ARCHIVE
After Sale 1 result
Catalogue Archive 2 results

Georges Louis Le Rouge

1707 Hannover – um 1793 Paris

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

AFTER SALE

138   Georges Louis Le Rouge "Landgraviat de Thuringe". 1757.

Georges Louis Le Rouge 1707 Hannover – um 1793 Paris

Copper engraving, grenz- und flächenkoloriert. U.re. in der Platte in einer Titelkartusche mit floralem Dekor ausführlich betitelt "Landgraviat de Thuringe Traduit de l´Allemand a Paris par Le Rouge Ingénieur et Géographe du Roy, rue des grands Augustins", datiert und bezeichnet "A[vec] P[rivilège] D[u] R[oi]". Hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.

Mit Mittelfalz, o. etwas eingerissen. Papier leicht gebräunt und lichtrandig, minimal angeschmutzt. Am u. und re. Rand je ein Stockfleck.

Pl. 49 x 57,5 cm, Bl. ca. 53 x 59 cm, Ra. 55,5 x 61,5 cm.

53rd Fine Art Auction | 23. September 2017

210   Georges Louis Le Rouge "La Saxe contenant les Routtes et les Postes". 1743.

Coloured copper engraving auf kräftigem Bütten mit Wasserzeichen am li. Rand. In einer figürlich gestalteten Kartusche betitelt, bezeichnet und datiert.

Pl. 49 x 55,5 cm, Bl. 53,7 x 67 cm.

100-120 €

32nd Fine Art Auction | 09. June 2012

Engraving, einer davon altkoloriert, auf Bütten. Typographisch betitelt und bezeichnet. Ein Blatt im Passepartout.
Stärker lichtrandig und fleckig im Randbereich. Vertikale Mittelfalz verso hinterlegt.

Bl. 24,9 x 33,5 cm bis max. 29 x 42,5 cm.