ARCHIVE |
After Sale | 4 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 84 results |
Siegfried Berndt
1889 Görlitz – 1946 Dresden
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
AUCTION RECORDS
666 Siegfried Berndt "Nordischer Hafen". 1919.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Wood cut in colours auf feinem Japanbütten. Im Stock u.re. monogrammiert "SB". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Berndt", li. betitelt sowie mittig bezeichnet "Eigenhanddruck". Verso mit dem Adress-Stempel des Künstlers versehen.
Stk. 15,4 x 18 cm, Bl. 27 x 41 cm.
667 Siegfried Berndt, Dresden - Hofkirche und Hausmannsturm. Um 1920.
Wood cut auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Berndt".
Vereinzelte Stockflecken.
Stk. 21,5 x 17 cm, Bl. 32 x 23 cm, Unters. 35 x 25 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
324 Siegfried Berndt "Verschneiter Tannenwald". 1906.
Wood cut in colours von zwei Stöcken auf Japan. Im Stock u.re. monogrammiert "SB". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Siegfried Berndt" und datiert sowie li. nummeriert "11/25". An drei Ecken im Passepartout montiert, dort u.li. betitelt und beziffert "Nr. 11" bzw. "VI".
Stk. 21 x 17,5 cm, Bl. 29,5 x 26,5 cm.
325 Siegfried Berndt, Winterlandschaft. 1913/ 1919.
Wood cut in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Berndt" und datiert, li. bezeichnet "Eigenhanddruck". Am o. Rand auf Untersatzkarton klebemontiert.
Untersatz leicht fleckig.
Darst. 22,3 x 21,5 cm, Bl. 31 x 42 cm, Unters. 36 x 46 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
466 Siegfried Berndt "Windmill". 1912.
Wood cut in colours on strong Japanese paper. Signed with pencil "Berndt" and dated lower right, numbered "5" lower left. Mounted in a passepartout.
With minor bents and finger prints.
Stk. 22 x 32 cm, Bl. 28,5 x 41 cm, Psp. 37,5 x 50 cm.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
348 Siegfried Berndt "Stiller Abend". 1906.
Wood cut in colours on japanese paper. Im Stock monogrammiert "SB", unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Siegfried Berndt" und datiert, li. nummeriert "24/25". Im dünnen, originalen Passepartout montiert, dort in Tusche nummeriert "VII" und betitelt sowie in Blei nummeriert "24".
Passepartout leicht eingerissen.
Stk. 20 x 17 cm, Bl. ca. 29 x 21 cm, Psp. 48 x 32 cm.
349 Siegfried Berndt "Auf der Rhede I". Um 1911.
Wood cut in colours auf feinem, beigefarbenen Japan. Im Stock u.li. monogrammiert "SB". Am oberen Rand vollständig auf Untersatzpapier klebemontiert. Darauf in der Ecke li. signiert "Siegfried Berndt" und betitelt.
Leicht gebräunt. U. Rand ungerade.
Stk. 25,8 x 19,5 cm, Bl. 29 x 20,6 cm, Unters. 42 x 32 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
320 Siegfried Berndt "Auf der Reede I". Um 1911.
Wood cut in colours auf feinem, beigefarbenem Japan. Im Stock u.li. monogrammiert "SB". Am oberen Rand vollständig auf Untersatz klebemontiert.
Stk. 25,8 x 19,5 cm, Bl. 28,3 x 20,6 cm, Unters. 42 x 32 cm.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
288 Siegfried Berndt "Landungssteg / Der Pier". 1911.
Wood cut in colours auf zweifach montiertem Japanbütten. In Blei u.re. signiert "Berndt", u.li. bezeichnet "Eigenhanddruck".
Stk. 17,9 x 25 cm, Bl. 24,5 x 32,1 cm.
289 Siegfried Berndt "Lausitzer Berglandschaft I". 1912.
Wood cut in colours auf zweifach montiertem Japanpapier. In Blei u.re. signiert "Berndt" und u.li. bezeichnet "Eigenhanddruck".
Stk. 17,7 x 23,9 cm, Bl. 24,1 x 30,5 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
282 Siegfried Berndt "Polnisches Dorf". 1911.
Wood cut in colours auf Japanpapier. Im Stock monogrammiert "SB" u.Mi. In Blei signiert "Berndt" u.re., u.li betitelt sowie bezeichnet "Eigenhanddruck". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Stk. 19,6 x 24,5 cm, Bl. 22 x 26,5 cm.
283 Siegfried Berndt "Auf der Reede II". Um 1911.
Wood cut in colours auf feinem Japan. Vollflächig auf ein zweites Japanpapier montiert. U.re. in Blei signiert "Berndt", u.li. bezeichnet "Eigenhanddruck".
Stk. 20,9 x 19,7 cm, Bl. 28,5 x 25 cm.
284 Siegfried Berndt, Dresden - Blick auf Hofkirche und Hausmannsturm. No date.
Wood cut auf dünnem Bütten. Im Stock monogrammiert "SB" u.re. In Blei signiert "Berndt" u.re, bezeichnet "Probedruck I" u.li. sowie von fremder Hand nummeriert. Verso mit Künstlerstempel versehen.
Stk. 20 x 15 cm, Bl. 31,5 x 23 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
237 Siegfried Berndt, Ohne Titel (Kloster auf dem Berg). 1919.
Wood cut in colours auf feinem Bütten. Unsigniert. Im Passepartout.
Stk. 24,8 x 15,0 cm, Bl. 37,5 x 28,5 cm, Psp. 40,7 x 30 cm.
238 Siegfried Berndt, Die Brücke von St. Cloud. Wohl 1908.
Wood cut in colours auf Japan. Im Stock in der Darstellung re. monogrammiert "SB". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Berndt", li. bezeichnet "Eigenhanddruck". Im Passepartout.
Minimal gebräunt.
Stk. ca. 20 x 27 cm, Bl. 22 x 29 cm, Psp. 30,5 x 40 cm.
239 Siegfried Berndt "Landungsbrücke II". Wohl 1911.
Wood cut in colours auf feinem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Berndt", daneben bezeichnet "Eigenhanddruck", li. betitelt, darunter schwer lesbar bezeichnet "Nr. 69". Im Passepartout.
Minimales Löchlein, wohl aus dem Schaffensprozeß, in der Darstellung u.re.
Stk. 20 x 29,5 cm, Bl. 24,5 x 35 cm, Psp. 30 x 40 cm.
240 Siegfried Berndt, Zwei Rehe. 1926.
21 x 14,6 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
321 Siegfried Berndt, Am Gardasee. 1919.
Wood cut auf weichem Bütten. In Kopierstift signiert "Berndt" und datiert u.Mi.
Stk. 18 x 28,6 cm, Bl. 25,2 x 32,6 cm.
322 Siegfried Berndt, Grasende Schafe. Um 1920.
Wood cut in colours auf dünnem Japanbütten. Im Stock monogrammiert "SB" u.re. Verso mit dem Künstlerstempel versehen.
Stk. 23,8 x 16,7 cm, Bl. 26 x 19,5 cm.
324 Siegfried Berndt, Blick auf Notre Dame de Paris. 1920.
Wood cut in colours auf hauchdünnem Japanbütten. Im Stock monogrammiert "SB" u.re. Mit dem Künstlerstempel versehen am Blattrand u.li.
Stk. 23,3 x 20 cm, Bl. 30,5 x 26 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
484 Siegfried Berndt, Die Brücke im Prießnitzgrund. 1910.
Wood cut in colours auf dünnem, bräunlichen Japanbütten, an den Blattkanten auf ein Trägerbütten aufgelegt. In Blei signiert "Berndt" u.re., bezeichnet "Eigenhanddruck" u.li.
Stk. 26,5 x 20 cm, Bl. 31,2 x 20,9 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
429 Siegfried Berndt, Winterliche Dorflandschaft. No date.
Wood cut in colours auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Berndt", u.li. bezeichnet "Eigenhanddruck". In einer schmalen Holzleiste gerahmt.
Stk. 19,7 x 19,5 cm, Bl. 25,8 x 20,6 cm, Ra. 31 x 29,5 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
431 Siegfried Berndt "Auf der Reede I". Um 1911.
Stk. 27,5 x 19,5 cm, Bl. 28,2 x 20,2 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
499 Siegfried Berndt"Auf der Rhede". 1911.
Wood cut in colours. auf Japan. Im Stock u.li. monogrammiert "SB", unterhalb der Darst. in Blei signiert "Siegfried Berndt" und betitelt. An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Stk. 25,6 x 19,4 cm, Bl .28 x 20,6 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
569 Siegfried Berndt, Winterlandschaft mit Baum. 1st half 20th cent.
Stk. 25 x 29,5 cm, Bl. 29,5 x 32,5 cm.
570 Siegfried Berndt"Winter im Erzgebirge". 1st half 20th cent.
Blatt leicht verschmutzt und fingerspurig.
Stk. 13 x 21,5 cm, Rahmen 19 x 25,5 cm.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
392 Siegfried Berndt"Winterlandschaft mit dem Berghotel". 1916.
Blatt li. mit zwei kleinen hellen Flecken, am Rand re. leicht angeschmutzt.
Stk. 14 x 21 cm, Bl. 17,5 x 26,3 cm.
Stk. 25,5 x 23 cm, Bl. 36,8 x 28 cm, Stk. 20,5 x 32,2 cm, Bl. 24,5 x 35 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
272 Siegfried Berndt, Küstenlandschaft. Um 1910.
Wood cut in colours In Blei signiert "Berndt" u.re., u.li. bezeichnet "Eigenhanddruck".
26,8 x 19,7 cm, Bl. 32,6 x 23,3 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
643 Siegfried Berndt, Drei liegende Kühe. Um 1910.
Wood cut in colours Im Stock signiert "SB" u.re. Verso mit Künstlerstempel u.li.
Stk. 22,5 x 34,5 cm, Bl. 29 x 39,5 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
537 Siegfried Berndt , Schloss Pillnitz. 1910.
Stk. 19,9 x 34,6 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
301 Siegfried Berndt "Auf der Reede". 1911.
Blatt leicht gebräunt und minimal angeschmutzt.
Stk. 25,5 x 19,5 cm, Bl. 28,3 x 20,8 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
239 Siegfried Berndt "Frauenkirche". No date.
Pen and brush drawing in ink.
22,8 x 18,4 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
644 Siegfried Berndt "Boote am Steg". Um 1909.
Wood cut in colours on japanese paper.
42,2 x 30,7 cm.
645 Siegfried Berndt "Segelboote". Um 1909.
Wood cut in colours.
Stk. 28 x 20cm, Ra. 42 x 32 cm.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
373 Siegfried Berndt "Landscape with bridge near Saint Cloud". No date.
Colour woodcut. Signed and inscribed in pencil.
Slight crinkles.
Stk. 19,5 x 30 cm, Bl. 22,5 x 34 cm.
374 Siegfried Berndt "Village with hay cart". No date.
Ink drawing over pencil, watercoloured. Signed in pencil.
21,5 x 31 cm.
7th Fine Art Auction | 18. March 2006
6th Fine Art Auction | 10. December 2005
Lithographie auf Japan. In Blei signiert u.re.
14,5 x 17 cm.