Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Georges Louis Le Rouge

1707 Hannover – um 1793 Paris

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

NACHVERKAUF

138   Georges Louis Le Rouge "Landgraviat de Thuringe". 1757.

Georges Louis Le Rouge 1707 Hannover – um 1793 Paris

Kupferstich, grenz- und flächenkoloriert. U.re. in der Platte in einer Titelkartusche mit floralem Dekor ausführlich betitelt "Landgraviat de Thuringe Traduit de l´Allemand a Paris par Le Rouge Ingénieur et Géographe du Roy, rue des grands Augustins", datiert und bezeichnet "A[vec] P[rivilège] D[u] R[oi]". Hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.

Mit Mittelfalz, o. etwas eingerissen. Papier leicht gebräunt und lichtrandig, minimal angeschmutzt. Am u. und re. Rand je ein Stockfleck.

Pl. 49 x 57,5 cm, Bl. ca. 53 x 59 cm, Ra. 55,5 x 61,5 cm.

Schätzpreis

53. Kunstauktion | 23. September 2017

210   Georges Louis Le Rouge "La Saxe contenant les Routtes et les Postes". 1743.

Kolorierter Kupferstich auf kräftigem Bütten mit Wasserzeichen am li. Rand. In einer figürlich gestalteten Kartusche betitelt, bezeichnet und datiert.

Pl. 49 x 55,5 cm, Bl. 53,7 x 67 cm.

Schätzpreis
100-120 €
Zuschlag

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

Kupferstiche, einer davon altkoloriert, auf Bütten. Typographisch betitelt und bezeichnet. Ein Blatt im Passepartout.
Stärker lichtrandig und fleckig im Randbereich. Vertikale Mittelfalz verso hinterlegt.

Bl. 24,9 x 33,5 cm bis max. 29 x 42,5 cm.

Schätzpreis