ARCHIVE
After Sale 4 results
Auction Records 1 result
Catalogue Archive 84 results
<<<  2/2  >>>

Siegfried Berndt

1889 Görlitz – 1946 Dresden

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

AUCTION RECORDS

666   Siegfried Berndt "Nordischer Hafen". 1919.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Wood cut in colours auf feinem Japanbütten. Im Stock u.re. monogrammiert "SB". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Berndt", li. betitelt sowie mittig bezeichnet "Eigenhanddruck". Verso mit dem Adress-Stempel des Künstlers versehen.

Stk. 15,4 x 18 cm, Bl. 27 x 41 cm.

2.200 €

667   Siegfried Berndt, Dresden - Hofkirche und Hausmannsturm. Um 1920.

Wood cut auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Berndt".

Vereinzelte Stockflecken.

Stk. 21,5 x 17 cm, Bl. 32 x 23 cm, Unters. 35 x 25 cm.

54th Fine Art Auction | 09. December 2017

324   Siegfried Berndt "Verschneiter Tannenwald". 1906.

Wood cut in colours von zwei Stöcken auf Japan. Im Stock u.re. monogrammiert "SB". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Siegfried Berndt" und datiert sowie li. nummeriert "11/25". An drei Ecken im Passepartout montiert, dort u.li. betitelt und beziffert "Nr. 11" bzw. "VI".

Stk. 21 x 17,5 cm, Bl. 29,5 x 26,5 cm.

325   Siegfried Berndt, Winterlandschaft. 1913/ 1919.

Wood cut in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Berndt" und datiert, li. bezeichnet "Eigenhanddruck". Am o. Rand auf Untersatzkarton klebemontiert.

Untersatz leicht fleckig.

Darst. 22,3 x 21,5 cm, Bl. 31 x 42 cm, Unters. 36 x 46 cm.

53rd Fine Art Auction | 23. September 2017

466   Siegfried Berndt "Windmill". 1912.

Wood cut in colours on strong Japanese paper. Signed with pencil "Berndt" and dated lower right, numbered "5" lower left. Mounted in a passepartout.

With minor bents and finger prints.

Stk. 22 x 32 cm, Bl. 28,5 x 41 cm, Psp. 37,5 x 50 cm.

190 €

52nd Fine Art Auction | 17. June 2017

348   Siegfried Berndt "Stiller Abend". 1906.

Wood cut in colours on japanese paper. Im Stock monogrammiert "SB", unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Siegfried Berndt" und datiert, li. nummeriert "24/25". Im dünnen, originalen Passepartout montiert, dort in Tusche nummeriert "VII" und betitelt sowie in Blei nummeriert "24".

Passepartout leicht eingerissen.

Stk. 20 x 17 cm, Bl. ca. 29 x 21 cm, Psp. 48 x 32 cm.

320 €

349   Siegfried Berndt "Auf der Rhede I". Um 1911.

Wood cut in colours auf feinem, beigefarbenen Japan. Im Stock u.li. monogrammiert "SB". Am oberen Rand vollständig auf Untersatzpapier klebemontiert. Darauf in der Ecke li. signiert "Siegfried Berndt" und betitelt.

Leicht gebräunt. U. Rand ungerade.

Stk. 25,8 x 19,5 cm, Bl. 29 x 20,6 cm, Unters. 42 x 32 cm.

50th Fine Art Auction | 10. December 2016

320   Siegfried Berndt "Auf der Reede I". Um 1911.

Wood cut in colours auf feinem, beigefarbenem Japan. Im Stock u.li. monogrammiert "SB". Am oberen Rand vollständig auf Untersatz klebemontiert.

Stk. 25,8 x 19,5 cm, Bl. 28,3 x 20,6 cm, Unters. 42 x 32 cm.

45th Fine Art Auction | 26. September 2015

288   Siegfried Berndt "Landungssteg / Der Pier". 1911.

Wood cut in colours auf zweifach montiertem Japanbütten. In Blei u.re. signiert "Berndt", u.li. bezeichnet "Eigenhanddruck".

Stk. 17,9 x 25 cm, Bl. 24,5 x 32,1 cm.

289   Siegfried Berndt "Lausitzer Berglandschaft I". 1912.

Wood cut in colours auf zweifach montiertem Japanpapier. In Blei u.re. signiert "Berndt" und u.li. bezeichnet "Eigenhanddruck".

Stk. 17,7 x 23,9 cm, Bl. 24,1 x 30,5 cm.

210 €

43rd Fine Art Auction | 14. March 2015

282   Siegfried Berndt "Polnisches Dorf". 1911.

Wood cut in colours auf Japanpapier. Im Stock monogrammiert "SB" u.Mi. In Blei signiert "Berndt" u.re., u.li betitelt sowie bezeichnet "Eigenhanddruck". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Stk. 19,6 x 24,5 cm, Bl. 22 x 26,5 cm.

190 €

283   Siegfried Berndt "Auf der Reede II". Um 1911.

Wood cut in colours auf feinem Japan. Vollflächig auf ein zweites Japanpapier montiert. U.re. in Blei signiert "Berndt", u.li. bezeichnet "Eigenhanddruck".

Stk. 20,9 x 19,7 cm, Bl. 28,5 x 25 cm.

284   Siegfried Berndt, Dresden - Blick auf Hofkirche und Hausmannsturm. No date.

Wood cut auf dünnem Bütten. Im Stock monogrammiert "SB" u.re. In Blei signiert "Berndt" u.re, bezeichnet "Probedruck I" u.li. sowie von fremder Hand nummeriert. Verso mit Künstlerstempel versehen.

Stk. 20 x 15 cm, Bl. 31,5 x 23 cm.

42nd Fine Art Auction | 06. December 2014

237   Siegfried Berndt, Ohne Titel (Kloster auf dem Berg). 1919.

Wood cut in colours auf feinem Bütten. Unsigniert. Im Passepartout.

Stk. 24,8 x 15,0 cm, Bl. 37,5 x 28,5 cm, Psp. 40,7 x 30 cm.

260 €

238   Siegfried Berndt, Die Brücke von St. Cloud. Wohl 1908.

Wood cut in colours auf Japan. Im Stock in der Darstellung re. monogrammiert "SB". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Berndt", li. bezeichnet "Eigenhanddruck". Im Passepartout.

Minimal gebräunt.

Stk. ca. 20 x 27 cm, Bl. 22 x 29 cm, Psp. 30,5 x 40 cm.

340 €

239   Siegfried Berndt "Landungsbrücke II". Wohl 1911.

Wood cut in colours auf feinem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Berndt", daneben bezeichnet "Eigenhanddruck", li. betitelt, darunter schwer lesbar bezeichnet "Nr. 69". Im Passepartout.

Minimales Löchlein, wohl aus dem Schaffensprozeß, in der Darstellung u.re.

Stk. 20 x 29,5 cm, Bl. 24,5 x 35 cm, Psp. 30 x 40 cm.

240   Siegfried Berndt, Zwei Rehe. 1926.

21 x 14,6 cm.

40th Fine Art Auction | 14. June 2014

321   Siegfried Berndt, Am Gardasee. 1919.

Wood cut auf weichem Bütten. In Kopierstift signiert "Berndt" und datiert u.Mi.

Stk. 18 x 28,6 cm, Bl. 25,2 x 32,6 cm.

322   Siegfried Berndt, Grasende Schafe. Um 1920.

Wood cut in colours auf dünnem Japanbütten. Im Stock monogrammiert "SB" u.re. Verso mit dem Künstlerstempel versehen.

Stk. 23,8 x 16,7 cm, Bl. 26 x 19,5 cm.

324   Siegfried Berndt, Blick auf Notre Dame de Paris. 1920.

Wood cut in colours auf hauchdünnem Japanbütten. Im Stock monogrammiert "SB" u.re. Mit dem Künstlerstempel versehen am Blattrand u.li.

Stk. 23,3 x 20 cm, Bl. 30,5 x 26 cm.

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

484   Siegfried Berndt, Die Brücke im Prießnitzgrund. 1910.

Wood cut in colours auf dünnem, bräunlichen Japanbütten, an den Blattkanten auf ein Trägerbütten aufgelegt. In Blei signiert "Berndt" u.re., bezeichnet "Eigenhanddruck" u.li.

Stk. 26,5 x 20 cm, Bl. 31,2 x 20,9 cm.

33rd Fine Art Auction | 15. September 2012

429   Siegfried Berndt, Winterliche Dorflandschaft. No date.

Wood cut in colours auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Berndt", u.li. bezeichnet "Eigenhanddruck". In einer schmalen Holzleiste gerahmt.

Stk. 19,7 x 19,5 cm, Bl. 25,8 x 20,6 cm, Ra. 31 x 29,5 cm.

32nd Fine Art Auction | 09. June 2012

431   Siegfried Berndt "Auf der Reede I". Um 1911.

Stk. 27,5 x 19,5 cm, Bl. 28,2 x 20,2 cm.

21st Fine Art Auction | 19. September 2009

499   Siegfried Berndt"Auf der Rhede". 1911.

Wood cut in colours. auf Japan. Im Stock u.li. monogrammiert "SB", unterhalb der Darst. in Blei signiert "Siegfried Berndt" und betitelt. An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.

Stk. 25,6 x 19,4 cm, Bl .28 x 20,6 cm.

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

569   Siegfried Berndt, Winterlandschaft mit Baum. 1st half 20th cent.

Stk. 25 x 29,5 cm, Bl. 29,5 x 32,5 cm.

570   Siegfried Berndt"Winter im Erzgebirge". 1st half 20th cent.

Blatt leicht verschmutzt und fingerspurig.

Stk. 13 x 21,5 cm, Rahmen 19 x 25,5 cm.

19th Fine Art Auction | 14. March 2009

392   Siegfried Berndt"Winterlandschaft mit dem Berghotel". 1916.

Blatt li. mit zwei kleinen hellen Flecken, am Rand re. leicht angeschmutzt.

Stk. 14 x 21 cm, Bl. 17,5 x 26,3 cm.

Stk. 25,5 x 23 cm, Bl. 36,8 x 28 cm, Stk. 20,5 x 32,2 cm, Bl. 24,5 x 35 cm.

18th Fine Art Auction | 06. December 2008

272   Siegfried Berndt, Küstenlandschaft. Um 1910.

Wood cut in colours In Blei signiert "Berndt" u.re., u.li. bezeichnet "Eigenhanddruck".

26,8 x 19,7 cm, Bl. 32,6 x 23,3 cm.

17th Fine Art Auction | 20. September 2008

643   Siegfried Berndt, Drei liegende Kühe. Um 1910.

Wood cut in colours Im Stock signiert "SB" u.re. Verso mit Künstlerstempel u.li.

Stk. 22,5 x 34,5 cm, Bl. 29 x 39,5 cm.

16th Fine Art Auction | 14. June 2008

537   Siegfried Berndt , Schloss Pillnitz. 1910.

Stk. 19,9 x 34,6 cm.

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

301   Siegfried Berndt "Auf der Reede". 1911.

Blatt leicht gebräunt und minimal angeschmutzt.

Stk. 25,5 x 19,5 cm, Bl. 28,3 x 20,8 cm.

40 €

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

239   Siegfried Berndt "Frauenkirche". No date.

Pen and brush drawing in ink.

22,8 x 18,4 cm.

11st Fine Art Auction | 24. March 2007

644   Siegfried Berndt "Boote am Steg". Um 1909.

Wood cut in colours on japanese paper.

42,2 x 30,7 cm.

645   Siegfried Berndt "Segelboote". Um 1909.

Wood cut in colours.

Stk. 28 x 20cm, Ra. 42 x 32 cm.

10th Fine Art Auction | 02. December 2006

373   Siegfried Berndt "Landscape with bridge near Saint Cloud". No date.

Colour woodcut. Signed and inscribed in pencil.
Slight crinkles.

Stk. 19,5 x 30 cm, Bl. 22,5 x 34 cm.

374   Siegfried Berndt "Village with hay cart". No date.

Ink drawing over pencil, watercoloured. Signed in pencil.

21,5 x 31 cm.

85 €

7th Fine Art Auction | 18. March 2006

200

13 x 18 cm.

40 €

6th Fine Art Auction | 10. December 2005

140

Lithographie auf Japan. In Blei signiert u.re.

14,5 x 17 cm.

65 €
<<<  2/2  >>>