. März 2019

KATALOG-ARCHIV

862   Maj Hemberg, Mädchen mit aufgestütztem Arm. Mitte 20. Jh.

Maj Hemberg 1906 Stockholm – 1992 Malmö

Holzschnitt auf hauchdünnem Japan. In Kugelschreiber u.re. signiert "Maj Hemberg" sowie li. mit einer Widmung versehen.

Papierbedingt leicht knick- und knitterspurig. Mit einer Läsion am o.re. Rand.

Stk. 49 x 20,5 cm, Bl. 55,5 x 23,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

59. Kunstauktion | 23. März 2019

KATALOG-ARCHIV

863   Maj Hemberg, Knabenkopf nach links. Mitte 20. Jh.

Maj Hemberg 1906 Stockholm – 1992 Malmö

Holzschnitt in Schwarz und Hellbraun auf hauchzartem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Maj Hemberg".

Knickspurig sowie o. und u. Rand mit deutlichen Knitterspuren sowie einzelnen Fehlstellen u.re. und o.re. Partiell mit weißen Farbspuren (u.a. innerhalb der Darstellung).

Stk. 58 x 34,5 cm, Bl. 67 x 45 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

KATALOG-ARCHIV

309   Maj Hemberg, Sitzender Mädchenakt, den Arm aufgestützt. Mitte 20. Jh.

Maj Hemberg 1906 Stockholm – 1992 Malmö

Farbholzschnitt auf hauchdünnem Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Maj Hemberg" und li. bezeichnet.

Leicht angeschmutzt. Randbereiche mit Knicken, Einrissen und Fehlstellen, etwas gebräunt.

Stk. 70 x 24,5 cm, Bl. 74,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

KATALOG-ARCHIV

310   Maj Hemberg, Schlafender Mädchenakt. Mitte 20. Jh.

Maj Hemberg 1906 Stockholm – 1992 Malmö

Holzschnitt auf hauchdünnem Japan. Unterhalb der Darstellung in Blau signiert "Maj" und mit einer Widmung versehen.

Leicht lichtrandig. Randbereiche etwas fleckig und angeschmutzt, re. und li. mit Knickfalten, re. mit länglichem Loch. Umlaufende leichte Randläsionen.

Stk. 18,2 x 60,8 cm, Bl. 23 x 68,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

39. Kunstauktion | 08. März 2014

KATALOG-ARCHIV

323   Maj Hemberg, Schattenliebe. Ohne Jahr.

Maj Hemberg 1906 Stockholm – 1992 Malmö

Linolschnitt in Braun auf Pergamentmillimeterpapier. In Blei signiert "Maj Hemberg" u.re. Im Passepartout.

Blattränder mit minimalen Einrissen. Ecke u.re knickspurig.

28,2 x 22,8 cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

35. Kunstauktion | 09. März 2013

KATALOG-ARCHIV

258   Maj Hemberg, Schattenliebe. Ohne Jahr.

Maj Hemberg 1906 Stockholm – 1992 Malmö

Linolschnitt in Braun auf Pergamentmillimeterpapier. In Blei signiert "Maj Hemberg" u.re. Im Passepartout.

Blattränder mit minimalen Einrissen. Ecke u.re knickspurig.

28,2 x 22,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

KATALOG-ARCHIV

257   Maj Hemberg, Mädchen mit aufgestützen Armen. Ohne Jahr.

Maj Hemberg 1906 Stockholm – 1992 Malmö

Holzschnitt auf sehr dünnem Japan. In Kugelschreiber signiert "Maj Hemberg" u.re. und mit einer Widmung "für Hans Jüchser" versehen u.li. Im Passepartout.
Blatt leicht atelierspurig und stockfleckig. Ecke u.re mit einer kleinen Knickspur und einem unscheinbaren Wasserfleck.

Stk. 49,4 x 20,3 cm, Bl. 56 x 24,1 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €